Модераторы: LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Глагол, как можно программить на русском? 
:(
    Опции темы
Vit
Дата 16.11.2006, 22:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 3
Всего: 207



Цитата(vinter @  16.11.2006,  10:34 Найти цитируемый пост)
нет не этим, русский язык намного богаче, духовнее, ярче ит.д, английский язык это тупая констатация фактов. 



Бред, ибо английский язык столь же богат и выразителен, и доказывается это хотя бы существованием Марка Твена, Драйзера, Шекспира, Джека Лондона, Этгара По или Льюиса Кэролла... Те кто считают что английский в чём-то ущербным, скорее всего просто знают его на уровне чтения мануалов. Есть множество вещей когда английский гораздо выразительнее русского и наоборот. Русский например исключительно богат словообразованием существительных - кошка, котечка, кисонька, кисюнечка, котик, кот, кошак, котёнок, котёночек и т.д. В английском такого действительно нет. Однако например система глаголов как раз в русском языке очень слабая, многие оттенки ангийской речи передаваемые буквально только формой глагола переводятся совершенно одинаково, хотя обозначают подчас совершенно разные вещи, в русском объясняемые или целыми фразами, или вытягиваемые из контекста. Например:

I have learned
I learned
I had learned
I was learning
I have been learning
I used to learn

Всё это переводится по большому счёту, как "я учил", но даёт представление о многих свойcтвах как и когда именно это учил... 

Или например:
I can write
I may write
I could write
I might write
I am able to write

То же на русский переводится типа "Я могу написать"...

Или то же самое должествование, фраза "ты должен далать..." переводится как:

You should do...
You must do..
You shall do...
You have to do ...

И обозначает в зависимости от применённого модального глагола совсем разные вещи - в одном случае просто констатация факта что именно так и делают чтобы достичь результата, а в другом - что именно так делать - это единственно законно, и если сделать не так то можно попасть в тюрьму...





--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
vinter
Дата 16.11.2006, 22:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Explorer
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2735
Регистрация: 1.4.2006
Где: Н.Новгород

Репутация: 1
Всего: 56



Цитата

Можно вопрос? Почему сайт не на русском?

там есть вкладка выбора языка..

Добавлено @ 23:12 

Vit, может ты и прав, но я со своей позиции вижу по другому..
если смотрел когда-нить Задоронова, у него есть номер про сравнение русского и английского языков, так вот ИМХО много правильного мужик говорит..


--------------------
Мой блог
PM MAIL WWW   Вверх
Сый
Дата 16.11.2006, 23:12 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 131
Регистрация: 23.1.2006

Репутация: 2
Всего: 3



> Не правда ваша, английский более распространён, не забываем что кроме США и Англии, это и государственный язык Индии, Пакистана и ещё нескольких десятков стран.
Для сравнения, число говорящих на английском языке: 500 млн; китайский: 1300 млн. Разница, думаю, есть.
--------------------
 Язык программирования, родственный языкам Паскаль и Оберон, использующий русские служебные слова - Глагол: http://glagol.nad.ru 
PM MAIL   Вверх
Vit
Дата 16.11.2006, 23:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 3
Всего: 207



Цитата(vinter @  16.11.2006,  13:58 Найти цитируемый пост)
если смотрел когда-нить Задоронова, у него есть номер про сравнение русского и английского языков, так вот ИМХО много правильного мужик говорит.. 



Если не знать английского то конечно то что он говорит кажется правильным....


Цитата(Сый @  16.11.2006,  14:12 Найти цитируемый пост)
Для сравнения, число говорящих на английском языке: 500 млн; китайский: 1300 млн. Разница, думаю, есть. 



только в Индии - 1 млрд. человек. Официальное число людей считающих английский своим родным языком - около 1 миллиарда, число людей ежедневно использующих английский для общения около 2х миллиардов.


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
vinter
Дата 16.11.2006, 23:22 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Explorer
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2735
Регистрация: 1.4.2006
Где: Н.Новгород

Репутация: 1
Всего: 56



в дополнение к Сый'ю..
хотя нам это точно ничего хорошего не предвещает.. smile 


--------------------
Мой блог
PM MAIL WWW   Вверх
Vit
Дата 16.11.2006, 23:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 3
Всего: 207



Цитата(vinter @  16.11.2006,  14:22 Найти цитируемый пост)
в дополнение к Сый'ю..



Я это читал... причём не здесь, а в оригинале... Статья очень показательна как пример когда из многостраничной статьи выдёргивается отдельный абзац... особенно полезный для доказательства своих тезисов... Прямо как конспектирование ленинских работ на уроках истории КПСС... ТАм между прочим рассматривалась и место ангийского языка в современном мире, и тенденции его развития до и после 2050 года... А предложения надёргали отлично, так чтоб смысла вообще не осталось...

Добавлено @ 23:35 
Кстати за отсутствие популярных русских языков программирования надо благодарить тов. Сталина и тов. Лысенко персонально, ибо это их доктрина о лженаучности кибернетики и преследовании кибернетиков отбросили страну на 20-30 лет назад, от чего она по сути до сих пор не оправилась...


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
vinter
Дата 16.11.2006, 23:38 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Explorer
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2735
Регистрация: 1.4.2006
Где: Н.Новгород

Репутация: 1
Всего: 56



Цитата

только в Индии - 1 млрд. человек

и чего?? а ты не забыл что в Индии два государственных яхзыка?? и не факт, что даже половина говорит на английском, их родной язык Хинди и уж никак не английский..
еще статья

Добавлено @ 23:40 
лана хватит, мне надоело, это уже давно перерасло изначальную тему топика...


--------------------
Мой блог
PM MAIL WWW   Вверх
sergejzr
Дата 16.11.2006, 23:57 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: 7
Всего: 360



Э-э. Вообще-то тема не задумывалась для сравнения русского и английского  smile , а как целесообразность русского языка в программировании. (Хотя Вит как всегда очень хороший и чёткуй пример привёл! smile И знать надо ессно как можно больше языков (и разговорных и программирования) Именно потому, что разные вещи по-разному можно выразить
/*оффтп
Особенно, если собеседник тоже на тех же может разговаривать - это кайф smile 
Мы с моей девушкой на одинаковых разговариваем smile
*/

ПС:
Вообще язык на котором разговаривает большинство людей в мире даже не только сам китайский, а какое-то его наречие. (Нам проф рассказывал) Китайцев в Китае только 1.314 Mrd. (Juli 2006 )
В Индии конечно тоже нехило 1.095.351.995 (Juli 2006)
Но тем не менее китайский язык "сконцентрирован" в одном месте.
К мировым языкам относится ессно английский и , с недавнего времени, испанский. Потому что они максимально распространеным по земному шару.
Это кстати тоже оффтоп smile


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
Vit
Дата 16.11.2006, 23:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 3
Всего: 207



Цитата(vinter @  16.11.2006,  14:38 Найти цитируемый пост)
и чего?? а ты не забыл что в Индии два государственных яхзыка?? и не факт, что даже половина говорит на английском, их родной язык Хинди и уж никак не английский..



Ничего я не забыл, я тут с индусами общаюсь ежедневно... Ситуация там примерно такая же как с татарским в Татарстане или бурятским в Бурятии: на хинди говорят крестьяне по деревням, все высокообразованные люди говорят на английском и считают английский родным, в обычных школах всё обучение, все предметы с 3го класса только на английском... Многие из них уже не знают своих местных языков, всё делопроизводство на английском... Помогает ещё и то что тот же хинди не является исконным языком даже в деревнях во многих районах, там есть свои собственные языки - тельгу, урду и т.п., поэтому даже крестьяне на рынке вынужденны говорить зачастую на английском... Такая же ситуация в центральной и южной Африке - я многих знаю, у меня даже друзья с Замбии есть - родной язык английский, и не знают никакого кроме английского...


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
sergejzr
Дата 17.11.2006, 00:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: 7
Всего: 360



Цитата(vinter @  16.11.2006,  22:38 Найти цитируемый пост)
и чего?? а ты не забыл что в Индии два государственных яхзыка?? и не факт, что даже половина говорит на английском, их родной язык Хинди и уж никак не английский..

Английский у них общий знают практически все. А хинди почти не существует. То есть люди из разных деревень уже друг друга не понимают и на английском разговаривают. 


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
R.M.
Дата 17.11.2006, 11:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Анархист
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2164
Регистрация: 8.6.2005
Где: Питер

Репутация: 2
Всего: 30



Цитата(vinter @  16.11.2006,  23:58 Найти цитируемый пост)
там есть вкладка выбора языка..

Почему по умолчанию английский?


--------------------
Помнишь как бодрили дискотеки прошлого века? Теперь стул, компьютер и нету человека.

Nokia LifeStyle - Всё для смартфонов Nokia 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
vinter
Дата 17.11.2006, 12:51 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Explorer
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2735
Регистрация: 1.4.2006
Где: Н.Новгород

Репутация: 1
Всего: 56



Цитата

Почему по умолчанию английский?

не знаю, я не директор, но какая разница какой язык стартовый, русский во вкладке есть?? есть..
я привел тебе эти фирмы к тому, что русккие IT компании развиваются, и выходят на достаточно высокий уровень..


--------------------
Мой блог
PM MAIL WWW   Вверх
Сый
Дата 17.11.2006, 15:08 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 131
Регистрация: 23.1.2006

Репутация: 2
Всего: 3



Насчёт того, что миллиарды негров и индусов говорят по-английски: вот более точные данные численности говорящих на этом языке (из Википедии) - родной язык: 322 миллиона, второй язык: 180 миллионов. Да, регионы, в которых распространён английский язык, раскиданы по всему миру. Это бывшие колонии Великобритании. Но мы-то тут причём? Россия никогда не была английской колонией, у нас есть свой язык, родной. Мы не нуждаемся во втором языке. Нам же он навязывается.

> Есть множество вещей когда английский гораздо выразительнее русского и наоборот.
Согласен. Каждый язык хорош по-своему, имеет свои преимущества и недостатки. Но это не означает, что можно заменить один язык другим. Язык - одно из главных достоинств нации. Если не будет русского языка, не будет и русского народа. Наша обязанность - защищать его. Мне непонятна мотивация тех людей, которые призывают заменить русский английским. Откуда такая ненависть к нашему народу?
--------------------
 Язык программирования, родственный языкам Паскаль и Оберон, использующий русские служебные слова - Глагол: http://glagol.nad.ru 
PM MAIL   Вверх
sergejzr
Дата 17.11.2006, 16:08 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: 7
Всего: 360



А прикольно было бы так прогить smile


Код

ФУНКЦИЯ НАЧАЛО ПРОГРАММЫ
ВЫВОД<<"Нахождение гипотенузы\n";

ВВОД>>$1катет
ВВОД>>$2катет

ВЫВОД<<взять_гипотенузу массив{$1катет,$2катет}
КОНЕЦ ФУНКЦИИ


ФУНКЦИЯ взять_гипотенузу 
ДАНО: 
несколько $катетов.

РЕЗУЛЬТАТОМ БУДЕТ корень_из суммы_квадратов $катетов.

КОНЕЦ ФУНКЦИИ

ФУНКЦИЯ сумма_квадратов 
ДАНО: 
несколько $чисел.

ПОКА ;счётчик меньше количества $чисел; счётчик++
{
 РЕЗУЛЬТАТ+= квадрат $числа[счётчик]
}

КОНЕЦ ФУНКЦИИ


ФУНКЦИЯ квадрат  
ДАНО: 
$число.

 РЕЗУЛЬТАТ= $число*$число

КОНЕЦ ФУНКЦИИ

ФУНКЦИЯ корень_из
ДАНО: 
$число.
РЕЗУЛЬТАТ= секретная_американская_библиотека->sqrt($число)
КОНЕЦ ФУНКЦИИ



Такая смесь ПХП, С++ и Бейсика  smile

Добавлено @ 16:11 

ФУНКЦИЯ НАЧАЛО ПРОГРАММЫ
ВЫВОД<<"Нахождение гипотенузы\n";
ВВОД>>$1катет
ВВОД>>$2катет
ВЫВОД<<взять_гипотенузу массив{$1катет,$2катет}
КОНЕЦ ФУНКЦИИ

ФУНКЦИЯ взять_гипотенузу 
ДАНО: 
несколько $катетов.
РЕЗУЛЬТАТОМ БУДЕТ корень_из суммы_квадратов $катетов.
КОНЕЦ ФУНКЦИИ


ФУНКЦИЯ
 сумма_квадратов 
ДАНО: 
несколько $чисел.
ПОКА ;счётчик меньше количества $чисел; счётчик++
{
 РЕЗУЛЬТАТ+= квадрат $числа[счётчик]
}
КОНЕЦ ФУНКЦИИ

ФУНКЦИЯ квадрат  
ДАНО: 
$число.
 РЕЗУЛЬТАТ= $число*$число
КОНЕЦ ФУНКЦИИ

ФУНКЦИЯ корень_из
ДАНО: 
$число.
РЕЗУЛЬТАТ= секретная_американская_библиотека->sqrt($число)
КОНЕЦ ФУНКЦИИ



--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
Vit
Дата 17.11.2006, 16:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 3
Всего: 207



Цитата(Сый @  17.11.2006,  06:08 Найти цитируемый пост)
говорящих на этом языке (из Википедии) - родной язык: 322 миллиона



Что-то очень мало... В только в США проживает 300 млн, при этом испаноязычного населения 10%, всех остальных иммигрантов в первом поколении менее 1%, итого как минимум 260 млн только США - эти данные я знаю точно из отчётов официальных переписей в США... Неужели на Англию, Австралию и Новую Зеландию приходится всего 60 миллионов человек?

Цитата(Сый @  17.11.2006,  06:08 Найти цитируемый пост)
Согласен. Каждый язык хорош по-своему, имеет свои 
преимущества и недостатки. Но это не означает, что можно заменить один язык другим. Язык - одно из главных достоинств нации. Если не будет русского языка, не будет и русского народа. Наша обязанность - защищать его. Мне непонятна мотивация тех людей, которые призывают заменить русский английским. Откуда такая ненависть к нашему народу? 


С этим вроде никто и не спорит... А вот специализированное использование языка - это немного другая опера. Например в математике и физике используются в формулах латинские и греческие буквы во всём мире, и всегда использовались, и даже советская власть не смогла их русскими заменить... Почему? Да потому что исторически так сложилось... Сейчас в США разрабатываются все наиболее распространённые операционные системы и все наиболее распространённые языки программирования, да и вообще доля софтоверного бизнеса США в мировом масштабе значительно больше 50%. Чтобы сделать стандартом de facto другой язык, надо даже не просто сравнятся по объёмам софтоверной продукции с англоязычными странами, надо значительно больше - во первых надо поломать традицию, а во вторых "рынок" должен говорить на нужном языке... Ситуация проста, допустим я создал крутейший язык программирования, самый лучший и продвинутый, на каком языке мне его основывать? Допустим есть 2 варианта - русский и английский. Простой вопрос: "Разработка на русской или английской лексике даст мне лично больше прибыль при продаже и позволит продать больше копий?" Т.е. английский вытекает не только сейчас даже из технологического лидерства США,  а уже из самого рынка - русскоязычный рынок - это десяток весьма бедных стран, с неочень большим населением с весьма низкими доходами - покупательная способность этого рынка в мировых масштабах очень невелика, в самом лучшем случае - это считанные проценты...


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила ведения Религиозных войн
Smartov
1. Уважайте собеседника
2. Собеседник != враг
3. Старайтесь воздерживаться от тем вида "Windows Rulez" или "Linux Rulez"

С уважением, Smartov.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Религиозные войны | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1742 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.