Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Мой взгляд на проблему и путь к её решению 
:(
    Опции темы
Се ля ви
Дата 30.5.2008, 17:14 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: нет
Всего: 127



В социальных сетях - а именно в "Одноклассниках", "ВКонтакте", "МоёмКруге", где я зарегистрирован, стабильно растёт количество спам-сообщений. Я уж не говорю об ICQ. Т.е. эта проблема шире, чем просто E-Mail`овая - она захватывает любую возможную сеть пересылки сообщений.

Но все мы знаем, что есть способ пересылки сообщений от человека к человеку, который практически не используется SPAM`ерами - он чудестным образом защищён. Этот способ - SMS.

И у меня возникает такой естветсвенный вопрос - каким небесным чудом этот механизм доставки сообщений не страдает от спама?.. Какого бога за это благодарить?

Думаю, что все догадались - бога денег. Небольшая плата за несчастную смс-ку практически полностью лишает возможности злостного спамера в-наглую спамить людей - и, как следствие, мы получаем чистую от спама сеть общения посредством посылки текстовых сообщений.

Давайте чуть-чуть подумаем над этим. Есть грубо говоря три вида писем:
1. Личные персональные письма - переписка с конкретным физическим лицом
2. Рассылки группе лиц
3. СПАМ

Главная наша задача, отделить первое и второе и полностью избавиться от третьего.

Почему пользуются СПАМом? Потому, что он эффективен. Большинство людей СПАМ не читают, а лишь распознав, что это спам - удаляют (или не удаляют, а помечают письма как прочитанные, если имеют неограниченные почтовые ящики). Таким образом, отдача от спам`а - это отдача малой доли от всех, кому его разослали, кто прежде чем распознать, что это спам, был привлечён чем-то и продолжил читать это сообщение (либо оно как-то засело у него в голове и сработало потом при выборе какого-то товара). И именно в этом состоит главное отличие СПАМа от нормальных рассылок и писем - их читают всегда и от них по-этому отдача непосредственная и массовая.

Но, как нетрудно догадаться, немассовая отдача от СПАМа всё равно оправдывает расходы на СПАМ - не будет оправдывать - и спамить станет невыгодно.

Таким образом, если просто брать небольшую денюжку за отправку письма, то СПАМить, т.е. рассылать письма колоссальному количеству людей, из которых ответит мизер, сразу же станет не выгодно, потому что суммы за оплату такого дела сразу же умножатся на количество принимающих и станут астрономическими, а личные переписки это не затронет, потому что это будет малозаметный мизер (платежи для этого нужно сделать действительно небольшими).

Отмечу, что похожую идею в области борьбы с рекламой и поисков новых источников доходов в сети ещё в 1998-м году высказал известнейший специалист по юзабилити Якоб Нильсен:
Цитата(http://www.webmascon.com/topics/business/14a.asp)
Настоящая система микроплатежей должна работать невидимо и просто накапливать суммы на счету у пользователя без каких-либо подтверждений при каждом щелчке мыши. Именно так и работает система оплаты за пользование электроэнергией и междугородней связью. Да, люди не будут часто звонить в другой город, если им перед звонком приходится обсуждать его стоимость с диспетчером (тем не менее мы все-таки перезваниваем диспетчеру, когда нам надо обсудить с ним суммы за оплаченные разговоры). В любом случае, телефонные компании сейчас просто суммируют все звонки и помещают их в один счет. По большому счету, вы знаете, что за разговор по телефону или за свет надо платить, но когда вам надо с кем-то поговорить, вы просто снимаете трубку. А если в комнате слишком темно, вы просто включаете свет. Вы не ходите к счетчику каждые две минуты, чтобы проверить, сколько у вас там набежало на счете.

Соль в том, что микроплатежи настолько малы, что им даже не нужен пользовательский интерфейс. Они просто совершаются. Один цент тут, другой там. В конце месяца вы получаете счет на 20 долларов, и за эти деньги вы воспользовались 2000 услуг.

Вот те самые микроплатежи, которые для СПАМеров превратятся в МАКРОплатежи, нас и спасут.

Кому платить эти деньги? Ну если владельцам почтовых серверов, то они сразу станут магнатами, а рядовым пользователям наверняка не понравится то, что они отстёгивают за то, что раньше было бесплатно, по-этому наверное не стоит. Лучше платить эти микро-деньги тому, кому ты отправляешь письмо, таким образом при переписке одна и та же микро-сумма будет ходить туда-сюда и в сумме будет ноль.
Если письмо не предполагает ответа, а носит уведомительный характер, то можно добавлять в него коротенькое системное сообщение, которое будет выводиться пользователю EMail-клиентом после прочтения - "Оплатить сообщение?" т.е. вернуть микро-платёж пославшему? И если человек прочитал, но не послал - тоже посылать сообщение - "Не буду оплачивать!..", которое будет означать, что этого сообщения пользователь получать не хотел и считает за СПАМ - больше можно ему уведомлений не посылать. Ну или если долго не приходит ответа - можно реагировать соответственно - что бы это не превращалось в зарабатывание денег.

Но мы забыли об одной детали - введение этого механизма отделит личную переписку от СПАМа, но есть же ещё рассылки! И СПАМ в основном маскируется под них. Как быть с ними, ведь они в случае введения такой модели резко уйдут в даун вместе со СПАМерами. Жалко Subscribe и другие рассылочные проекты, есть в них и много хорошего (хоть и пихают рекламу).

Думаю, что тут нам не обойтись без обратной связи. Пользователи, которые подписываются на рассылку, должны сами, подписываясь, внести этот микро-платёж за посылку им первого письма этой рассылки. Прочтя его и получив свои деньги назад, они могут воспользоваться тем же механизмом - "Оплатить сообщение?" -> "Да!", а не оплатил - не получишь следующего сообщения рассылки.

Таким образом компании, занимающиеся рассылкой, смогут всё время держать у себя значительные суммы денег и прокручивать их, ибо время-деньги smile

Что нужно для введения такой системы? Новые протоколы или расширения старых, развитие систем электронных платежей, уменьшение налогов на передачу денег в них - даже несчастные полпроцента на Yandex.Деньгах уже покажутся большим процентом при таком увеличении обмена деньгами. Так же эта система откроет новые возможности по отмыванию денег, так что нужно ещё 100 раз продумывать мелкие детали реализации... Но победить СПАМ - разве это не заманчивая цель? smile


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
LSD
Дата 30.5.2008, 17:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: нет
Всего: 537



Цитата(Се ля ви @  30.5.2008,  18:14 Найти цитируемый пост)
Таким образом, если просто брать небольшую денюжку за отправку письма, то СПАМить, т.е. рассылать письма колоссальному количеству людей, из которых ответит мизер, сразу же станет не выгодно, потому что суммы за оплату такого дела сразу же умножатся на количество принимающих и станут астрономическими, а личные переписки это не затронет, потому что это будет малозаметный мизер (платежи для этого нужно сделать действительно небольшими).

Ну да, конечно smile 
Я каждый день получаю в свой почтовый ящик (реальный а не электронный) 2-3 рекламных листовки. Постоянно прохожу на улице мимо людей которые раздают рекламу, магазинов, салонов и т.п. Эти листовки стоят вполне конкретных денег (не миллионы, но и не $100 за 1 000 000 сообщений). Работа людей которые раздают эти листовки на улице или разносят по подъездам, тоже стоит денег и возможно даже больше чем сами листовки. Плюс остальные расходы. И все равно их продолжают раздавать и даже некоторые некоммерческие организации так делают (на днях сайнтологи вручили свою агитку). Я уж не говорю о дорогих каталогах фирм, десятки страниц прекрасной полиграфии, стоят совсем не копейки. Аналогично реклама на ТВ стоит не копейки (изготовление ролика + прокат), да и любая другая реклама стоит денег и пользователи тоже не высказывают желания ее видеть, но она есть.

Тоже самое со спамом. Если рассылка писем станет платной, его количество уменьшится, а эффективность отдельного письма - возрастет. Будут рассылать более адресно, тщательнее продумывать формулировки и больше индивидуальности в сообщении, т.к. спама станет меньше люди охотнее будут читать те 1-2 спамовых письма которые они получат.


Цитата(Се ля ви @  30.5.2008,  18:14 Найти цитируемый пост)
Кому платить эти деньги? Ну если владельцам почтовых серверов, то они сразу станут магнатами, а рядовым пользователям наверняка не понравится то, что они отстёгивают за то, что раньше было бесплатно, по-этому наверное не стоит. Лучше платить эти микро-деньги тому, кому ты отправляешь письмо, таким образом при переписке одна и та же микро-сумма будет ходить туда-сюда и в сумме будет ноль.

Ага, платежные системы будут работать за идею, не взимая никаких процентов. Да и почтовики будут сидеть и смотреть, как мимо них пользователи обмениваются миллионами smile

Добавлено через 1 минуту и 36 секунд
Кстати у меня в аське за последний год ни одного спамера не было. Что я неправильно делаю? smile


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
sergejzr
Дата 31.5.2008, 00:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: 1
Всего: 360



Цитата(Се ля ви @  30.5.2008,  16:14 Найти цитируемый пост)
Думаю, что все догадались - бога денег. Небольшая плата за несчастную смс-ку практически полностью лишает возможности злостного спамера в-наглую спамить людей - и, как следствие, мы получаем чистую от спама сеть общения посредством посылки текстовых сообщений.

Недавно делал ревизию публикации на конференцию "WWW". Там как раз чуваки эту проблему рассматривают. Т.е спам по SMS. Они предлагают решать эту проблему с помощью капчи.


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
ksili
Дата 31.5.2008, 06:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2069
Регистрация: 3.11.2005
Где: Красноярск

Репутация: нет
Всего: 17



В принципе идея мне понравилась. Только хотелось бы внести одно изменение для упрощения схемы. Думаю, плату надо взимать не с каждого письма, а только если оно отправляется на адрес, с которого не было получено ни одного письма. Т.е. по личным контактам переписка будет как и сейчас бесплатной (платным будет только первое письмо). В случае рассылок, если я хочу её получать, я шлю письмо на адрес, с которого она будет приходить, а уже рассыльщик будет слать мне её бесплатно, т.к. от меня он письмо получал.

В таком случае даже можно сделать плату не очень маленькой, а скажем как за одну смс.


--------------------
Ничто так не развивает аналитическое мышление, как отладка сложной программы без возможности пошагового выполнения (с)
PM MAIL   Вверх
Lazin
Дата 1.6.2008, 11:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3820
Регистрация: 11.12.2006
Где: paranoid oil empi re

Репутация: нет
Всего: 154



Цитата(LSD @  30.5.2008,  17:55 Найти цитируемый пост)
Тоже самое со спамом. Если рассылка писем станет платной, его количество уменьшится, а эффективность отдельного письма - возрастет. Будут рассылать более адресно, тщательнее продумывать формулировки и больше индивидуальности в сообщении, т.к. спама станет меньше люди охотнее будут читать те 1-2 спамовых письма которые они получат.

но зато мы будем получать за этот спам денги smile 
но наверное это все-же нереально, электронной почте уже сколько лет smile 
PM MAIL Skype GTalk   Вверх
Се ля ви
Дата 2.6.2008, 10:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: нет
Всего: 127



Цитата(LSD @  30.5.2008,  17:55 Найти цитируемый пост)
Если рассылка писем станет платной, его количество уменьшится, а эффективность отдельного письма - возрастет. Будут рассылать более адресно, тщательнее продумывать формулировки и больше индивидуальности в сообщении, т.к. спама станет меньше люди охотнее будут читать те 1-2 спамовых письма которые они получат.

Ну, пожалуй, это действительно не панацея, но, по крайней мере, это позволит продвинуться и избавиться от массовых рассылок SPAM`а.

Я бы не стал приравнивать рекламу и SPAM. Точнее, роли у них действительно схожы, но SPAM - это самый дешёвый вид рекламы, фактически он не стоит ничего и по-этому им пользуется огромное количество мелких фирм, которые по своим доходам не могут себе позволить рекламную компанию - и эта мара направлена против них и именно их это и выдавит из информационного пространства, заблокироввав всякую возможность создавать информационный шум.

Вообще всякого рода финансовые барьеры могут быть эффективны только в том случае, если их преодоление будет обходиться дороже, чем потенциальная прибыль (с учётом рисков).

А насчёт того, как избавиться от рекламы, у меня был ряд других мыслей, но об этом - чуть позже...


Цитата(LSD @  30.5.2008,  17:55 Найти цитируемый пост)
Ага, платежные системы будут работать за идею, не взимая никаких процентов. Да и почтовики будут сидеть и смотреть, как мимо них пользователи обмениваются миллионами

Я думаю, по крайней мере почтовики наглеть всё равно не смогут - конкуренция не позволит, слишком большая конкуренция.
А насчёт платёжных систем - так наоборот окажется выгоднее понизить процент.

Цитата(sergejzr @  31.5.2008,  00:56 Найти цитируемый пост)
Недавно делал ревизию публикации на конференцию "WWW". Там как раз чуваки эту проблему рассматривают. Т.е спам по SMS. Они предлагают решать эту проблему с помощью капчи.

С СМС-ками есть так же всегда возможность чётко вычислить человека, на которого зарегистрирована СИМ-карта (если она действительно зарегистрирована на конкретного человека). Найти этого ... и устроить ему весёлую жизнь. И в интересах сотовых операторов с этим бороться, поскольку SPAM может отпугнуть потенциальных клиентов.

Цитата(ksili @  31.5.2008,  06:59 Найти цитируемый пост)
хотелось бы внести одно изменение для упрощения схемы. Думаю, плату надо взимать не с каждого письма, а только если оно отправляется на адрес, с которого не было получено ни одного письма. Т.е. по личным контактам переписка будет как и сейчас бесплатной (платным будет только первое письмо). В случае рассылок, если я хочу её получать, я шлю письмо на адрес, с которого она будет приходить, а уже рассыльщик будет слать мне её бесплатно, т.к. от меня он письмо получал.

В таком случае даже можно сделать плату не очень маленькой, а скажем как за одну смс. 

Да, отличное дополнение! Пожалуй, действительно так будет и лучше и удобней в реализации.

Продолжая мысль, можно каждому пользователю позволить самому назначать ту сумму, которую он желает получать за первое письмо ему - и размер этой суммы для каждого ящика будет означать степень защищённости ящика от SPAM`а. А в случае ответа - сумма возвращается отправителю.

Не устраивает тебя волна SPAM`а - тогда, если ты готов жертвовать сообщениями от малоимущих, задирай цену для безответных писем по-выше. Так хотя бы за SPAM можно будет деньги получать - при чём столько, сколько сам захочешь ;)

С другой стороны, нужно предусмотреть механизм взаимного обмена и занесения других e-mail`ов в специальные "белые списки", на письма из которых не будет распространяться это правило - и даже можно подумать, как сделать этот обмен автоматическим при обмене визитками. Скажем, по bluetooth - обмен сопровождается записью, которая при синхронизации с компьютером вносит человека в этот белый список. А так, попадание в этот "белый список" будет осуществляться автоматически при отсылке любого письма на новый адрес - т.е. всю функциональность можно реализовать через него - и опять же любой пользователь сможет легко редактировать этот список и оперативно вручную добавлять и удалять из него адреса.

Можно даже продумать более гибкую настройку - допустим, с более защищённых ящиков, которые поддерживают регистрацию по рекомендации и сами активно борются со SPAM`ерами, назначать плату меньше, чем с менее защищённых, с упрощённой регистрацией и вообще незнакомых - ввести некоторый "индекс доверия", за который бы владельцы почтовиков боролись.

Это будет интересный рынок smile


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
mmvds
Дата 2.6.2008, 11:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 230
Регистрация: 22.12.2007

Репутация: нет
Всего: 6



Цитата

С СМС-ками есть так же всегда возможность чётко вычислить человека, на которого зарегистрирована СИМ-карта (если она действительно зарегистрирована на конкретного человека). Найти этого ... и устроить ему весёлую жизнь. И в интересах сотовых операторов с этим бороться, поскольку SPAM может отпугнуть потенциальных клиентов.

На радиорынке симки от ворованных телефонов килограммами продают. Очень часто хозяин телефона об утрате телефона не сообщает мобильному оператору, а просто покупает новую симку. Источник СМС спама отследить сложно часть идет как раз с таких черных симок, а часть с сайтов бесплатной отправки смс (1 ip-10 sms). 

Насчет спама по смс. То что его мало - не совсем согласен, мне ежедневно приходит по 2-3 рекламных смски. Но это скорее всего из-за того что номер зарегистрирован более 5 лет назад и его можно найти даже в паблик базах.

Насчет спама по е-мэйл. У меня зарегено около 10 ящиков каждый под свои нужды, статистика примерно такая: 
на ящики mail.ru (а также bk, inbox, list) 1-2 спам письма в день, обычные письма доходят не все.
на yandex.ru 1-2 в неделю, обычные письма доходят почти все.
на nextmail.ru вообще спама почти нет, но и обычные письма многие не доходят.
В общем пользуйтесь яндекс почтой и будет вам счастье smile

По-поводу самой идеи. Идея хорошая, с реализацией сложнее: 
Чтобы другим не платить, можно, например, свой cервер сообщений сделать, в идеале и свою платежную систему, но для этого кредитную организацию создать надо (в идеале банк), а чтобы свой банк создать 5 млн евро+еще кое какие требования. Будет ли это при предложенной схеме окупаться и приносить прибыль - первый вопрос инвесторов. 
По-поводу безопасности - сомнительно, если делать как в обычных платежных системах, то придется каждый раз вводить пароли, подтверждать сертификаты и вводить каптчу,что для простой отправки сообщений утомительно. Если сделать проще, то сразу же начнут воровать аккаунты системы и использовать их для того же спама.

Имхо пока спам приносит деньги, он будет существовать всегда, как бы с ним не боролись.

Это сообщение отредактировал(а) mmvds - 2.6.2008, 11:52
PM MAIL ICQ   Вверх
sergejzr
Дата 2.6.2008, 11:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: 1
Всего: 360



Цитата(Се ля ви @  2.6.2008,  09:00 Найти цитируемый пост)
Цитата(sergejzr @  31.5.2008,  00:56 Найти цитируемый пост)
Недавно делал ревизию публикации на конференцию "WWW". Там как раз чуваки эту проблему рассматривают. Т.е спам по SMS. Они предлагают решать эту проблему с помощью капчи.

С СМС-ками есть так же всегда возможность чётко вычислить человека, на которого зарегистрирована СИМ-карта (если она действительно зарегистрирована на конкретного человека). Найти этого ... и устроить ему весёлую жизнь. И в интересах сотовых операторов с этим бороться, поскольку SPAM может отпугнуть потенциальных клиентов.

Я не про то, а про то, что капчу можно и для мыла сделать в принципе. Настроить сервер, чтобы неизвестные отправители капчу решали, а уже получатель может её отключить тому или другому. Надоело рассылку получать - включи рассылщику капчу и не надо "отписываться" и надеяться, что он тебя услышит.


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
LSD
Дата 2.6.2008, 14:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: нет
Всего: 537



Цитата(Се ля ви @  2.6.2008,  11:00 Найти цитируемый пост)
Я бы не стал приравнивать рекламу и SPAM. Точнее, роли у них действительно схожы, но SPAM - это самый дешёвый вид рекламы, фактически он не стоит ничего и по-этому им пользуется огромное количество мелких фирм, которые по своим доходам не могут себе позволить рекламную компанию - и эта мара направлена против них и именно их это и выдавит из информационного пространства, заблокироввав всякую возможность создавать информационный шум.

Я бы не сказал, что спам рассылка бесплатна. Те цены что я видел, это от $5 000 за 1 000 000 адресов. На эти деньги вполне можно купить наружку.


Цитата(Се ля ви @  2.6.2008,  11:00 Найти цитируемый пост)
С СМС-ками есть так же всегда возможность чётко вычислить человека, на которого зарегистрирована СИМ-карта (если она действительно зарегистрирована на конкретного человека). Найти этого ... и устроить ему весёлую жизнь. И в интересах сотовых операторов с этим бороться, поскольку SPAM может отпугнуть потенциальных клиентов.

1. Анонимно купить симку, можно даже у нас. А на той же Украине, это вообще легально.
2. Оператор не заинтересован в отлове людей, которые активно пользуются его услугами и платят за них.


Цитата(mmvds @  2.6.2008,  12:49 Найти цитируемый пост)
Насчет спама по смс. То что его мало - не совсем согласен, мне ежедневно приходит по 2-3 рекламных смски. Но это скорее всего из-за того что номер зарегистрирован более 5 лет назад и его можно найти даже в паблик базах.

Врядли, у меня 8 лет и за все время спам приходил 2-3 раза.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Се ля ви
Дата 2.6.2008, 14:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: нет
Всего: 127



Цитата(mmvds @  2.6.2008,  11:49 Найти цитируемый пост)
На радиорынке симки от ворованных телефонов килограммами продают. Очень часто хозяин телефона об утрате телефона не сообщает мобильному оператору, а просто покупает новую симку. Источник СМС спама отследить сложно часть идет как раз с таких черных симок, а часть с сайтов бесплатной отправки смс (1 ip-10 sms).

Эта пролема должна решаться со стороны сотовых операторов. По крайней мере одному и тому же человеку на нужно делать больше одной сим-карты (при покупке новой автоматически блокировать старую, так же сверяться со списком украденных паспортов) и если фиксируется большое количество исходящих смс-ок - блокировать на время.

Ну а насчёт сайтов - я думаю, что их нужно закрывать, единственное, что нужно оставить возможность посылки сообщений с сайта самого оператора при регистрации указывая свой телефон и либо спрашивая изначальный пин-код к нему, либо подтверждая смс-кой подлинность введённого номера.


Цитата(mmvds @  2.6.2008,  11:49 Найти цитируемый пост)
Насчет спама по смс. То что его мало - не совсем согласен, мне ежедневно приходит по 2-3 рекламных смски. Но это скорее всего из-за того что номер зарегистрирован более 5 лет назад и его можно найти даже в паблик базах.

Моему номеру телефона уже лет 7, и реклама приходит пару раз в год и это - реклама каких-то очередных мега-сервисов моего оператора, без которых, судя по этой рекламе, я раньше жить не мог smile
Но наверное это зависит от оператора и от места проживания...
Цитата(mmvds @  2.6.2008,  11:49 Найти цитируемый пост)
Насчет спама по е-мэйл. У меня зарегено около 10 ящиков каждый под свои нужды, статистика примерно такая: 
на ящики mail.ru (а также bk, inbox, list) 1-2 спам письма в день, обычные письма доходят не все.
на yandex.ru 1-2 в неделю, обычные письма доходят почти все.
на nextmail.ru вообще спама почти нет, но и обычные письма многие не доходят.
В общем пользуйтесь яндекс почтой и будет вам счастье smile

По Mail.ru статистику подтверждаю, за год пользования GMail`ом спам под видом именно писем (не в специальную папку "спам") пришёл пару раз, и раза три пришли нужные письма, попав в эту папку, откуда я их благополучно выудил, поскольку большинство спама приходит на англицком, на котором у меня переписок нет, так что отличить довольно просто.
Пользуйтесь GMail`ом ;)


Цитата(mmvds @  2.6.2008,  11:49 Найти цитируемый пост)
По-поводу безопасности - сомнительно, если делать как в обычных платежных системах, то придется каждый раз вводить пароли, подтверждать сертификаты и вводить каптчу,что для простой отправки сообщений утомительно. Если сделать проще, то сразу же начнут воровать аккаунты системы и использовать их для того же спама.

Надо искать решение... smile


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
Се ля ви
Дата 2.6.2008, 19:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: нет
Всего: 127



Цитата(LSD @  2.6.2008,  14:15 Найти цитируемый пост)
Те цены что я видел, это от $5 000 за 1 000 000 адресов. На эти деньги вполне можно купить наружку.

Получается 1$/200чел, т.е. полцентовый порог цены за каждое письмо эта рассылка уже не пройдёт ;) А когда он подорожает - много ли желающих будет платить? Ведь
Цитата(mmvds @  2.6.2008,  11:49 Найти цитируемый пост)
Имхо пока спам приносит деньги, он будет существовать всегда, как бы с ним не боролись.

А когда он будет уносить деньги - тогда как? ;)


Цитата(mmvds @  2.6.2008,  11:49 Найти цитируемый пост)
если делать как в обычных платежных системах, то придется каждый раз вводить пароли, подтверждать сертификаты и вводить каптчу,что для простой отправки сообщений утомительно. Если сделать проще, то сразу же начнут воровать аккаунты системы и использовать их для того же спама.

Подумал. Можно предоставить несколько возможностей.
Самое лучшее - сейчас в новых ноутах есть система определения отпечатков пальцев.
Второе - вводить платёжный пароль, как на Yandex`е.
Третье - использовать Microsoft passport...


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
ksili
Дата 3.6.2008, 05:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2069
Регистрация: 3.11.2005
Где: Красноярск

Репутация: нет
Всего: 17



Цитата(mmvds @  2.6.2008,  15:49 Найти цитируемый пост)
Очень часто хозяин телефона об утрате телефона не сообщает мобильному оператору, а просто покупает новую симку.

А по-моему чаще хозяин симку блокирует, а потом восстанавливает

Цитата(mmvds @  2.6.2008,  15:49 Найти цитируемый пост)
на ящики mail.ru (а также bk, inbox, list) 1-2 спам письма в день, обычные письма доходят не все.

А ты держи запущенным Агент Mail.ru, они тебе пачками будут приходить

Цитата(mmvds @  2.6.2008,  15:49 Найти цитируемый пост)
на nextmail.ru вообще спама почти нет, но и обычные письма многие не доходят.

Зачем вообще такой ящик?

Цитата(mmvds @  2.6.2008,  15:49 Найти цитируемый пост)
В общем пользуйтесь яндекс почтой и будет вам счастье

Что за чушь

mmvds, а на Gmail пробовал ящик завести?


--------------------
Ничто так не развивает аналитическое мышление, как отладка сложной программы без возможности пошагового выполнения (с)
PM MAIL   Вверх
mmvds
Дата 3.6.2008, 10:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 230
Регистрация: 22.12.2007

Репутация: нет
Всего: 6



Цитата

Зачем вообще такой ящик?

на nextmail много незанятых почтовых имен, можно урвать что-нить красивое, типа vitek сабака programist.ru smile
Цитата

Что за чушь

Пока лучше яндекс почты ничего не встречал
Цитата

а на Gmail пробовал ящик завести?

Нет, до него пока руки не дошли
PM MAIL ICQ   Вверх
LSD
Дата 3.6.2008, 12:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: нет
Всего: 537



Цитата(Се ля ви @  2.6.2008,  20:33 Найти цитируемый пост)
Получается 1$/200чел, т.е. полцентовый порог цены за каждое письмо эта рассылка уже не пройдёт ;) А когда он подорожает - много ли желающих будет платить?

Сейчас это образно говоря "ковровое бомбометание". После введения оплаты, работать станут более тонко. Но речь то шла не об этом, а о том, что это стоит денег, и вовсе не $100.

И не понятно как поступать организациям. Должен же быть способ связаться с ними не платя денег (та же техподдержка). Пока я вижу только форму на сайте, но тут появляется возможности для махинации.

На мой взгляд, сейчас себя вполне оправдывают спам фильтры. И лично меня спам не достает smile


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Любитель
Дата 3.6.2008, 13:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Программист-романтик
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3645
Регистрация: 21.5.2005
Где: Воронеж

Репутация: нет
Всего: 92



Цитата(LSD @  30.5.2008,  17:55 Найти цитируемый пост)
Кстати у меня в аське за последний год ни одного спамера не было. Что я неправильно делаю?

+1

Цитата(Се ля ви @  2.6.2008,  14:43 Найти цитируемый пост)
Эта пролема должна решаться со стороны сотовых операторов. По крайней мере одному и тому же человеку на нужно делать больше одной сим-карты (при покупке новой автоматически блокировать старую, так же сверяться со списком украденных паспортов)

Не согласен. Многие имеют но несколько симок. Зачем? Да мало ли... Хотя бы разные тарифы.

Цитата(Се ля ви @  2.6.2008,  14:43 Найти цитируемый пост)
если фиксируется большое количество исходящих смс-ок - блокировать на время.

Нееееет!!! smile 

Цитата(Се ля ви @  2.6.2008,  14:43 Найти цитируемый пост)
регистрации указывая свой телефон и либо спрашивая изначальный пин-код к нему

Цитата(Се ля ви @  2.6.2008,  14:43 Найти цитируемый пост)
подтверждая смс-кой подлинность введённого номера.

Неудобно.

Цитата(Се ля ви @  2.6.2008,  14:43 Найти цитируемый пост)
Моему номеру телефона уже лет 7, и реклама приходит пару раз в год и это - реклама каких-то очередных мега-сервисов моего оператора, без которых, судя по этой рекламе, я раньше жить не мог 

Ну, у меня за три года несколько раз были смс-ки "левые". Но это не так уж страшно smile

Цитата(Се ля ви @  2.6.2008,  14:43 Найти цитируемый пост)
По Mail.ru статистику подтверждаю, за год пользования GMail`ом спам под видом именно писем (не в специальную папку "спам") пришёл пару раз, и раза три пришли нужные письма, попав в эту папку, откуда я их благополучно выудил, поскольку большинство спама приходит на англицком, на котором у меня переписок нет, так что отличить довольно просто.
Пользуйтесь GMail`ом ;)

За полтора года юзанья гмейла около 5 спаммерских писем попали в обычные. Одно обычное - в спам. Ибо смысл того письма был в аттачменте, а в качестве текста мне прислали один из дефолтных текстов с мейл.ру (про покупку квартир через ихние сервисы).

Цитата(LSD @  3.6.2008,  12:49 Найти цитируемый пост)
На мой взгляд, сейчас себя вполне оправдывают спам фильтры. И лично меня спам не достает

Вообщем-то да.


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
sl_ava
Дата 22.1.2009, 17:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 19
Регистрация: 20.1.2007

Репутация: нет
Всего: 3



Цитата(Се ля ви @ 30.5.2008,  17:14)
Кому платить эти деньги? Ну если владельцам почтовых серверов, то они сразу станут магнатами, а рядовым пользователям наверняка не понравится то, что они отстёгивают за то, что раньше было бесплатно, по-этому наверное не стоит. Лучше платить эти микро-деньги тому, кому ты отправляешь письмо, таким образом при переписке одна и та же микро-сумма будет ходить туда-сюда и в сумме будет ноль.
.................................
Что нужно для введения такой системы? Новые протоколы или расширения старых, развитие систем электронных платежей, уменьшение налогов на передачу денег в них - даже несчастные полпроцента на Yandex.Деньгах уже покажутся большим процентом при таком увеличении обмена деньгами. Так же эта система откроет новые возможности по отмыванию денег, так что нужно ещё 100 раз продумывать мелкие детали реализации... Но победить СПАМ - разве это не заманчивая цель? smile

Рассуждение вполне здравое на мой взгляд.
В этой же ветке я публиковал описание протокола ipo4ta, где все это уже реализовано smile

Вот тут можно почитать.
А подробно по-русски на сайте проекта ipo4ta.com , описание

Сейчас начинаем работать над версией 0.8
Проект открытый, если есть желание и умение - присоединяйтесь smile

Добавлено @ 17:10
Да, еще ветка  с обсуждением ipo4ta

Это сообщение отредактировал(а) sl_ava - 30.1.2009, 13:49
PM MAIL   Вверх
Страницы: (2) [Все] 1 2 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Методы борьбы со спамом | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.2103 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.