Модераторы: Nastya, LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Тестовые задания при приеме на работу 
:(
    Опции темы
 
Как вы отновитесь к тестовому заданию при приеме на работу?
Так и должно быть [ 44 ]  [59.46%]
Такой подход не может раскрыть навыки [ 20 ]  [27.03%]
Только если за него заплатят [ 7 ]  [9.46%]
Ни в коем случае [ 3 ]  [4.05%]
Всего проголосовавших: 74
В этом опросе возможен один вариант ответа
Гости не могут голосовать 
Poseidon
Дата 22.8.2013, 14:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Delphi developer
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 5273
Регистрация: 4.2.2005
Где: Гомель, Беларусь

Репутация: нет
Всего: 133



Цитата(Zloxa @  21.8.2013,  13:12 Найти цитируемый пост)
Организация организации рознь. Труд труду рознь. Для разных организаций приемлем разный подход.
Что-то я очень редко встречаю организации "старого образца", на которых имеется лояльное отношение к сотрудникам (включая приходы-уходы и т.п.). Зато почти поголовно в современных.

Цитата(ksili @  22.8.2013,  05:11 Найти цитируемый пост)
Скажи, сейчас такой приём в руководстве подчинёнными хоть чуть-чуть реален, современный ты наш?
ты путаешь понятия "Ценность для руководителя" и "Жизненные ценности человека". Раньше руководители не ценили работников (за редким исключением). Подход таких директоров уже был тут озвучен: "Увольняйся, у меня 700 человек за забором, сегодня же на твое место найму". И плевать таким руководителям, что новый сотрудник сможет полноценно заменить уволенного не через месяц или два, могут пройти годы. А может вообще не справиться и тогда опять по новому кругу увольняем-принимаем. Зато квартиры и другие ценности были не так возвышены, можно было с легкостью поменяться очередью. В современном же мире все наоборот. Только вот старые руководители по-новому, современному работать не научились, зато остальное хорошо усвоили. Интересно, смог бы тот начальник смены совершить такой поступок сейчас? Сомневаюсь. Так что не стоит мешать в кучу горячее с красным.

Это сообщение отредактировал(а) Poseidon - 22.8.2013, 14:44


--------------------
Если хочешь, что бы что-то работало - используй написанное, 
если хочешь что-то понять - пиши сам...
PM MAIL ICQ   Вверх
Streetfighter
Дата 22.8.2013, 15:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 1.8.2013

Репутация: нет
Всего: нет



Лично я соглашаюсь на выполнение тестовых работ, но с компенсацией усилий.
PM MAIL   Вверх
Mirkes
Дата 22.8.2013, 15:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 586
Регистрация: 18.8.2011
Где: Красноярск

Репутация: нет
Всего: 17



Не совсем понимаю, как история относится к теме дискуссии.
Что бы закрыть  (попытаться) исторический экскурс. Я начал работать в СССР. Обмен очередью на квартиру - исключение по тем временам редчайшее. Возможно ли такое сегодня? Конечно да. С учетом изменения среды, конечно. Сейчас предприятие может пойти на оплату более крупной квартиры (аренды естественно). Многократно (5-10 случаев точно знаю) сталкивался с таким. Руководители были как старые, так и новые.

Теперь по теме дискуссии. В ряде сообщений ТЗ переменило смысл и с тестового задания стало техническим заданием, что как говорят в Одессе, две большие разницы.

На мой взгляд тестовые задания могут быть двух типов
1. Проверить способность человека понять задание и определить подходы к решению.
2. Проверить способность решить простую задачку. Ключевое слово ПРОСТУЮ.

Ни тот, ни другой тип теста не требует большого времени.
Я, например, не смогу сходу написать быструю сортировку, поскольку идею знаю, но вот эффективную реализацию не напишу. Полезу в интернет и найду на каком-нибудь из известных (мне) языков и переведу на требуемый. Так что тест типа напишите быструю сортировку, с моей точки зрения глуп, поскольку проверяет мое знание одного конкретного алгоритма.

Применение тестов для отсева не сильно желающих и откровенно ни на что не способных по моему дело благое. Честно говоря, никогда не устраивался на работу программистом. Но по тем собеседованиям, которые я проходил на другие должности, могу сказать, что требовалось подтвердить свою квалификацию. Причем чаще всего не предъявлением текста программы, а например предъявлением опубликованных в рецензируемых журналах статей. Думаю для программиста аналогом будет список внедренных проектов.

Аналогию с учебным процессом тут уже критиковали. Однако рискну провести еще одну аналогию. Мой коллега, преподающий параллельные вычисления, разработку компиляторов и еще ряд связных дисциплин уже лет 10 использует тесты как допуск к аттестации (экзамену или зачету).
По моему очень разумно.


--------------------
Mirkes
PM MAIL   Вверх
Zloxa
Дата 22.8.2013, 16:08 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(Poseidon @  22.8.2013,  15:43 Найти цитируемый пост)
Что-то я очень редко встречаю организации "старого образца", на которых имеется лояльное отношение к сотрудникам (включая приходы-уходы и т.п.). Зато почти поголовно в современных.

В организации, где я работаю есть, условно говоря, "офис" и "склад". Находятся они в соседних зданиях. Офисных айтишников не дрючат за график, хотя приходы, опоздания фиксируются электронными пропусками и дрючить можно было бы. Складских - дрючат, вплоть до того, что строго регламентировано время обеда и строго регламентированы перекуры. Объясняется дрючево просто. Если вдруг на складе остановится WMS, 100500 складских работников окажется в оплачиваемом простое, потому скорость реакции IT должна быть молниеносной, пусть и курят они бамбук по большей части времени, присутствие их на рабочем месте необходимо. Если в офисе вдруг остановится ERP, ну отправятся  заказы поставщикам с опозданием на час, два, сутки.... не велики потери, на фоне издержек на исполнение, доставку, приемку - они не значительны. В "оплачиваем простое" останется лишь пара-тройка менежеров по закупкам.

У меня какого образца организация?

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 22.8.2013, 16:08


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
bars80080
Дата 22.8.2013, 17:01 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


прапор творюет
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 12022
Регистрация: 5.12.2007
Где: Königsberg

Репутация: 3
Всего: 315



Цитата(Mirkes @  22.8.2013,  15:38 Найти цитируемый пост)
Думаю для программиста аналогом будет список внедренных проектов.

к сожалению, не всегда. я вот сколько работал, всегда оказывался в режиме секретности. причём, причина - не сверхважные разработки ОМП, а либо банальная коммерческая тайна, либо разработки исключительно внутрикорпоративные, также невозможные к демонстрации
PM MAIL WWW   Вверх
drkot
Дата 23.8.2013, 14:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Ищущий
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1042
Регистрация: 5.5.2006

Репутация: 1
Всего: 8



Цитата(Mirkes @  22.8.2013,  15:38 Найти цитируемый пост)
Аналогию с учебным процессом тут уже критиковали

Критиковали не аналогию, а скорее ее интерпретацию (что тестовое задание есть тот же экзамен, а истинный кодер не проявит себя на экзамене), так что аналогию в чистом виде скорее поддерживали.

Цитата(bars80080 @  22.8.2013,  17:01 Найти цитируемый пост)
также невозможные к демонстрации

При желании на пальцах можно объяснить, роль, задачи, методы. Обычно, верят на слово, особенно если свободно владеешь темой.  Практически все что не фриланс так или иначе секретно. 


--------------------
Ошибка не становится истиной по причине широкого распространения,
как и Истина не становится Ошибкой из-за того, что никто её не видит.
PM   Вверх
_Y_
Дата 24.8.2013, 11:37 (ссылка)  | (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1651
Регистрация: 27.11.2006

Репутация: 2
Всего: 34



Цитата(ksili @  22.8.2013,  05:11 Найти цитируемый пост)
А как тебе такой реальный пример с завода, где работали мои родитлеи? Один начальник смены стал замечать, что у одного подчинённого явно что-то не ладится в жизни - стал раздражительным, невнимательным, иногда нетрезвый. А производство - химическое. Там это опасно для жизни. Он пришёл к нему домой, чтобы выяснить всё на месте, и увидел, что у них мизерная комната, маленький ребёнок, жизнь очень необустроена. В профкоме он навёл справки и узнал, что тому работнику ждать очереди на квартиру ещё 2-3 года. При этом он знал, что его очередь на подходе. Он поговорил со своей женой и они поменялись с ним очередями...

ksili, ты сам-то веришь в то, что рассказал? Нет, не в то, что рассказывали твои родители - родителям надо верить. А в то, что такое действительно могло произойти без каких-либо, дополнительных, не известных твоим родителям, обстоятельств?

ЗЫ: понимаю, что не в тему. Не бейте больно - не удержался.


--------------------
Я вот в этом поучаствовал: http://sbor-nik.appspot.com/kick.jsp?id=sbor5737960678883328 (на правах саморекламы:)
PM MAIL WWW   Вверх
akizelokro
Дата 24.8.2013, 12:58 (ссылка)    | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Крокодил
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 761
Регистрация: 30.7.2007

Репутация: нет
Всего: 5



Цитата(Zloxa @  21.8.2013,  11:09 Найти цитируемый пост)
Не стоит забывать, что у этой медали есть и другая сторона: "Хоть с работы не вылезай, но оплату получишь в полном объеме лишь если работу ты делаешь в срок".



вопросы организации и вопросы контрактов.
Если крутой программист стал начальником отдела программистов и считает, что ничего не изменилось, так он в корне заблуждается.
Штатовцы тем и хороши, что они умудрились сделать индустрию. И пытались делать индустрию, чтобы работа делалась.
У нас же сейчас москвколюйский подход, с дерьмовыми менеджерами и никакой организацией труда

Добавлено @ 13:02
Цитата(drkot @  21.8.2013,  16:00 Найти цитируемый пост)
никак не могу взять в толк... если Вы действительно так считаете, то к чему такие пафосные бравады? К чему обилие критики? Возьмите и сделайте тестовое задание, докажите что вы профи! и того гляди Вас забросают предложениями, а Вы будете выбирать. Хотя 100% что ответ будет "та ну его на, я еще буду свое время тратить...". И правильно лучше пивко, танчики и по..ть, куда более интересное занятие...


Я работал начальником отдела не только с программистами.
И могу вам заметить про простые вещи.
Если вы как начальник отдела (ваша корпорация, ваши юристы) ничерта не обдумали вопрос про например как уволить во время испытательного срока работника, который не справляется с заданием, и как вы умудрились не донести ему, что на работе главнее выхлоп, а не ваши хиханьки-хаханьки, то это московский стиль работы). Иначе его не назовёшь)/
Вопрос в том, что здесь работает не только соискатель, но и вы).
Хотя вы не работаете. Уже исходя из уровня ваших тестовых заданий я в этом уже уверен

Добавлено @ 13:07
Цитата(bars80080 @  21.8.2013,  13:12 Найти цитируемый пост)
на мой взгляд нет более невыдержанной специальности в отношении сроков, чем программинг. если вам будут платить сдельно, то я бы посмотрел какова была бы ваша средняя зарплата апосля прокатки по срокам. и тут уже не то что от 8 до 17 придётся работать, но и ночью и в выходные, чтобы завершить проект и получить наконец свои кровные



вопрос в организации работы. в Москве сейчас у нас вообще никакие менегеры.
а суть в том, что вам должна ставиться задача. если задача нерешаема или неправильно поставлена, то должна нести финансовую ответственность организация, которая ставит невменяемые задачи или сроки.

Но здесь опять же пример с тестовым неоплачиваемым заданием на 2-3 дня для 10 или больше программистов. Это вычерк в итоге месяца рабочего времени просто по причине что кто-то сидит явно не на своём месте

Добавлено через 14 минут и 37 секунд
А ещё точнее, что вы приходите устраиваться на работу и смотрите на работодателя.
Если с работодателем работать смысла нет, вы голосуете ногами. И разворачиваетесь и уходите.
Другое дело, что на работодателей в столице щас управы не найдёшь, сейчас такая безумная ситация, что эти конторы искусственно не разоряются и не освобождают место нормальным людям.

Но даже и здесь есть фриланс и способность устроиться на более лучших финансовых условиях за границей, чем работать с отечественными менегерами

Это сообщение отредактировал(а) akizelokro - 24.8.2013, 13:08


--------------------
a = a + b; b = a - b; a = a - b;
PM MAIL   Вверх
akizelokro
Дата 24.8.2013, 13:19 (ссылка)    | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Крокодил
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 761
Регистрация: 30.7.2007

Репутация: нет
Всего: 5



Вот, пример, недавно мне пришло предложение по фрилансу сделать тестовое задание на 2-3 дня (до недели). Написать на с++ торрент скачивалку и плейер с некоторыми условиями, потом будет работа от 70 штук. У меня нет просто времени заниматься такими тестами.
Я и так загружен по самое не могу.
А с начала этой недели я буду рассматривать предложение по удалёнке только начиная со 100 штук в месяц

А если кто-то жалуется, что не может найти специалистов, так пусть сначала посмотрит сам на себя smile 
просто нужно быть честными и говорить, что мне нужен не сотрудник, а раб, которому я не могу организовать работу и не хочу, кину ему чутка башлей, и главное чтобы всё работало smile

Добавлено @ 13:22
или другое предложение, садиться в контору, пишущую антивирусы.
Я спрашиваю, фриланс возможен?
Потому что я в гробу видел в Питер или в Москву или даже в Киев переезжать, чтобы там работать типа "в крутой компании".
не умеете организовать работу, это уже ваши проблемы smile

Добавлено @ 13:31
я вообще не ищу никаких работ уже в стране, хоть я вкалывал последние полгода, а до этого занимался своими делами, не связанными с программированием.
Если мне пишут по фрилансу, что я должен работать с 8:00 Pacific  Sea Time, я "посылаю" людей из Лос-Анджелоса. Если арабы мне предлагают работу за 18 баксов в час, я вежливо их отфутболиваю, так они приходят с предложением уже за 32 бакса за час.
поиски работы в москве или Питере это невразумительный отстой. потому что некогда хорошие программеры стартанули в дерьмовые начальники отделов. Я прихожу ( а сейчас уже не хожу), вежливо выслушиваю, говорю, да, давайте ваше тестовое задание и у вас прекрасная контора, потом разворачиваюсь и ухожу.  smile 

Это сообщение отредактировал(а) akizelokro - 24.8.2013, 13:34


--------------------
a = a + b; b = a - b; a = a - b;
PM MAIL   Вверх
akizelokro
Дата 24.8.2013, 13:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Крокодил
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 761
Регистрация: 30.7.2007

Репутация: нет
Всего: 5



А уж про взаииоотношения начальников программистских отделов с вышестоящим столичным начальством это уже особая пестнь  smile 


--------------------
a = a + b; b = a - b; a = a - b;
PM MAIL   Вверх
Vyacheslav
Дата 24.8.2013, 13:51 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2124
Регистрация: 25.3.2002
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 59



Имею приличный опыт технического интервьюирования по С++  в достаточно солидной фирме . Интервью проводились либо при личной встрече, либо по телефону.
15-30минутного разговора мне вполне хватало, что бы выяснить компетентность кандидата. Вопросы были вполне стандартные. Примерная статистика средняя  прохода примерно 1-2 кандидата на 20 проведенных тех.интервью
По одобренным мною кандидатам рекламаций не приходило smile
Выполнение тестовых заданий - по моему личному мнению - полный бред.


--------------------
С уважением, Вячеслав Ермолаев
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Fortop
Дата 24.8.2013, 13:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2200
Регистрация: 13.11.2007
Где: Донецк

Репутация: нет
Всего: 42



Цитата(Poseidon @  20.8.2013,  10:02 Найти цитируемый пост)
А второе - просто жесть. Для его выполнения мне пришлось 2 дня штудировать интернет, что бы разобраться в той технологии, которую они там просят применять


Что за зверская такая технология-то smile


--------------------
Мир это Я.
Живее всех живых.
PM MAIL   Вверх
akizelokro
Дата 24.8.2013, 14:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Крокодил
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 761
Регистрация: 30.7.2007

Репутация: нет
Всего: 5



Цитата(Fortop @  24.8.2013,  13:52 Найти цитируемый пост)
Что за зверская такая технология-то 

Два дня ещё бывает мало. Я помню, как ActiveX плагин крыжил под 1С для распечатки штрих-кодов, вместо 2 дней ушло 2 недели, если не месяц



--------------------
a = a + b; b = a - b; a = a - b;
PM MAIL   Вверх
Sanchezzz
Дата 24.8.2013, 21:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1670
Регистрация: 19.11.2006
Где: Voronezh

Репутация: нет
Всего: 60



Считаю также бредом тестовые здания, которые только отнимают время, если за это время платят по часовой я не против.
Собеседование + тупые вопросики и наличие гидхап акк с собственными проектами лучшие решение.

Мой ответ:Только если за него заплатят


--------------------
Понравился ответ "+" по репе, не забываем закрывать тему, заказы в LS.
PM MAIL Skype GTalk   Вверх
Fortop
Дата 25.8.2013, 01:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2200
Регистрация: 13.11.2007
Где: Донецк

Репутация: нет
Всего: 42



Цитата(akizelokro @  24.8.2013,  14:29 Найти цитируемый пост)
Два дня ещё бывает мало.

В рамках известного стека технологий с которым ты работаешь не первый год?
Эм, а можно таки примеры?


Цитата(akizelokro @  24.8.2013,  14:29 Найти цитируемый пост)
Я помню, как ActiveX плагин крыжил под 1С для распечатки штрих-кодов, вместо 2 дней ушло 2 недели, если не месяц

Когда ты уже работаешь и возникает необходимость выучить что-то неизвестное - это одно.
А когда ты идешь на вакансию заведомо не обладая нужными по ней навыками....  и при этом еще ругаешься на тестовые задания - это совсем другое.

Добавлено через 1 минуту и 57 секунд
Цитата(Sanchezzz @  24.8.2013,  21:44 Найти цитируемый пост)
 и наличие гидхап акк с собственными проектами лучшие решение.

У меня его, например, просто нет.
Что не мешает мне иметь опыт работы с проектами у которых посещаемость около 1млн уникальных посетителей в сутки.


--------------------
Мир это Я.
Живее всех живых.
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Опросы"
Smartov
Nastya

В этом разделе собраны темы для опросов участников форума. Просьба не создавать здесь темы не касающиеся всех участников, узкоспециальные или с религиозным оттенком.

Темы в этом разделе будут тщательно отбираться модераторами, поэтому старайтесь задать вопрос и варианты ответа продуманно и взвешенно, постараться учесть все возможные варианты.



С уважением, Smartov, Nastya.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Опросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1905 ]   [ Использовано запросов: 23 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.