![]() |
|
![]() ![]() ![]() |
|
St@lker |
|
|||
Unregistered |
Вот хочу смоделировать Солнечную Систему, типа заставки, но незнаю как картинку заставить двигаться по эллипсу. Какие есть формулы?
Нужно чтобы чем дальше от центра тем медленнее вращался объект вокруг центра. |
|||
|
||||
podval |
|
|||
![]() Где я? Кто я? ![]() ![]() ![]() ![]() Профиль Группа: Экс. модератор Сообщений: 3094 Регистрация: 25.3.2002 Где: СПб Репутация: 18 Всего: 62 |
http://ser.t-k.ru/programs.html
Здесь решена такая задача, да еще добавлено движение объекта, который залетел в Солнечную систему извне. |
|||
|
||||
Elve |
|
|||
Новичок Профиль Группа: Участник Сообщений: 3 Регистрация: 2.11.2003 Репутация: нет Всего: нет |
есть уравнение движения по эллипсу (x^2)/(a^2)+(y^2)/(b^2)=1 - плоское уравнение, принцип движения в пространстве следующий:
(x^2)/(a^2)+(y^2)/(b^2)+(z^2)/(c^2)=1 -эллипсойд сечешь его нужной плоскостью и проецируешь на плоскость (монитор) и будет всё красиво, как на самом деле |
|||
|
||||
DriveSoftware |
|
|||
![]() Опытный ![]() ![]() Профиль Группа: Участник Сообщений: 291 Регистрация: 17.3.2003 Репутация: нет Всего: 4 |
где К все время возрастает (K:=K+0.01)
X:=Sin(K)*500+XCenter; {ширина эллипса} Y:=Cos(K)*200;+YCenter{высота эллипса} все просто |
|||
|
||||
![]() ![]() ![]() |
Правила форума "Алгоритмы" | |
|
Форум "Алгоритмы" предназначен для обсуждения вопросов, связанных только с алгоритмами и структурами данных, без привязки к конкретному языку программирования и/или программному продукту.
Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, maxim1000. |
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) | |
0 Пользователей: | |
« Предыдущая тема | Алгоритмы | Следующая тема » |
|
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003 IPS, Inc. |