Модераторы: Daevaorn
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Программирование источников питания "Малинкой" 
:(
    Опции темы
Knmichael
Дата 4.3.2019, 15:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 4.3.2019

Репутация: нет
Всего: нет



Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, каким образом реализовать идею.

Программируемые источники питания общаются посредством интерфейса RS-485 с управляющим устройством (в данном случае с Raspberry Pi 3 Model B+), а между собой коммутируются через RS-232. В моём случае, программировать можно сразу до 32-х источников (при условии, что длина кабеля меньше 1 км).

Механизм общения определяется посредством команд, заложенных в источники. Например: ":CUR!;". Данные передаются в формате ASCII.

Меня интересует, как на Python-е реализовать сам протокол интерфейса или какую использовать готовую библиотеку. 

В RS-485 используются три вывода TX, RX, GND.
Можно использовать готовые переходники (преобразователи интерфейсов) USB/RS-485 и др.

Например (конвертер USB в RS-485):
https://www.nix.ru/autocatalog/adapters_swi...0.html#pid=3159

Может кто знает, как это сделать лучше или уже есть опыт в этой области?

К этому хотелось бы сделать некое ПО, которое будет выводится на дисплее. Типа панели источника питания, на которой можно удалённо устанавливать необходимые ограничения и значения тока и напряжения на выходе. Сначала это может показаться нерациональным, но суть в том, что потом микроконтроллер с проверяемыми схемами будет сообщать "Малинке", что будет тестироваться и исходя из этого автоматически выставлять нужные ограничения и выходные параметры. А макет источника питания (эмуляция) пригодится в дальнейшем в удаленном доступе.  
Знаю, что можно подобное сделать в QT-Creator-e (само приложение). Там и пока планирую это делать. 

Если кто знает, как реализовать наиболее простым способом вышеперечисленные задумки или как-то направить меня, то напишите, пожалуйста, буду очень благодарен. Спасибо!




PM MAIL   Вверх
baldman88
Дата 4.3.2019, 16:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 210
Регистрация: 18.1.2009

Репутация: 2
Всего: 7



По поводу общения через RS-485, можно посмотреть pySerial.
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Python: Общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1042 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.