Модераторы: Се ля ви, Nastya, neutrino

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Времени не существует, ? 
:(
    Опции темы
bems
Дата 4.10.2012, 14:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3400
Регистрация: 5.1.2006

Репутация: нет
Всего: 88



Цитата(baldina @  4.10.2012,  13:20 Найти цитируемый пост)
и все что из нее следует, например реликтовое излучение, тоже. 
не верно, оно обнаружено в 65м году

Цитата(baldina @  4.10.2012,  13:20 Найти цитируемый пост)
физика развивается выдвижением гипотез, проверкой их на непротиворечивость, дальнейшим экспериментальным подтверждением или опровержением
я тебе тоже говорю про реальность, проверяемую экспериментом. и не хочу участвовать в фантазиях на тему "если ничего нет то ничего нет"

Цитата(mes @  4.10.2012,  13:00 Найти цитируемый пост)
eсли оно не однородно и зависит от состояния объекта, может  ли быть у объекта состояние, при котором время для него не изменяется /  не существует ?
1) во вселенной, расширяющейся с ускорением и пронизанной реликтовым фоном мне трудно представить такой объект. впрочем если мне на него укажут, я передумаю

2) существование отдельных таких объектов не отрицает существования времени. Я бы сказал наоборот, если времени не существует, то все объекты должны попадать под твоё описание


--------------------
Обижено школьников: 8
PM MAIL   Вверх
baldina
Дата 4.10.2012, 17:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3433
Регистрация: 5.12.2007
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 101



Цитата(bems @  4.10.2012,  14:39 Найти цитируемый пост)
Цитата(baldina @  4.10.2012,  13:20 )
и все что из нее следует, например реликтовое излучение, тоже. 
не верно, оно обнаружено в 65м году

обнаружено нечто, что вписывается в теорию (гипотезу), не более того.

Добавлено через 6 минут и 25 секунд
bems, как насчет существования времени относительно компьютерных программ? допустим, относительно нашего мира они не вполне материальны (хотя они несут информацию и т.д.), но если рассмотреть мир программ?

Добавлено через 7 минут и 32 секунды
Цитата(bems @  4.10.2012,  14:39 Найти цитируемый пост)
существование отдельных таких объектов не отрицает существования времени

а никто тут не говорил что его _вообще_ не существует  smile 
PM MAIL   Вверх
bars80080
Дата 4.10.2012, 17:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


прапор творюет
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 12022
Регистрация: 5.12.2007
Где: Königsberg

Репутация: 3
Всего: 315



это оказывается был просто срач. человекам надо было немного излить из души...

Это сообщение отредактировал(а) bars80080 - 7.10.2012, 14:56
PM MAIL WWW   Вверх
bems
Дата 4.10.2012, 18:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3400
Регистрация: 5.1.2006

Репутация: нет
Всего: 88



Цитата(baldina @  4.10.2012,  17:15 Найти цитируемый пост)
обнаружено нечто, что вписывается в теорию (гипотезу), не более того.
обнаружено излучение, приходящее с любой точки неба. даже если бы и не было теории на этот счет, излучение всё равно есть. учи матчасть, а то пишешь абы возразить...

Цитата(baldina @  4.10.2012,  17:15 Найти цитируемый пост)
а никто тут не говорил что его _вообще_ не существует 
с этого тема началась. ты заметил что ответил на реплику, адресованную не тебе? 

Цитата(baldina @  4.10.2012,  17:15 Найти цитируемый пост)
bems, как насчет существования времени относительно компьютерных программ? допустим, относительно нашего мира они не вполне материальны (хотя они несут информацию и т.д.), но если рассмотреть мир программ?
ну ты рассмотри, а я может быть подключусь потом, если будет интересно



--------------------
Обижено школьников: 8
PM MAIL   Вверх
baldina
Дата 4.10.2012, 18:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3433
Регистрация: 5.12.2007
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 101



Цитата(bems @  4.10.2012,  18:08 Найти цитируемый пост)
излучение всё равно есть.

и что? а могло бы быть что его нет? почему? а на квантовом уровне?

ЗЫ. не надо мне матчастью тыкать...
PM MAIL   Вверх
bems
Дата 4.10.2012, 18:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3400
Регистрация: 5.1.2006

Репутация: нет
Всего: 88



Цитата(baldina @  4.10.2012,  18:16 Найти цитируемый пост)
и что?
то, что ты соврал когда сказал что не проверяемо.

Цитата(baldina @  4.10.2012,  18:16 Найти цитируемый пост)
а могло бы быть что его нет?
могло. в стране эльфов и фолософов так точно могло.

Цитата(baldina @  4.10.2012,  18:16 Найти цитируемый пост)
а на квантовом уровне?
на квантовом уровне это фотоны. движущиеся. со скоростью.



--------------------
Обижено школьников: 8
PM MAIL   Вверх
Alexeis
Дата 4.10.2012, 19:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Амеба
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 11743
Регистрация: 12.10.2005
Где: Зеленоград

Репутация: 3
Всего: 459



Цитата(bems @  4.10.2012,  08:15 Найти цитируемый пост)
ЧТО? то есть как это? это дух господень?

  Фаза не материальна, это не я придумал, так говорят все физики. Фаза может перемещаться быстрее скорости света. Фаза не определяет состояние объекта.

Добавлено @ 19:11
Цитата(bems @  4.10.2012,  15:39 Найти цитируемый пост)
я тебе тоже говорю про реальность, проверяемую экспериментом. и не хочу участвовать в фантазиях на тему "если ничего нет то ничего нет"

  Почему это вдруг фантазией стало? 


Цитата(bems @  4.10.2012,  15:39 Найти цитируемый пост)
1) во вселенной, расширяющейся с ускорением и пронизанной реликтовым фоном мне трудно представить такой объект. впрочем если мне на него укажут, я передумаю

  Я не знаю способов измерения времени по реликтовому излучению. Если ты знаешь, опиши.


--------------------
Vit вечная память.

Обсуждение действий администрации форума производятся только в этом форуме

гениальность идеи состоит в том, что ее невозможно придумать
PM ICQ Skype   Вверх
bems
Дата 4.10.2012, 21:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3400
Регистрация: 5.1.2006

Репутация: нет
Всего: 88



Цитата(Alexeis @  4.10.2012,  19:09 Найти цитируемый пост)
Фаза не материальна, это не я придумал, так говорят все физики.
ну фаза понятие абстрактное, оно отражает состояние вектора напряженности поля. но напряженность это вполне реальная физическая величина, и ее изменения описываются во времени. Можешь сделать это без времени - покажи

Цитата(Alexeis @  4.10.2012,  19:09 Найти цитируемый пост)
Фаза может перемещаться быстрее скорости света
фазовая скорость может превышать скорость света, это верно. но ты запутался в терминах. когда я говорю что меняется фаза, речь про колебания напряженности в данной точке пространства. а фазовая скорость это другое - точка движется (меняется), а фаза у неё остаётся постоянной. Очевидно что изменение фазы точки вообще не измеряется в единицах скорости. Но время-то есть в этом процессе

Цитата(Alexeis @  4.10.2012,  19:09 Найти цитируемый пост)
Почему это вдруг фантазией стало? 
потому что везде что-то есть, очевидно же smile

Цитата(Alexeis @  4.10.2012,  19:09 Найти цитируемый пост)
Я не знаю способов измерения времени по реликтовому излучению
по колебаниям маятника ты способ знаешь? вот бери вместо него вектор напряженности, и по нему меряй. Например возьми за единицу (1 алексейс) минимальный промежуток за который вектор напряженности меняется на противоположный. Таким образом можем сказать что в любой момент времени кратный двум алексейсам этот вектор постоянен. идея понятна?



--------------------
Обижено школьников: 8
PM MAIL   Вверх
Shlit
Дата 3.5.2013, 15:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Мастер
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 796
Регистрация: 24.1.2005
Где: Саратов Россия

Репутация: 4
Всего: 23



Вышла книжка в тему. Пока что на английском.
Time Reborn: From the crisis in physics to the future of the universe


--------------------
Shlit - владение в совершенстве, умение, знание (др. евр.)
PM MAIL ICQ   Вверх
Alexeis
Дата 3.5.2013, 18:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Амеба
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 11743
Регистрация: 12.10.2005
Где: Зеленоград

Репутация: 3
Всего: 459



Ыы я таки пропустил ответ bems
  Я не зря спрашивал, про то как мы можем узнать. Дело в том, что суть неопределенности квантовых эффектов состоит в том, что не существует способа измерения состояния, который бы не изменил само состояние. Если атомы не поглощают реликтовое излучение, в том смысле, что их состояние не меняется, то в этой системе невозможно измерить вектор напряженности или еще какой другой параметр. Т.е. когда не существует способа измерить время, то само понятие времени становиться лишним. Если волна прошла сквозь материал и ни один фотон не поглотился, то мы не знаем о ее существовании и соответственно в этой системе у нас нет способов измерения времени основанных на электромагнитных взаимодействиях. 
Цитата

Учёные использовали газ из атомов рубидия, охлаждённый до 5,9 пикокельвин (пК) (5,9·10−12 кельвин)

Температура реликтового излучения 2.7 К . Если бы атомы взаимодействовали с ним, то их нельзя было бы так охладить. 
  За пределами этой системы мы можешь померить время, а внутри оно как бы не существует, до тех пор пока атомы снова не начнут двигаться и взаимодействовать с волнами. 


--------------------
Vit вечная память.

Обсуждение действий администрации форума производятся только в этом форуме

гениальность идеи состоит в том, что ее невозможно придумать
PM ICQ Skype   Вверх
boobie
Дата 18.5.2013, 08:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 162
Регистрация: 16.9.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Ага! Времени нет! А еще мы живем в двумерном мире: есть только ширина и высота. Возможно, что нет ни времени, ни пространства, вся жизнь - иллюзия, и мы являемся частью Больцмановского мозга... Или только я, а вы все - боты, моя иллюзия. 

Шутка  smile 

Тем, кто сомневается в существовании времени, совет: ткните чем-нибудь острым и большим себе в область прохождения артерии - сразу почувствуете, что мир не иллюзия, и время "течет"  smile 
PM   Вверх
bars80080
Дата 18.5.2013, 11:55 (ссылка) |  (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


прапор творюет
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 12022
Регистрация: 5.12.2007
Где: Königsberg

Репутация: 3
Всего: 315



Цитата(boobie @  18.5.2013,  08:04 Найти цитируемый пост)
Тем, кто сомневается в существовании времени, совет: ткните чем-нибудь острым и большим себе в область прохождения артерии - сразу почувствуете, что мир не иллюзия, и время "течет"

у тебя по артерии время течёт?
а что в венах тогда?
или время в нервных окончаниях?
а как связано время и чувство боли?

или это опять бессмысленный вброс?
PM MAIL WWW   Вверх
boobie
Дата 19.5.2013, 07:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 162
Регистрация: 16.9.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(bars80080)
у тебя по артерии время течёт?

В таком возрасте глупо задавать такие вопросы.
Цитата(bars80080)
а что в венах тогда?

ТЕМНАЯ КРОВ!!!111
Цитата(bars80080)
или время в нервных окончаниях?

Именно там, где же ему еще быть? Все в них.  smile 
Цитата(bars80080)
а как связано время и чувство боли?

Я не об этом. Я о том, как связано время и кровотечение. Артериальное кровотечение. Пафосные высказывания героев американских фильмов вроде "У нас осталось мало времени!" или "Твое время вышло!!!" вполне уместны в данной ситуации. Каждый вдох, каждый удар сердца, каждая секунда становятся осязаемыми, Время перестает быть чем-то абстрактным, трудновоспринимаемым. Дело в том, что тут развели демагогию с примесью физики, философии и софистики под громким провокационным лозунгом "времени не существует"...
Цитата(bars80080)
или это опять бессмысленный вброс?

Менее бессмысленный, чем твой.


Это сообщение отредактировал(а) boobie - 19.5.2013, 07:54
PM   Вверх
bars80080
Дата 19.5.2013, 12:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


прапор творюет
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 12022
Регистрация: 5.12.2007
Где: Königsberg

Репутация: 3
Всего: 315



хорошо, понеслись

Цитата(boobie @  19.5.2013,  07:51 Найти цитируемый пост)
Я не об этом. Я о том, как связано время и кровотечение. Артериальное кровотечение

итак, время в артериальном кровотечении, следовательно, не имеющие артерий существа и тем более те, кто не имеет крови, находятся вне времени?
возьмём, к примеру, амёбы и каштаны.
они вне времени?


PM MAIL WWW   Вверх
bems
Дата 19.5.2013, 13:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3400
Регистрация: 5.1.2006

Репутация: нет
Всего: 88



ты доказываешь не что времени не существует, а что нет способа измерения не использующего эталон.
хотя помоему очевидно, что пространственные измерения существуют и для существ, не умеющих пользоваться линейкой


--------------------
Обижено школьников: 8
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Наука и Мир"
Smartov
Nastya

При составлении постов старайтесь соблюдать орфографию и грамматику русского языка.

Спасибо.



С уважением, Smartov, Nastya.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Наука и Мир | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.2050 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.