Модераторы: Cheba

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Название wiki, Придумать или оставить wiki 
:(
    Опции темы
Cr@$h
Дата 3.1.2006, 23:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Исследователь
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1693
Регистрация: 3.4.2005
Где: Санкт-Петербург, Россия

Репутация: 2
Всего: 41



Кто уже побывал на Википедии, смог встретить много другиз аналогичных названий. Основной принцип: замена приставки или корня слова на Вики: википедия, вирификатор, викисловарь, и много других. Действительно, ведь wiki это просто движок (как форум). Может и нашей wiki дать какое-нибудь имя. Адрес менять не стоит, а называть ее как-то по-своему.

Я тут подумал. Мы же не называем наш форум форумом (я поясню  smile ), а говорим Vingrad, Винград. Ведь Wiki -- это всего лишь движок. Нет, даже тип "Веб-системы", что ли. Как форум, блог, группа (например Google Groups) и т.п. Надеюсь, уловили? Наша Вики основана на движке MediaWiki, как и Википедия. Есть ещё целая куча движков, но все системы остаются Вики. Как все форумы на разных движках остаются форумами.

Это сообщение отредактировал(а) Cr@$h - 11.9.2006, 19:35
PM MAIL ICQ   Вверх
Alx
Дата 4.1.2006, 20:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Ajaxy
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2903
Регистрация: 26.11.2003
Где: Cutopia

Репутация: нет
Всего: 78



а может абстргироваться от слова "Wiki"? форум то не называет IPBград... а просто Винград!!
дык может и название придумать оригинальное?
что касается меня, то я бы предложил какую-нибудь аббревиатуру (или как это пишется?), например
ITE Vingrad (Informatic Technologies Encyclopedy) или что-то в этом роде..)


--------------------
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Cr@$h
Дата 4.1.2006, 22:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Исследователь
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1693
Регистрация: 3.4.2005
Где: Санкт-Петербург, Россия

Репутация: 2
Всего: 41



 
Цитата(Alx @  4.1.2006,  21:39 Найти цитируемый пост)

а может абстргироваться от слова "Wiki"? форум то не называет IPBград... а просто Винград!!

Просто в среде Вики ставить эту приставку в названиях Вики-порталов принятно, а, скорее, даже модно.
Цитата(Alx @  4.1.2006,  21:39 Найти цитируемый пост)

ITE Vingrad (Informatic Technologies Encyclopedy) или что-то в этом роде..) 

Тогда уж VITE, чтобы звучало. smile

Это сообщение отредактировал(а) Cr@$h - 11.9.2006, 19:31
PM MAIL ICQ   Вверх
Cr@$h
Дата 11.9.2006, 19:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Исследователь
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1693
Регистрация: 3.4.2005
Где: Санкт-Петербург, Россия

Репутация: 2
Всего: 41



Всплыло в теме:
Цитата(sergej.z @  1.5.2006,  22:37 Найти цитируемый пост)
Вот бы ещё для Вики осмысленное название придумать.. А то слово "WIKI" у многих ассоциаиций не изменяет (Я не имею ввиду название значка управления, там ясно, что короткое слово - лучший вариант) 


Слово Вики никак не выделяет её как винградовскую. Она у нас без имени фактически. По аналогии с другими названиями предлагаю называть её Viki. Да, вот так просто. Зато она одна такая будет и, возможно, в будущем под этим именем многие будут понимать именно нашу, Vingrad Wiki. Жду поддержки.  smile 

Это сообщение отредактировал(а) Cr@$h - 11.9.2006, 19:40
PM MAIL ICQ   Вверх
Cheba
Дата 11.9.2006, 19:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


pointless one
***


Профиль
Группа: Vingrad developer
Сообщений: 1777
Регистрация: 27.11.2003
Где: /dev/null

Репутация: 6
Всего: 62



Ну, написание - это замечательно, только вот на слух (да и в русской транскрипции) это все равно Вики. smile
PM MAIL ICQ   Вверх
Cr@$h
Дата 11.9.2006, 19:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Исследователь
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1693
Регистрация: 3.4.2005
Где: Санкт-Петербург, Россия

Репутация: 2
Всего: 41



Цитата(Cheba @  11.9.2006,  20:38 Найти цитируемый пост)
только вот на слух (да и в русской транскрипции) это все равно Вики. 

Я думал, но всё же... Мне кажется, будет замечательно, если у нашей wiki будет своё имя. А эта трансформация наиболее простая по части семантического смысла -- Viki. Навряд ли есть люди, к. знают, что такое вики, но не знают, что она пишется как wiki. А тут всё понятно -- это Vingrad Wiki. Ха, это даже как абревиатура получается: Vingrad Wiki или Vingrad Wiki. Но не в этом дело. Так что?
PM MAIL ICQ   Вверх
Guedda
Дата 13.9.2006, 09:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Подрывник
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3137
Регистрация: 27.12.2005
Где: Ростов-на-Дону

Репутация: нет
Всего: 78



Я понимаю, что wiki - это движок. Но у обычных интернет-обывателей имя Вики ассоциируется со свободно доступной энциклопедией, поэтому моё ИМХО, что не стоит переделывать название, и оставить всё, как есть.


--------------------
Ll 2
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
Cr@$h
Дата 13.9.2006, 12:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Исследователь
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1693
Регистрация: 3.4.2005
Где: Санкт-Петербург, Россия

Репутация: 2
Всего: 41



Цитата(Guedda @  13.9.2006,  10:02 Найти цитируемый пост)
Но у обычных интернет-обывателей имя Вики ассоциируется со свободно доступной энциклопедией, поэтому моё ИМХО, что не стоит переделывать название, и оставить всё, как есть. 

Названия нет, я бы сказал. А "со свободно доступной энциклопедией" должна асоциироваться Википедия. Вики это не только энциклопедии. Если будем называть по-русски: помотри в Вики, то всё нормально, если по-английски: посмотри в Viki, то используется название именно нашей, Vingrad Wiki. К тому же, если сказать: посмотри на Python Wiki, форумчанин полезет на официальную вики, а если сказать: посмотри на Python Viki, то сразу станет понятно и однозначно. Это ещё и как своего рода сокращение для Vingrad Wiki. Никакие ссылки менять не надо, конечно. Ведь и у форума ссылки типа: forum.vingrad.ru/ хоть он и называется Vingrad, так и у вики ссылки типа: wiki.vingrad.ru/ хоть я и предлагаю называть её Viki.
в общем, я двумя руками за то, чтобы ввести это название. smile  smile 
PM MAIL ICQ   Вверх
Snowy
Дата 13.9.2006, 12:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 11363
Регистрация: 13.10.2004
Где: Питер

Репутация: нет
Всего: 484



Cr@$h, только хотел предложить ViKi smile
По той же причине smile
Это даже хорошо, что на слух звучит также. Понятен смысл.

PM MAIL   Вверх
Cr@$h
Дата 13.9.2006, 12:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Исследователь
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1693
Регистрация: 3.4.2005
Где: Санкт-Петербург, Россия

Репутация: 2
Всего: 41



Цитата(Snowy @  13.9.2006,  13:23 Найти цитируемый пост)
Это даже хорошо, что на слух звучит также. Понятен смысл.

Вот и я про то же. smile Спасибо, что поддержал.
PM MAIL ICQ   Вверх
Exception
Дата 14.9.2006, 12:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 4525
Регистрация: 26.12.2004

Репутация: 3
Всего: 186



Цитата
Viki


Выглядит хорошо, только вот почему-то кажется, что это просто опечатка. Тогда надо как-то цветами выделять, что ли: Viki...
PM   Вверх
Cr@$h
Дата 14.9.2006, 21:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Исследователь
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1693
Регистрация: 3.4.2005
Где: Санкт-Петербург, Россия

Репутация: 2
Всего: 41



Цитата(Exception @  14.9.2006,  13:12 Найти цитируемый пост)
Тогда надо как-то цветами выделять, что ли: Viki... 

Запаришься. Я так за:
Цитата(Snowy @  13.9.2006,  13:23 Найти цитируемый пост)
Это даже хорошо, что на слух звучит также. Понятен смысл.


Выделять не надо. Viki и Viki, какая тут опечатка, wiki с маленькой даже пишется (хотя, это не помогает с опечаткой). Для форумчан это прижевётся быстро. Можно на главной странице вики так её назвать. В остальных местах менять не надо.
PM MAIL ICQ   Вверх
Cr@$h
Дата 22.9.2006, 23:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Исследователь
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1693
Регистрация: 3.4.2005
Где: Санкт-Петербург, Россия

Репутация: 2
Всего: 41



Ладно. Пока решаете, я просто буду использовать Viki в обиходе, глядишь и приживётся.
PM MAIL ICQ   Вверх
Wowa
Дата 30.9.2006, 16:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: нет
Всего: 290



Цитата(Exception @  14.9.2006,  11:12 Найти цитируемый пост)
Выглядит хорошо, только вот почему-то кажется, что это просто опечатка. Тогда надо как-то цветами выделять, что ли: Viki... 

Как только она наполнится достаточным кол-вом информации мы ее сможем назвать так, как захотим.
PM WWW   Вверх
Тьма
Дата 30.9.2006, 17:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 339
Регистрация: 22.1.2005
Где: Украина, Винница

Репутация: нет
Всего: 4



Викиград
Wikigrad


--------------------
Vir magni ingenii                 
PM MAIL ICQ   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | wiki.vingrad.ru | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1658 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.