Модераторы: Poseidon, Snowy, bems, MetalFan

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Первые впечатления о Delphi 2006 
:(
    Опции темы
Alex
Дата 21.12.2005, 17:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4147
Регистрация: 25.3.2002
Где: Москва

Репутация: 80
Всего: 162



Как все начиналось
Прошло уже 10 лет, с тех пор как мир увидел первую версию Delphi. Этими словами начал свое выступление директор Российского представительства Borland, на семинаре, который проходил 2 декабря 2005 года в Москве.
С трудом верится, что прошло уже 10 лет. Сам я начал программировать, на Delphi начиная с 4 версии. Начиная с 4 и по 7 версии, все шло достаточно гладко, были, конечно, и проблемы, но все мы люди и понимаем, что проект большой и от ошибок ни кто не застрахован. После выхода Delphi 7, Borland два года не выпускала новой среды для программирования Win32 приложений. Но вот в конце 2004 года выпускается Borland Developer Studio 2005, которая позиционировалась как продолжение линейки Delphi. Конечно, я был очень рад новой среде, т.к. уже был ряд моментов, когда возможностей 7 версия Delphi не хватало, требовалась поддержка новых стандартов. И вот, наконец, BDS 2005 попала ко мне в руки. Попала не сразу после выхода, к моменту как она оказалась у меня Borland успела выпустить целых 2 обновления. Установил, поставил обновления и честно просто не поверил, что из удобной и привычной среды можно было сделать такого уродца. Окно разработки настроить хоть как-то под себя просто не удалось, среда вылетала при буквально самом обыкновенном присвоении свойства объекту, было обнаружено бесчисленное кол-во ошибок в коде. Долгие отписки в баг лист Borland. Попытка написать проект закончилась провалом (пришлось в срочном порядке переводить его в Delphi 7). BDS 2005 удаляется с компьютера и что делать дальше не понятно, т.к. начинают ходить слухи, что Borland имеет большие финансовые проблемы и скорей всего проект Delphi будет закрыт.
Прошел год, я почти не отслеживал, что творится с Borland, продолжая писать на Delphi 7. Но в середине ноября мне присылают ссылку на демонстрацию возможностей BDS 2006. Посмотрел, понравилось, но тут же вспомнил, что BDS 2005 тоже нравилась в презентациях. Совершенно случайно узнаю о семинаре Borland, который будет 2 декабря и где как раз должны представить BDS 2006. На семинаре становится понятно, что Borland осознали свои ошибки с BDS 2005 и усердно старались привести среду разработки в божеский вид. Картинки, презентации это конечно хорошо и захватывающе, но пока сам не попробуешь это все только так реклама.
И вот все же удается достать BDS 2006. Устанавливал с некой тревогой, т.к. если опять провал для меня в серьез вставал вопрос не просто о смене среды разработки, но и языка.

Состав BDS 2006
BDS 2006 включает в себя: Delphi Win32, Delphi .Net, C++ Builder Win32, C# Builder .Net. Так же входит Together для Delphi Win32, Delphi .NET и C#, поддерживающий UML 1.5, UML 2.0 и импорт моделей Rational Rose.

Установка
BDS 2006 распространяется на четырех диска, для установки самой BDS 2006 требуется первые три. На четвертом дистрибутивы приложений традиционно идущих в комплекте с BDS (Delphi). Первый приятный сюрприз ждал сразу при установки. Меня спросили, какие файлы нужно ассоциировать с BDS 2006 (как же этого все время не хватало при установки. Особенно когда на машину ставилось 2 Delphi). Больше сказать нечего установка как установка.

Запуск
Т.к. BDS 2006 включает в себя среду разработки не только для Delphi, но С# и С++, то полная загрузка среды выполняется не быстро (хотя по сравнению с BDS 2005 можно сказать мгновенно smile). Но можно загружать не всю среду, а только среду для одного языка. Загрузка среды для Delphi без установки сторонних компонентов происходит быстро (быстрее, чем Delphi 7).

Что нового
Участок кода, который был изменен, но еще не сохранен, отмечается желтой вертикальной полосой, а который изменен и сохранен зеленой.
Довольно удобно сделана подсветка парных скобок.
Система шаблонов кода (в нее я влюбился еще на семинаре). По сути это шаблоны языковых конструкций, но нам не просто при вызове шаблона вставляют некий заранее подготовленный текст, а могут объявить на пример локальную переменную, если она требуется. Рассмотрим на примере оператора «case»:
В редакторе кода набираем «case» и нажимаем «Tab» нам автоматически вставляют шаблон оператора «case» и перемещают курсор ввода, на место где мы должны написать условие
user posted image
Для примера напишем свойство формы «Position», которое имеет тип «TPosition» и опять нажмем «Tab» и нам автоматически в условиях «case» перечислят все значения, которые может принимать свойство «Position»
user posted image
По умолчанию создан ряд готовых шаблонов, но ни кто не запрещает вам их отредактировать или создать свои. Язык создания шаблонов достаточно простой.
В группе проектов у вас одновременно могут находиться проекты на Delphi Win32, С++ и C#.

Улучшено
Улучшена система рефакторинга кода (т.к. в BDS 2005 практически не работал, то для меня это новая функция). Устранены тормоза при фоновой проверки кода. Все проверяется моментально и никаких задержек не возникает.
Переключение между кодом и формой тоже происходит практически моментально.

Устойчивость
Среда достаточно устойчива, за все время удалось повесить ее только 2 раза, да и то не совсем тривиальными действиями. Все остальное время работала как часы и я не боюсь вызывать какие-то действия, не зная, упадет сейчас среда или нет (как это было в BDS 2005).

Настройка
Мне буквально за 10 минут удалось настроить рабочий стол именно так как хочу я и как удобно мне. Ограничений практически нет, все панели перемещаются, объединяются в группы, автоскрываются и т.д. и т.п. Единственное что не удастся это получить панель компонентов в старом и всем привычном виде, но и в новом ее виде ее можно не плохо расположить на рабочем столе.

Сторонние компоненты
Родные компоненты это конечно хорошо, но трудно найти проект, где бы не использовалась какая ни будь сторонняя библиотека. Могу описать пока только те, с которыми работаю я:
FastReport 3 - разработчики еще месяц назад выпустили новую версию с поддержкой BDS 2006
RxLib - т.к. библиотека давно не поддерживается разработчиками, то пришлось адаптировать мне и Петровичу.
JCL и JVCL - официальной сборки под BDS 2006 нет, но доступна текущая сборка, которая уже поддерживает BDS 2006.
EhLib - пришлось переводить самому (в основном перевод свелся к тому, что в BDS 2006 добавлено 4 новых типа полей БД и нужно было их обработать). Сейчас ведутся переговоры с автором библиотеки о том, чтобы включить в нее по мимо поддержки BDS 2006 еще ряда дополнений и исправления нескольких ошибок, которые были сделаны/найдены мной и Петровичем. Ориентировочно официальная версия с поддержкой BDS 2006 и нашими дополнениями (я надеюсь) появится в середине января.
FIBPlus - перевод этой библиотеки оказался самым сложным. При переводе было найдено две серьезных ошибки (они проявляются только в BDS 2006). Авторы уведомлены об ошибках с описанием их решения. В ближайшее время выйдет версия с поддержкой BDS 2006.
GExpert - это всем хорошо известный набор экспертов. На официальном сайте доступна первая бета версии 1.30 с поддержкой BDS 2006. За время использования замечен один глюк при использовании их поиска не правильно в окне результата отображаются русские буквы.
В принципе при наличии исходных кодов любая библиотека может быть переведена самостоятельно без больших на то затрат.

Проблемы
Обидно, но проблема с выделением вертикальным блоком текста, которая была в BDS 2005 так и не решена (не критично, но не приятно):
user posted image
При фоновой проверке синтаксиса, как и в BDS 2005, символьные константы вида ^M, ^J, и т.п. считаются ошибочными. Вообще, фоновая проверка пока все-таки не очень отлажена. Встречаются пока в ней ляпы вроде такого:
user posted image
Причем, многие из них то есть, то нет smile.
Но, в принципе это не мешает.

Переносимость проектов
Для переноса старых проектов ничего кроме установки всех необходимых компонентов не потребовалось. Проекты, без каких либо изменений били, скомпилированы и хорошо функционируют. А вот если вы захотите открыть проект, сохраненный под BDS 2006, к примеру, в Delphi7, то получите ряд ошибок, т.к. в BDS 2006 для форм добавлен ряд новых свойств, о которых Delphi7 ничего не знает и dfm получается не совсем правильный (при желании конечно можно отредактировать его в ручную и вернуть проект на Delphi7).

Итог
Среда вышла очень даже не плохая. Сейчас все разработки виду только в ней. Причин возвращаться на Delphi7 пока нет (надеюсь и не будет, т.к. править dfm для более 150 форм, которые сейчас в рабочем проекте нет никакого желания smile). Продукт имеет законченный вид, а не тот полуфабрикат, которым была BDS 2005. Уже вышело первое обновление, но пусть вас это не пугает, в нем нет исправлений, для участка Delphi исправления касаются только части C++ (ничего удивительного C++ был интегрирован только в эту версию среды и там еще много работы).

Триальные версии доступны здесь.

PS:
Статья не претендует на детальный обзор новых возможностей BDS 2006. Я хотел только поделиться своими впечатлениями о работе в ней, т.к. с подобным вопросом ко мне обратилось ряд людей.

Благодарю Петровича за замечания при написании статьи.


Это сообщение отредактировал(а) Alex - 19.2.2006, 10:35


--------------------
Написать можно все - главное четко представлять, что ты хочешь получить в конце. 
PM Skype   Вверх
iddqd
Дата 21.12.2005, 17:50 (ссылка)    | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 491
Регистрация: 16.11.2005

Репутация: 0
Всего: 2



Если честно - вылитая MS Visual Studio. Хотя и название похожее. Удобств пока много не ощутил. Ко многому надо привыкать, но внешний вид и многие возможности IDE понравились.
Мне говорили, что там будет встроенный парсер кода, который будет "ровнять код", как удобно
(я имею в виду, что от begin до своего end одинаковое кол-во пробелов для наглядности)
А в общем ничего особенного.


--------------------
PM MAIL   Вверх
ShadeSt
Дата 21.12.2005, 18:21 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 256
Регистрация: 9.8.2005
Где: Россия, г. Ставро поль

Репутация: нет
Всего: 7



После прочтения данной статьи возникает только одно желание: "ХАЧУ!".
Хочется посмотреть, пощупать и что нибудь сделать.
Спасибо за статью!!!


--------------------
It's nice to be importand, but it's more importand to be nice © Scooter
PM MAIL ICQ Jabber   Вверх
Snowy
Дата 21.12.2005, 18:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 11363
Регистрация: 13.10.2004
Где: Питер

Репутация: 192
Всего: 484



Очень удобно. Понравилось.
Определенно - новая удачная версия. Первая после семерки.
Пока впечатления только положительные.
Буду переходить.
P.S. Хотелось бы узнать побольше о новых возможностях. Но видимо потихоньку дойдем сами.
PM MAIL   Вверх
Alex
Дата 21.12.2005, 18:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4147
Регистрация: 25.3.2002
Где: Москва

Репутация: 80
Всего: 162



Ссылки на официальные призентации вы найдете на http://www.almportal.ru/


--------------------
Написать можно все - главное четко представлять, что ты хочешь получить в конце. 
PM Skype   Вверх
Гость_gosha
Дата 21.12.2005, 18:48 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











хех. после того не приятного остатка, что остался после 2005 студии... вообшем получилось так, что практически уже перешел на C++ в Microsoft VS 2005. Надеюсь здесь действительно все так хорошо, как написано. А вот внешний вид Borland зря поменяли, подражать Microsoft тут нет смысла, у них все равно лучше (MS т.е.), а эта подсветка слева отредактированного/сохраненного текста у них уж и не помню сколько лет имеется...
  Вверх
Snowy
Дата 21.12.2005, 18:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 11363
Регистрация: 13.10.2004
Где: Питер

Репутация: 192
Всего: 484



Цитата
А вот внешний вид Borland зря поменяли, подражать Microsoft тут нет смысла, у них все равно лучше (MS т.е.)

Забавно. Мне казалось, что общепризнано, что интерфейсы борланда лучше и удобней.

Цитата
вообшем получилось так, что практически уже перешел на C++ в Microsoft VS 2005.

Думаю, что я уже никуда не пойду - в BDS есть все необходимое.
PM MAIL   Вверх
DemoCode
Дата 21.12.2005, 18:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 890
Регистрация: 20.10.2005
Где: Россия

Репутация: 2
Всего: 41



Цитата
после того не приятного остатка, что остался после 2005 студии

Да уж, осадок остался немалый.
Надеюсь BDS 2006 порадует.
Добавлено @ 18:58
Цитата(Snowy @ 21.12.2005, 19:54)
Мне казалось, что общепризнано, что интерфейсы борланда лучше и удобней.


Были до Delphi 8.


--------------------
Жить стало лучше, жить стало веселей
© И.В. Сталин 
PM MAIL ICQ   Вверх
_hunter
Дата 21.12.2005, 19:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 8564
Регистрация: 24.6.2003
Где: Europe::Ukraine:: Kiev

Репутация: 15
Всего: 98



не знаю. среда-то может и удобнее, а вот редактор у MS точно удобнее ( имеется в виду навигация по Ctrl + ->/<- ). у борладнда он тупо перескакивает конструкции типа str = ''; ( т.е. становится в самый конец строки ) и еще несколько подобных.
+ подсветку скобок я что-то не увидел ( ее где-то включать нужно? )...
++ раздражает невозможность настроить показ страницы приветствия.



--------------------
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis...
PM ICQ   Вверх
FRAGNATIC
Дата 21.12.2005, 20:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


..::Свирепый Кодер::..
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 901
Регистрация: 17.10.2004
Где: ICQ

Репутация: 6
Всего: 11



Завтра иду искать на ДВД )
PM MAIL   Вверх
Петрович
Дата 22.12.2005, 13:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.12.2003
Где: Москва

Репутация: 25
Всего: 55



Цитата(_hunter @ 21.12.2005, 20:19)
+ подсветку скобок я что-то не увидел ( ее где-то включать нужно? )...

Надо просто встать курсором (текстовым) на открывающую или закрывающую скобку.


--------------------
Все знать невозможно, но хочется
PM ICQ   Вверх
_hunter
Дата 22.12.2005, 13:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 8564
Регистрация: 24.6.2003
Где: Europe::Ukraine:: Kiev

Репутация: 15
Всего: 98



логично ( учитывая что у МС так же работает ). но никакой подсветки я не заметил

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 134 )
Присоединённый файл  Clipboard01.jpg 24,86 Kb


--------------------
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis...
PM ICQ   Вверх
wesadex
Дата 22.12.2005, 15:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 83
Регистрация: 21.6.2005

Репутация: нет
Всего: нет



Ну что, прочитал я все это и как еще некоторые мои собратья по счастью решил: ХОЧУ. Задумано - сделано. Поставил, запустил... после 2005 Delphi ощущения остались мерзкие, если не сказать хуже и не смотря на все уверения в 2006 тоже не обошлось без ложки дегтя:
Два моих проекта отказались работать "по-человечески"... именно так! Т.е. скомпилировались, запустились, но ... в одном перестало работать Form.OnPaint, а в другом MessageBox(hInst, lpszMessage, lpszTitle, Flags) в упор отказался работать если во флаге есть бит: MB_ICONWARNING... Причина не может быть в моих кривых руках, ибо я не делал с кодом ничего, да и делать-то там нечего - сто строк, но в результате неработающего MessageBox я долго ловил ошибку... Не буду описывать ощущения от новой палитры компонентов или от работы среды - повесилась она только один раз - после установки компонента, в коде которого использовался непрокриэйченный TFont и установки его на форму! В таких ситуациях 7-ая не висла, а жаловалась... В общем думается мне, что рано еще переходить на 2006 - лично мне! Очень жаль, что Борланд вложили много сил в дизайн и мало подумали о тех, кто всем этим пользуется!
Так же как автор топика я не претендую на то, чтобы меня считали Истиной - все очень субъективно!
PM MAIL   Вверх
Alex
Дата 22.12.2005, 18:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4147
Регистрация: 25.3.2002
Где: Москва

Репутация: 80
Всего: 162



Цитата(_hunter @ 22.12.2005, 13:56)
логично ( учитывая что у МС так же работает ). но никакой подсветки я не заметил

Види мо настройки на крутил
Добавлено @ 18:53
Цитата(wesadex @ 22.12.2005, 15:23)
MessageBox(hInst, lpszMessage, lpszTitle, Flags) в упор отказался работать если во флаге есть бит: MB_ICONWARNING

ну в упор он не отказывается, хотя один эффект действительно есть. Я пока не буду говорить какой. Покажите как вы вызываете функцию

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 140 )
Присоединённый файл  samples.jpg 10,11 Kb


--------------------
Написать можно все - главное четко представлять, что ты хочешь получить в конце. 
PM Skype   Вверх
_hunter
Дата 22.12.2005, 19:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 8564
Регистрация: 24.6.2003
Где: Europe::Ukraine:: Kiev

Репутация: 15
Всего: 98



шайтан аднака smile
пойду настройки ковырять...


--------------------
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis...
PM ICQ   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Delphi: Общие вопросы"
SnowyMetalFan
bemsPoseidon
Rrader

Запрещается!

1. Публиковать ссылки на вскрытые компоненты

2. Обсуждать взлом компонентов и делиться вскрытыми компонентами

  • Литературу по Дельфи обсуждаем здесь
  • Действия модераторов можно обсудить здесь
  • С просьбами о написании курсовой, реферата и т.п. обращаться сюда
  • Вопросы по реализации алгоритмов рассматриваются здесь
  • 90% ответов на свои вопросы можно найти в DRKB (Delphi Russian Knowledge Base) - крупнейшем в рунете сборнике материалов по Дельфи


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, Snowy, MetalFan, bems, Poseidon, Rrader.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Delphi: Общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1716 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.