Модераторы: LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Глагол, как можно программить на русском? 
:(
    Опции темы
R.M.
Дата 11.11.2006, 12:02 (ссылка)  | (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Анархист
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2164
Регистрация: 8.6.2005
Где: Питер

Репутация: 2
Всего: 30



Ужос, как можно программить на русском? smile 


--------------------
Помнишь как бодрили дискотеки прошлого века? Теперь стул, компьютер и нету человека.

Nokia LifeStyle - Всё для смартфонов Nokia 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Сый
Дата 11.11.2006, 13:01 (ссылка)   | (голосов:4) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 131
Регистрация: 23.1.2006

Репутация: 2
Всего: 3



А на английском как можно?
--------------------
 Язык программирования, родственный языкам Паскаль и Оберон, использующий русские служебные слова - Глагол: http://glagol.nad.ru 
PM MAIL   Вверх
R.M.
Дата 12.11.2006, 18:55 (ссылка)    | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Анархист
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2164
Регистрация: 8.6.2005
Где: Питер

Репутация: 2
Всего: 30



Цитата(Сый @  11.11.2006,  14:01 Найти цитируемый пост)
А на английском как можно? 

Обычно, я считаю извращениями программинг такого вида
Код

Если (i==0) то
{
пошёл(...


Если это паскаль на русском то почему не программировать на паскале?


--------------------
Помнишь как бодрили дискотеки прошлого века? Теперь стул, компьютер и нету человека.

Nokia LifeStyle - Всё для смартфонов Nokia 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Сый
Дата 12.11.2006, 20:35 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 131
Регистрация: 23.1.2006

Репутация: 2
Всего: 3



> я считаю извращениями программинг такого вида
А я считаю слово "программинг" извращением.

> Если это паскаль на русском то почему не программировать на паскале?
Ну, во-первых, потому что на русском. Во-вторых, потому что это не совсем Паскаль.
--------------------
 Язык программирования, родственный языкам Паскаль и Оберон, использующий русские служебные слова - Глагол: http://glagol.nad.ru 
PM MAIL   Вверх
Fedor
Дата 12.11.2006, 22:28 (ссылка) |  (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Днепрянин
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2090
Регистрация: 8.2.2003
Где: Великий

Репутация: -1
Всего: 32



Сый, да что ты заладил. Никому нахрен не нужен этот Глагол. Тут на форуме еще нужно постараться чтоб найти хотя-бы десяток избранных, которые про этот язык хоть что-нибудь когда-нибудь слышали.
Ты давно попробывал зайти под гостем? Попробуй. То обилие форумов, которые сейчас есть, запросто может напугать и отпугнуть любого!!! По-моему, надо наоборот посокращать список форумов и поудалять те, в которых в неделю максимум по одному посту пишется...

Нехрен тут накалять обстановку.

Это сообщение отредактировал(а) Fedor - 12.11.2006, 22:31


--------------------
Мы - Днепряне. Мы всех сильней.
PM ICQ   Вверх
LSD
Дата 12.11.2006, 22:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 9
Всего: 537



Цитата(Сый @  11.11.2006,  17:48 Найти цитируемый пост)
Тем не менее, достаточно, чтобы разместить в разделе "Красная книга".

Пока есть раздел Программирование -> Красная книга -> Разное, там можно обсуждать Глагол. Будет достаточное количество тем, будет создан подфорум. Пока их нет, там намного чаще встречаются темы по Fortran-у, чем по Глаголу.

Лично я не вижу у Глагола никаких особых преимуществ перед другими языками программирования. По мне, ключевые слова на русском - это такое же преимущество, как ключевые слова на испанском.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
R.M.
Дата 13.11.2006, 11:13 (ссылка)    | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Анархист
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2164
Регистрация: 8.6.2005
Где: Питер

Репутация: 2
Всего: 30



pythonwin, тем что на нашем языке это смотрится как минимум смешно, это то же самое что MacDonalds и МакДоналдс, звучит абсолютно тупо и смотрится тоже, не всё стоит переводить на русский, темболее был топик про русификацию дельфи, что-то не увидел я там радостных криков.

Fedor, +1

Цитата(LSD @  12.11.2006,  23:42 Найти цитируемый пост)
Лично я не вижу у Глагола никаких особых преимуществ перед другими языками программирования. По мне, ключевые слова на русском - это такое же преимущество, как ключевые слова на испанском. 

во-во


--------------------
Помнишь как бодрили дискотеки прошлого века? Теперь стул, компьютер и нету человека.

Nokia LifeStyle - Всё для смартфонов Nokia 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
pythonwin
Дата 13.11.2006, 11:25 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2529
Регистрация: 18.4.2006
Где: за компом

Репутация: 1
Всего: 36



R.M., if, for, while, then, do - это тоже ключевые слова, но только на английском - может тогда англоязычным программировать на языках, в которых ключевые слова на русском?

я не за и не против самого языка - я его не знаю, но если для раздела наберется количество тем, то я за создания раздела!!!
PM WWW GTalk Jabber   Вверх
R.M.
Дата 13.11.2006, 18:19 (ссылка) |  (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Анархист
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2164
Регистрация: 8.6.2005
Где: Питер

Репутация: 2
Всего: 30



Английский язык имеет свой статус в мире, это международный язык, русский же нет.


--------------------
Помнишь как бодрили дискотеки прошлого века? Теперь стул, компьютер и нету человека.

Nokia LifeStyle - Всё для смартфонов Nokia 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Сый
Дата 13.11.2006, 20:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 131
Регистрация: 23.1.2006

Репутация: 2
Всего: 3



По мере набирания Глаголом популярности будет увеличиваться и количество тем.

> на нашем языке это смотрится как минимум смешно
На нашем языке это смотрится также, как и на любом другом. Это - язык записи алгоритмов, он не может быть таким же, как человеческий (по крайней мере, пока).

> Английский язык имеет свой статус в мире, это международный язык, русский же нет.
Бред. Может сразу забудем русский язык, который никому не нужен, ни на что не годится, не имеет никакого статуса в мире, и начнём говорить по-английски? Зачем растягивать этот процесс? Ведь это огромный шаг вперёд! А зачем вообще нужна такая страна, как Россия?
--------------------
 Язык программирования, родственный языкам Паскаль и Оберон, использующий русские служебные слова - Глагол: http://glagol.nad.ru 
PM MAIL   Вверх
Сый
Дата 14.11.2006, 10:27 (ссылка) |  (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 131
Регистрация: 23.1.2006

Репутация: 2
Всего: 3



> русский же нет
Русский - язык межнационального общения СССР, ныне государственный язык России и Белоруссии, официальный язык в Казахстане, Киргизии, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье, во многих регионах Украины, Молдавии. Число говорящих - около 300 миллионов (5-е место в мире). Русский - один из шести официальных языков ООН. Какой-никакой, а статус у нашего языка всё-таки есть.
Кстати, если сравнивать по числу говорящих, то самый распространённый язык - китайский, а не английский. Служебные слова в китайском ЯП как бы красиво смотрелись: 1, редко 2 иероглифа, а в русском и английском - в среднем 5 букв, если не больше. Почему же в программировании не используется китайский?

Добавлено @ 10:36 
Ну зайди в поиск, набери "Глагол", автор "Сый". Почти все темы, в которых я активно участвовал, касались Глагола.
--------------------
 Язык программирования, родственный языкам Паскаль и Оберон, использующий русские служебные слова - Глагол: http://glagol.nad.ru 
PM MAIL   Вверх
Exception
Дата 14.11.2006, 19:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 4525
Регистрация: 26.12.2004

Репутация: 2
Всего: 186



Цитата(Сый @  11.11.2006,  18:48 Найти цитируемый пост)
Хотелось бы услышать. 


Слушай. Во-первых, тебя не поймёт ни один индус или француз (не кривись, я, например, постоянно прошу помощи именно на иностранных - читай международных - форумах). 

Во-вторых,

Цитата(Сый @  13.11.2006,  21:13 Найти цитируемый пост)
На нашем языке это смотрится также, как и на любом другом. Это - язык записи алгоритмов, он не может быть таким же, как человеческий (по крайней мере, пока).


В том-то и дело, что английский язык более, простите, прост и "ограничен" (под этим я понимаю присущую ему строгость и формальность), а потому конструкции вида "if a > 0 then.. begin.. end" на нём выглядят куда более "нормально" и читаемо, чем "если а > 0 то.. начать (или начало?).. кончить (или конец?)" на нашем родном языке. ИМХО, разумеется. Впрочем, это не только моё мнение.

Цитата(Сый @  13.11.2006,  21:13 Найти цитируемый пост)
Бред. Может сразу забудем русский язык, который никому не нужен, ни на что не годится, не имеет никакого статуса в мире, и начнём говорить по-английски? Зачем растягивать этот процесс? Ведь это огромный шаг вперёд! А зачем вообще нужна такая страна, как Россия? 


Если человек начинает преувеличивать в споре, сразу видно, что у него кончились разумные аругменты. С тем же фанатизмом ты, помнится, стоял за букву "ё". Никто же не предлагает куда-то выкинуть русский язык! Мы говорим о его (не)применимости для ЯП.

P.S. В "религию" пора или тему закрывать.
P.P.S. Предлагаю объединить темы частично с этой.

Это сообщение отредактировал(а) Exception - 14.11.2006, 19:37
PM   Вверх
sergejzr
Дата 14.11.2006, 20:05 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: 7
Всего: 360



Цитата(Fedor @  12.11.2006,  21:28 Найти цитируемый пост)
Сый, да что ты заладил. Никому не нужен этот Глагол. Тут на форуме еще нужно постараться чтоб найти хотя-бы десяток избранных, которые про этот язык хоть что-нибудь когда-нибудь слышали.


Цитата(R.M. @  13.11.2006,  17:19 Найти цитируемый пост)
Английский язык имеет свой статус в мире, это международный язык, русский же нет. 


Цитата(R.M. @  13.11.2006,  10:13 Найти цитируемый пост)
ем что на нашем языке это смотрится как минимум смешно, это то же самое что MacDonalds и МакДоналдс, звучит абсолютно тупо и смотрится тоже, не всё стоит переводить на русский, темболее был топик про русификацию дельфи, что-то не увидел я там радостных криков.


Русский язык имеет такое же право на существование в мире программ, как и любой другой. Даже если им занимается только пара фанатиков. Если они будут создавать нужные программы и интересные алгоритмы - остальным это только на пользу.

Цитата(Exception @  14.11.2006,  18:35 Найти цитируемый пост)
Слушай. Во-первых, тебя не поймёт ни один индус или француз (не кривись, я, например, постоянно прошу помощи именно на иностранных - читай международных - форумах). 


Если на нём будет написан например полный исходник ИИ, то идут французы лесом, если не будут русский учить smile

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 120 )
Присоединённый файл  kuvshin.gif 0,99 Kb


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
pythonwin
Дата 15.11.2006, 11:13 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2529
Регистрация: 18.4.2006
Где: за компом

Репутация: 1
Всего: 36



Цитата(sergejzr @  15.11.2006,  03:05 Найти цитируемый пост)

Если на нём будет написан например полный исходник ИИ, то идут французы лесом, если не будут русский учить smile

я пишу на питоне, хотя не знаю английского и ничего, хотя мучаюсь
PM WWW GTalk Jabber   Вверх
nerezus
Дата 15.11.2006, 13:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вселенский отказник
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3330
Регистрация: 15.6.2005

Репутация: 13
Всего: 43



pythonwin, а на китайском слабо? ;)


--------------------
Сообщество художников Artsociety.ru
PM MAIL WWW   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила ведения Религиозных войн
Smartov
1. Уважайте собеседника
2. Собеседник != враг
3. Старайтесь воздерживаться от тем вида "Windows Rulez" или "Linux Rulez"

С уважением, Smartov.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Религиозные войны | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1930 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.