Модераторы: LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Какую базу данных выбрать? Самый краткий FAQ! 
:(
    Опции темы
RebornCrusader
Дата 18.4.2007, 06:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 139
Регистрация: 18.1.2007
Где: Владивосток

Репутация: нет
Всего: 6



Пара поправок:
1) PostgreSQL есть и для Windows!
2) Способ доступа - почему нет JDBC-драйверов как категории? Принципиально для J2EE проектов!

--------------------
"Fais se que dois, - adviegne que peut. C'est commande au chevalier"
PM   Вверх
JavaCraft
Дата 2.5.2007, 23:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 139
Регистрация: 8.2.2007

Репутация: нет
Всего: 1



Несколько лет назад делал сравнительный тест MySQL vs Interbase
табличка с 3 целочисленными полями, проиндексирована.
Клиент в случайном порядке делает операции случайной выборки, вставки, обновления и иногда удаления.
Таблица быстро растет до 800000-1000000 записей.
Число шагов фиксировано, около 1000000.
Учитывалось время.
Так вот. MySQL давно закончил, а Interbase все работал и работал как энерджайзер. Я так и не дождался.
Впоследствие я еще пару раз делал подобные пробы на готовых базах.
Копировал их в Interbase и сравнивал. MySQL всегда многократно обгонял Interbase.
Поставте MySQL 5.* на тоже железо, что и Oracle так он и его порвет как тузик грелку.
На работе основные базы(террабайты) на Oracle, может другие писают кипятком, но у меня, только отрицательные впечатления от этого тормоза. Железо там не хилое(на миллионы баксов), памяти немеряно.
Поменьше базы(гигабайты), на MS SQL. Довольно быстрая, но субъективно не быстрее MySQL. Не сравнивал на тестах. Но очевидные минусы - намного тяжелее, требует больше памяти, проприетарная, Windows.
Что касается размеров баз, так MySQL справляется и с террабайтными базами и с миллиардами записей и с десятками тысяч таблиц, если железо и ось позволяют. Все фичи промыщленных СУБД у MySQL уже имеются, недаром Oracle купил его InnoDB и собирается включить в свою СУБД.
PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 3.5.2007, 10:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 24
Всего: 537



Цитата(JavaCraft @  3.5.2007,  00:34 Найти цитируемый пост)
Поставте MySQL 5.* на тоже железо, что и Oracle так он и его порвет как тузик грелку.

Если все так, то почему здесь нет ни одного теста где MySQL хоть как-то бы присутсвовал (не говоря уж о победе)?

Цитата(JavaCraft @  3.5.2007,  00:34 Найти цитируемый пост)
На работе основные базы(террабайты) на Oracle, может другие писают кипятком, но у меня, только отрицательные впечатления от этого тормоза. Железо там не хилое(на миллионы баксов), памяти немеряно.

Ну так возьми реальную продакшн базу и перенеси ее на MySQL, и посмотри как быстро он будет работать с этой базой smile потому как тестовая база на 3 таблички и запросы по первичному ключу, это еще не показатель. Вот когда тебе надо будет в одном запросе объединить 10 таблиц, по паре миллионов записей в каждой, вот тогда можно говорить о реальной нагрузке.

Да тормоза сами по себе, еще ни о чем не говорят. Кто сказал, что СУБД хорошо настроена и база хорошо спроектирована?

Цитата(JavaCraft @  3.5.2007,  00:34 Найти цитируемый пост)
недаром Oracle купил его InnoDB и собирается включить в свою СУБД

Oracle не покупала InnoDB, а пыталась купить MySQL. И включать этот код в состав своей СУБД они не будут, по многим причинам.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
JavaCraft
Дата 3.5.2007, 13:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 139
Регистрация: 8.2.2007

Репутация: нет
Всего: 1



Цитата(LSD @  3.5.2007,  10:04 Найти цитируемый пост)
Если все так, то почему здесь нет ни одного теста где MySQL хоть как-то бы присутсвовал (не говоря уж о победе)?

Его просто не тестировали.
Цитата(LSD @  3.5.2007,  10:04 Найти цитируемый пост)
Ну так возьми реальную продакшн базу и перенеси ее на MySQL

Не дадут, слишком критичные сервисы там крутятся, нет ресурсов и времени. А свои проекты я предпочитаю реализовать на MySQL или, в угоду заказчику, на MSSQL.
Будет железо, тогда сравню.
Просто я хотел сказать, что господа бизнесмены и начальство не заморачиваются по этому поводу, а закупают и ставят всё по признаку престижности - всё самое "крутое". Может MySQL и справился бы с их задачей, но он не престижен. Именно поэтому, мало примеров больших баз на MySQL. Не потому, что он не может, а потому, что Клиент не хочет. Вложение в престижный дорогой софт увеличивает стоимость компании, а также внутрикорпоративный престиж и зарплату тех кто его внедряет и обслуживает.

Цитата(LSD @  3.5.2007,  10:04 Найти цитируемый пост)
Да тормоза сами по себе, еще ни о чем не говорят. Кто сказал, что СУБД хорошо настроена и база хорошо спроектирована?

Да это так. Базы часто проектируют и настраивают не карашо.
Только я вообще не видел не тормозных баз на Oracle, а также не тормозной Oracle с пустой базой на доступной чистой машине. Пусть мое мнение субъективно, но я делаю выбор на основании своего личного опыта.

PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 3.5.2007, 16:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 24
Всего: 537



Цитата(JavaCraft @  3.5.2007,  14:12 Найти цитируемый пост)
Его просто не тестировали.

Вот и я о чем же. Спецификации тестов открыты, и попадание в этот список очень престижно для компании. Почему MySQL AB не озаботились провести тесты, ведь база бесплатная, и по части Price/tpmC они могли бы посоревноваться?

Кстати а MySQL работает на Power и Ultra Sparc?


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Yellow_Submarine
Дата 10.7.2007, 14:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 6
Регистрация: 18.12.2006

Репутация: нет
Всего: нет



В начале темы дан рейтинг СУБД по различным параметрам. А как выстроятся основные рассмотренные СУБД по параметру "Скорость работы"? Кто подскажет? 
PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 10.7.2007, 14:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 24
Всего: 537



Цитата(Yellow_Submarine @  10.7.2007,  15:36 Найти цитируемый пост)
А как выстроятся основные рассмотренные СУБД по параметру "Скорость работы"?

Скорость работы сама по себе, параметр абстрактный. Не зная, что за данные, какое оборудование используется, характеристики запросов и т.д., нельзя ничего сказать.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Mnior
Дата 11.7.2007, 23:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 16
Регистрация: 30.1.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата
12) Стоимость программистов и администраторов - параметер весьма критичен!:
- высокая и очень высокая: MS SQL Server, Oracle, DB/2
В связи с новыми выпусками MS SQL (2005) считаю, что стоимость программирования на MS, всётаки ниже. Оптимизатор MS SQL (2005), несравненно выше, чем у Oracle. Поэтому, для программирования этогго монстра (Oracle), нужен шышкастый (наученый горким опытом) ботаник, который будет оптимизить каждый запрос одного и тогоже представления. И для реализации (проектирования) некоторой сложной системы на MS потребуется создавать меньше объектов, да и размер "кода", имхо, будет меньше. Или у кого-то есть иной опыт?
Может кто и ругается на глючность мелгомягких, но в основном нарывался на глючность Oracle, как его провайдеров (всё таки клиенты чаще на платформах MS) так и самого сервера (но, хоть и вылетала сессия (критически, скорре из-за глючного плана запроса), слава богу, сервер не падал).

Стоит ли добавить в список оценок "Оптимизатор запросов"?
Не знаю, как остальные БД, но MS, как мне кажется, должна стоить на самом верху.
PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 12.7.2007, 14:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 24
Всего: 537



Цитата(Mnior @  12.7.2007,  00:48 Найти цитируемый пост)
В связи с новыми выпусками MS SQL (2005) считаю, что стоимость программирования на MS, всётаки ниже. Оптимизатор MS SQL (2005), несравненно выше, чем у Oracle. Поэтому, для программирования этогго монстра (Oracle), нужен шышкастый (наученый горким опытом) ботаник, который будет оптимизить каждый запрос одного и тогоже представления. И для реализации (проектирования) некоторой сложной системы на MS потребуется создавать меньше объектов, да и размер "кода", имхо, будет меньше. Или у кого-то есть иной опыт?
Может кто и ругается на глючность мелгомягких, но в основном нарывался на глючность Oracle, как его провайдеров (всё таки клиенты чаще на платформах MS) так и самого сервера (но, хоть и вылетала сессия (критически, скорре из-за глючного плана запроса), слава богу, сервер не падал).

Если у тебя есть конкретные факты: на таких-то таблицах, таких-то данных, и таком запросе, оптимизатор Oracle делает то-то, а оптимизатор MS SQL то-то, то создай новую тему и опиши это там. А если нет, то не надо тут разбрасываться ничем не подтвержденными утверждениями, если хочешь иди в раздел Религиозные войны и там пиши, что хочешь.
А насчет опыта - у меня есть противоположный опыт, и что с того? Это ничего не доказывает.

Цитата(Mnior @  12.7.2007,  00:48 Найти цитируемый пост)
Стоит ли добавить в список оценок "Оптимизатор запросов"?

Не стоит. Тот кто хорошо себе представляет, что такое оптимизатор запросов и что он может дать - выберет СУБД и без этого FAQ. А тому кто не знает, это ничем не поможет.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Riddler
Дата 7.9.2007, 23:04 (ссылка) |    (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 7.9.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Господа ну зачем же вы развели здесь всю эту демагогию.
Прежде всего каждый из нас использует в своей жизни то к чему смог в свое время адаптироваться
и не надо бедных новичков зазывать возгласами "А моя СУБД лучше"
За редким исключением я так и не нашел, адекватного подхода к разъяснению о СУБД и базах данных.

Уважаемый Vit, тем не менее хочу заметить что вы начали обсуждение темы не с той стороны.
Тема правильная, но увы полной сути своей она так и не достигла.
Выбор метода хранения данных последний этап разработки систем.
1. Постановка задачи
2. Реализация алгоритма
2.1. Серверная часть
2.2. Клиентская часть
3. Факторы риска (включая взлом и разрушение структуры, в том числе и физические факторы "железа")
4. Планирование схемы данных (включая факторы риска)
4.1. Выбор типа подключения (ODBC, JDBC, DirectConnect)
5. А вот здесь можно подумать об альтернативах, какой-то СУБД или БД на основе нашего тех. задания, главное чтобы могла удовлетворить на 100%, излишки допускаются, но это финансовые потери.
А уж тут выбор делает ответственный за разработку, а не мы на форуме, ибо потом ответственность несет он, а не мы.

Не забывайте, пожалуйста, о том, что вы никогда не узнаете сколько "весит" ваша БД, сколько пользователей ее будет использовать и как они будут это делать, без предварительного анализа, который надо уметь делать, иначе в один прекрасный день вы придете в тупик.

И учить новичков надо не 5-му пункту а первым 4-ем, чтобы они могли понять, чего же на самом деле им требуется, что они могут и чем ограничены.

З.Ы. В начале своей трудовой деятельности мне пришлось изучить ASA Sybase, но это не принципиально, это диалект SQL и иначе я его не воспринимаю, позже я столкнулся и с Access и с MySQL и с MS SQL, и много с какими другими БД и СУБД, ничего сложного в переходе с одного диалекта SQL на другой нет, все они в той или иной мере подчиняются стандарту SQL/99, остальное "фичи" производителей.
З.З.Ы. Все мы начинали с RECORD-подобных БД в ВУЗ-ах ;-), мы должны совершенствоваться.
PM MAIL   Вверх
fellix
Дата 5.11.2007, 17:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 5.11.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Уважаемые, друзья, вопрос в выборе СУБД для такой задачи:

Примерный размер: до 10000 записей
Кол-во пользователей: до 100
Желательно бесплатная
под Windows
с небольшими требованиями к железу.
Также необходим задел на будущее (примерно 5 лет).

Мой выбор остановился на Interbase (Firebird) и MySQL.

Кто что посоветует? Может кто-то расширит мой список?

Заранее спасибо.
PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 7.11.2007, 13:40 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 24
Всего: 537



Цитата(fellix @  5.11.2007,  18:15 Найти цитируемый пост)
Может кто-то расширит мой список?

Постгрес тоже подходит под эти требования. 

А в принципе они не совсем четко сформулированы. 10000 во всех таблицах вместе взятых или в одной? Сколько всего таблиц? Будут ли там храниться "тяжелые" данные типа картинок, видео и т.п.? 100 подновременно или всего? И сколько тогда одновременно (в пике)? Характер запросов?

Цитата(Riddler @  8.9.2007,  00:04 Найти цитируемый пост)
И учить новичков надо не 5-му пункту а первым 4-ем, чтобы они могли понять, чего же на самом деле им требуется, что они могут и чем ограничены.

А ты можешь научить новичков первым 4-м пунктам? smile 


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
fellix
Дата 7.11.2007, 16:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 5.11.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Спасибо LSD за ответ.
10000 записей - лишь примерный порядок, наверное, во всех таблицах. Сколько примерно таблиц будет я еще не знаю.
Скорее всего там будут храниться какие-то тяжелые данные.
Кол-во пользователей: 100 - это всего лишь порядок. одновременно - не больше 30.
Характер запросов? Не знаю.

Меня больше интересует что все-таки выбрать: MySQL или Interbase?
PM MAIL   Вверх
Vit
Дата 7.11.2007, 17:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 14
Всего: 207



Да в принципе база маленькая... пойдёт любая... Если под винду и языками от Борланда то наверное удобнее будет работать с Interbase, а если под php+Linux то MySQL


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
fellix
Дата 14.11.2007, 23:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 5.11.2007

Репутация: нет
Всего: нет



черт, я новичек и совсем запутался уже в этих СУБД.
помогите.

какую базу выбрать, если:
система Windows
среда программирования C++ Builder

есть также основа БД, которая сделана в MS Access, т.е. ее нужно будет интегрировать в новую БД.

че ж мне тогда выбрать?

и какая хорошая литература есть по вашим вариантам?
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Общие вопросы по базам данных"
LSD
Zloxa

Данный форум предназначен для обсуждения вопросов о базах данных не попадающих под тематику других форумов:

  • вопросам по СУБД для которых нет отдельных подфорумов
  • вопросам которые затрагивают несколько разных СУБД (например проблема выбора)
  • инструменты для работы с СУБД
  • вопросы проектирования БД
  • теоретически вопросы о СУБД

Данный форум не предназначен для:

  • вопросов о поиске разлиных БД (если не понимаете чем БД отличается от СУБД то: а) вам не сюда; б) Google в помощь)
  • обсуждения проблем с доступом к СУБД из различных ЯП (для этого есть соответсвующие форумы по каждому ЯП)
  • обсуждения проблем с написание SQL запросов, для этого есть форум Составление SQL-запросов
  • просьб о написании курсовой, реферата и т.п., для этого есть Центр помощи или фриланс биржа
  • объявлений о найме специалистов, для этого есть раздел Объявления о найме специалистов

Если вы не соблюдаете эти правила, не удивляйтесь потом не найдя свою тему/сообщение. ;)


Полезные советы:

При написании сообщения постарайтесь дать теме максимально понятное название. В теме максимально подробно опишите проблему. Если применимо укажите: название базы данных и версии (MySQL 4.1, MS SQL Server 2000 и т.п.); используемых язык программирования; способа доступа (ADO, BDE и т.д.); сообщения об ошибках.

Для вставки кода используйте теги [code=sql] [/code].

Литературу по базам данных можно поискать здесь.

Действия модераторов можно обсудить здесь.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, LSD, Zloxa.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | СУБД, общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.2196 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.