Модераторы: ZeeLax, powerfox

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Linux и повреждение винчестера, - виноват не Linux 
:(
    Опции темы
smartov
Дата 31.10.2007, 16:21 (ссылка) |    (голосов:5) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


свой собственный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4225
Регистрация: 2.2.2006
Где: NJ

Репутация: 1
Всего: 259



user posted image


Сегодня я узнал пренеприятнейшее известие - Ubuntu Linux вследствие некорректной работы скрипта демона питания может повреждать ноутбучный винчестер путем его постоянных остановок и запусков (пытаясь сэкономить (ха!) электроэнергию). 

Этот ресурс для винчестеров является довольно важным, и для современных моделей составляет около 600 000 раз. Load Cycles увеличивается на единицу при каждой остановке-разгоне шпинделя винчестера или при парковке/депарковке его головки.

Установивпакет smartmontools и запустив команду sudo smartctl -a /dev/sda | grep Load_Cycle я просто ужаснулся. 47597 Load_Cycles за не очень то долгое время работы моего ноутбука. Более того, пока я рассказывал об этом другу, это значение увеличилось до 47626 и по всей видимости останавливаться на достигнутом не собиралось.

Она просто убъет мне винт! После прохода по ссылкам и чтения информации, способ решения был найден - нужно отключить advanced power management у винчестера. Более подробная информация предоставлена в соответствующем топике ubuntuforums.org, в данном посте.

У себя я для проверки сделал так, как подсказал в этом посте ubuntu_demon
Код

aac@aac-laptop:~$ sudo hdparm -B 255 /dev/sda

/dev/sda:
 setting Advanced Power Management level to disabled
aac@aac-laptop:~$ sudo hdparm -S 0 /dev/sda

/dev/sda:
 setting standby to 0 (off)


После этого Load_Cycle_Count остановился, и остается стабильным вот уже час, а до этого увеличивался на единицу за время от одной до пяти минут (замечу, что ноутбук подключен к сети и работает от питания, так что проблема наблюдается в любом случае). 

Вот так случилось мое первое неприятное "открытие" под никсами. Раньше я думал что никсы априори надежнее чем win-платформа, однако как показала практика дело не в надежности, а в том, что проблему всегда можно найти, локализировать и устранить. СуперНадежность же никсов - просто предубеждение, как говорится и палка может выстрелить.

--

Решение:  баг этот не является багом Linux. Это баг прошивки винчестеров.

Это сообщение отредактировал(а) smartov - 29.9.2008, 10:37
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 31.10.2007, 16:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 22
Всего: 317



огромное спасибо за пост!!




--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
Imple
Дата 31.10.2007, 17:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1546
Регистрация: 14.9.2007
Где: Алма-Ата

Репутация: 14
Всего: 87



Спасибо! Ваша забота о других заслуживает большого уважения smile


--------------------
Не шалю, никого не трогаю, починяю сервер.
PM WWW ICQ Skype GTalk Jabber   Вверх
nickless
Дата 31.10.2007, 22:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Гентозавр
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2976
Регистрация: 29.8.2005
Где: Germany

Репутация: 7
Всего: 181



smartov, а в каких версиях убунт проявляется этот баг? Или это зависит от версии acpi, hdparm или еще чего?



--------------------
user posted image

Real men don't use backups, they post their stuff on a public ftp server and let the rest of the world make copies
- Linus Torvalds
PM MAIL   Вверх
ZeeLax
Дата 1.11.2007, 04:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 4388
Регистрация: 20.8.2006
Где: Алма-Ата

Репутация: 3
Всего: 88



smartov, респект!




--------------------
Utility is when you have one telephone, luxury is when you have two, opulence is when you have three — and paradise is when you have none.
— Doug Larson
PM MAIL WWW ICQ Skype Jabber   Вверх
smartov
Дата 1.11.2007, 16:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


свой собственный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4225
Регистрация: 2.2.2006
Где: NJ

Репутация: 1
Всего: 259



nickless
Цитата(nickless @  31.10.2007,  21:15 Найти цитируемый пост)
а в каких версиях убунт проявляется этот баг? Или это зависит от версии acpi, hdparm или еще чего?

У меня 7.10 - баг есть. На счет остальных - не знаю к сожалению.
Если я верно понял то он может зависеть от настроек биоса, а в остальном - это просто недоработка скрипта управения питанием.
PM MAIL   Вверх
nickless
Дата 1.11.2007, 19:10 (ссылка) |   (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Гентозавр
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2976
Регистрация: 29.8.2005
Где: Germany

Репутация: 7
Всего: 181



Прикрепляю тему, она очень важна пользователям *ubuntu.


--------------------
user posted image

Real men don't use backups, they post their stuff on a public ftp server and let the rest of the world make copies
- Linus Torvalds
PM MAIL   Вверх
smartov
Дата 2.11.2007, 13:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


свой собственный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4225
Регистрация: 2.2.2006
Где: NJ

Репутация: 1
Всего: 259



Кстати на том же форуме в той же теме присутствует ссылка ubuntu-demona на его же пост, в котором он разъясняет, что это как бы не проблема Ubuntu. Говорит, что она читает настройки БИОСа или прошивки девайса и следует им, а Винды и МакОС их игнорируют, и используют свои.
Так что в общем то непонятно виновата Убунту или не виновата.

А мне вдвойне непонятно почему, если это траблы биоса, не вижу подобных репортов о багах в других бистрибах. То ли там замалчивают (что еще хуже), то ли все таки Убунтовцы не так уж "невиноваты".
PM MAIL   Вверх
nickless
Дата 2.11.2007, 15:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Гентозавр
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2976
Регистрация: 29.8.2005
Где: Germany

Репутация: 7
Всего: 181



Цитата(smartov @  2.11.2007,  11:36 Найти цитируемый пост)
Говорит, что она читает настройки БИОСа или прошивки девайса и следует им, а Винды и МакОС их игнорируют, и используют свои.

Да, похоже это зависит от железа, особенно часто это проявляется на ноутбуках:
http://www.thinkwiki.org/wiki/Problem_with..._drive_clicking

Цитата(smartov @  2.11.2007,  11:36 Найти цитируемый пост)
А мне вдвойне непонятно почему, если это траблы биоса, не вижу подобных репортов о багах в других бистрибах

Каждый дистрибутив имеет разную конфигурацию и патчи, баг вполне может проявлятся только с определёнными патчами. Например у меня на gentoo acpid по дефолту не трогает драйв, а hdparm только включает DMA.


В общем я думаю лучше всем проверить конфигурацию acpid и hdparm в Вашей системе, особенно насчет флагов вроде -y , -B , -S и посмотреть на количество Load_Cycles.
Описание флагов hdparm есть в man hdparm


--------------------
user posted image

Real men don't use backups, they post their stuff on a public ftp server and let the rest of the world make copies
- Linus Torvalds
PM MAIL   Вверх
JackYF
Дата 2.11.2007, 15:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


полуавантюрист
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5814
Регистрация: 28.8.2004
Где: страна тысячи озё р

Репутация: 1
Всего: 162



Цитата(smartov @  2.11.2007,  13:36 Найти цитируемый пост)
о ли там замалчивают (что еще хуже)

ну, допустим, у меня Дебиан. Юзаю винт несколько недель, значение LoadCycle - около 5 тысяч. Итого, винта у меня хватить должно на 600/5 = 120 * 3 недели = 360 недель = около 7 лет. Вроде бы - вполне нормально.


--------------------
Пожаловаться на меня как модератора можно здесь.
PM MAIL Jabber   Вверх
nickless
Дата 2.11.2007, 16:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Гентозавр
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2976
Регистрация: 29.8.2005
Где: Germany

Репутация: 7
Всего: 181



Кстати у меня Load_Cycles всё время 0 пишет, а Start_Stop_Count изменяется как положено (в данный момент значение 1781, диску уже года 2)
smartctl -A /dev/sda | grep Start_Stop_Count


--------------------
user posted image

Real men don't use backups, they post their stuff on a public ftp server and let the rest of the world make copies
- Linus Torvalds
PM MAIL   Вверх
smartov
Дата 2.11.2007, 17:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


свой собственный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4225
Регистрация: 2.2.2006
Где: NJ

Репутация: 1
Всего: 259



nickless, думаю от версии прошивки может зависеть
PM MAIL   Вверх
CyClon
Дата 8.11.2007, 23:32 (ссылка)    | (голосов:4) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 838
Регистрация: 3.12.2005

Репутация: нет
Всего: 4



Бесплатные диски... Где подвох? А вот он ^^ smile


--------------------
user posted image
PM   Вверх
JackYF
Дата 9.11.2007, 00:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


полуавантюрист
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5814
Регистрация: 28.8.2004
Где: страна тысячи озё р

Репутация: 1
Всего: 162



Цитата(CyClon @  8.11.2007,  23:32 Найти цитируемый пост)
Бесплатные диски... Где подвох? А вот он ^^

Угу, Canonical заключила соглашение с производителями жестких дисков. На быстропортенье винта, чтобы новые покупали.


--------------------
Пожаловаться на меня как модератора можно здесь.
PM MAIL Jabber   Вверх
smartov
Дата 10.11.2007, 18:48 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


свой собственный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4225
Регистрация: 2.2.2006
Где: NJ

Репутация: 1
Всего: 259



Цитата(CyClon @  8.11.2007,  22:32 Найти цитируемый пост)
Бесплатные диски... Где подвох? А вот он ^^

Ну да. А еще есть в Убуту специальныйц демон, он все твои пароли запоминает и высылает в Майкрософт. 
Хотя вроде казалось бы - при чем тут Майрософт?... А на самом деле Ubuntu пытается сначала сделать свой дистриб удобным, чтобы на него все пересели, а потом сдать всех Майкрософт. О как
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Linux/UNIX: Hardware"
Imple
ZeeLax
nickless

В этом форуме предпочтительны вопросы на следующие темы:

  • Поиск и установка драйверов для *n?x-систем.
  • Настройка различных устройств (например звука или аппаратного ускорения видео).
  • Выбор *n?x совместимого железа, обмен опытом и.т.д.


Вопросы мобильной разработки тут

Вопросы о настройке системы (например разбивка и форматирование диска, настройка сети) сюда не относятся.


Чтобы получить наибольшую пользу от данного раздела, убедитесь, что вы четко сформулировали свой вопрос и привели точные данные о конфигурации компьютера, а так же указали версию драйвера, версию ОС и версию ядра.
При проблемах с железом желательно указывать вывод комманд lspci, lsusb и dmesg (запускать под root-ом), содержимое соответствующих логов (лежат в /var/log) и конфигурационных файлов (лежат в /etc). Чем больше информации мы получим, тем быстрее сможем помочь Вам.


  • Вы должны соблюдать правила форума.
  • Помните: какой вопрос, такой и ответ. Прежде чем задать вопрос прочитайте вот эту статью на форуме CIT.
  • Оскорблять запрещается.
  • Религиозные войны в Религиозных войнах.
  • Общение "просто так" в Клубе юнуксоидов. В отличие от многих других разделов, здесь разрешается сдержанно оффтопить и юморить в тему.

За интересные статьи, находки, решения, программы и просто реальную помощь будут ставиться + в репу).


В данный момент этот раздел модерируют nerezus, nickless, powerfox, pythonwin, Imple и ZeeLax. Если вы хотите помочь нам, пишите в ПМ и мы обсудим.


Спасибо. И use UNIX or die; С уважением, nerezus, nickless, powerfox, pythonwin, Imple, ZeeLax.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | *NIX и Hardware | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1715 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.