Модераторы: Jey_k

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Выбор смартфона, 4000-6000 рублей 
V
    Опции темы
ksili
Дата 13.5.2013, 10:52 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2069
Регистрация: 3.11.2005
Где: Красноярск

Репутация: нет
Всего: 17



Добрый день.

Несколько лет пользовался старым смартфоном на WinMobile 6 с сенсорным экраном. Недавно он сломался, стал искать замену. Взял на время попользоваться/посмотреть более новый тачфон (не смартфон) - Fly E135. И понял, что просто так идти и покупать новый, не стоит, так как запросто можно напороться на неудобное, малофункциональное дерьмецо, которое на первый взгляд выглядит няшно. 

Поэтому решил попробовать описать здесь, что мне нужно. Может, кто чего посоветует.

1) В старом смарте легко и отдельно настраивалась громкость звуков смс и звонков. Никаких дурацких звуковых профилей в трижды вложенных меню! Просто два бегунка громкости для смс и звонков.
2) Без звука должно быть именно без звука, а не вибрацией.
3) Удобный набор текста. Что я включаю в это понятие:
   а) экранная клавиатура как в винде.
   б) T9 чтобы был адекватный (в E135 просто дописывает слова, увеличивая их длину, если не имеет адекватной замены. На моем старом просто оставлял как есть - так по-моему адекватнее). Словарь чтобы побольше был.
   в) T9 чтобы был с режимом как в виндовом офисе (режим регистра текста Как в предложениях, а не полностью всё заглавными/прописными)
   г) возможность выделять слово, любую часть текста, чтобы удалить, скопировать, вставить (поразительно, но в E135 даже этого не было! XXI век на дворе).
4) Удобный органайзер. Что я включаю в это понятие:
   а) возможность делать много длинных заметок. В древнем WM 6 с этим всё ок. Но вот в e135 можно сделать только одну заметку без названия длиной всего 32 символа! 
   б) возможность делать много напоминаний (задачи, встречи) с названием и длинным комментарием. Возможность настраивать периодический повтор напоминания. Возможность скопировать/вставить целое напоминание.
5) Удобная работа с смс: 
   а) возможность создавать папки в дополнение к стандартным. Если бы была возможность автоматической фильтрации (перемещения в нужную папку) - это было бы отлично. 
   б) Храниться смс может много - несколько тысяч.
   в) было б хорошо, если бы было можно указывать несколько получателей смс
6) Было бы хорошо иметь возможность быстро убрать мелодию при входящем вызове.
7) Крепкий корпус. Так уж повелось, что до этого я пользовался телефонами с хорошими эксплуатационными характеристиками. Изменять этой привычке не очень охота. Хотя конечно понимаю, что делают надёжных вещей всё меньше. В общем раскладушки и слайдеры точно брать не желаю.
8) камера. В старом она была 1 Мпкс. Это конечно мало. Охота минимум 3.
9) Возможность вставлять карту памяти microSD.
10) Поддержка 3G необязательна, но желательна.
11) GPS необязательно, но желательно.

Понятно, что последние 4 пункта я могу посмотреть на сайтах. Но вот по остальным можно понять только попользовавшись. Поэтому прошу помощи в отсеивании заведомо неподходящих вариантов (например, по моделям, по производителям или по версиям ОС).

Почему я обозначил такую цену (4000-6000)? Просто это всё было в моём древнем смартфоне (только камера хуже) - к тому же в почти полностью алюминиевом, крепком, корпусе. Он обошёлся мне в 2 тысячи рублей (покупал б/у). Почему я должен за это переплачивать сейчас?


--------------------
Ничто так не развивает аналитическое мышление, как отладка сложной программы без возможности пошагового выполнения (с)
PM MAIL   Вверх
Akella
Дата 13.5.2013, 14:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 4
Всего: 329



буду говорить за Андроид


Цитата(ksili @  13.5.2013,  10:52 Найти цитируемый пост)
1) В старом смарте легко и отдельно настраивалась громкость звуков смс и звонков. Никаких дурацких звуковых профилей в трижды вложенных меню! Просто два бегунка громкости для смс и звонков.

в андроиде такое есть
никаких профилей, есть отдельно для звонка и СМС

Цитата(ksili @  13.5.2013,  10:52 Найти цитируемый пост)
2) Без звука должно быть именно без звука, а не вибрацией.

можно отключить и звук и вибро
Цитата(ksili @  13.5.2013,  10:52 Найти цитируемый пост)
3) Удобный набор текста. Что я включаю в это понятие:
   а) экранная клавиатура как в винде.
   б) T9 чтобы был адекватный (в E135 просто дописывает слова, увеличивая их длину, если не имеет адекватной замены. На моем старом просто оставлял как есть - так по-моему адекватнее). Словарь чтобы побольше был.
   в) T9 чтобы был с режимом как в виндовом офисе (режим регистра текста Как в предложениях, а не полностью всё заглавными/прописными)
   г) возможность выделять слово, любую часть текста, чтобы удалить, скопировать, вставить (поразительно, но в E135 даже этого не было! XXI век на дворе).


а) есть
б) щас модно S.W.I.P.E. вместо Т9
в) не понял о чем речь
г) есть

вообще, зависит от клавиатуры
в андроиде можно установить разных много-много клавиатур и выбрать для себя наилучшую


Цитата(ksili @  13.5.2013,  10:52 Найти цитируемый пост)
4) Удобный органайзер. Что я включаю в это понятие:
   а) возможность делать много длинных заметок. В древнем WM 6 с этим всё ок. Но вот в e135 можно сделать только одну заметку без названия длиной всего 32 символа! 
   б) возможность делать много напоминаний (задачи, встречи) с названием и длинным комментарием. Возможность настраивать периодический повтор напоминания. Возможность скопировать/вставить целое напоминание.

установи себе органайзер какой захочешь, их сотни разных, в том числе есть и гугловский родной искаропки smile
возможностей у них хватает


Цитата(ksili @  13.5.2013,  10:52 Найти цитируемый пост)
5) Удобная работа с смс: 
   а) возможность создавать папки в дополнение к стандартным. Если бы была возможность автоматической фильтрации (перемещения в нужную папку) - это было бы отлично. 
   б) Храниться смс может много - несколько тысяч.
   в) было б хорошо, если бы было можно указывать несколько получателей смс

всё это есть если не в стандарной программе для СМС, так в какой-нибуь сторонней типа GoSMSPro.


Цитата(ksili @  13.5.2013,  10:52 Найти цитируемый пост)
6) Было бы хорошо иметь возможность быстро убрать мелодию при входящем вызове.

я просто переворачиваю смарфон мордой вниз или потрясти можно
зависит от версии андроида или от установленной программы специально для этой функии



Цитата(ksili @  13.5.2013,  10:52 Найти цитируемый пост)
7) Крепкий корпус. Так уж повелось, что до этого я пользовался телефонами с хорошими эксплуатационными характеристиками. Изменять этой привычке не очень охота. Хотя конечно понимаю, что делают надёжных вещей всё меньше. В общем раскладушки и слайдеры точно брать не желаю.

тут уже сам выбирай в магазине, щупай
щас вроде у большинства даже бюджетных нормальный корпус


Цитата(ksili @  13.5.2013,  10:52 Найти цитируемый пост)
8) камера. В старом она была 1 Мпкс. Это конечно мало. Охота минимум 3.

и с этим проблем нет, как правило 5-8-12 М.П.


Цитата(ksili @  13.5.2013,  10:52 Найти цитируемый пост)
9) Возможность вставлять карту памяти microSD.

нужно читать характеристики, например не у всех HTC Есть такая возможность
но зато встроенные карты памяти сравнительно ёмкие


Цитата(ksili @  13.5.2013,  10:52 Найти цитируемый пост)
10) Поддержка 3G необязательна, но желательна.
11) GPS необязательно, но желательно.


как правило есть и то и это


Цитата(ksili @  13.5.2013,  10:52 Найти цитируемый пост)
 Почему я должен за это переплачивать сейчас? 

потому что конкретно и лично для тебя никто не будет выпускать такой смартфон
придётся переплатить
или взять что-нить б/у, например Samsung Galaxy 2 или что-то из HTC или Sony

Добавлено через 9 минут и 7 секунд
ksili, сейчас Android - это почти полноценная ось. Я имею ввиду, что много разных и бесплатных программ. В том числе и сервисных. Например программ дозвона или работы с СМС`ками можно установить несколько. т.е. стандартную заменить ну другую. Можно оболочку заменить на другую (launcher). Много чего можно.
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 13.5.2013, 20:59 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: нет
Всего: 317



если осматривать выбор с религиозной т.з., то я бы порекомендовал какой-то телефон с андроидом.
не забываем один факт: оборудование телефонов постоянно усовершенствуется.
насчет софта: твои требования давно покрыты (переплюнуты) большинством вариантов на рынке смартфонов.
насчет физ. требованиях: рекомендуется просто обернуть телефон хорошей защитой (я подсел на выдроящик

теперь о телефонах.
у тебя есть 4 основных выбора:
андроид
винда
айфон
другие. (напр. существуют ответвления/вариации на тему андроида, и др. проприетарные системы, как BADA от самсунга, сейчас бурно идет работа над ubuntu-фоном, и mozilla-фоном)

андроид: 
в принципе айтишнику - рай. занимает некоторое время подпилить его под себя, но в общем можно достичь практически 100% оптимизации под себя (включая полную сборку ОС прошивки под себя, вычитая ненужные компоненты и сервисы, и т.д. и т.п.), есть как уйма бесплатных (открытых и закрытых) приложений, так и платных. если хочешь играться с прошивками, то рекомендуется брать наиболее стандартный и поддерживаемый голым андроидом телефон (обычно гугл нексус, и т.д.)

винда:
если честно из новых моделей под виндой я не разу не испробовал ни одну, поэтому не могу ничего об этом сказать из личного опыта,
но судя по огромному количеству работы, которую проделали в микрософте с мобильной виндой, уверен, что и у них есть неплохая альтернатива.
опять же, если тебе подходит их интеграция с виндой (и нужна), я проверил бы этот вариант.

apple
айфон (мое субъективное мнение) - хороший и надежный продукт, если его подход тебе подходит. это как автомобиль, надо сесть попробовать, и понять - твое ли это. подкручивать его под себя либо невозможно, либо сложно, и там в принципе эппловский подход: "мы скажем тебе как тебе нравится так, что тебе понравится" (или нет smile )

другие варианты:
есть, но ничего путного пока нет на рынке, есть варианты с оптимизированными андроидами (в моторолле есть свои няшки, в самсунге свои, в асусе - свои)



--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
ksili
Дата 14.5.2013, 05:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2069
Регистрация: 3.11.2005
Где: Красноярск

Репутация: нет
Всего: 17



Цитата(Akella @ 13.5.2013,  18:01)
Цитата(ksili @  13.5.2013,  10:52 Найти цитируемый пост)
1) В старом смарте легко и отдельно настраивалась громкость звуков смс и звонков. Никаких дурацких звуковых профилей в трижды вложенных меню! Просто два бегунка громкости для смс и звонков.

в андроиде такое есть
никаких профилей, есть отдельно для звонка и СМС

А это во всех версиях андроида? или начиная с какой-то?


--------------------
Ничто так не развивает аналитическое мышление, как отладка сложной программы без возможности пошагового выполнения (с)
PM MAIL   Вверх
Akella
Дата 14.5.2013, 15:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 4
Всего: 329



у меня был андроид версии 2 и 4, в обоих было

Добавлено через 1 минуту и 24 секунды
Но я не уверен, что за 4-6 тысяч ты что-то путёвое купишь.

Добавлено через 7 минут и 26 секунд
Посмотри в сторону Samsung galaxy Ace

Добавлено через 9 минут и 20 секунд
Цитата(bilbobagginz @  13.5.2013,  20:59 Найти цитируемый пост)
apple

ага, за 6000 тыс. будет какой-нибудь поддерльный китайский аппарат с именем "Phone"  smile 
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 15.5.2013, 12:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: нет
Всего: 317



Цитата(Akella @  14.5.2013,  14:27 Найти цитируемый пост)
ага, за 6000 тыс. будет какой-нибудь поддерльный китайский аппарат с именем "Phone"

айфонов есть много моделей. сейчас последняя - 5-е поколение.
но можно купить реально дешевле более ранние поколения, напр. 3 или 4 или 4S.
человек не указывал обязательно ли ему покупать в российском магазине, значит не исключается частный импорт.
а за 190 баксов можно купить залежавшийся на складе новый айфон старой модели.



--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
Shlit
Дата 16.5.2013, 11:23 (ссылка) |   (голосов:5) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Мастер
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 796
Регистрация: 24.1.2005
Где: Саратов Россия

Репутация: нет
Всего: 23



Ни в коей мере не хочу ни кого убеждать, просто последний десяток лет пользовался одним телефоном. И пользовался бы и дальше, стерлись клавиши, да и захотелось чего новенького. Купил смартфон, походил с ним пару недель и понял, что мне он не так уж и нужен. Большой, тяжелый. А главное, что для осуществления простейших повседневных действий - позвонить, сохранить номер и тд, нужно гораздо больше телодвижений, чем в старом телефоне. Слушать музыку с него - не совсем удобно, когда к твоим ушам привязан тяжелый ящик. Работать на нем, в смысле что-то создать - вообще мазохизм. Делать фото и видео, чтобы показать друзьям - как-то не увлекаюсь, да и есть у меня для этого специализированные приборы. Иметь доступ в интернет по дороге на работу и обратно? Тоже нет острой необходимости. Хорошо, что было кому подарить. А себе купил относительно недорогой телефон за 3500. Хотя тоже не все в телефоне понравилось. 


--------------------
Shlit - владение в совершенстве, умение, знание (др. евр.)
PM MAIL ICQ   Вверх
LSD
Дата 16.5.2013, 18:35 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 3
Всего: 537



Цитата(Shlit @  16.5.2013,  12:23 Найти цитируемый пост)
Слушать музыку с него - не совсем удобно, когда к твоим ушам привязан тяжелый ящик.

Ты носишь телефон на проводе наушников? smile


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Shlit
Дата 16.5.2013, 20:03 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Мастер
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 796
Регистрация: 24.1.2005
Где: Саратов Россия

Репутация: нет
Всего: 23



Цитата(LSD @  16.5.2013,  18:35 Найти цитируемый пост)
Ты носишь телефон на проводе наушников?

Привык пользоваться плеером величиной с флешку. Раз в автобусе и пару раз на работе было что вставал, забывая что смартфончик лежит на коленях или на столе. Ощущения крайне необычные.


--------------------
Shlit - владение в совершенстве, умение, знание (др. евр.)
PM MAIL ICQ   Вверх
bilbobagginz
Дата 16.5.2013, 22:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: нет
Всего: 317



Shlit, оригинальный подход smile 
можно найти огромное количество случаев когда смартфон нужен, как и обратные...
в данном топике автор не ставил вопрос "нужен ли мне смартфон?"

P.S.
ясен пень, что и без смартфона жить можно, а жизненноважные функции у многих выполняет нервная система, 
контролируя давление, дыхание, пульс, потоотделение и т.п. smile




Это сообщение отредактировал(а) bilbobagginz - 16.5.2013, 22:21


--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
Akella
Дата 17.5.2013, 16:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 4
Всего: 329



даёшь холивар!!!!
PM MAIL   Вверх
Akella
Дата 17.5.2013, 17:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 4
Всего: 329



Alcatel OneTouch 
PM MAIL   Вверх
boobie
Дата 18.5.2013, 09:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 162
Регистрация: 16.9.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата

Alcatel OneTouch  

Сначала по гарантийным сервисам с ним ходить, чинить, менять, потом в мусорку? Так? Алькатель и Флай - это... ноунэйм китайцы только с надписями Алькатель и Флай smile 

Acer C8 ~7000. 4 Android, 1 гиг ОЗУ. Хотя я Ясерам тоже не доверяю.
Lenovo... У них есть дешевые и интерсеные решения... Буки у них нормальные, в смартфоностроении они недавно... 
Samsung GT-S6312, Андроид 4.1, 768Мб ОЗУ, 5500 рублей - и он твой.

Это сообщение отредактировал(а) boobie - 18.5.2013, 09:35
PM   Вверх
Akella
Дата 20.5.2013, 12:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 4
Всего: 329



Prestigio
PM MAIL   Вверх
mozgy
Дата 26.6.2013, 10:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 10
Регистрация: 7.2.2013

Репутация: нет
Всего: нет




Модератор: Сообщение скрыто.

PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | КПК, смартфоны, мобильники | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1761 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.