Модераторы: GoodBoy

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Дефолт в Украине, кажись намечается 
:(
    Опции темы
Sun
Дата 17.12.2008, 18:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Account removed

Цена за доллар выросла практически до 10 гривен. Так как большинство кредитов было в валюте - вряд ли кто сможет платить по такому курсу. Да и для самих банков, которые брали кредиты в валюте за границей тоже похоже нечем их будет возвращать с таким курсом. Не хочу нагнетать, но ситуация крайне неприятная и опасная, даже по сравнению с любой другой страной пострадавшей от кризиса (не считая Зимбабве). В такой ситуации вполне вероятно объявление дефолта со всеми вытекающими. Кто что думает по этому поводу?

--------------------
Account removed
PM MAIL   Вверх
aleksh
Дата 17.12.2008, 18:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Опытный
**

toSun: не трави душу, и так страшно
авось обойдется быстрым переделом
PM MAIL   Вверх
Sun
Дата 17.12.2008, 19:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Account removed

Цитата(aleksh @  17.12.2008,  15:48 Найти цитируемый пост)

Так не надо в себе держать - лучше обсудить, может не так страшно станет smile Конечно перспективы не радужные накануне нового года, но вроде пережили и времена похуже, когда доллар за день в 10 и более раз дорожал. Правда повторять такой опыт не хочеться.

А вот это по-нашему! Сам погибай - а товарища выручай!

Украина выделяет миллион долларов в помощь Кубе

Правительство Украины днем 17 декабря приняло решение о выделении из резервного фонда страны восьми миллионов гривен (около миллиона долларов) на оказание гуманитарной помощи республике Куба, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу кабинета министров.

Гуманитарная помощи направлена на поддержку жителей Кубы, которые оказались в зоне стихийного бедствия в конце августа - начале сентября этого года, когда два мощных урагана "Палома" и "Густав" повредили 440 тысяч жилищ, уничтожили 30 процентов сельскохозяйственных угодий.

Правительство приняло решение о выделении помощи кубинцам в соответствии с поручением президента страны, который обязал кабинет министров изыскать средства для жителей острова свободы неделей ранее.

Напомним, что Россия также оказала помощь Кубе. После удара урагана "Густав" на остров были отправлены четыре самолета МЧС РФ с гуманитарным грузом на борту. 

http://lenta.ru/news/2008/12/17/million/

--------------------
Account removed
PM MAIL   Вверх
Maverick
Дата 17.12.2008, 19:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Эксперт

Где: Odessa, Ukraine

Цитата(aleksh @  17.12.2008,  18:48 Найти цитируемый пост)
авось обойдется быстрым переделом 

токо хотел сказать... 

Цитата(Sun @  17.12.2008,  19:05 Найти цитируемый пост)
А вот это по-нашему! Сам погибай - а товарища выручай!

ты определись, что ты хочешь обсудить... наши действия во время дефолта или правительсвтенные... если правительственные - я пас... 

--------------------
smile
PM ICQ GTalk   Вверх
Sun
Дата 17.12.2008, 20:03 (ссылка) |    (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Account removed

Цитата(Maverick @  17.12.2008,  16:15 Найти цитируемый пост)
ты определись, что ты хочешь обсудить... наши действия во время дефолта или правительсвтенные... если правительственные - я пас...  

наши действия по отношению к правительству  smile 

--------------------
Account removed
PM MAIL   Вверх
Рыжий
Дата 17.12.2008, 20:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Помешанный

Я согласен с, Sun, на самом деле нужно больше уделять этому внимания ибо доллар растет каждый день уже на 10-40 копеек (украинских). 
Sun, Предлагай - что будем делать?
PM MAIL ICQ   Вверх
Sun
Дата 17.12.2008, 20:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Account removed

Цитата(Рыжий @  17.12.2008,  17:24 Найти цитируемый пост)
Sun, Предлагай - что будем делать? 

Да тут сложно что-то делать. От нас собственно ничего не зависит. Пока только расслабляемся и получаем удовольствие, готовимся к новому году, покупаем спиртные напитки и подарки. 

Программистов тут спасает то что рынок и заказы у них большей частью за бугром, что дает надежду на более-менее безболезненное существование. А вот с другими гражданами - тут конечно сложно что-то посоветовать. Не знаю я чего делать, сам в непонятках.

--------------------
Account removed
PM MAIL   Вверх
cardinal
Дата 17.12.2008, 21:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Инженер

Где: Германия

Цитата(Sun @  17.12.2008,  17:05 Найти цитируемый пост)
Правительство приняло решение о выделении помощи кубинцам в соответствии с поручением президента страны, который обязал кабинет министров изыскать средства для жителей острова свободы неделей ранее.

Вообще читая между строками такие сообщения становится на самом деле не по себе. Неделей ранее чего? Вот вопрос на который неплохо было бы ответить... Если бы я жил в Украине я бы свалил на месяц в отпуск подальше... smile

Бля мой аватар сп:№дили

--------------------
Немецкая оппозиция потребовала упростить натурализацию иммигрантов
В моем блоге: Разные истории из жизни в Германии

"Познание бесконечности требует бесконечного времени, а потому работай не работай - все едино".  А. и Б. Стругацкие
PM   Вверх
Romikgy
Дата 17.12.2008, 22:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Любитель-программер

Где: Porto Franco Odes sa

Цитата(Sun @  17.12.2008,  19:03 Найти цитируемый пост)
наши действия по отношению к правительству

послать бы его всего! да подальше и желательно что бы не возвратилось

--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
Рыжий
Дата 17.12.2008, 23:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Помешанный

Цитата(Sun @  17.12.2008,  20:50 Найти цитируемый пост)
Программистов тут спасает то что рынок и заказы у них большей частью за бугром, что дает надежду на более-менее безболезненное существование. А вот с другими гражданами - тут конечно сложно что-то посоветовать. Не знаю я чего делать, сам в непонятках. 

Это в некой мере плюс. Если я раньше получал, к примеру, 100грн - теперь получаю 178 грн, а цены на товары так быстро не успевают обновляться - имею возможность купить больше. Но нельзя все воспринимать так радужно.
А за других граждан думать пока не надо - государство обо всех позаботится (вот кубинцам помогли smile )

Цитата(Romikgy @  17.12.2008,  22:19 Найти цитируемый пост)
послать бы его всего! да подальше и желательно что бы не возвратилось 

Да, это предожение №1 на интернет конференции с Виктором Ющенко. Но я сомневаюсь что новое правительство сможет в короткие сроки сделать из Украины конфетку.

Sun, ты, кстати, слышал, что во Львове был организован страйк рабочих завода (вот какого - совсем не помню... smile ), которым не платили зарплату с апреля! Люди даже не могут позволить себе доехать на работу - ходят пешком. И тут мы говорим о рабочем классе, врятли кто-то из них может плюнуть на директора и пойти в freelance :(
От кризиса в большей степени страдают простые люди, у которых все сбережения в гривнах и кредиты в валюте.

Цитата(cardinal @  17.12.2008,  21:23 Найти цитируемый пост)
Бля мой аватар сп:№дили 

Ну дык: http://forum.vingrad.ru/forum/topic-127401/0.html

PM MAIL ICQ   Вверх
Romikgy
Дата 17.12.2008, 23:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Любитель-программер

Цитата(Рыжий @  17.12.2008,  22:10 Найти цитируемый пост)
Но я сомневаюсь что новое правительство сможет в короткие сроки сделать из Украины конфетку.

оно и в не короткие не сможет , лучше бы и не начинало ничего делать 
никогда перевороты ни к чему хорошему не приводили!

--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
Maverick
Дата 18.12.2008, 11:17 (ссылка)    | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Эксперт

Где: Odessa, Ukraine

Сегодня доллар 9.90 в Одессе... Дело тут в общем мировом тренде мне кажется, наше правительство ничего сделать не может... 

--------------------
smile
PM ICQ GTalk   Вверх
Sun
Дата 18.12.2008, 11:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Account removed

Цитата(Maverick @  18.12.2008,  08:17 Найти цитируемый пост)
Сегодня доллар 9.90 в Одессе... Дело тут в общем мировом тренде мне кажется, наше правительство ничего сделать не может...  

Нуда, только почему-то в мировом тренде доллар уже который день падает, а в украинском мировом тренде растет каждый день на 5-10 процентов.

Цитата(Рыжий @  17.12.2008,  20:10 Найти цитируемый пост)
Sun, ты, кстати, слышал, что во Львове был организован страйк рабочих завода (вот какого - совсем не помню... smile ), которым не платили зарплату с апреля! Люди даже не могут позволить себе доехать на работу - ходят пешком. И тут мы говорим о рабочем классе, врятли кто-то из них может плюнуть на директора и пойти в freelance :(

Это ЛАЗ. Он умер еще в 90-х, как и Электрон, Полярон, Кинескоп и другие. То что ЛАЗ представляет собой сейчас - даже не знаю какое слово хорошее подобрать. Не завод это уже - гаражная мастерская по сборке автобусов из запчастей.

А во фриленсе наши работяги с западной Украины уже давно, за рубежем. Кадров практически не осталось и сама школа технического образования практически похоронена. Студентам и бурсакам негде практику проводить. Вся практика заключается в подметаниии и уборке мусора.

--------------------
Account removed
PM MAIL   Вверх
Romikgy
Дата 18.12.2008, 11:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Любитель-программер

ОПА полная наступает....  smile 

--------------------
smile

PM   Вверх
Sun
Дата 18.12.2008, 11:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Account removed

Цитата(Рыжий @  17.12.2008,  20:10 Найти цитируемый пост)
Это в некой мере плюс. Если я раньше получал, к примеру, 100грн - теперь получаю 178 грн, а цены на товары так быстро не успевают обновляться - имею возможность купить больше. Но нельзя все воспринимать так радужно.

Ну тебе заканало еще. У нас зарплату в гривнах дают, по курсу 5.

--------------------
Account removed
PM MAIL   Вверх
marykone
Дата 18.12.2008, 11:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Эксперт

Где: Краснодар

Цитата(Рыжий @  17.12.2008,  23:10 Найти цитируемый пост)
в короткие сроки сделать из Украины конфетку.

чем раньше начнется преобразование, в лучшую сторону тем быстрей люди жить начнут.

если конечно есть люди которые могут прийти к власти и действительно хотят улучшить жизнь.
у нас по крайней мере как мне кажется есть такие и у власти они.

мое имхо 

--------------------
получил ответ, пометь вопрос как решенный (правый верхний угол вашей темы).

PM   Вверх
Sun
Дата 18.12.2008, 12:09 (ссылка)    | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Account removed

Цитата(marykone @  18.12.2008,  08:55 Найти цитируемый пост)
чем раньше начнется преобразование, в лучшую сторону тем быстрей люди жить начнут.

Нашим властям не до этого. У презика одна сверхзадача - убрать премьера любой ценой, пусть даже ценой развала финансовой системы и экономики.

--------------------
Account removed
PM MAIL   Вверх
Wowa
Дата 18.12.2008, 12:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Эксперт
Group Icon

Где: Винград

Уже протесты собираются проводить: Манифест среднего класса Украины
http://pravda.com.ua/ru/news/2008/12/16/85317.htm
PM WWW   Вверх
Romikgy
Дата 18.12.2008, 12:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Любитель-программер

Цитата(Sun @  18.12.2008,  11:09 Найти цитируемый пост)
убрать премьера любой ценой

дык ничего хорошего она и не превнесла в 
Цитата(Sun @  18.12.2008,  11:09 Найти цитируемый пост)
финансовой системы и экономики

--------------------
smile

PM   Вверх
Sun
Дата 18.12.2008, 13:02 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Account removed

Цитата(Wowa @  18.12.2008,  09:42 Найти цитируемый пост)
Уже протесты собираются проводить: Манифест среднего класса Украины
http://pravda.com.ua/ru/news/2008/12/16/85317.htm

Революция очередная - не самое лучшее решение по выходу из кризиса. Опять пролезут наверх очередные маргиналы, опять по тем же граблям пройдем.

--------------------
Account removed
PM MAIL   Вверх
marykone
Дата 18.12.2008, 13:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Эксперт

Цитата

Миллионы людей поверили, что они могут жить по-человечески полагаясь только на себя, "забив" на государство, которое, в свою очередь, давно "забило" на них.

красивая фраза (из ссылки вовы)

--------------------

PM   Вверх
Рыжий
Дата 18.12.2008, 13:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Помешанный

Интересно стало ходить по магазинам: в какое время ни зайдешь - продавцы всегда ценники меняют smile 
Еще забавно сравнивать цены из разных магазинов. Скажем сегодня смотрел мобилки - в одном цена 2000грн, а рядом уже 2800 за ту же модель! По старым меркам 800грн это $158, по новым он должен стоить 3 960грн.

тааак, Игорь, не впадай в панику... все хорошо, все хорошо.
PM MAIL ICQ   Вверх
Wowa
Дата 18.12.2008, 14:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Эксперт
Group Icon

Цитата(Рыжий @  18.12.2008,  12:50 Найти цитируемый пост)
Скажем сегодня смотрел мобилки - в одном цена 2000грн

скоро им стремно станет по 2000-2800грн продавать.. И станет вопрос, что лучше - продать или же убрать с витрины вообще. Никто ведь не знает какой курс через неделю будет.
PM WWW   Вверх
Lazin
Дата 18.12.2008, 14:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Эксперт

Где: paranoid oil empi re

у нас(в России) сегодня евро сильно вырос, стал дороже сорока рублей, впервые.
PM MAIL Skype GTalk   Вверх
marykone
Дата 18.12.2008, 16:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Эксперт

Цитата(Lazin @  18.12.2008,  14:08 Найти цитируемый пост)

девольвацией попахивает.

--------------------

PM   Вверх
cardinal
Дата 18.12.2008, 16:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Инженер

Где: Германия

Цитата(Lazin @  18.12.2008,  12:08 Найти цитируемый пост)

Да это круто конечно... Ну думал, что курс в России так меняется...
http://j5.forexpf.ru/delta/prochart?type=E...ype=4&iId=5
Forexpf.Ru

Это сообщение отредактировал(а) cardinal - 18.12.2008, 16:17

--------------------
Немецкая оппозиция потребовала упростить натурализацию иммигрантов
В моем блоге: Разные истории из жизни в Германии

"Познание бесконечности требует бесконечного времени, а потому работай не работай - все едино".  А. и Б. Стругацкие
PM   Вверх
marykone
Дата 18.12.2008, 16:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Эксперт

предлагаю переместить дискуссии и информ ленту, по поводу кризиса сюда.

--------------------

PM   Вверх
Coocky
Дата 19.12.2008, 14:29 (ссылка) |   (голосов:5) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

GUI гуру

Где: Украина. Запорожь е

Сегодня доллар в запорожских обмениках-рекордно упал. До 6.50 за доллар-покупка.Продажа-9.20.вчера покупка была 9.50-продажа 10.0 .1005 кто-то очень ловко балуется долларами.. И это-не несите чушь,если не разбираетесь,какой орган управления страной отвественен за курс доллара. Так что ненадо все камни в один огород.
Лично я сочувствую людям,особено тем,у которых кредит в баксах.Но сам себя чувствую великолепно.У меня НИКОГДа не было столь большой зарплаты,тк. она в у.е. Эх..Вчера сливать надо было... smile 
Кстати,не так уж и жалко мне тех,кто кредиты брал..нельзя хотеть и иметь всего и сразу..Понимаю,когда нуждаются в стиральных машинах,холодильниках.НО! Брать себе машины и скутера,плазмы , мобилы и фотики-естественно все "крутое"-это хамство..Вот теперь пусть и расплачиваются..Я всегда на все копил сам и своими силами..

--------------------
Верю в смерть после жизни, в любовь после секса ,в крем после бритья smile        
PM ICQ   Вверх
Wowa
Дата 19.12.2008, 14:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Эксперт
Group Icon

Цитата(Coocky @  19.12.2008,  13:29 Найти цитируемый пост)
Сегодня доллар в запорожских обмениках-рекордно упал. До 6.50 за доллар-покупка.Продажа-9.20.вчера покупка была 9.50-продажа 10.0 .1005

курс может быть любой.. Вопрос в том, можно ли действительно купить доллары по этому курсу. Да и кстати, курс продажи не сильно и упал.. Лишь курс скупки ниже значительно стал, т.е. хотят доллар еще более дешево выкупить у населения или создать иллюзию нормализации.
PM WWW   Вверх
Coocky
Дата 19.12.2008, 14:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

GUI гуру

Цитата(Wowa @  19.12.2008,  14:53 Найти цитируемый пост)
курс может быть любой.. 

Нет! Курс должен быть курсом и обусловлен наличием чего-то там  в стране ..Точно не помню.Не спец..С головы его не берут.
На курсе кто-то ОЧЕНЬ хорошо сейчас закалачивает бабло. Вот кто-вопрос..Да и толку-если найдут-не накажут.
Да и кстати, курс продажи не сильно и упал.

Вот имено-разница в 3! гривни-это НЕНОРМАЛЬНО! Такого не бывает.

т.е. хотят доллар еще более дешево выкупить у населения или создать иллюзию нормализации. 

Доллар у населения ОЧЕНЬ скоро еще НЕ заберут.. Может создают видимость.Ну кто ж поведется? Рынок не обманешь! 3! гривни разница!
Экономисты-обьясните мне причины? smile 

--------------------
PM ICQ   Вверх
AntonSaburov
Дата 19.12.2008, 15:25 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Штурман

Где: Санкт-Петербург

Цитата(Coocky @  19.12.2008,  14:58 Найти цитируемый пост)
Курс должен быть курсом и обусловлен наличием чего-то там  в стране ..Точно не помню.Не спец..С головы его не берут.

Курс валюты отражает по сути отношение ценности внутренних товаров, которые идут на экспорт с внешними, которые идут на импорт.
Т.е. если за 10 импортных станков надо продать 2 машины, то курс высчитывается исходя из соотношения стоимости 2 машин на внутреннем рынке и 10 станков в валюте.
Если для примера машина стоит 100 тыс гривен, а стоимость станка - 2000 долларов, то соответственно
курс = 100 000 *2 / 2000 * 10 = 10 гривен за доллар.

Это конечно условно, но именно так. Центральный банк должен иметь запас для того, чтобы поддерживать курс более-менне стаблильно. При большом спросе - выбрасывать на рынок валюту. При обратной ситуации иметь возможность скупать валюту.
Это может себе позволить только сильная финансовая структура. Видимо ЦБ Украины сейчас не может справиться с такими атаками. И кто-то реально на этом делает бабосы.

Добавлено через 9 минут и 55 секунд
Вот имено-разница в 3! гривни-это НЕНОРМАЛЬНО! Такого не бывает.

По-моему в 1998 году в России на банки наложили ограничене - коридор продажи валюты не должен превышать какой-то процент от ее стоимости.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
VSergeyV
Дата 19.12.2008, 15:39 (ссылка)    | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Опытный
**

Где: Новосибирск

Цитата(Sun @  17.12.2008,  19:05 Найти цитируемый пост)

А за газ чего тогда не платят? smile 

Цитата(Sun @  17.12.2008,  18:17 Найти цитируемый пост)
Цена за доллар выросла практически до 10 гривен.

Цитата(Sun @  18.12.2008,  11:34 Найти цитируемый пост)
Нуда, только почему-то в мировом тренде доллар уже который день падает, 

Доллар и в РФ также не растет и даже немного падает,  а в вот евро ущел вверх- http://www.yandex.ru/s/23.html

Цитата(marykone @  18.12.2008,  16:13 Найти цитируемый пост)
девольвацией попахивает.

ога, "мягкая девальвация" - как ВВП сказал без резких скачков... повышение на 1 рубль - максимум пока

Рынок не обманешь!

Писали что сейчас Евросоюзу не выгоден высокий курс евро - т.к. доражают их экспортные товары на фоне падения спроса

PM MAIL ICQ   Вверх
Sun
Дата 19.12.2008, 15:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Account removed

Цитата(Coocky @  19.12.2008,  11:29 Найти цитируемый пост)
Лично я сочувствую людям,особено тем,у которых кредит в баксах.Но сам себя чувствую великолепно.У меня НИКОГДа не было столь большой зарплаты,тк. она в у.е. Эх..Вчера сливать надо было... 

Тебе просто платят черным налом. Если работаешь по-честному, с уплатой налогов и белой бухгалтерией, соотвественно получаешь в гривне - то сидишь в жопе.

--------------------
Account removed
PM MAIL   Вверх
Sun
Дата 19.12.2008, 16:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Account removed

Вызвал Бог к себе Медведева, Лукашенка и Ющенко и говорит:

-Президенты, вы так доправились в своих странах, что я сделаю конец света через 2 недели. Идите и объявите своему народу.

Медведев россиянам: - У меня две новости, одна хорошая, другая плохая. Хорошая -Бог есть, плохая - через 2 недели конец.

Лукашенко белорусам: -У меня для вас две плохих новости. Я - не Бог и через две недели конец света.

Ющенко украинцам: Любі друзі, в мене для вас дві гарних новини. Перша - Бог визнав мене президентом, друга - я
буду правити вами до кінця світу. 

--------------------
Account removed
PM MAIL   Вверх
December
Дата 19.12.2008, 16:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Antitheorist

Где: Харьков

Экономисты-обьясните мне причины?

Не экономист, но с начала осени слежу за финансовыми новостями. Так вот, курс рухнул после того, как ВР и НБУ громко сказали:
1. Курс расшатывают банки-спекулянты
2. Будем их наказывать
3. Проверки уже начались
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2008/12/19/146789 )
Вот тут-то курс и упал с 9.2/10 до 7/9

Не знаю, может это просто совпадение, но больше ничего необычного в последнее время не происходило.

--------------------
Для друзей с винграда - скидки на разработку сайтов
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Sun
Дата 19.12.2008, 17:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Account removed

Как я понял обсуждать возможный дефолт и связанные с ним последствия никто не хочет. Попробую сам. Итак, как мы все знаем, в случае кризиса 1998 года в РФ у государства было 3 выхода:
  • напечатать деньги и выплатить ГКО (государственные краткосрочные обязательства), запустив механизм инфляции
  • объявить дефолт по внешнему долгу
  • объявить дефолт по внутреннему долгу
Насколько я знаю, у Украины нет ГКО, в том виде которые были в РФ, но вместо них можно брать выплаты бюджетникам, на рождение детей, на медицину и образование, на социальное жилье и т.п. В случае запуска печатного станка гривна будет плавно (или) стремительно инфлировать, население будет держать деньги в чулке в долларах и евро и мы прийдем примерно к ситуации 90-х, наверно.

Второй вариант мне кажется более вероятным и скорее всего именно он сейчас реализуется. То есть Украина продолжает жить в долг, не имея средств для погашения внешнего долга а только все больше его увеличивая. Бесконечно так происходить не может, так как в долг просто уже никто не даст, а денег для погашения существующего внешнего долга взять будет неоткуда. Отсюда вполне логичным будет объявление дефолта по внешнему долгу. Не знаю какие действия производятся со страной объявившей дефолт по внешнему долгу, но это по крайней мере остановит скатывание в долговую яму но и видимо остановит поток каких-то внешних благ, не в последнюю очередь энергоносителей.

Третий вариант - это путь который был выбран РФ в 1998 году. То есть не выполнять обязательств внутри страны. В предверии президентских выборов такой вариант кажется слишком непопулярным и пока предпосылок к нему не видно.

Резюмируя, скажу, что наиболее вероятна комбинация первого и второго варианта. Украина будет печатать деньги для внутренних обязательств и отказываться от обязательств внешних.

--------------------
Account removed
PM MAIL   Вверх
Sun
Дата 19.12.2008, 18:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Account removed

Немного позитивчина на Миколая smile

На межбанке доллар продолжил снижение

Сегодня на украинском межбанковском валютном рынке доллар продолжил свое снижение. Об этом сообщили в ФК «Интербизнесконсалтинг», передает «ЛИГАБизнесИнформ»..

Так, сегодня на межбанке торги по доллару США открылись следующими котировками - 8,5000/9,0000, к 11:00 сузился спрэд 8,5600/8,7200, а к 12:00 цены снизились 8,3000/8,4500. К закрытию ценовые уровни достигли низа 8,2500/8,4000. В 14:00 НБУ объявил о выходе на рынок с интервенцией по валютной паре USD/UAH – 8,6500/8,7000.

Рублевый рынок открылся на уровнях 0,2950/0,3200, а к 11:00 цены сконцентрировались в диапазоне 0,2980/0,3120, а к 12:00 упали 0,2925/0,3025. К закрытию торгов цены упали 0,2870/0,2950. В России курс доллар-рубль вырос, а фиксинг СЭЛТ по результатам торгов составил 27,7625 (+0,2444).

На международном валютном рынке цены на валютную пару евро-доллар сегодня стартовали с отметки 1,4251/53, а к 14:00 упал 1,3954/56. Рынок евро-гривня открылся следующими индикативными котировками – 12,1110/12,8300, к 11:00 цены ушли вниз 12,0990/12,3315. К закрытию торговой сессии ценовые показатели по EUR/UAH достигли минимума 11,5100/11,7250.

http://proua.com/news/2008/12/19/172446.html

--------------------
Account removed
PM MAIL   Вверх
smartov
Дата 20.12.2008, 00:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

свой собственный

Где: NJ

December
Цитата(December @  19.12.2008,  16:16 Найти цитируемый пост)
Так вот, курс рухнул после того, как ВР и НБУ громко сказали:

Это не те причины. Популизма у нас хватает.
Бакс обвалили те, кому выгодно и тогда, когда им было выгодно. На этом спектакле неслабо нагрели руки
PM MAIL   Вверх
akizelokro
Дата 20.12.2008, 01:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Крокодил
**

Упал спрос на металлургию, это основная статья доходов украинского бюджета.
А остальное, как у всех, но с более тяжелыми особенностями.

--------------------
a = a + b; b = a - b; a = a - b;
PM MAIL   Вверх
Coocky
Дата 20.12.2008, 13:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

GUI гуру

Цитата(akizelokro @  20.12.2008,  01:13 Найти цитируемый пост)

akizelokro,  читаем внимательно.
Позавчера курс (покупка-продажа) по стране 10-12,вчера 6.50-9.20, сегодня-7-8.. Какая к черту металлургия?
Да,насчет металлургии.Нечего было хлебалом щелкать.Сколько лет продавала химическая и металлургическая промышленность продукцию на МИРОВОМ рынке по МИРОВЫМ ценам? А сколько получали рабочие? Мировые зарплаты? Хрен там.Куда шли бабулесы? На модернизацию? Болт..Рубили бабло,получая сверхприбыли.
Кстати,кто вчера смотрел Шустов live? Тимошенко выступала.Политиков почти не было,были в основном представители бизнеса и экономисты.. Вообщем по терминологии я мало че понял,но видел только одно-судя по дебатам-правительство Тимошенко делает правильные шаги.Во всем виноваты (большинство) банки. Представители бизнеса просят об одном  НЕ НАДО ИМ ДАВАТЬ помощи! Дать помощь потребителям.. Банки очень жестко спекулируют сейчас..Ну вообщем посмотрим.
Главное ,что поражает У ВСЕХ партий есть антикризисная программа.У ВСЕХ.Все знают путь выхода..Только принимать никто и ничего не хочет. Ну раз у всех есть-так возьмите,собиритесь,сделайте..Так нет..Даже голосовать НЕ ХОТЯТ. Вот это больше всего поражает.

Добавлено @ 13:12
Цитата(Sun @  19.12.2008,  17:54 Найти цитируемый пост)
Резюмируя, скажу, что наиболее вероятна комбинация первого и второго варианта. Украина будет печатать деньги для внутренних обязательств и отказываться от обязательств внешних.

А разве у нас нет гривни? Кажется ее валом..ДОЛЛАРА нет! Когда начался кризис-пошел резкий отток иностранных инвестиций.Плюс -паника,народ стал снимать депозиты,в том числе-много валютных. В стране НЕТ ДОЛЛАРА!.Уже Стельмах не раз говорил-успокойтесь,верните вклады долларов в банки-и все стабилизируется..Но никто ничего возвращать не будет smile
На руках у народа сейчас,точно не помню,но большая сумма у.е. А у государства-болт.

Это сообщение отредактировал(а) Coocky - 20.12.2008, 13:16

--------------------
PM ICQ   Вверх
Coocky
Дата 20.12.2008, 13:34 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

GUI гуру

smartov,  поменяй аватор!! Это ж Str!pовский! Веселый молочник ,мля smile Сразу негатив smile Меняй срочно!
Повесь хотя бы akizelokroвский smile 

--------------------
PM ICQ   Вверх
smartov
Дата 20.12.2008, 22:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

свой собственный

akizelokro
Цитата(akizelokro @  20.12.2008,  01:13 Найти цитируемый пост)

ВОт за что люблю статистику - как преподашь так и будет.
Металлургия - основная статья доходов!

Coocky, в этом и фишка smile у собеседника возникает легкий конфуз, зато есть повод взглянуть на вещи по-новому.
PM MAIL   Вверх
akizelokro
Дата 21.12.2008, 01:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Крокодил
**

а что разве металлургия не основная экспортная статья украинской экономики?

Цитата(Coocky @  20.12.2008,  13:07 Найти цитируемый пост)
Позавчера курс (покупка-продажа) по стране 10-12,вчера 6.50-9.20, сегодня-7-8.. Какая к черту металлургия?

такое, что если бы экспортные поставки не упали, оставался бы четкий канал притока валюты.
упали экспортные поставки, как следствие кризиса, в экспортноориентированной экономике возникает неуверенность в завтрашнем дне, подкрепленная недостатком разным золотовалютных и прочих резервов. вдобавок все это усложняется политической нестабильностью и как следствие возникает ажиотажный спрос на стабильный актив. кто-то тарит баксы, хотя доллар сам нестабилен, кто-то тарит водку, кто-то соль-крупу-спички. я же рекомендую тарить пиво в алюминиевых банках.  smile 

Это сообщение отредактировал(а) akizelokro - 21.12.2008, 01:16

--------------------
PM MAIL   Вверх
akizelokro
Дата 21.12.2008, 01:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Крокодил
**

Цитата(Coocky @  20.12.2008,  13:07 Найти цитируемый пост)
А сколько получали рабочие? Мировые зарплаты? Хрен там.Куда шли бабулесы? На модернизацию? Болт..Рубили бабло,получая сверхприбыли.

кто-то там писал, кто именно не помню и не знаю насколько этому можно верить, что НБУ на редкость неудачно разместил золотовалютные резервы. это раз.
вторая вещь, что на Украине целый ворох проблем, не только общепостсоветские, но и свои специфические. в первую очередь, это и неудачный момент для вступления в ВТО. да и всякого хватает. и в немалой части из-за приоритетов в обществе. неохота говорить про демократию, но у нас после 98 выбрали стабильность, поставив на первое место экономику. и народ, и политики. у вас не было 98. я вот в 98 году чуть ли не "вешался".

--------------------
PM MAIL   Вверх
smartov
Дата 21.12.2008, 19:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

свой собственный

akizelokro
Цитата(akizelokro @  21.12.2008,  01:16 Найти цитируемый пост)
а что разве металлургия не основная экспортная статья украинской экономики?

Основная кагеш. Спору нет. ПРавда под эти нужды импортируется подавляющее большинство газа и электроэнергии. И в виду того, что технологии изготовления устаревшие, чистая прибыль невелика.
PM MAIL   Вверх
akizelokro
Дата 21.12.2008, 20:23 (ссылка) |    (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Крокодил
**

Цитата(smartov @  21.12.2008,  19:06 Найти цитируемый пост)
Основная кагеш. Спору нет. ПРавда под эти нужды импортируется подавляющее большинство газа и электроэнергии. И в виду того, что технологии изготовления устаревшие, чистая прибыль невелика.

вот видишь, и ты не споришь. тут дело даже не в прибыли, а в том что просто нет сбыта, спрос упал. и не только на Украине, но и во всем мире металлурги сократили выпуск на треть.
а вкладываться в проиводство вашим предпринимателям пока смысла нет. нет стабильности в политике и правах собственности. они вложат деньги, придёт рейд. и денег нет.

--------------------
PM MAIL   Вверх
gcc
Дата 23.12.2008, 04:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Агент алкомафии

Где: %&й

сейчас кризис еще больше чем тот который во второй мировой войне былsmile  smile 

Это сообщение отредактировал(а) gcc - 23.12.2008, 08:37
PM WWW ICQ Skype GTalk Jabber   Вверх
VSergeyV
Дата 23.12.2008, 09:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Опытный
**

Где: Новосибирск

Цитата(gcc @  23.12.2008,  04:30 Найти цитируемый пост)
сейчас кризис еще больше чем тот который во второй мировой войне был

а выход тогда - третья мировая? smile smile smile     //после обоих мировых войн США выходили из кризиса с большим экономическим ростом smile, вчера вычитал статейку - США и Япония в 70-80 годах планировали "ликвидировать" Китай

Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но ​четвёртая — палками и камнями... Альберт ​Эйнштейн

Это сообщение отредактировал(а) VSergeyV - 23.12.2008, 09:10
PM MAIL ICQ   Вверх
Sun
Дата 9.10.2014, 13:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Account removed

Подниму-ка старую тему, в связи с новыми обстоятельствами

Цитата

Дефолт для Украины в ближайшем будущем является неизбежным. Об этом заявил советник президента России Сергей Глазьев, передает ТАСС. По его словам, такой вывод можно сделать из динамики платежного баланса страны, который является хронически отрицательным.

«В ближайшем будущем Украина самостоятельно свои государственные обязательства обслуживать не сможет. Возникает вопрос, кто за это будет платить. Та помощь, которую обещали ЕС и США, недостаточна для покрытия дыры в платежном балансе, поэтому дефолт, с моей точки зрения, неизбежен. Удастся ли его сделать избирательным? Скорее всего, нет. Он будет всеобщим», — заявил советник.

Он также отметил, что Украина вступила «в фазу экономической катастрофы». Для стабилизации ситуации ей сейчас потребуется около 100-120 миллиардов долларов, но такой кредит ей не предоставят.

По словам Глазьева, если Украина не удержится на этом рубеже, то последует падение ВВП до 50 процентов, полное прекращение инвестиционного процесса и фактически коллапс экономики. Выход из этого состояния, считает советник Путина, потребует уже около 300 миллиардов долларов.

Глазьев также заметил, что максимум, который может дать Международный валютный фонд Украине — это средства на рефинансирование своих же кредитов. Таким образом политика МВФ в отношении Украины — это политика избежания дефолта страны только перед МВФ, указал Глазьев.

http://lenta.ru/news/2014/10/09/default/

--------------------
Account removed
PM MAIL   Вверх
Sun
Дата 10.10.2014, 14:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Account removed

Уже УП признает неизбежность дефолта, но обвиняет традиционно "попередников"

Цитата

В следующем году Украину может ожидать дефолт за невыполнения обязательств по выкупленным Россией в декабре 2013 года украинским евробондам общей стоимостью 3 миллиарда долларов.
Об этом говорится в данных рейтингового агентства Moody's, сообщает "Голос Америки" со ссылкой на "Financial Times".
Согласно обязательств Украины перед Россией, последняя может потребовать немедленного возврата денег, что в свою очередь может вызвать широкий дефолт по всем международными долгами страны - предупреждают в Moody's.
В агентстве отмечают, что через значительное сокращение экономики Украины и слабый курс национальной денежной единицы, соотношение внешнего долга к ВВП Украины может достичь 66% в этом году. Это превысит предельную границу в 60%, которая была установлена ​​при продаже евробондов Москве предыдущей властью Украины.
Ожидается, что Украина сообщит, что соотношение долга к ВВП достигло 66% уже 29 января, когда опубликует предварительные данные о состоянии экономики в четвертом квартале 2014-го года. Тогда же Москва сможет требовать немедленной выплаты по евробондам.
В агентстве Moody's выразили мнение, что широкий дефолт не предотвратит даже выплата России со стороны Украины при поддержке западных кредиторов.
Доклад Moody's намекает, что дефолт могут отвлечь только уступки со стороны Москвы.

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/10/10/7040335/

--------------------
Account removed
PM MAIL   Вверх
SVN74
Дата 10.10.2014, 17:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Опытный
**

Где: Комсомольск на Дн епре

Sun
Любое пере направление движения экономического курса сопровождается дефолтом,  без этого не обойтись, все необходимо строить с нуля.
Но нам после дефолта 90-х ничего не страшно... smile  
PM MAIL WWW   Вверх
Sun
Дата 10.10.2014, 17:34 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Account removed

Цитата(SVN74 @  10.10.2014,  14:14 Найти цитируемый пост)
Но нам после дефолта 90-х ничего не страшно... 

На Украине не было дефолта. Была гиперинфляция. Дефолт - немного другое. Другими словами - это объявление себя банкротом с отказом платить по кредитам. А в таких случаях новых кредитов давать уже не будут. Надо будет либо расплачиваться своим имуществом, таким как ГТС к примеру, либо надеяться на списание долгов (фантастический сценарий).

Этот процесс обычно сопровождается крахом банковской системы, когда замораживаются все средства банков и нет возможности их забрать. Ну и девальвацией национальной валюты, естественно.

--------------------
Account removed
PM MAIL   Вверх
миг
Дата 10.10.2014, 18:26 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Бывалый
*

Цитата(Sun @  10.10.2014,  17:34 Найти цитируемый пост)
А в таких случаях новых кредитов давать уже не будут.

После банкротства страны. Через пару лет будут давать кредиты, только не под 20% годовых как раньше, а под 150% годовых. 
Цитата(Sun @  10.10.2014,  17:34 Найти цитируемый пост)
Надо будет либо расплачиваться своим имуществом, таким как ГТС к примеру, либо надеяться на списание долгов (фантастический сценарий).

да. Только одно, но если кредитор будет не согласен со списанием долгов, то придется отдавать имущество и еще неустойку платить. если такое было предусмотрено в контракте. Пример банкротство Аргентины. Многие кредиторы согласились списать свои долги Аргентине, но не все. Кредиторы из США по полной нажились на банкротстве Аргентины.
Цитата

В 2002 году Аргентина объявила о дефолте по облигациям на сумму более 100 миллиардов долларов, который на тот момент был самым большим в мировой истории. 93% держателей ее ценных бумаг согласились принять участие в обмене облигаций на новые. При реструктуризации долга в 2005 году Аргентина обменяла старые бумаги на новые с дисконтом от 75% до 79% (по 25-29 центов за доллар). В 2010 году Буэнос-Айрес повторил подобное предложение кредиторам, владевшим старыми облигациями. Держатели долга получили индексированные по ВВП облигации: чем быстрее росла экономика страны, тем больше получали кредиторы.

Однако группа инвесторов во главе с хедж-фондом Elliott Management Corp. стала отстаивать свои интересы в судах, несколько раз за эти годы пыталась арестовать имущество Аргентины.

Решение суда непосредственно касается обязательств примерно на 1,5 миллиарда долларов. Однако, учитывая возможность предъявления претензий со стороны других инвесторов-отказников, эта сумма может достичь в итоге 15 миллиардов долларов.

Аргентина, валютные резервы которой в последнее время снизились, не в состоянии выплатить такие суммы, считают эксперты.

Золотовалютные резервы Аргентины на сегодняшний день составляют всего около 30 миллиардов долларов.

Читать далее: http://inosmi.ru/op_ed/20140618/221088449.html

--------------------
Oaks may fall when reeds stand the storm.
PM MAIL   Вверх
миг
Дата 15.10.2014, 20:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Бывалый
*

Цитата

Продолжающийся конфликт довел украинскую экономику и государственные финансы до критического состояния. 

Стоимость CDS по облигациям Украины составляет 1365 пунктов. При текущей цене CDS для страховки от невыплат по облигациям на сумму $10 млн инвестор должен в течение пяти лет выплачивать по $1,365 млн ежегодно. 

Ожидается, что в этом году экономика Украины уменьшится на рекордные 8%, а стоимость страхования ее долга против дефолта выросла с июня в два раза, пишет «Вести Экономика».

Несмотря на финансовую помощь МВФ в размере $17 млрд, по всей видимости, Украине не избежать дефолта. 

Продолжающаяся война, по сути, добила и без того еле живую экономику. Дефицит текущего платежного баланса страны достиг рекордного размера, что привело к обесцениванию гривны на 30% с начала года. В январе размер государственного долга был на уровне управляемых 40% к ВВП; сейчас он приблизился к опасным 60% к ВВП, а в следующем году может превысить 80%. 

Международная помощь практически никак не помогла Украине, дав лишь ей дополнительное время. Киеву будет необходимо выплатить иностранным кредиторам $9 млрд до конца следующего года (включая $3 млрд России) плюс дополнительные $5 млрд в 2016 г. и $8 млрд в 2017 г. Кроме того, не следует забывать о внутреннем долге и многомиллиардной задолженности за российский газ. 

Между тем, золотовалютные запасы быстро тают, упав с $37 млрд в 2011 г. до $16 млрд в настоящее время. В прошлом месяце МВФ признал, что Украине понадобятся дополнительные $19 млрд, если война не закончится. Большинство экспертов уверены, что стране будут необходимы дополнительные деньги в любом случае. 

У Украины не так много вариантов для маневра. В ближайшие месяцы начнутся холода, не говоря уже о парламентских выборах, проверке МВФ и возможном использовании Россией условия контракта, согласно которому она может потребовать досрочное погашение кредита, если госдолг превысит 60% к ВВП. 

Хорошая новость лишь в том, что у Украины все еще есть время, чтобы провести реструктуризацию. По мнению гарвардских экономистов Кенетта Рогоффа и Кармен Рейнхарт, дефолт может быть не таким катастрофическим, если его провести организованно, быстро и справедливо. Украинскому правительству, возможно, лучше всего уже сейчас начать переговоры с кредиторами, чем ждать момента, когда дефолт будет неизбежен. 

Но Украина пытается ухватиться за любую хрупкую надежду, чтобы избежать позорных переговоров с Россией. МВФ, возможно, придется выделить Киеву дополнительные деньги, чтобы страна пережила зиму. Украина даже сможет дотянуть до следующей зимы, хотя и с проблемами.

Но без нефти или других ценных ресурсов, которые можно продать, трудно представить, что уменьшающаяся экономика Украины сможет обслуживать текущие долги, тем более дополнительные кредиты от МВФ. Чем дольше она тянет время, тем больнее будет, когда закончатся кредиты.
http://rusvesna.su/economy/1413385325

--------------------
Oaks may fall when reeds stand the storm.
PM MAIL   Вверх
Sun
Дата 17.10.2014, 13:53 (ссылка) |    (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Account removed

Украинцы проедают депозиты

Сокращение доходов, падение курса гривны и утрата доверия к государству и банкам, привели к массовому изъятию депозитов из украинской финансовой системы. Согласно статистике только за первое полугодие 2014 года денежная масса гривны выросла почти на 44 млрд. грн, или на 14,3%. К примеру, год назад этот показатель был более чем в два раза меньше – а именно 20 млрд. грн. Рост эмиссии, стал результатом попыток НБУ спасти отечественную банковскую сферу за счет массового вброса на рынок ничем неподтвержденной гривны. В течение лета и начала осени эта подобная практика продолжалась.

За этот же период нетто-покупка наличной валюты (превышение покупки наличной валюты над продажей ее банками) составила 1,3 млрд. долл., что в 8 раз больше, чем за аналогичный период 2013 года. Можно не сомневаться, что эти показатели были бы значительно больше, если бы НБУ не ограничил своими постановлениями объемы банковских операций с валютой, урезав интервенции на валютном рынке, после чего банки стали испытывать дефицит валюты.

Своими действиями НБУ вынудил коммерческие банки отдавать валютные депозиты в гривне по текущему курсу, однако и этот шаг ситуацию не спас. За первые семь месяцев 2014 года население изъяло из банков валютных депозитов на сумму 5,5 млрд. долл., в то время как год назад отток валютных депозитов населения был всего 280 млн. долл., и то в основном за счет обмена валютных депозитов на гривневые. В текущем же году отток идет как по валютным, так и по гривневым депозитам. Всего за первое полугодие 2014 года общая сумма гривневых депозитов населения уменьшилась на 32 млрд. грн или 12,6%. Показательно, что в 2013 году общий объем депозитов физлиц в гривне вырос на 44 млрд. грн или на 24%.

Панику на рынке усугубляет и систематическая чехарда на посту главы НБУ, только в этом году председатель главного банка страны сменился трижды. Интересно, что каждый из новоназначенных руководителей приходил на этот пост с рекомендациями фактически мессии и спасителя банковской сферы, однако своей деятельностью только усугублял и без того незавидное положение украинского банковского сектора.
К примеру, пока еще действующую главу НБУ Валерию Гонтареву президент Порошенко в свое время рекомендовал как «одного из лучших банкиров», которых он когда-либо встречал. Однако именно при ее руководстве гривна установила свой исторический минимум в 14 гривен за доллар США и уверенно продолжает свое падение. Хотя не стоит исключать тот факт, что таланты Гонтаревой могут лежать в каких-то других не известных нам плоскостях и нюансах банковской деятельности.

Возможно Гонтарева в отличии от ее предшественников, без лишних вопросов направляет потоки рефинансирования «правильным» банкам. Не исключено, что именно этим можно объяснить тот факт, что на данный момент крупнейшим получателем рефинансирования является «ПриватБанк», 12 из 26 млрд гривен правительственных траншей приходится именно на банк днепропетровкого губернатора Коломойского. Впрочем, по некоторым данным реальный объем этих средств может оказаться еще больше. Это учреждение уже получило рефинансирования на 15 млрд гривен, и ожидает поступление еще 17 млрд.
К слову недавно госпожа Гонтарева попала в глупую ситуацию, предложив журналистам прямо во время пресс-конференции вместе с ней и купить 200 американских долларов в первом попавшемся банке. Таким нестандартным образом она решила на практике доказать, что в Украине нет дефицита этой популярной иностранной валюты. По роковому стечению обстоятельств, ближайшим отделением банка оказалось представительство «Сбербанка России», где долларов в кассе естественно не оказалось. То ли пиарщики главы НБУ не успели предупредить руководство отделения этого банка, то ли (что более вероятно) Гонтарева так же оторвана от реальной ситуации в стране как и все правительство Украины.

Стоит добавить, что за первое полугодие Украине удалось привлечь только $1 млрд 300 млн, в то время как отток инвестиций из страны составил примерно $8 млрд. Согласно данным еженедельника The Economist, Украина в данный момент находится в пятерке стран с самым высоким уровнем риска для инвестиций. Этот показатель специалисты издания рассчитывают на основе текущего дефицита государственного бюджета и общего оттока наличной валюты из банковской системы. Естественно, что такие рекомендации не сопутствуют увеличению количества желающих инвестировать свои средства в Украинскую экономику.

Однозначно можно утверждать только одно - сложная экономическая ситуация, и низкое качество руководства страны будут и в дальнейшем провоцировать увеличение числа проблемных моментов в отечественной экономике и банковской сфере в частности. Следствием этого будет рост инфляции, девальвация гривны, проблемы с возвратом депозитов и погашения банками и Украиной своих обязательств перед кредиторами.

https://www.facebook.com/permalink.php?stor...100004270394471

Это сообщение отредактировал(а) Sun - 17.10.2014, 13:54

--------------------
Account removed
PM MAIL   Вверх
igorold
Дата 17.10.2014, 18:47 (ссылка) |    (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Опытный
**

Где: Россия->Урал-& gt;Миасс

Польский министр о претензиях Украины на бесплатный уголь: «Я почувствовал отвращение, если не сказать больше»

Цитата

Министр экономики Польши Януш Пехочиньский заявил, что Украина хочет получать польский уголь бесплатно. «Мы слышали, что есть интерес в польском угле с украинской стороны, но при этом они хотели бы получить его бесплатно. Я почувствовал отвращение, если не сказать больше. Понятно, что украинская сторона заинтересована в интернационализации конфликта», — заявил он. 

Председатель комитета Государственной думы по международным делам Алексей Пушков назвал желание Киева получать бесплатный газ и уголь из России и Польши новым типом торговли. 

«Новый тип торговли: Украина не только хочет получать российский газ без предоплаты, то есть бесплатно, но и хочет бесплатно получать польский уголь», – написал он на своей странице в Twitter. 

На прошлой неделе министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что на Украине не хватает угля для производства 30% электроэнергии. 

Собственного угля украинским электростанциям хватит только до ноября, заявлял ранее независимый профсоюз горняков страны. По его данным, на начало сентября на складах ТЭС находилось 1,7 млн тонн угля. 

Отметим, что остановка добычи угля в Донбассе угрожает Украине энергетической катастрофой

http://rusvesna.su/third_world/1413544585

Добавлено через 2 минуты и 7 секунд
Кремль удивлен шоку Польши по поводу бесплатного угля для Украины

Цитата

Москва удивлена непоследовательностью Варшавы, которая не готова поставлять уголь Украине даром, однако хочет, чтобы Россия бесплатно поставляла на Украину газ, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

«В качестве иллюстрации этих газовых дел хочется вспомнить вчерашние информационные сообщения из Польши: как живо реагировали наши польские партнеры, когда узнали, что украинцы фактически хотят бесплатно получать польский уголь», — сказал Песков, передает РИА «Новости». 

«Они (поляки) даже не скрывали своего шока. Но при этом они все выражают полное понимание с желанием (Украины) получать бесплатный газ», – отметил представитель Кремля. 

Напомним, в четверг вице-премьер и министр экономики Польши Януш Пехочиньский заявил, что «почувствовал отвращение, если не сказать больше», от того, что Украина хочет получать польский уголь бесплатно. По его словам, Польша с июля реализует контракт на 100 тыс. тонн угля для Украины, однако платить Киев не намерен.

http://rusvesna.su/news/1413549506

--------------------
... у семи нянек 14 сисек ...  
Putin here, Putin there, Putin almost everywhere!
PM MAIL   Вверх
Google
  Дата 21.5.2019, 14:25 (ссылка)  

Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Курилка (политические споры)"
GoodBoy
  • Быть вежливыми и не опускаться до оскорблений друг друга
  • Уважать чужое мнение, даже если оно рассходится с Вашим, является с Вашей точки зрения неправильным, ложным или абсурдным
  • Не проявлять неуважения к национальным или религиозным чуствам других участников даже если Вы считаете их неправильными
  • Помнить что наезды и оскорбления - самый слабый аргумент в споре, а собеседник считающий, что есть только 2 мнения: "его личное" и "неправильное" обычно просто недостоин чтобы с ним спорить
  • Не злоупотреблять изменением репутации за высказывания в этом разделе - это вовсе не красит форум программистов. Давайте использовать репутацию для отражения профессиональных качеств, а не для оценки политических взглядов и политкорректности.

С уважением, GoodBoy.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Курилка (Политические споры) | Следующая тема »

[ Время генерации скрипта: 0.3963 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]

Реклама на сайте     Информационное спонсорство

По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.