Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Наследник DRKB Explorer 
:(
    Опции темы
Poseidon
Дата 2.12.2012, 18:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Delphi developer
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 5273
Регистрация: 4.2.2005
Где: Гомель, Беларусь

Репутация: нет
Всего: 133



Очень обидно и горько, что проект, когда-то начатый Витом, сейчас уходит в забытие. Думаю, что большинство нынешних дельфистов не раз обращались за информацией к DRKB. Все-такие не зря это самая большая база знаний по Delphi. Но Вита с нами нет уже четвертый год, получается что толкать проект и пополнять базу некому. Была хорошая, просто великолепная задумка у Quadro в виде DRKB Explorer. И дело даже не в альтернативной оболочке уже имеющимся статьям. Дело в возможности обновления и в том, что проект хоть как-то, но был жив. Но по личный причинам Quadro ушел с форума, прихватив с собой и DRKB Explorer. 

Да, многие скажут, что Delphi уже не является популярным языком. Согласен. Гораздо проще сейчас найти работу .NET разработчиком или даже C#. Но тем не менее, на Delphi существует огромное количество проектов, куча работодателей. Даже в нашем совсем не IT-городе ищутся программисты Delphi. В сети ежемесячно появляется большое количество статей и примеров кода, которые достойны быть в DRKB. Именно это была цель у Вита - собрать в одном месте самые ценные примеры кода и статьи. Сейчас все заброшено.

Предлагаю Delphi-сообществу Винграда взяться за возрождение проекта DRKB, основным функционалом которого будет возможность обновления статей. Как все это вижу я:
  • Необходимо написать программу на подобии DRKB Explorer.
  • Запустить сайт, с помощью которого любой желающий сможет отправить статью (свою или найденную). Так же предусмотреть отправку статей на прямую из программы.
  • Набрать "команду" модераторов и редакторов, которые "отфильтруют" присланные статьи и поместят достойные и обработанные на обновление.
 
Т.е. по сути проект должен состоять из двух составляющих: непосредственно сама программа и ресурс в интернете. Сама программа в общем-то есть - это DRKB Explorer. Хотя тут есть большая загвоздка в виде отсутствия исходников и вероятнее всего не возможности их получить. Ну по крайней мере интерфейс и идеи есть точно.

Получается, дело за малым: 
  • Написать программу
  • Разработать и запустить сайт
  • Набрать добровольцев, которым не безразлична судьба DRKB и память о Вите для модерации и обновления статей, а так же поддержки программы.
Можно подробно описать протокол обновления и хранения статей, что бы народ мог сам написать свои оболочки, а так же развивать проект в случае его забрасывания изначальными авторами (вроди как сейчас с DRKB Explorer).


Ну так вот интересует вот что: только меня волнует данная тема или еще кто-то задумывался о подобном?


--------------------
Если хочешь, что бы что-то работало - используй написанное, 
если хочешь что-то понять - пиши сам...
PM MAIL ICQ   Вверх
Alexeis
Дата 2.12.2012, 22:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Амеба
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 11743
Регистрация: 12.10.2005
Где: Зеленоград

Репутация: нет
Всего: 459



Я думаю, что для этих целей можно будет приспособить новый движок. Там вроде как предполагался механизм статей. Просто делаем очередной раздел, где статьи будут на премодерации.
  Проблема DRKB еще в том, что некоторые вещи потеряли свою актуальность в связи с развитием VCL и включения в ее состав сторонних библиотек, а другие попросту перестали работать в новых версиях. Кое что стало неактуальным ввиду того, что его заменили чем-то другим более удачным. К сожалению, я уже много лет не пишу на делфи, поэтому не взялся бы уже за такую работу.


--------------------
Vit вечная память.

Обсуждение действий администрации форума производятся только в этом форуме

гениальность идеи состоит в том, что ее невозможно придумать
PM ICQ Skype   Вверх
kami
Дата 2.12.2012, 23:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1806
Регистрация: 25.8.2007
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 72



Цитата(Poseidon @  2.12.2012,  18:53 Найти цитируемый пост)
только меня волнует данная тема или еще кто-то задумывался о подобном?

не только smile
Я задумывался, правда, не столь масштабно. И хотел бы поучаствовать.
PM MAIL WWW   Вверх
Poseidon
Дата 3.12.2012, 09:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Delphi developer
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 5273
Регистрация: 4.2.2005
Где: Гомель, Беларусь

Репутация: нет
Всего: 133



Цитата(Alexeis @  2.12.2012,  22:46 Найти цитируемый пост)
Я думаю, что для этих целей можно будет приспособить новый движок.
Смысл DRKB был в offline доступе. При наличии он-лайна и гугл зачастую выручает.

Цитата(Alexeis @  2.12.2012,  22:46 Найти цитируемый пост)
 Проблема DRKB еще в том, что некоторые вещи потеряли свою актуальность в связи с развитием VCL и включения в ее состав сторонних библиотек, а другие попросту перестали работать в новых версиях. Кое что стало неактуальным ввиду того, что его заменили чем-то другим более удачным. 
Да, это действительно так. Поэтому и нужны люди, которые могли бы промодерировать не только новый материал, но и уже имеющийся. В DRKB примерно 4000 статей. Очень много именно статей, объясняющих общий подход с примерами кода, которые работает и на Turbo Delphi и на XE3. Но есть статьи, которые требуют полного изменения. В частности практически все что затрагивает работу со строками. Но я не думаю что это большая проблема. Если все запустится и будет реализована связь разработчики-пользователи, то за пол года - год можно откорректировать старые статьи в соответствии с новыми реалиями.


--------------------
Если хочешь, что бы что-то работало - используй написанное, 
если хочешь что-то понять - пиши сам...
PM MAIL ICQ   Вверх
Alexeis
Дата 3.12.2012, 21:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Амеба
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 11743
Регистрация: 12.10.2005
Где: Зеленоград

Репутация: нет
Всего: 459



Цитата(Poseidon @  3.12.2012,  10:34 Найти цитируемый пост)
Смысл DRKB был в offline доступе. При наличии он-лайна и гугл зачастую выручает.

  Гугл сам решения не придумывает. Подумай об этом! Интерес в офлайн базах был в те времена, когда инет был тормозным, дорогим и к нему не было свободного доступа. Да и поисковики не работали еще так хорошо. Сейчас из каждой дыры вай фай прет. Всему свое время. 


--------------------
Vit вечная память.

Обсуждение действий администрации форума производятся только в этом форуме

гениальность идеи состоит в том, что ее невозможно придумать
PM ICQ Skype   Вверх
Poseidon
Дата 4.12.2012, 15:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Delphi developer
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 5273
Регистрация: 4.2.2005
Где: Гомель, Беларусь

Репутация: нет
Всего: 133



Ладно, ОК, допустим убедил. Только вот если учесть то, что новый движок мы ждем уже с пяток лет, да и FAQ как-то не очень радует, что-то мне кажется что не стоит сильно рассчитывать на новый движок.


--------------------
Если хочешь, что бы что-то работало - используй написанное, 
если хочешь что-то понять - пиши сам...
PM MAIL ICQ   Вверх
Alexeis
Дата 4.12.2012, 21:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Амеба
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 11743
Регистрация: 12.10.2005
Где: Зеленоград

Репутация: нет
Всего: 459



Я сам так считал долгое время, но Вова утверждает, что уже идет миграция данных. Т.е. там уже совсем совсем завершающий этап. Надеюсь, что нам дадут че-нить порисовать в нем. Главное, чтобы технических возможностей было достаточно для всех задач. 
  Видишь как все быстро меняется. Новые концепции и представления информации. На самом деле в DRKB было весьма непросто ориентирования и находить нужную информацию. Вплоть до того, что внутри него статьи дублировались. Сейчас уже время систем управления контентом. По всей видимости Вова как раз изобрел новейшую ультрасовременную . Вот и хочется, не возвращаться во вчерашний день, а дать новый конкурентоспособный продукт. С форумом мы уже потеряли года 3 (в плане устаревания формата).


--------------------
Vit вечная память.

Обсуждение действий администрации форума производятся только в этом форуме

гениальность идеи состоит в том, что ее невозможно придумать
PM ICQ Skype   Вверх
stanilar
Дата 5.12.2012, 09:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 20
Регистрация: 9.2.2010

Репутация: нет
Всего: нет



 - Написать программу
 - Разработать и запустить сайт

  Взять движок Wiki?
PM MAIL   Вверх
Poseidon
Дата 5.12.2012, 09:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Delphi developer
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 5273
Регистрация: 4.2.2005
Где: Гомель, Беларусь

Репутация: нет
Всего: 133



Цитата(stanilar @  5.12.2012,  09:03 Найти цитируемый пост)
 Взять движок Wiki?

Тут вопрос немного в другом, кто заполнять будет? Да, я понимаю, со временем... Но то, что уже есть в DRKB кто перенесет? Там без малого 4000 статей.



--------------------
Если хочешь, что бы что-то работало - используй написанное, 
если хочешь что-то понять - пиши сам...
PM MAIL ICQ   Вверх
stanilar
Дата 5.12.2012, 10:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 20
Регистрация: 9.2.2010

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(Poseidon @ 5.12.2012,  07:07)

то, что уже есть в DRKB кто перенесет?


Программа будет переносить. Мы же программисты, вроде как smile
Ценность пректа на wiki еще и в том, что это нечто среднее между полноценной статьей и записью в блоге. Т.е. своя незанятая ниша.
PM MAIL   Вверх
kami
Дата 5.12.2012, 21:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1806
Регистрация: 25.8.2007
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 72



Вики и всё онлайновое - это, конечно, хорошо.
До тех пор, пока не столкнешься с необходимостью что-либо посмотреть при отсутствии интернета.
Увы, в реальности далеко не из каждой дыры прет пускай не wi-fi, а хотя бы EDGE.
PM MAIL WWW   Вверх
bems
Дата 7.12.2012, 11:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3400
Регистрация: 5.1.2006

Репутация: нет
Всего: 88



Самописная оболочка была плохой идеей. Программ где в левой части дерево а в правой форматированный гипертекст и так много, нужно использовать что-нибудь готовое


--------------------
Обижено школьников: 8
PM MAIL   Вверх
Poseidon
Дата 7.12.2012, 15:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Delphi developer
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 5273
Регистрация: 4.2.2005
Где: Гомель, Беларусь

Репутация: нет
Всего: 133



Цитата(bems @  7.12.2012,  11:47 Найти цитируемый пост)
нужно использовать что-нибудь готовое
например?



--------------------
Если хочешь, что бы что-то работало - используй написанное, 
если хочешь что-то понять - пиши сам...
PM MAIL ICQ   Вверх
bems
Дата 7.12.2012, 18:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3400
Регистрация: 5.1.2006

Репутация: нет
Всего: 88



ну например document explorer
или если там лицензия не позволяет то вот вроде бесплатный аналог http://www.helpware.net/mshelp2/h2viewer.htm


--------------------
Обижено школьников: 8
PM MAIL   Вверх
Poseidon
Дата 8.12.2012, 12:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Delphi developer
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 5273
Регистрация: 4.2.2005
Где: Гомель, Беларусь

Репутация: нет
Всего: 133



Цитата(bems @  7.12.2012,  18:06 Найти цитируемый пост)
ну например document explorer
Так, стоп. Что я вижу? Я вижу в левой части дерево статей, а в правой - саму статью. При чем явно видно что там форматированный гипертекст. Как это вяжется с твоим же утверждением: 
Цитата(bems @  7.12.2012,  11:47 Найти цитируемый пост)
Программ где в левой части дерево а в правой форматированный гипертекст и так много, нужно использовать что-нибудь готовое


Или ты имел ввиду не писать свое, а воспользоваться готовым и подсунуть туда статьи из DRKB? Так таким образом можно и в DRKB Explorer подсунуть. Вопрос ведь в поддержке и обновлении.
Цитата(Poseidon @  2.12.2012,  18:53 Найти цитируемый пост)
И дело даже не в альтернативной оболочке уже имеющимся статьям. Дело в возможности обновления и в том, что проект хоть как-то, но был жив.




--------------------
Если хочешь, что бы что-то работало - используй написанное, 
если хочешь что-то понять - пиши сам...
PM MAIL ICQ   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Delphi Russian Knowledge Base | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1613 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.