Модераторы: Се ля ви, Nastya, neutrino

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Времени не существует, ? 
:(
    Опции темы
boobie
Дата 20.5.2013, 06:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 162
Регистрация: 16.9.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(bars80080 @ 19.5.2013,  12:41)
хорошо, понеслись

Цитата(boobie @  19.5.2013,  07:51 Найти цитируемый пост)
Я не об этом. Я о том, как связано время и кровотечение. Артериальное кровотечение

итак, время в артериальном кровотечении, следовательно, не имеющие артерий существа и тем более те, кто не имеет крови, находятся вне времени?
возьмём, к примеру, амёбы и каштаны.
они вне времени?

Нет! Мы говорим о разных баранах. Я недавно прочитал статью одного австрийского философа, который утверждал что применение беспилотников и роботов в войнах - это неэтично, негуманно, поротиворечит принципам войны. Нехорошо по талибам с ржавенькими АК стрелять с дорогущих БПЛА с тоннами оружия на борту. Интересно, что бы он запел, когда ему предложили бы поехать в Афганистан с автоматом вместо вылета одного БПЛА? Хорошо рассуждать сидя в уютненьком кресле, глядеть на стрелки часов и нести полный бред философствовать?

Есть время, есть пространство. Время и пространство могут искривляться. Даже путешествия во времени возможны! Все существует и (даже!!!) вполне осязаемо. Все рассуждения о времени в этой теме написаны как будто в 19 веке. Без учета теории относительности. Часы на спутниках спешат, а с помощью БАК-а мы можем заставить жить частицу в несколько раз дольше, "замедляя" время. Вот они - игры со временем! Но если кому-то это сложно понять, и ему кажется, что времени не существует, и это только способ измерения изменения объекта то... Для тебя 100 мс и 10 лет одинаковы? 

Я помню одного парня... По математике он заслуживал 3 с минусом, который, заканчивая школу, был уверен, что в универе им скажут "забудте все, чему вас учили в школе" и научат делить на 0, покажут, что 2*2 не всегда 5... Вот его очень сильно напоминаете...
PM   Вверх
Alexeis
Дата 20.5.2013, 09:16 (ссылка) |  (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Амеба
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 11743
Регистрация: 12.10.2005
Где: Зеленоград

Репутация: 3
Всего: 459



boobie, внимательно почитайте тезисы. Утверждают не то что времени не существует, а то что его не существует как самостоятельной величины. Кстати, то что по теории относительности время идет не одинаково в разных системах, это скорее говорит в пользу идеи что его не существует как самостоятельной величины. 


--------------------
Vit вечная память.

Обсуждение действий администрации форума производятся только в этом форуме

гениальность идеи состоит в том, что ее невозможно придумать
PM ICQ Skype   Вверх
Alexeis
Дата 20.5.2013, 09:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Амеба
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 11743
Регистрация: 12.10.2005
Где: Зеленоград

Репутация: 3
Всего: 459



Цитата(bems @  19.5.2013,  14:36 Найти цитируемый пост)
ты доказываешь не что времени не существует, а что нет способа измерения не использующего эталон.
хотя помоему очевидно, что пространственные измерения существуют и для существ, не умеющих пользоваться линейкой 

  Если ты смотришь из окна на дерево и у него колышутся листья, то даже не имя часов можно наблюдать события упорядоченные по причинности. Ветер дует, толкает листья, листья толкают ветки, ветки раскачивают ствол. Все события наступают именно в этой последовательности и за 2 колебания веток (к примеру происходит 1 колебание ствола - это к примеру измерения времени). Это как раз тот случай, когда не имея эталона можно говорить о времени. 
  А теперь рассмотрим ситуация абсолютного штиля. Ничего не происходит. Время определяется как интервал между событиями. Нет событий, нет и времени. Поэтому если мы говорим, что в некоторой системе ничего не происходит, то времени там нет не потому что у нас линейка плохая, а просто по определению. В этом смысле в квантовой механике все четко. Любая система рассматривается как конечный автомат, который может находиться одновременно только в одном состоянии и переход от одного состояние в другое происходит скачкообразно. И тут совершенно не важно какие есть у нас инструменты или какие мы могли бы иметь в теории. Если квантовое состояние не меняется, то что есть время в этом случае? 


--------------------
Vit вечная память.

Обсуждение действий администрации форума производятся только в этом форуме

гениальность идеи состоит в том, что ее невозможно придумать
PM ICQ Skype   Вверх
bems
Дата 20.5.2013, 10:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3400
Регистрация: 5.1.2006

Репутация: нет
Всего: 88



Цитата(Alexeis @  20.5.2013,  09:36 Найти цитируемый пост)
 Если ты смотришь из окна на дерево и у него колышутся листья, то даже не имя часов можно наблюдать события упорядоченные по причинности. Ветер дует, толкает листья, листья толкают ветки, ветки раскачивают ствол. Все события наступают именно в этой последовательности и за 2 колебания веток (к примеру происходит 1 колебание ствола - это к примеру измерения времени). Это как раз тот случай, когда не имея эталона можно говорить о времени. 
любое изменение можно брать за эталон. то что там непериодические интервалы принципиально ничего не меняет же. вообще по этому примеру я вижу что ты отлично понял что я говорю всё это время)

Цитата(Alexeis @  20.5.2013,  09:36 Найти цитируемый пост)
А теперь рассмотрим ситуация абсолютного штиля. Ничего не происходит. Время определяется как интервал между событиями. Нет событий, нет и времени. Поэтому если мы говорим, что в некоторой системе ничего не происходит, то времени там нет не потому что у нас линейка плохая, а просто по определению
ну условно можно так сказать. но это тоже самое что говорить об отсутствии пространства при рассмотрении системы с нулевым объемом. или отсутствии массы при рассмотрении потока каких-нить безмассовых частиц. в этих частностях можно пренебрегать временем, пространством и массой, но это же не значит что их нет вообще

Цитата(Alexeis @  20.5.2013,  09:36 Найти цитируемый пост)
В этом смысле в квантовой механике все четко. Любая система рассматривается как конечный автомат, который может находиться одновременно только в одном состоянии и переход от одного состояние в другое происходит скачкообразно
ну вообще-то там суперпозиция состояний это обычное дело

Цитата(Alexeis @  20.5.2013,  09:36 Найти цитируемый пост)
Если квантовое состояние не меняется, то что есть время в этом случае?  
что есть время я не знаю даже если состояние меняется smile но оно таки есть. 

до того как опять подняли эту тему я писал что ситуация полного штиля исключительно умозрительная, и аргументировал. не хочу ходить по кругу


--------------------
Обижено школьников: 8
PM MAIL   Вверх
Alexeis
Дата 20.5.2013, 10:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Амеба
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 11743
Регистрация: 12.10.2005
Где: Зеленоград

Репутация: 3
Всего: 459



Цитата(bems @  20.5.2013,  11:00 Найти цитируемый пост)
ну условно можно так сказать. но это тоже самое что говорить об отсутствии пространства при рассмотрении системы с нулевым объемом. или отсутствии массы при рассмотрении потока каких-нить безмассовых частиц. в этих частностях можно пренебрегать временем, пространством и массой, но это же не значит что их нет вообще
 
  Никто не отрицает, что в мире нет наблюдаемого явления, которое мы называем время, но это просто может значить, что время не является самостоятельной величиной. Т.е. время в нашем понимании отражает изменение некоторого другого первичного параметра (например квантового состояния). По отношению к нему оно будет вторичным. Например, ускорение является производной величиной импульса, а импульс тела в свою очередь является первичным параметром. Это выясняется очень просто. Второй закон ньютона можно записать как F=m*a, но эта формула не всегда верна. Зато всегда верна формула F=dP/dt .


--------------------
Vit вечная память.

Обсуждение действий администрации форума производятся только в этом форуме

гениальность идеи состоит в том, что ее невозможно придумать
PM ICQ Skype   Вверх
bars80080
Дата 20.5.2013, 19:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


прапор творюет
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 12022
Регистрация: 5.12.2007
Где: Königsberg

Репутация: 3
Всего: 315



Цитата(boobie @  20.5.2013,  06:43 Найти цитируемый пост)
Нет! Мы говорим о разных баранах. Я недавно прочитал статью одного австрийского философа, который утверждал что применение беспилотников и роботов в войнах - это неэтично, негуманно, поротиворечит принципам войны. Нехорошо по талибам с ржавенькими АК стрелять с дорогущих БПЛА с тоннами оружия на борту. Интересно, что бы он запел, когда ему предложили бы поехать в Афганистан с автоматом вместо вылета одного БПЛА? Хорошо рассуждать сидя в уютненьком кресле, глядеть на стрелки часов и нести полный бред философствовать?

Есть время, есть пространство. Время и пространство могут искривляться. Даже путешествия во времени возможны! Все существует и (даже!!!) вполне осязаемо. Все рассуждения о времени в этой теме написаны как будто в 19 веке. Без учета теории относительности. Часы на спутниках спешат, а с помощью БАК-а мы можем заставить жить частицу в несколько раз дольше, "замедляя" время. Вот они - игры со временем! Но если кому-то это сложно понять, и ему кажется, что времени не существует, и это только способ измерения изменения объекта то... Для тебя 100 мс и 10 лет одинаковы? 

Я помню одного парня... По математике он заслуживал 3 с минусом, который, заканчивая школу, был уверен, что в универе им скажут "забудте все, чему вас учили в школе" и научат делить на 0, покажут, что 2*2 не всегда 5... Вот его очень сильно напоминаете... 

зачеркнул лирику, не относящуюся к теме.

начнём


Цитата(boobie @  20.5.2013,  06:43 Найти цитируемый пост)
Есть время, есть пространство

просто с ходу мордой в стену.
аналогия, на форуме постят тему: "существует ли Бог?". твой ответ начинается со слов: есть Бог, а есть атеисты.

где есть время? покажи его. тебе знакомо слово "аргументы"? или ты считаешь, что фразами: "Есть время, есть пространство. Время и пространство могут искривляться. Даже путешествия во времени возможны! Все существует и (даже!!!) вполне осязаемо" ты доказал свою точку зрения?

а я говорю нет времени, исключительно фиктивное понятие придуманное человеком для удобства вычислений.

Цитата(boobie @  20.5.2013,  06:43 Найти цитируемый пост)
Без учета теории относительности

а ты сам-то читал теорию относительности? расскажи-ка, как на её основе вернуться в прошлое и дать самому себе по носу. или может быть Эйнштейн ничего такого не говорил, а ты начитался интерпретаций жёлтой прессы?


Цитата(boobie @  20.5.2013,  06:43 Найти цитируемый пост)
Часы на спутниках спешат, а с помощью БАК-а мы можем заставить жить частицу в несколько раз дольше, "замедляя" время

чушь. часы могут спешить где угодно. самый простой пример - взять ходики и отцепить гирю. они вообще ходить не будут. какое отношение замкнутый в себе счётчик, именнуемый в простонародье "часы", имеет отношение ко времени? он что, кванты пересчитывает? или всё же зубцы собственных шестерёнок?


Цитата(boobie @  20.5.2013,  06:43 Найти цитируемый пост)
Но если кому-то это сложно понять, и ему кажется, что времени не существует, и это только способ измерения изменения объекта то...

что то? или ты сам не дописал потому, что вдруг понял, что времени нет?

Добавлено через 4 минуты и 56 секунд
Цитата(bems @  20.5.2013,  10:00 Найти цитируемый пост)
до того как опять подняли эту тему я писал что ситуация полного штиля исключительно умозрительная

ага, а если я скажу, что время - тоже исключительно умозрительная величина? что оно является исключительно необходимостью описать порядок действий, но при этом не имеет никакой природы, кроме как созданной в мозгу наблюдателя?
PM MAIL WWW   Вверх
Arantir
Дата 20.5.2013, 20:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Рыбак без удочки
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 960
Регистрация: 18.11.2012

Репутация: нет
Всего: 55



Цитата(boobie @  20.5.2013,  05:43 Найти цитируемый пост)
Все рассуждения о времени в этой теме написаны как будто в 19 веке. Без учета теории относительности. Часы на спутниках спешат, а с помощью БАК-а мы можем заставить жить частицу в несколько раз дольше, "замедляя" время. Вот они - игры со временем!

Покажите мне уравнение из ТО, которое хотя бы теоретически позволило бы путешествовать во времени...

Вообще-то, с математической точки зрения не существует прошлого и будущего. По физическим уравнениям процессы протекают в обе стороны одинаково. Именно по этому никто не знает, как путешествовать во времени, потому как на бумаге это, грубо говоря, не отличается от прогулки по парку.

Уравнение из ТО, соответствующие вашим аргументам (первое):
user posted image
Чтобы координата времени стала отрицательной, нужно чтобы объект имел отрицательную скорость.
Поскольку скорость — это 
user posted image
а изменение времени у нас отрицательное, то
dr = (-v)/(-dt) = v/dt. Скорость и время отрицательные, значит измерение пути по уравнению — положительное. То есть это обычное движущееся тело.
То есть в теории тело может перемещаться в прошлое чисто от балды, но в реальности этого не происходит...

Ну я не физик, и , возможно, мои аргументы глупы, но раз Вы утверждаете, что ТО предсказывает перемещение во времени, то, наверное, прекрасно в этом разбираетесь и сможете тут всем это объяснить.

Это сообщение отредактировал(а) Arantir - 20.5.2013, 20:02


--------------------
interface Жопа {
    // ATTENTION: has to be implemented by every class of the project for proper project work
}
PM   Вверх
bems
Дата 20.5.2013, 23:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3400
Регистрация: 5.1.2006

Репутация: нет
Всего: 88



Цитата(bars80080 @  20.5.2013,  19:33 Найти цитируемый пост)
ага, а если я скажу, что время - тоже исключительно умозрительная величина? что оно является исключительно необходимостью описать порядок действий, но при этом не имеет никакой природы, кроме как созданной в мозгу наблюдателя? 
то это будет чушь. хорошо что ты этого не говоришь.



--------------------
Обижено школьников: 8
PM MAIL   Вверх
bars80080
Дата 21.5.2013, 00:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


прапор творюет
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 12022
Регистрация: 5.12.2007
Где: Königsberg

Репутация: 3
Всего: 315



Цитата(bems @  20.5.2013,  23:42 Найти цитируемый пост)
то это будет чушь. хорошо что ты этого не говоришь.

да ладно, я уже это сказал.
а ты намекаешь, что черпал время руками, раз оно не является умозрительным произведением?
PM MAIL WWW   Вверх
baldina
Дата 21.5.2013, 01:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3433
Регистрация: 5.12.2007
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 101



bems, что есть время для компьютерной программы?
PM MAIL   Вверх
boobie
Дата 21.5.2013, 07:55 (ссылка)    | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 162
Регистрация: 16.9.2011

Репутация: нет
Всего: нет



ААААААА! Как по вашему происходит путешествие во времени? Как оно происходит в БАК-е? Скачайте парочку научно-популярных фильмов про время. Например со Стивеном Хокингом: Путешествие во времени (Time Travel) - Во вселенную со Стивеном Хокингом. Там он все популярно изъяснит.

Вот, я даже нашел. Тут второй фильм.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3254955

bars80080
Мне лень тыкать тебя носом в твои же слова, и объяснять, что ты не прав. У меня просто нет на это времени. Посмотри фильм, можешь считать, что Хокинг балбес, а ты гений физик-филосов.

Arantir, ты сам ответил на свой вопрос. В прошлое - не может, т.к. нарушает причинно-следсвенные связи... Но ты же знаешь, что происходит с объектом, когда его скорость приближается к скорости света?

PM   Вверх
bars80080
Дата 21.5.2013, 09:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


прапор творюет
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 12022
Регистрация: 5.12.2007
Где: Königsberg

Репутация: 3
Всего: 315



Цитата(boobie @  21.5.2013,  07:55 Найти цитируемый пост)
ААААААА! Как по вашему происходит путешествие во времени?
ААААА! где это оно происходит? в фантастике?

Цитата(boobie @  21.5.2013,  07:55 Найти цитируемый пост)
Как оно происходит в БАК-е?
да ладно? в БАКе начались путешествия во времени? что ты там куришь?

Цитата(boobie @  21.5.2013,  07:55 Найти цитируемый пост)
Скачайте парочку научно-популярных фильмов про время
всё-таки все аргументы основаны на фантастических книжках.
товарищ, голливуд с наукой давно не дружит

Цитата(boobie @  21.5.2013,  07:55 Найти цитируемый пост)
Например со Стивеном Хокингом: Путешествие во времени (Time Travel) - Во вселенную со Стивеном Хокингом. Там он все популярно изъяснит.

Стивен Хокинг прикован к инвалидному креслу. он за хлебом в магазин сходить не может, не то что во времени


Цитата(boobie @  21.5.2013,  07:55 Найти цитируемый пост)
Мне лень тыкать тебя носом в твои же слова, и объяснять, что ты не прав

наверное, потому что придраться не к чему?

Цитата(boobie @  21.5.2013,  07:55 Найти цитируемый пост)
Посмотри фильм, можешь считать, что Хокинг балбес, а ты гений физик-филосов.

что в фильме есть такого, что ты не можешь объяснить своими словами?
и уж точно я философией не занимаюсь, в отличие от тебя, пишущего четвёртый пост, но так и не выдавшего ни одной содержательной фразы.

и кстати, посмотри на аннотацию к своему же фильму:
Цитата

Эпизод 2 - Путешествие во времени (Time Travel): Хокинг утверждает, что путешествие в прошлое невозможно, так как противоречит основным законам природы

чего мне смотреть, если на старте уже ясно, что фильм подтверждает мою позицию
PM MAIL WWW   Вверх
Alexeis
Дата 21.5.2013, 09:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Амеба
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 11743
Регистрация: 12.10.2005
Где: Зеленоград

Репутация: 3
Всего: 459



Цитата(bars80080 @  20.5.2013,  20:33 Найти цитируемый пост)
чушь. часы могут спешить где угодно. самый простой пример - взять ходики и отцепить гирю. они вообще ходить не будут. какое отношение замкнутый в себе счётчик, именнуемый в простонародье "часы", имеет отношение ко времени? он что, кванты пересчитывает? или всё же зубцы собственных шестерёнок?

  Ну тут уже ты не прав. В данном случае ход времени не зависит от способа его измерения (скажем так зависит от способа его наблюдения). 

Цитата(Arantir @  20.5.2013,  21:00 Найти цитируемый пост)
Уравнение из ТО, соответствующие вашим аргументам (первое):

  Мне, кстати, тоже не было понятно как можно двигаться во времени используя это уравнение. Дело в том, что по этому уравнению можно перемещаться в будущее, но будущее расположенное в другом месте. Когда мы будем возвращаться обратно, то скорость поменяет знак и относительно наблюдателя на земле, у летящего на ракете время начнет ускоряться и в конечном итоге он вернется в свое время.

Добавлено @ 09:14
Цитата(bars80080 @  21.5.2013,  10:01 Найти цитируемый пост)
да ладно? в БАКе начались путешествия во времени? что ты там куришь?

  Чем выше скорость частицы относительно наблюдателя тем медленнее течет время (относительно наблюдателя). Действительно, удаляющуюся со скоростью света частицу можно наблюдать как застывшую во времени. 


--------------------
Vit вечная память.

Обсуждение действий администрации форума производятся только в этом форуме

гениальность идеи состоит в том, что ее невозможно придумать
PM ICQ Skype   Вверх
bems
Дата 21.5.2013, 09:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3400
Регистрация: 5.1.2006

Репутация: нет
Всего: 88



Цитата(baldina @  21.5.2013,  01:52 Найти цитируемый пост)
bems, что есть время для компьютерной программы? 

я ж те сказал, ты начинай рассмотрение, а я подтянусь, если заинтересует


Цитата(bars80080 @  21.5.2013,  00:31 Найти цитируемый пост)
а ты намекаешь, что черпал время руками, раз оно не является умозрительным произведением? 
лопатой



--------------------
Обижено школьников: 8
PM MAIL   Вверх
bems
Дата 21.5.2013, 09:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3400
Регистрация: 5.1.2006

Репутация: нет
Всего: 88



Цитата(Arantir @  20.5.2013,  20:00 Найти цитируемый пост)
Вообще-то, с математической точки зрения не существует прошлого и будущего. По физическим уравнениям процессы протекают в обе стороны одинаково
все-таки не все, есть нарушение CP-симметрии
да, вопрос о "стреле времени" довольно загадочный, но чтобы отрицать существование времени вообще, нужно убрать оттуда dt, а не только играться со знаками



--------------------
Обижено школьников: 8
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Наука и Мир"
Smartov
Nastya

При составлении постов старайтесь соблюдать орфографию и грамматику русского языка.

Спасибо.



С уважением, Smartov, Nastya.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Наука и Мир | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1857 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.