Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Выбор музыкальных инструментов, делимся опытом 
:(
    Опции темы
Severyanin
Дата 2.12.2009, 19:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Исследователь
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 554
Регистрация: 31.7.2007
Где: Россия, Омск

Репутация: 5
Всего: 9



Привет всем. По просьбе cleverbird попытаюсь поделиться опытом выбора классической гитары. Сразу хочу оговориться, что я не профессионал, а просто любитель, поэтому не претендую на истину, но часть моих высказываний основывается на разговорах с профессиональными гитаристами и гитарными мастерами. Вообще, хотелось бы, чтобы в этой теме народ высказывал свое мнение и делился опытом по выбору/настройке инструментов, которые он знает и любит. Думаю, остальным было бы полезно.
Итак, начнем про гитару. 

Опять же, хочу оговориться, что я буду говорить только про классическую гитару, к эстрадной акустической гитаре это может не иметь отношения, кроме, разве что, описания материалов. Так происходит во-первых, из-за различия в креплении грифа, во вторых - из-за измененных пропорций корпуса, что имеет как свои преимущества, так и недостатки.

Также хочу оговорить ценовой диапазон гитар, которые я буду описывать -  до 15 тыс рублей, цены по Сибири. И только те марки, с которыми сам сталкивался.

Выбор акустической гитары. Материал

При выборе гитары прежде всего надо обратить внимание на материал, из которого сделана гитара. Шпоновые гитары слышно сразу - их звук менее "глубокий", в нем меньше обертонов. Исключение составила только одна встреченная мной гитара, которую я не сразу распознал, что она не цельная - это гитара Струнал 4655. Ее мягкое звучание поначалу сбило меня с толку).

user posted image
Струнал 4655


Шпоновые гитары стоят дешевле и некоторые из них, такие как "Хёнор" или "Валенсия" вполне могут подойти начинающему для отработки базовой техники, однако также надо понимать, что шпон вы никогда не разыграете до состояния "поющей", а также на нем крайне трудно делать музыкальные оттенки в произведении, его выразительный диапазон крайне низок. Но это станет заметным только тогда, когда вы перестанете играть ноты и начнете играть музыку.  
Самым дешевым вариантом из более-менее приличного шпона, думаю, можно считать "Хёнор". Старые гитары этой марки были сильно переутяжелены и сделаны из очень толстого шпона, из-за чего давали достаточно хороший и глубокий звук на басовых струнах и очень невыразительный звук на мелодических, что создавало определенные трудности при игре в дуэте или трио. Однако последние гитары этой марки, которые я видел у учеников моего друга стали ближе к "Валенсии". Их корпус чуть уменьшился и шпон стал потоньше, благодаря чему стало слышно верхние струны.
Также не надо забывать, что данная фирма специализируется прежде всего на губных гармошках, чуть меньше - на деревянных духовых, таких как различные типы блокфлейт.

Чуть более дорогим, но более предпочтительным вариантом является "Валенсия". Ее звук более звонкий, и при некотором везении может попасться вполне приличный тембр)). Это достигается за счет более тонкого материала корпуса и более тонкой подставки грифа, которая в гитаре также играет большую роль.
Наиболее предпочтительным вариантом для шпона являются гитары фирмы "Струнал" (бывшая "Кремона"), они звучат практически на уровне цельных гитар, различия сказываются через несколько лет, когда цельное дерево начинает разыгрываться. Но их цена также высока по сравнению с остальными шпоновыми инструментами (более чем в полтора раза). Я вообще большой поклонник этой фирмы, поэтому прошу прощения, если меня будет уносить в сторону от повествования smile

Однако также следует помнить, что отличить на слух можно только при наличии определенного навыка. В противном случае лучше полагаться не на слух, а на зрение). Если расположить гитару горизонтально на уровне глаз, то если на срезе деки можно разглядеть кольца, то перед вами цельная дека, там будет нечто похожее на обычный спил доски, однородный. Шпоновую деку можно отличить по четко отличимым слоям. Сверху и снизу будет 2 слоя фанеры, а посередине - тонкое волокно. Но некоторые производители маскируют это под толстым слоем лака, так что этот метод также не всегда срабатывает, хотя, как правило, если хорошо присмотреться, то эти различия всн равно видны. Лучше пользоваться двумя методами - сначала посмотреть, а потом еще взять и сравнить звук с заведомо цельной гитарой). Сразу и увидите, и услышите разницу.

Про цельные гитары постараюсь рассказать в ближайшее время. Также хотелось бы получить какие-то замечания и дополнения от знающих людей. А лучше - поправки smile


--------------------
"Звонким вереском скроются наши следы, и не вспомнят о них. Кто поверит нам, рыцарям павшей звезды из отвергнутых книг? Пусть в узоре времен ни стихов. ни имен, но напомнит забывшим их полуночный крик." Тэм Гринхилл
"Ужели суслик твоего коварства нагадит в плов доверья моего?". Л.Филатов 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
smartov
Дата 2.12.2009, 21:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


свой собственный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4225
Регистрация: 2.2.2006
Где: NJ

Репутация: 3
Всего: 259



А Валенсия это случаем не город основания мастерской, которая называется ESTEVE smile Соответственно и гитары марки ESTEVE

Добавлено через 3 минуты и 32 секунды
http://www.fernandezmusic.com/EsteveGuitars.html
PM MAIL   Вверх
Severyanin
Дата 3.12.2009, 06:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Исследователь
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 554
Регистрация: 31.7.2007
Где: Россия, Омск

Репутация: 5
Всего: 9



Да, ты прав, но в магазинах они идут под названием модели обычно - "Валенсия")))

Добавлено через 3 минуты и 43 секунды
И с другими гитарами этой марки, к сожалению, не сталкивался))


--------------------
"Звонким вереском скроются наши следы, и не вспомнят о них. Кто поверит нам, рыцарям павшей звезды из отвергнутых книг? Пусть в узоре времен ни стихов. ни имен, но напомнит забывшим их полуночный крик." Тэм Гринхилл
"Ужели суслик твоего коварства нагадит в плов доверья моего?". Л.Филатов 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Severyanin
Дата 3.12.2009, 08:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Исследователь
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 554
Регистрация: 31.7.2007
Где: Россия, Омск

Репутация: 5
Всего: 9



Попробую продожить.

Как я уже писал, гитары из цельного дерева или хотя бы с цельной верхней декой дают гораздо более "глубокий" и насыщенный звук. На самом деле, разница между полностью цельной гитарой и гитарой, у которой из массива сделана только верхняя дека при прочих равных условиях невелика. Это обуславливается тем, что именно она является главным резонатором колебаний струн и дает большую часть издаваемого гитарой тембра.

Для лучшего понимания дальнейших описаний, необходимо охнакомиться(кто еще не знаком smile ) названиями частей и деталей классической гитары.
user posted image.
Изображение взято отсюда

Основных материалов для изготовления верхней деки два - это массив елки и массив кедра. Даже в очень дорогих моделях и гитарах ручной работы. 

Деки из массива елки имеют более яркий и звонкий звук и разыгрываются именно в эту сторону. Гитары с такими деками могут быть рекомендованы тем, кто предпочитает играть латиноамериканскую или испанскую музыку (на фламенко-гитарах всегда стоит дека из елки). Также такие гитары хороши для произведений большинства современных композиторов.

В отличие от них, деки из массива кедра дают более глубокий, полный тембр. Он чуть менее звонкий и яркий, но в нем больше обертонов. Как правило, на таких гитарах лучше звучат произведения ранней музыки (ренессансные и барочные переложения с лютневых табулатур), так как звук таких гитар похож на звучание лютни с жильными струнами или малой теорбы, самых распространенных струнно-щипковых инструментов того времени. Также на них принято играть произведения классиков немецкой школы (особенно И-С Баха, который много писал для лютни).

Для грифа лучше всего выбирать твердые сорта дерева, таких как бук и черное дерево. Это дает гарантию, что его не "поведет" со временем, и гитара не начнет "ладить" (дребезжать при игре на близких к розетке ладах). Если гриф сделан из менее твердых сортов, например, махагони(красное дерево), то необходимо, чтобы на нем была накладка. например, из бука. Лучшим является вариант, когда помимо накладки есть еще продольная врезка. При покупке необходимо проверить, чтобы гриф новой гитары был прямым. Для этого его нужно располодить на линии глаз и посмотреть вдоль грифа. Помимо этого важно, чтобы он не "ладил", то есть струны не цеплялись за порожки ни на каких ладах. Для этого домтаточно сыграть на такое гитаре любую гамму сложнее до-мажора в аппликатуре Сеговии. Ну или просто поиграть на каждом ладу и каждой струне)). Однако, не стоит забывать, что в магазинах на гитаре, как правило. стоят мягкие и средние струны, и гитара, которая ладит на них, не будет ладить на более жестких, рекомендованных струнах типа Savarez.

Подставка гитары(деревянная планка, к которой крепятся струны с обратной стороны от грифа) также должна быть из твердых сортов дерева. Это позволит сильнее передавать вибрацию струны, а следовательно, и сделает звук более звонким и ярким.

Также многое зависит от накладки грифа . На самом деле, гитары делятся на два аида по способу крепления этого элемента. На гитарах испанской системы накладка не совсем опреавдывает свое название, так как она не крепится сверху на обечайку, а вставляется в специальные прорези в ней, что дает очень яркий, сочный звук такой гитары. В отличие от них, гитары, сделанные по итальянской (европейской) системе имеют менее яркий, но более глубокий и насыщенный звук именно за счет того, что накладка крепится сверху обечайки, вплотную к ней, с помощью специальных клеев.  Соответственно, и накладки из твердых сортов дерева будут давать более яркий звук, а накладки более мягких сортов - более глубокий и насыщенный.

Система колков на большинстве классических гитар одинакова. Хоть в последнее время и появилась мода на некоторых дешевых моделях гитар ставить колки прямого действия, как на электрогитарах, большинство произволителей не поддались этому новшеству, на мой взгляд. правильно, так как такая система наряду с некоторыми эфемерными достоинствами несет также массу недостатков.

Пока закончу на этом, обзор гитар с цельными деками сделаю чуть позже).


--------------------
"Звонким вереском скроются наши следы, и не вспомнят о них. Кто поверит нам, рыцарям павшей звезды из отвергнутых книг? Пусть в узоре времен ни стихов. ни имен, но напомнит забывшим их полуночный крик." Тэм Гринхилл
"Ужели суслик твоего коварства нагадит в плов доверья моего?". Л.Филатов 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Severyanin
Дата 4.12.2009, 10:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Исследователь
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 554
Регистрация: 31.7.2007
Где: Россия, Омск

Репутация: 5
Всего: 9



Ну, надеюсь, что уже закончу. Прошу прощения у тех, кто все это читал, за отсутствие времени написать сразу все за один раз. Но хотелось как-то все привести сначала в более-менее приличную форму, чтобы было удобно и хоть немного интересно читать.

Выбор марки гитары.

На самом деле, обычно свою гитару выбирают исходя из того, что собираются играть. Как я уже писал чуть раньше, гитары различных фирм и из различных материалов дают разные оттенки звука и потому лучше выбрать именно то, что к душе и больше подходит к любимому вами направлению, который вы хотите играть.

Так случилось, что на Омском рынке классических гитар доминирующее место занимают фирмы "Ямаха" и "Антонио Сантос". И иногда на заказ привозится "Струнал". Это, конечно же, не считая гитар от китайских ноунеймов, но их так много, что раччмотреть каждый не получится, тем более что я не помню их названий.

Итак, начну со своего выбора. После долгих хождений по всем магазинам города и консультаций со всеми знакомыми, кто имеет к гитарам какое-то отношение и переигрывании на почти всех имеющихся на тот момент гитарах, я понял, что лучше всего мне подходят гитары "Струнал". После двухмесячного ожидания, партия заказанных гитар таки пришла, и я выбрал из них ту, на которой играю сейчас - Струнал 4855. Верхняя дека - массив кедра, нижняя и обечайка - шпон махагони(красного дерева), гриф - то же красное дерево с накладкой и продольной вставкой из бука. Подставка также из бука. Внешне она почти ничем не отличается от 4655, которая есть на изображении выше. 

Для меня этот вариант оказался наилучшим потому, что я прежде всего хотел играть раннюю музыку - ренессанс и барокко, поэтому мне нужна была "мягкая" гитара, звук которой был бы максимально приближен к звуку лютни на жильных струнах или малой теорбы. Кстати, гитары данной марки и славятся именоо этим - очень глубоким и мягким звуком, за что их также любят исполниьели русских романсов, которые так и не переучились на русскую семиструнку с терцовым строем. Также исполнение старинной музыки отличается от современным тем, что правая рука часто перемещается от грифа к подставке и наоборот для лучшей фразировки. Современные произведения играются почти всегда у розетки. Поэтому мне очень важен был мягкий и плавный звук на грифе, что и дала моя гитара и что стало причиной отказа от гитар "Ямаха", которые расчитаны больше на современные произведения. и на грифе звучат немного грубовато.

В остальном же, "Ямаха" ничем не уступают "Струналам", а по яркости звука превосходят их. Также очень хороши гитары "Антонио Сантос". Они находятся на самом верху указанного ценового диапазона и вполне стоят своих денег. Они дают очень сочный, но в то же время насыщенный тембрами звук. Очень рекомендую для любителей джаза и латино)). 

Если ваш выбор все-таки остановится на гитарах "Струнал", то хочу обратить ваше внимание на то, что в последнее время наши китайские соседи начали их очень активно подделывать. Чаще всего на них стоит название "Кремона"(старое название завода) в расчете на то, что эти гитары в свое вемя были очень популярны на территории СССР. Завод Струнал не имеет права использовать данное название для своего товара, они несколько лет назад проиграли суд с итальянскими фирмами, которые доказали, что название Кремона является чисто итальянским брендом и не может быть использовано в Чехии. Так что если на этикетке стоит старое название большими буквами - это подделка. На заводе, зная о былой популярности, подписывают слово Кремона в скобочках, меньшими буквами и под словом Струнал, но только для гитар, предназначенных для экспорта в Россию.    Гитары в соседних республиках и тем более, дальнем зарубежье этой приписки иметь не будут.

В последнее время пираты стали также копировать фирменную этикетку завода. но от этого тоже можно защититься - каждая гитара, выпущенная на заводе, имеет уникальный помер, который написан на этикетке и который всенда можно сверить на их сайте cremona.ru(для русскоязычных пользователей).

Кстати, струнные инструменты - один из немногих товаров, которые лучше покупать подержанными.При условии хорошего состояния, естественно). Потому что они имеют свойство разыгрываться со временем, то есть звук становится все лучше и лучше. Но есть один нюанс - гитара может стать поющей, когда разыграеся, а может и нет. Под "поющей гитарой" понимается хорошо разыгранная гитара, при игре на одной струне которой все остальные струны начинают чуть "подпевать". Так что, строго говоря, покупая новую классическую гитару, вы покупаете "кота в мешке", а подержанную уже слышно сразу. И ее диапазон, и потенциал. Как говорит знакомый мастер, "гитару выбираешь как жену: так сначала вроде все хорошо, а как оона себя будет вести дальше - кто знает". Отсюда вывод - выбирайте себе гитару по душе, так же как выбираете любимую девушку.парня, и однажды она обязательно запоет у вас в руках)). Удачи))

Надеюсь, все вышеизложенное кому-нибудь покажется интересным или поможет определиться с инструментом. Надеюсь, кто-то еще поделится в этой теме своими знаниями по поводу гитар или других инструментов)

Добавлено через 1 минуту и 8 секунд
Кстати, smartov, это не та "Валенсия")) Больно уж она дорогая - 625 баксов))). Хотя внешне похожа. Может. я только подделки видел... 


--------------------
"Звонким вереском скроются наши следы, и не вспомнят о них. Кто поверит нам, рыцарям павшей звезды из отвергнутых книг? Пусть в узоре времен ни стихов. ни имен, но напомнит забывшим их полуночный крик." Тэм Гринхилл
"Ужели суслик твоего коварства нагадит в плов доверья моего?". Л.Филатов 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
bilbobagginz
Дата 4.12.2009, 16:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 1
Всего: 317



хочу добавить не о выборе, а о хранении.
Гитара - инструмент из дерева, которое подвержено изменениям влажности и температуры.
кроме того, и струны (жильные) тоже реагируют на эти изменения.
т.к. гитару делают из разных видов древесины и шпонов - каждый вид древесины имеет немного иные характеристики -
плотность, деформацию от изменений температуры и т.д.,
поэтому на температуру и влажность реагирует по-разному, и это может привести к различным даже неисправимым дефектам.
Напр. гриф настроенной гитары находится под постоянным воздействием силы натяжения. Складываясь с изменениями в температуре возможно, что гриф поведет, хотя без изменений температуры его бы не повело.

В общем и целом, если вы живете в месте с высокой или изменчивой влажностью (у водоема).

во-первых вам обязательно нужен герметичный чемодан-кейс для гитары. В этот кейс надо набросать мешочков-влагопоглотителей,
или если нет тряпишный мешочек с морской солью или рисом.
во-вторых, если есть возможность, есть специальные стабилизаторы влажности (которыми пользуются в библиотеках/архивах), это такой как ... кондиционер, который стоит где-то в углу, и сохраняет влажность постоянной. По-английски их называют dehumidifier

Короче, если есть возможность, гитары держать в такой комнате, в которой влажность стоит в пределе нормалёной, и не изменяется, или стабилизируется таким вот дехьюмидифайером - это есть гут.

Severyanin, респект!  smile 


А лютни/тэорбы у тебя есть?
ты записываешься?


Это сообщение отредактировал(а) bilbobagginz - 4.12.2009, 17:13


--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
Severyanin
Дата 5.12.2009, 16:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Исследователь
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 554
Регистрация: 31.7.2007
Где: Россия, Омск

Репутация: 5
Всего: 9



bilbobagginz,  к сожалению, лютня и теорба - дорогие игрушки. Я бы очень хотел на них поиграть, но пока не могу себе этого позволить. Так чтио у меня есть гитара и блокфлейта Yamaha)). Записи наши есть в контакте. Но ты говорил, что там не зарегистрирован. Мы играли на нескольких балах, посвященных старинной музыке и два раза на фестивале вредневековой культуры. Так что небольшой список).

Добавлено через 1 минуту и 52 секунды
Еще бы очень хотелось поиграть на жалейках и вистлах. Они не очень дорогие, но времени совсем нет - две работы и аспирантура. Даже базовую технику не каждый день повторяю


--------------------
"Звонким вереском скроются наши следы, и не вспомнят о них. Кто поверит нам, рыцарям павшей звезды из отвергнутых книг? Пусть в узоре времен ни стихов. ни имен, но напомнит забывшим их полуночный крик." Тэм Гринхилл
"Ужели суслик твоего коварства нагадит в плов доверья моего?". Л.Филатов 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
bilbobagginz
Дата 5.12.2009, 16:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 1
Всего: 317



Цитата(Severyanin @  5.12.2009,  15:44 Найти цитируемый пост)
 Записи наши есть в контакте

а в ютубу или на фейсбук или на ресурс всех музыкантов (myspace) можешь кинуть?



--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
Severyanin
Дата 5.12.2009, 16:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Исследователь
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 554
Регистрация: 31.7.2007
Где: Россия, Омск

Репутация: 5
Всего: 9



И на поперечной барочной флейте тоже хотелось бы. Она дает очень красивый звук. полное название на русском не знаю, но по-английски она - Flute a bec


--------------------
"Звонким вереском скроются наши следы, и не вспомнят о них. Кто поверит нам, рыцарям павшей звезды из отвергнутых книг? Пусть в узоре времен ни стихов. ни имен, но напомнит забывшим их полуночный крик." Тэм Гринхилл
"Ужели суслик твоего коварства нагадит в плов доверья моего?". Л.Филатов 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Severyanin
Дата 5.12.2009, 17:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Исследователь
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 554
Регистрация: 31.7.2007
Где: Россия, Омск

Репутация: 5
Всего: 9



ага, только найду их в своей свалке дисков)
bilbobagginz, ты, судя по всему, тоже гитарист?)) Что предпочитаешь играть?



--------------------
"Звонким вереском скроются наши следы, и не вспомнят о них. Кто поверит нам, рыцарям павшей звезды из отвергнутых книг? Пусть в узоре времен ни стихов. ни имен, но напомнит забывшим их полуночный крик." Тэм Гринхилл
"Ужели суслик твоего коварства нагадит в плов доверья моего?". Л.Филатов 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
bilbobagginz
Дата 5.12.2009, 17:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 1
Всего: 317



знаком с блок-флейтой, приятный инструмент - просто и выразительно. 
и знаю что такое просто флейта. ее по английски обзывают concert flute.

Добавлено через 1 минуту и 26 секунд
Цитата(Severyanin @  5.12.2009,  16:13 Найти цитируемый пост)
ты, судя по всему, тоже гитарист?

да я не гитарист а ... так, любитель. 
и ноты сам учил, и техника у меня... криволапая. 
но по крайней мере повидло от ... второй субстанции отличить смогу smile



--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
Severyanin
Дата 8.12.2009, 18:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Исследователь
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 554
Регистрация: 31.7.2007
Где: Россия, Омск

Репутация: 5
Всего: 9



Джон Дауленд "My lord Willougbie's welcome home". Моя любимая вещь, но полной записи не смог найти((
http://www.youtube.com/watch?v=Gf6EYv-_WX8
Я слева)))
ПАороюсь, может еще что найду приличное, если помидорами не закидаете сразу)

Добавлено через 2 минуты и 45 секунд
Блин, Пэкингстон паундс загружаться не хочет(

Добавлено через 4 минуты и 49 секунд
Я сразу предупреждал, что я не профи, а просто любитель, поэтому прошу строго не судить. Да и писалось на простую камеру, звук гитар не передался почти


--------------------
"Звонким вереском скроются наши следы, и не вспомнят о них. Кто поверит нам, рыцарям павшей звезды из отвергнутых книг? Пусть в узоре времен ни стихов. ни имен, но напомнит забывшим их полуночный крик." Тэм Гринхилл
"Ужели суслик твоего коварства нагадит в плов доверья моего?". Л.Филатов 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
bilbobagginz
Дата 8.12.2009, 20:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 1
Всего: 317



прикольно, и с прикидом smile

я вот от этого дела прикалываюсь



--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
_Y_
Дата 21.6.2013, 13:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1651
Регистрация: 27.11.2006

Репутация: нет
Всего: 34



Набрел на эту старую тему. Прочитал с удовольствием, хоть к музыке отношения и не имею. Впрочем, в студенчестве научился нажимать на гитарные клавиши и даже однажды выступал со сцены (но это в тему юмор smile ). Давно уже забыл все ввиду отсутствия способностей.

А добавить хочу полный ОФФ. В Брюсселе есть потрясающий музей музыкальных инструментов (в основном старинных). Великолепная экспозиция. Ходишь в специальных наушниках и около кажой витрины играет соответствующая музыка. Кого занесет в Брюссель - этот музей первый в списке. Только осторожно со временем - оттуда невозможно уйти добровольно. Два раза был и оба раза служители выгоняли в связи с закрытием. smile 


--------------------
Я вот в этом поучаствовал: http://sbor-nik.appspot.com/kick.jsp?id=sbor5737960678883328 (на правах саморекламы:)
PM MAIL WWW   Вверх
saibat111
Дата 31.5.2016, 23:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 8
Регистрация: 6.4.2015

Репутация: нет
Всего: нет




Модератор: Сообщение скрыто.

PM MAIL WWW   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Искусство | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1689 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.