Модераторы: LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Глагол, как можно программить на русском? 
:(
    Опции темы
pythonwin
Дата 15.11.2006, 13:13 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2529
Регистрация: 18.4.2006
Где: за компом

Репутация: 1
Всего: 36



Цитата(nerezus @  15.11.2006,  20:11 Найти цитируемый пост)
pythonwin, а на китайском слабо? ;) 


nerezus, я его не знаю!   smile 
smile smile smile


PM WWW GTalk Jabber   Вверх
nerezus
Дата 15.11.2006, 13:18 (ссылка)    | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вселенский отказник
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3330
Регистрация: 15.6.2005

Репутация: 13
Всего: 43



Цитата

nerezus, я его не знаю!    
 Значит слабо. А вот представь америкосов, которые увидят этот Глагол. Для них это будет так же, как для нас на китайском.
Тем более, что придется им покупать клавы с незнакомыми буквами, чтобы писать на глаголе ))


--------------------
Сообщество художников Artsociety.ru
PM MAIL WWW   Вверх
sergejzr
Дата 15.11.2006, 13:24 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: 7
Всего: 360



Цитата(nerezus @  15.11.2006,  12:18 Найти цитируемый пост)
 Значит слабо. А вот представь америкосов, которые увидят этот Глагол. Для них это будет так же, как для нас на китайском.
Тем более, что придется им покупать клавы с незнакомыми буквами, чтобы писать на глаголе )) 

Вот ещё, о ком заботится! Они о нас много заботились, когда С++ писали?  smile  smile  smile 


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
nerezus
Дата 15.11.2006, 13:41 (ссылка)    | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вселенский отказник
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3330
Регистрация: 15.6.2005

Репутация: 13
Всего: 43



sergejzr, производители клавиатур позаботились, разместив на всех клавиатурах латиницу.


--------------------
Сообщество художников Artsociety.ru
PM MAIL WWW   Вверх
R.M.
Дата 15.11.2006, 14:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Анархист
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2164
Регистрация: 8.6.2005
Где: Питер

Репутация: 2
Всего: 30



Цитата(nerezus @  15.11.2006,  14:41 Найти цитируемый пост)
производители клавиатур позаботились, разместив на всех клавиатурах латиницу. 

Вот-вот ещё один камешек в огород глагола smile Люди, живущие не в России (русские) не смогут программить на глаголе либо им будет весьма сложно.

Я вообще непонимаю чем хорош русский паскаль aka глагол? Тем что ненадо учить базовый английский? Разве это в школе не преподают? Такое ощущение что на глаголе пишут только те люди которые прогуливали английский но хотят программить  smile 

Сый, а можно прогу на глаголе заценить в твоём исполнении?

Это сообщение отредактировал(а) R.M. - 15.11.2006, 14:31


--------------------
Помнишь как бодрили дискотеки прошлого века? Теперь стул, компьютер и нету человека.

Nokia LifeStyle - Всё для смартфонов Nokia 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
sergejzr
Дата 15.11.2006, 14:36 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: 7
Всего: 360



Цитата(R.M. @  15.11.2006,  13:30 Найти цитируемый пост)
на глаголе пишут только те люди которые прогуливали английский но хотят программит

А что? Чем плохо! Я так понимаю, что перегнать прогу в паскаль и обратно труда не составляет. Так что грубо говоря, просто разные интерфейсы одной и той же программы. Кто хочет - пишет по-русски, кто хочет - по-английски. 


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
nerezus
Дата 15.11.2006, 17:49 (ссылка)    | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вселенский отказник
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3330
Регистрация: 15.6.2005

Репутация: 13
Всего: 43



Цитата

 Я так понимаю, что перегнать прогу в паскаль и обратно труда не составляет.
 т.е. Глагол - это просто препроцессор паскаля? )))


--------------------
Сообщество художников Artsociety.ru
PM MAIL WWW   Вверх
Сый
Дата 15.11.2006, 20:02 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 131
Регистрация: 23.1.2006

Репутация: 2
Всего: 3



> А вот представь америкосов, которые увидят этот Глагол.
Глагол создавался для русских людей.

> Люди, живущие не в России (русские) не смогут программить на глаголе
Была у меня однажды нерусская клавиатура. Русифицировать мне её удалось за 15 минут, а всё, что понадобилось - бумага, ручка и клей. Думаю, те из них, кто сильно захочет писать не транслитом / по-русски, последует моему примеру.

> т.е. Глагол - это просто препроцессор паскаля?
Нет.

> можно прогу на глаголе заценить в твоём исполнении?
Можно. Вот, например, программа "Будильник". Выдаёт звуковой сигнал в указанное время либо через указанное время:
Код
ОТДЕЛ Будильник+; 
ИСПОЛЬЗУЕТ 
  ОБХОД, 
  Вывод      ИЗ "...\Отделы\Обмен\", 
  ОС      ИЗ "...\Отделы\Обмен\", 
  Заграница   ИЗ "...\Отделы\Обмен\", 
  Текст      ИЗ "...\Отделы\Числа\", 
  Параметр   ИЗ "...\Отделы\Обмен\"; 

ПЕР 
  часов, минут, секунд: УЗКЦЕЛ; 
  сейчас: ОС.Сейчас; 
  звонок, время: ЦЕЛ; 
  через: КЛЮЧ; 

ЗАДАЧА ПолучитьВремя; 
ПЕР 
  ответ: ЦЕЛ; 
УКАЗ 
  ответ := Заграница.Вызов1(Заграница.АдресЗадачи(Заграница.Связаться("Kernel32"), "GetLocalTime"), ОБХОД.Адрес(сейчас)) 
КОН ПолучитьВремя; 

ЗАДАЧА ВСекунды(ч, м, с: УЗКЦЕЛ): ЦЕЛ; 
УКАЗ 
  ВОЗВРАТ ч * 3600 + м * 60 + с 
КОН ВСекунды; 

ЗАДАЧА ПолучитьПараметры; 
ПЕР 
  парам1, чЗн, мЗн, сЗн: РЯД 3 ИЗ ЗНАК; 
УКАЗ 
  Параметр.Текст(1, парам1); 
  ЕСЛИ парам1 = "+" ТО Параметр.Текст(2, чЗн); Параметр.Текст(3, мЗн); Параметр.Текст(4, сЗн); через := ВКЛ 
  ИНАЧЕ Параметр.Текст(1, чЗн); Параметр.Текст(2, мЗн); Параметр.Текст(3, сЗн); через := ОТКЛ КОН; 
  часов := УЗК(УЗК(Текст.ВЦел(чЗн))); минут := УЗК(УЗК(Текст.ВЦел(мЗн))); секунд := УЗК(УЗК(Текст.ВЦел(сЗн))) 
КОН ПолучитьПараметры; 

ЗАДАЧА Звонок; 
ПЕР 
  счётчик: ЦЕЛ; 
УКАЗ 
  ОТ счётчик := 0 ДО 59 ВЫП 
    ОС.Гудок(1000, 500); ОС.Спать(500) 
  КОН 
КОН Звонок; 

УКАЗ 
  ПолучитьПараметры; 
  ПолучитьВремя; 
  звонок := ВСекунды(часов, минут, секунд); 
  ЕСЛИ через ТО 
    ОС.Спать(звонок*1000); Звонок 
  ИНАЧЕ 
    время := ВСекунды(сейчас.час, сейчас.минута, сейчас.секунда); 
    ЕСЛИ время < звонок ТО 
      ОС.Спать((звонок-время)*1000); Звонок 
    ИНАЧЕ 
      ОС.Спать((86400-время+звонок)*1000); Звонок 
    КОН 
  КОН 

КОН Будильник.

--------------------
 Язык программирования, родственный языкам Паскаль и Оберон, использующий русские служебные слова - Глагол: http://glagol.nad.ru 
PM MAIL   Вверх
sergejzr
Дата 15.11.2006, 20:12 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: 7
Всего: 360



Кстати, почему бы слова не склонять? smile Надо препроцессор написать smile))


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
Сый
Дата 15.11.2006, 20:19 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 131
Регистрация: 23.1.2006

Репутация: 2
Всего: 3



> Разве это в школе не преподают?
Не факт, что в качестве иностранного в школе преподают именно английский. Да и вообще, лучше вместо преподавания определённого иностранного языка в школах ввести языковедение.
--------------------
 Язык программирования, родственный языкам Паскаль и Оберон, использующий русские служебные слова - Глагол: http://glagol.nad.ru 
PM MAIL   Вверх
nerezus
Дата 15.11.2006, 20:27 (ссылка)    | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вселенский отказник
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3330
Регистрация: 15.6.2005

Репутация: 13
Всего: 43



Цитата

Была у меня однажды нерусская клавиатура. Русифицировать мне её удалось за 15 минут, а всё, что понадобилось - бумага, ручка и клей. Думаю, те из них, кто сильно захочет писать не транслитом / по-русски, последует моему примеру.
 А если я таким образом уже сменил раскладку на какой-нить другой язык? А как переключать раскладки? Переклейкой? )

Цитата
Да и вообще, лучше вместо преподавания определённого иностранного языка
 Ага, а кучу книжек с английского кто переводить будет? Почти вся литература на английском. На русский переведено очень мало, поэтому приходится учить английский.


Сый, назови хоть 1 область, где оправдано применение сабжа.
PM MAIL WWW   Вверх
Сый
Дата 15.11.2006, 20:28 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 131
Регистрация: 23.1.2006

Репутация: 2
Всего: 3



> Кстати, почему бы слова не склонять?
Хорошая идея. Предлагаю помочь Издателю Глагола в создании новой версии этого языка со склоняемыми словами. Думаю, он не будет против. А я считаю, что русский язык с его морфологией должен поддерживаться на уровне операционной системы, а не компилятора.

Добавлено @ 20:36 
> А если я таким образом уже сменил раскладку на какой-нить другой язык? А как переключать раскладки?
Ну на такой случай можно купить 2 клавиатуры smile Слышал я также о такой клавиатуре, в которой клавиша представляет из себя небольшой экранчик. При включении компьютера на них высвечиваются буквы. Смена раскладки влечёт за собой и смену букв на клавишах. Можно и такую поискать.

> кучу книжек с английского кто переводить будет?
Переводчики.

> Почти вся литература на английском.
Бред. Это что за литература вся на английском? Всё время была на русском, а теперь вдруг стала на английском?

> назови хоть 1 область, где оправдано применение сабжа.
Чего применение?
--------------------
 Язык программирования, родственный языкам Паскаль и Оберон, использующий русские служебные слова - Глагол: http://glagol.nad.ru 
PM MAIL   Вверх
nerezus
Дата 15.11.2006, 21:00 (ссылка)    | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вселенский отказник
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3330
Регистрация: 15.6.2005

Репутация: 13
Всего: 43



Цитата

> кучу книжек с английского кто переводить будет?
Переводчики.
 Не переводят.
Т.к. спрос небольшой(ввиду специфики литературы) и переводить не выгодно.

Цитата

Бред. Это что за литература вся на английском? Всё время была на русском, а теперь вдруг стала на английском?
 Просьба выдать линки на книги про PyQt, библию Апача, библию Питона, документацию по django. На русском.

Цитата
Чего применение?
 Глагола.


--------------------
Сообщество художников Artsociety.ru
PM MAIL WWW   Вверх
Void
Дата 15.11.2006, 21:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


λcat.lolcat
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2206
Регистрация: 16.11.2004
Где: Zürich

Репутация: 11
Всего: 173



Цитата(Сый @  15.11.2006,  22:28 Найти цитируемый пост)
А я считаю, что русский язык с его морфологией должен поддерживаться на уровне операционной системы, а не компилятора.

Т.е.?
Цитата(Сый @  15.11.2006,  22:28 Найти цитируемый пост)
Почти вся литература на английском.
Бред. Это что за литература вся на английском? Всё время была на русском, а теперь вдруг стала на английском?

Извини, но бред это то, что ты говоришь. Большая часть литературы по программированию и компьютерам, выпускаемой в мире, издаётся на английском и очень многие из этих книг никогда не будут переведены на русский. Я уж не говорю о документации по конкретным продуктам.


--------------------
“Coming back to where you started is not the same as never leaving.” — Terry Pratchett
PM MAIL WWW GTalk   Вверх
sergejzr
Дата 15.11.2006, 21:40 (ссылка) |  (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: 7
Всего: 360



Цитата(nerezus @  15.11.2006,  19:27 Найти цитируемый пост)
 Ага, а кучу книжек с английского кто переводить будет? Почти вся литература на английском. На русский переведено очень мало, поэтому приходится учить английский.

А что, по Глаголу уже книги на английском есть? smile))

На самом деле я за многоязычность. Люди все разные. одному один язык нравится, другому - другой. (Как в программировании, так и в разговоре). И за многомодульность. Чтобы можно было к тому же апачу модули писать на том языке, на котором хочешь/который лучше подходит под поставленную задачу.

Отдельно к книгам:
ИМХО Английский сейчас непристойно доминирует в нашей области. А до войны доминировал в научной области немецкий. Так почему завтра не может придти очередь русскому? Специалисты у нас есть, новые поколения подрастают. 


Цитата(nerezus @  15.11.2006,  19:27 Найти цитируемый пост)
Сый, назови хоть 1 область, где оправдано применение сабжа. 

Назови область, где оправдано применение Си или Ява. Грубо говоря все они взаимозаменяемы. В конце концов это просто ЯЗЫК, а не какая-то сверхновая узкоспециализированная технология. 

И детям например основы такого языка можно уже с 4 класса преподносить. Возможно назовёте меня утопистом, но я смотрю на этот самый Глагол, как на удавшуюся попытку развития отечественной информатики. Программирование - концепция и язык не должен играть большую роль, главное - быстрое схватывание и  на родном языке детям это сделать легче. Ключ. слова можно даже заменить на символы. Вон прологу язык вообще пофиг smile

А ваше восхищение английским я как раз не понимаю. ИМХО как граждане русскоговорящих стран вы должны быть заинтересованы в том, чтобы родной язык занимал новые и новые позиции.
 smile 



--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила ведения Религиозных войн
Smartov
1. Уважайте собеседника
2. Собеседник != враг
3. Старайтесь воздерживаться от тем вида "Windows Rulez" или "Linux Rulez"

С уважением, Smartov.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Религиозные войны | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1923 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.