Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Статья: Денвер + Ruby on Rails, Часть I 
V
    Опции темы
skalex
Дата 6.4.2006, 13:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Хороший человек
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 895
Регистрация: 2.4.2004

Репутация: 5
Всего: 23



От автора: Эту статью я специально написал для блога blog.webdev.uz, но не будет лишним, если она будет опубликована также и на этом форуме.

Статья "Денвер + Ruby on Rails" (часть I)

Наверняка, многие веб-разработчики слышали про джентльменский набор веб-разработчика — "Денвер".

В данной статье пойдет речь о настройке «связки» Денвера и Ruby on Rails. Подчеркну, что я не призываю использовать Денвер, а всего лишь хочу описать один из возможных вариантов запуска Rails-приложений на базе Денвера. Говоря откровенно, у меня просто выдалось 20 минут свободного времени, Денвер оказался под рукой и я попробовал.

В формат статьи не входит описание аспектов инсталляции отдельных компонентов. Предполагается, что на вашем компьютере уже имеется все необходимое установленное и работающее программное обеспечение. А именно: Денвер, Ruby и Ruby on Rails. Также для простоты будем считать, что инсталляция Денвера была произведена с установками по умолчанию, т.е. в файловой системе комплекс доступен на виртуальном диске Z:.

Для начала необходимо определиться с местом где Вы будете хранить свои Rails-приложения. Например, это может быть папка z:\rails.

В Денвер встроен механизм автоматической генерации файла конфигурации виртуальных хостов z:\usr\local\apache\conf\vhosts.conf и файла их привязки к IP-адресам c:\windows\system32\drivers\etc\hosts. Т.е. при запуске комплекса происходит автоматическое конфигурирование всех хостов, расположенных в папке z:\home. Для автоконфигурирования хостов Ваших Rails-приложений можно также воспользоваться этим механизмом.

Файл конфигурации виртуальных хостов генерируется на основе специального шаблона, который описывается в файле z:\usr\local\apache\conf\httpd.conf (Раздел 3 / НАЧАЛО ШАБЛОНА ВИРТУАЛЬНОГО ХОСТА). Все что написано в этом блоке имеет отношение только к хостам, расположенным в папке z:\home. Мы же добавим свой шаблон, который будет обрабатывать хосты в папке z:\rails. Добавим после основного шаблона следующие строки:

Код
#<VirtualHost *:80>
#DocumentRootMatch "/rails/(.*)/"
#DocumentRoot "$&/public"
#ServerName "%&"
#</VirtualHost>


Все, настройка завершена. Остальное Денвер сделает за Вас. Теперь Вы можете попробовать запустить свое первое Rails-приложение на Денвере. В командной строке:
Код
z:
cd rails
rails denwer_rails


Запустите (или перезапустите) Денвер и в адресной строке браузера наберите http://denwer_rails.

You’re riding the Rails! smile
PM   Вверх
Rubynovich
Дата 7.6.2006, 20:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 51
Регистрация: 7.6.2006

Репутация: 3
Всего: 3



А лучше не париться и залить себе на флешку InstantRails ( http://instantrails.rubyforge.org/wiki/wiki.pl ) и программить спокойно. Рекомендуется для мобильных программистов и студентов, которые пытаются показать свой диплом на RoR комиссии. 
PM MAIL   Вверх
skalex
Дата 6.9.2006, 08:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Хороший человек
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 895
Регистрация: 2.4.2004

Репутация: 5
Всего: 23



Денвер кстати тоже на флешку залить можно ...  smile 
PM   Вверх
skalex
Дата 12.3.2007, 13:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Хороший человек
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 895
Регистрация: 2.4.2004

Репутация: 5
Всего: 23



Я закинул статью в wiki.

http://wiki.vingrad.ru/Ruby:DenwerAndRubyOnRailsPartOne
PM   Вверх
vola
Дата 29.5.2007, 13:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 14.4.2007

Репутация: нет
Всего: нет



А вот mephisto(блогдвижок на рейлс) после всего этого никто не пробовал ставить? Если да - поделитесь секретом, чёт ни как не получается установить :(
PM MAIL   Вверх
numerovan
Дата 2.8.2009, 03:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 549
Регистрация: 1.12.2007

Репутация: нет
Всего: 2



Помогите пожалуйста с установкой Руби он Рейс.
Денвер у меня уже стоит.
Зашёл вот сюда :
z:\usr\local\apache\conf\httpd.conf (Раздел 3 / НАЧАЛО ШАБЛОНА ВИРТУАЛЬНОГО ХОСТА)
и добавил вот то что вы написали :

DocumentRootMatch "/rails/(.*)/"
DocumentRoot "$&/public"
ServerName "%&"

без этих решёток "#" и без "<VirtualHost *:80>" и "</VirtualHost>"
Ещё прописал модуль, вот этот mod_fastcgi-2.4.6-AP22.dll в конфигурационном файле там где нужно , вот она строчка 
LoadModule fastcgi_module modules/mod_fastcgi-2.4.6-AP22.dll
Установил Руби на диск С:/WebServers/usr/local/bin/ , обновил джемы ...
Сделал ещё вот это :
z:
cd rails
rails denwer_rails

А что потом то делать ?

В книге написано ... что надо сделать класс, допустим Say. В папке Z:/rails/denwer_rails/app/controllers/ появилось say_controller.rb с содержимым :
class SayController < ApplicationControllerend
я поправил чуток на вот это :
class SayController < ApplicationController
    def hello
    end
end

далее в папке  Z:/rails/denwer_rails/app/views/say/ поставил файл hello.rhtml и теперь я по идее содержимое должен его увидить вот по этому адресу :
http://localhost/say/hello , но ни чего я не могу увидить ... 
вот и проблема ... что не так и как делать ?

PM MAIL   Вверх
numerovan
Дата 2.8.2009, 06:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 549
Регистрация: 1.12.2007

Репутация: нет
Всего: 2



всё что написано выше , что вы предложили ... почему то не работает ... а может быть и работает ... вы напишите пожалуйста как делать дальше ... куда ставить файл index.rhtml ... потом как заходить и находить его ... впервые делаю это ... извините, но не получается ни как ... подстакажите , а ...
Ещё поставил этот  InstantRails , вроде всё просто ... установил в отдельную папку ... запустил ... и там пишется что заработало и Апачи и МайСкьюЛ . Вот вопрос , а что потом то делать ? куда файл ставить ... что открывать ... по какому адресу обращаться ...ммммммммммммм
Как сделать чтоб заработало при меньшей возни ?
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Ruby: Общие вопросы"
source777
  • С чего начать? начинаем
  • Ссылки на полезные ресурсы смотрим тут
  • Обязательно следуйте правилам Vingrad.
  • Пожалуйста, прочитайте рекомендации по работе в форуме и навигации по Vingrad.
  • Для вставки кодов Ruby используйте тег: [code=ruby]код[/code]. Когда в будущем подсветка синтаксиса для Ruby будет реализована, весь исходных код преобразится.
  • Используйтe чекбокс "Транслит" (возле кнопок кодов), если у Вас нет русских шрифтов.
  • Помните, для каждого вопроса должна быть своя тема.

Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, source777.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Ruby: Общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1168 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.