Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Улучшение форума. Чего не хватает? 
:(
    Опции темы
Wowa
Дата 3.3.2013, 04:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: 79
Всего: 290



Чем можно улучшить форум? Чего по вашему мнению сильно не хватает? Как можно привлечь больше посетителей?

PM WWW   Вверх
Pawl
Дата 3.3.2013, 07:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 649
Регистрация: 22.4.2008
Где: Витебск

Репутация: нет
Всего: 28



в целом мне все нравится. а что можно добавить? может быть чат...

Добавлено через 1 минуту и 4 секунды
в целом мне все нравится. а что можно добавить? может быть чат...


--------------------
В действительности всё совсем не так, как на самом деле
PM MAIL   Вверх
k0rvin
Дата 3.3.2013, 08:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 442
Регистрация: 24.1.2010

Репутация: нет
Всего: 5



Например, чтобы при наведении курсора на название темы, сокращенное троеточием, во всплывающей подсказке отображалось полное название темы.


--------------------
“Object-oriented design is the roman numerals of computing.” — Rob Pike
All software sucks
PM MAIL   Вверх
smartov
Дата 3.3.2013, 09:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


свой собственный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4225
Регистрация: 2.2.2006
Где: NJ

Репутация: 10
Всего: 259



АА! Неужели я дожил до дня, когда Винград собирается обновить движок! 
Апокалипсис близок друзья.

По теме - трудно говорить чего не хватает, когда не видел новую концепцию. Вкратце: не хватает всего. Интеграции с соцсетями, например. Удобного редактирования статей (хотя пока это никому не надо, все на Хабр пишут если пишут)
PM MAIL   Вверх
suvorr
Дата 3.3.2013, 09:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 111
Регистрация: 28.1.2006
Где: SPb

Репутация: нет
Всего: нет



1. Я несколько очень удивляюсь, что на программерском форуме есть, например, выставка литературных опусов, но нет, например, выставки своего софта... Я понимаю, что софт-реестров и так полно.. Но, по такой логике, всего полно, так что ничего ваще не надо..  Меня бы, например, заинтересовала софт-выставка где бы я бы мог бы сказать автору, что я о его софте думаю, и наоборот бы, услышать что о моем софте народ думает.. Там бы, мейби, и какие деловые контакты нарисовались.. Ну и ваще..

2. Нет политраздела.. Я догадываюсь, что это сознательное решение, но не уверен, что правильное.. Аргумент "и так полно" совсем не катит.. На самом деле бо-ме интересные политфорумы возникают именно при проф.сообществах.. Типа, что люди мыслят бо-ме похоже.. А "общедоступные" заполнены шизоидами.. Так шо, думаю, это было бы интересно.. Хотя вопрос спорный..

Добавлено через 10 минут и 49 секунд
P.S. "Как можно привлечь больше посетителей?" - Ну, блин, здесь же пасутся девелоперы!..  Софт делают, сайты..  Ставим линки на Винград.. Посетителей море.. Вопрос в том, эачем им/нам это надо.. Ну, блин, обратная реклама!.. Просто даже странно, что профсообщество такими вещами не занимается..
PM MAIL WWW Skype   Вверх
dorogoyIV
Дата 3.3.2013, 09:55 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1503
Регистрация: 26.3.2007

Репутация: нет
Всего: 46



Цитата(smartov @  3.3.2013,  09:06 Найти цитируемый пост)
Интеграции с соцсетями

я категорически против соцсетей!!!

Добавлено через 3 минуты и 42 секунды
при просмотре темы с голосованием, автоматически присваивается голос фиг знает куда.
надо бы исправить это...
PM MAIL   Вверх
Sanchezzz
Дата 3.3.2013, 10:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1670
Регистрация: 19.11.2006
Где: Voronezh

Репутация: нет
Всего: 60



А я так и не смог бето двиг глянуть мой пароль от форума так и не подошел, а восстановление пароля письмо не приходит (





--------------------
Понравился ответ "+" по репе, не забываем закрывать тему, заказы в LS.
PM MAIL Skype GTalk   Вверх
Akella
Дата 3.3.2013, 10:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 2
Всего: 329



Цитата(k0rvin @ 3.3.2013,  08:56)
Например, чтобы при наведении курсора на название темы, сокращенное троеточием, во всплывающей подсказке отображалось полное название темы.

это имеется ввиду?
user posted image

Добавлено через 6 минут и 52 секунды
Цитата(Wowa @ 3.3.2013,  04:34)
Чем можно улучшить форум? Чего по вашему мнению сильно не хватает? Как можно привлечь больше посетителей?

Скорости загрузки страничек и поддержки небольших разрешений для смарфонов и планшетов.
Мне нравится по скорости http://www.sql.ru/forum/, потому что его странички даже на GPRS (50-150kbit/s) грузятся довольно быстро.
На новом форуме нет смайлов.
PM MAIL   Вверх
k0rvin
Дата 3.3.2013, 11:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 442
Регистрация: 24.1.2010

Репутация: нет
Всего: 5



Цитата(Akella @ 3.3.2013,  10:44)
это имеется ввиду?

1) На главной странице нет этих [?], 2) первый пост тоже было бы удобно, но хотя бы раскрывать сокращенное (...) название:
user posted image


--------------------
“Object-oriented design is the roman numerals of computing.” — Rob Pike
All software sucks
PM MAIL   Вверх
diadiavova
Дата 3.3.2013, 12:21 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Доктор Зло(диагност, настоящий, с лицензией и полномочиями)
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5820
Регистрация: 14.8.2008
Где: В Коньфпольте

Репутация: 5
Всего: 142



Цитата

 Чего не хватает? 
Вова, а ты не мог бы уточнить, где именно не хватает? Я, возможно, что-то пропустил, а может быть просто туплю, но мне кажется, что происходит что-то странное. На протяжении достаточно длительного времени не исправлялись никакие баги форума и не рассматривались никакие предложения по улучшению. На данный момент, насколько я понимаю, должен бы тестироваться новый движок форума и уже совсем скоро мы, вроде как, должны бы его увидеть. Но вместо этого, вдруг были исправлены застарелые баги и вдруг появляется эта тема. Насколько я понимаю, большинство тех, к кому обращен этот вопрос, нового движка еще не видели, стало быть предложений по его улучшению высказать не могут. Складывается такое впечатление, что по результатам тестирования, вместо ввода нового движка решили допилить старый smile 
Ты не мог бы прояснить эту ситуацию рассказом о том, что происходит? smile 


--------------------
Хочешь получить мудрый совет - читай подписи участников форумов.
Злой доктор Щасзаболит smile
PM   Вверх
Wowa
Дата 3.3.2013, 12:34 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: 79
Всего: 290



Цитата(diadiavova @  3.3.2013,  11:21 Найти цитируемый пост)
Складывается такое впечатление, что по результатам тестирования, вместо ввода нового движка решили допилить старый smile 

Я поясню. Будет существовать два движка достаточно продолжительное время параллельно друг с друг и с синхронизацией информации из старого движка в новый и частично из нового в старый (в ввиде анонсов статей). Т.е. вот так взять и закрыть просто старый я не хочу. К тому же на старый движок ведёт огромное кол-во линков и тогда все линки станут нерабочими. Есть и другие причины - среди нас есть люди просто влюбленные в этот движок и в этот дизайн и загонять их силой на новый не хочу. 


По поводу фикса багов в старом движке - я исправил некоторые наиболее серьезные.
PM WWW   Вверх
diadiavova
Дата 3.3.2013, 13:00 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Доктор Зло(диагност, настоящий, с лицензией и полномочиями)
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5820
Регистрация: 14.8.2008
Где: В Коньфпольте

Репутация: 5
Всего: 142



Ясно.
Напишу о том, что мне в последнее время доставляло неудобства. Иконки разделов на главной странице форума бывают двух видов, в зависимости от того, есть ли в разделе новые сообщения. Иногда бывает так, что в разделе обсуждается одна-единственная тема, которая мне не интересна. Хотелось бы иметь возможность как-то пометить тему таким образом, чтобы ее обновления не влияли на состояние иконки на главной странице и не приходилось бы заходить в раздел, если там обновляются только темы, помеченные таким образом.
Еще одно неудобство, связанное с этими же иконками состоит в том, что если я зашел в тему с новыми сообщениями, то иконка не обновится до тех пор, пока я не зайду в раздел и создается впечатление, что в разделе есть еще непросмотренные темы.


--------------------
Хочешь получить мудрый совет - читай подписи участников форумов.
Злой доктор Щасзаболит smile
PM   Вверх
Freyzer
Дата 3.3.2013, 13:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


обаятельный нахал
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 277
Регистрация: 12.12.2009
Где: на Марсе

Репутация: нет
Всего: 1



Души. Все остальное как - то, самой - собой приложится


--------------------
Advocatus Dei smile. Advocatus Diaboli smileAjo!   
PM MAIL   Вверх
Zloxa
Дата 3.3.2013, 15:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(diadiavova @  3.3.2013,  14:00 Найти цитируемый пост)
 Хотелось бы иметь возможность как-то пометить тему таким образом, чтобы ее обновления не влияли на состояние иконки на главной странице и не приходилось бы заходить в раздел, если там обновляются только темы, помеченные таким образом.

ппкс

плюс хотелось бы еще иметь возможность обеспечить не попадание темы в фильтр "мои", отписаться от нее, если ранее имел неосторожность отписаться в теме, обсуждение в которой в конце концов ушло в неинтересное для меня русло.

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 3.3.2013, 15:09


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
EvilsInterrupt
Дата 3.3.2013, 15:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Executables research
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1019
Регистрация: 14.7.2007
Где: Железнодорожный, МО, Россия

Репутация: нет
Всего: 9



Я бы хотел, чтобы был перенос строк в пределах комментария в теме.
Очень часто увеличиваю масштаб , в Google Chrome это Ctrl + '+'. При этом содержимое комментариев уезжает за пределы экрана.
PM MAIL WWW ICQ Jabber   Вверх
diadiavova
Дата 3.3.2013, 15:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Доктор Зло(диагност, настоящий, с лицензией и полномочиями)
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5820
Регистрация: 14.8.2008
Где: В Коньфпольте

Репутация: 5
Всего: 142



При написании сообщений неудобно цитировать других участников, особенно если в дискуссии участвует много народу. Надо прокрутить страницу до цитируемого поста, выделить текст, нажать "быструю цитату", прокрутить обратно написать ответ и повторять всё это для каждой цитаты. Было бы неплохо если бы текстовое поле можно было закрепить внизу экрана, а посты прокручивать.

Ещё бывает напишешь пост, а он оказывается первым на следующей странице, иногда таким образом можно пропустить ещё чей-то ответ, добавленный пока я свой писал. Можно было бы отображать на новой странице последний пост предыдущей и ссылку, позволяющую добавить сверху предшествующий пост, ну, чтобы не возвращаться, перезагружая всю страницу.

Добавлено через 49 секунд
 Первый пост на странице smile


--------------------
Хочешь получить мудрый совет - читай подписи участников форумов.
Злой доктор Щасзаболит smile
PM   Вверх
Wowa
Дата 3.3.2013, 16:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: 79
Всего: 290



Цитата(Zloxa @  3.3.2013,  14:08 Найти цитируемый пост)
плюс хотелось бы еще иметь возможность обеспечить не попадание темы в фильтр "мои", отписаться от нее, если ранее имел неосторожность отписаться в теме, обсуждение в которой в конце концов ушло в неинтересное для меня русло.

В новом движке это есть. В текущем движке думаю, что нет смысла это делать.

Цитата(diadiavova @  3.3.2013,  14:58 Найти цитируемый пост)
При написании сообщений неудобно цитировать других участников, особенно если в дискуссии участвует много народу. Надо прокрутить страницу до цитируемого поста, выделить текст, нажать "быструю цитату", прокрутить обратно написать ответ и повторять всё это для каждой цитаты. Было бы неплохо если бы текстовое поле можно было закрепить внизу экрана, а посты прокручивать.

Ещё бывает напишешь пост, а он оказывается первым на следующей странице, иногда таким образом можно пропустить ещё чей-то ответ, добавленный пока я свой писал. Можно было бы отображать на новой странице последний пост предыдущей и ссылку, позволяющую добавить сверху предшествующий пост, ну, чтобы не возвращаться, перезагружая всю страницу.


Это хорошо, но это пожелание технического рода. Оно очень важно, но не позволит поднять посещаемость. Хотелось бы именно посещаемость поднять.
PM WWW   Вверх
fish9370
Дата 3.3.2013, 17:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 663
Регистрация: 15.4.2007
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 1



посещаемость могут поднять только статьи, и желательно с кодом..

PS без обид, новый движок полон передовых идей, но чувствуется, что сил по его реализации маловато..
мне кажется пора создавать новое ядро, и делать его опенсорсом


--------------------
undefined
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
fish9370
Дата 3.3.2013, 17:56 (ссылка)    | (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 663
Регистрация: 15.4.2007
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 1



появилась идея,
писать статьи довольно сложно, требуются определенные навыки, кто хотел писать статьи их уже пишет на хабре..

моя идея:
пользователь форума, вставляет код, а дальше идут комменты в стиле вопрос-ответ..
думаю интересно послушать автора, как он пришел к той или иной мысли.. привлечь профессионалов (тех кто создает)

отличие от того, что сейчас есть, автор не спрашивает, "как мне сделать?", а показывает "вот я сделал!", давайте обсудим..

что мне не нравится, на этом форуме - здесь часто подымается вопрос "правильно/не правильно?", я бы отказался от этой порочной практики - любое мнение ценно.. возможно следовало бы изменить некоторые правила форума.. необходимо на административном уровне запретить всякий негатив..

если бы появился какой-то инструмент для командной работы меня бы это очень порадовало, я бы хотел иметь возможность объединяться в нечто вроде кланов (почему нет?) программистов..

хотелось бы раздел поиска единомышленников.. я описываю идею, описываю как я вижу реализацию данной идеи.. приходят люди, не для того чтобы обсудить абсурдность моей идеи, а приходят те, кому эта идея показалась интересной, и они хотят как-то помочь, поучаствовать ради скилла.. еще раз повторюсь - к черту скептиков..

отпишитесь, кто думает так же.. 




--------------------
undefined
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
animegirl
Дата 3.3.2013, 23:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Незнайка на Марсе
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 326
Регистрация: 24.7.2011

Репутация: нет
Всего: нет



А как посмотреть новый движок?  smile 


--------------------
Скажи миру - НЯ!
PM   Вверх
bsa
Дата 4.3.2013, 00:09 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 9185
Регистрация: 6.4.2006
Где: Москва, Россия

Репутация: нет
Всего: 196



fish9370, ты слишком все идеализируешь. То что ты хочешь невозможно в принципе. Даже если на форуме будут исключительно либеральные  профессионалы, срача вокруг кода тебе не избежать. Уж поверь мне - у всех виденье одного и того же разное. Вот я поклонник С++ (хотя я не брезгаю писать на С там, где возможности С++ не нужны), но ты не раз пытался доказать, что этот язык нахрен не нужен. Какой смысл делать это? Я еще понимаю, если бы ты всю сознательную жизнь в основном писал на С++, но ты же этого не делаешь. Поэтому и уровень знания языка у тебя низкий, отсюда и боязнь его... И когда придет программист и напишет простейший код на с++, но далеконе оптимальный, ты первый кинешь в него камень по поводу языка.
Я тоже не безгрешен, поэтому я цепляюсь к программистам на отличных от с/с++ языках...
Думаю, клановость на форуме приведет к разделению форумчан. В итоге, несколько профессионалов будут тусоваться в узком кругу, а остальные будут уходить с форума, чтобы не мешать "небожителям" обсуждать свои архисложные вопросы. Задача форума как можно сильнее сблизить участников друг с другом, чтобы не было явного деления на элиту и остальных.
PM   Вверх
Arantir
Дата 4.3.2013, 06:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Рыбак без удочки
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 960
Регистрация: 18.11.2012

Репутация: нет
Всего: 55



Wowa, приложение под Android напишите =) Для удобного использования форума сего в данной ОС =)


--------------------
interface Жопа {
    // ATTENTION: has to be implemented by every class of the project for proper project work
}
PM   Вверх
Akina
Дата 4.3.2013, 09:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Советчик
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 20570
Регистрация: 8.4.2004
Где: Зеленоград

Репутация: нет
Всего: 453



Лично мне нехватает двух списков подписок на темы (или избранных тем, если хотите).

Первый - оперативный, с безусловной автоматической отпиской (например, если тема не обновлялась в течение месяца), в который помещаются текущие темы, в которые отвечаешь или которые (потенциально) интересны.

Второй - постоянный, без автоотписки, для постоянного хранения ссылки. Назначение такого списка - хранение ссылок на темы (а ещё лучше - на конкретные постинги темы), в которых есть ответы на типовые вопросы, и которые обычно просто даёшь вместо ответа. В этом списке дать возможность оставлять свой комментарий к сохранённой сылке, плюс кнопка/линк автоформирования готового тега для вставки в ответ с этим комментарием.

В текущем варианте - один список - приходится регулярно чистить. При этом просеивать его и оставлять ссылки второго типа и лениво, и всё одно что-то упустишь... в результате не хранишь ничего. Порой найти нужный пост сразу не получается, потому ТС вместо конкретного линка получает общую фразу, что вопрос обсосан до костей, и надо бы воспользоваться поиском.


--------------------
 О(б)суждение моих действий - в соответствующей теме, пожалуйста. Или в РМ. И высшая инстанция - Администрация форума.

PM MAIL WWW ICQ Jabber   Вверх
LSD
Дата 4.3.2013, 10:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15708
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 4
Всего: 537



Цитата(Arantir @  4.3.2013,  07:14 Найти цитируемый пост)
Wowa, приложение под Android напишите =) Для удобного использования форума сего в данной ОС =) 

Не надо ничего писать своего, будет очередной долгострой с неясными перспективами. А вот интегрироваться с Tapatalk стоит.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
krundetz
Дата 4.3.2013, 11:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вечный странник
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1400
Регистрация: 14.6.2007
Где: НН(Сормово)

Репутация: 2
Всего: 69



Цитата(Wowa @  3.3.2013,  04:34 Найти цитируемый пост)
Как можно привлечь больше посетителей?

SEO, SMM

вообще следует разделять понятие привлечение посетителей и создание комфортных условий для того чтобы они оставались

я так понимаю мы сейчас обсуждаем второе?

Добавлено через 1 минуту и 4 секунды
Цитата(LSD @  4.3.2013,  10:26 Найти цитируемый пост)
Не надо ничего писать своего, будет очередной долгострой с неясными перспективами.

конечно будет, чтобы что то получить нужно что то вложить

Это сообщение отредактировал(а) krundetz - 4.3.2013, 11:48


--------------------
!цензоры - Хранитель стратегической жидкости
Группа ТГВ
Группа Нижний Новгород
user posted image
PM MAIL   Вверх
fish9370
Дата 4.3.2013, 11:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 663
Регистрация: 15.4.2007
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 1



Цитата(bsa @  4.3.2013,  00:09 Найти цитируемый пост)
Поэтому и уровень знания языка у тебя низкий, отсюда и боязнь его...


видимо, мне стоит освежить память и повториться - я не боюсь этого языка, он мне просто неприятен - разве можно этого бояться? мне неприятны шаблоны, неприятен синтаксис, который якобы является фичей.. мне нравятся идеи, хранилища данных, те же объекты в какой-то мере, мне просто не нравится реализация.. да я тащусь от Си..

я свыкся с тем, что у кого-то есть другое мнение, просто я по-прежнему надеюсь, что есть люди у кого мнение схоже с моим.. сейчас тут процветают те же самые кланы, вот вы сторонники Си++, вы отстаиваете права языка, но никак не объединяетесь для решения каких-то общих задачь, а вот именно это мне было бы интересно.. 

останусь при своем мнении.. 


--------------------
undefined
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
krundetz
Дата 4.3.2013, 12:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вечный странник
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1400
Регистрация: 14.6.2007
Где: НН(Сормово)

Репутация: 2
Всего: 69



Цитата(fish9370 @  3.3.2013,  17:56 Найти цитируемый пост)
что мне не нравится, на этом форуме - здесь часто подымается вопрос "правильно/не правильно?", я бы отказался от этой порочной практики - любое мнение ценно..

Ну да ну да, ну пишет чел быдло код, не смей ему говорить, что этот код плохой, ведь его мнение ценно. Вынужден утверждать обратное не каждое мнение ценно.
Цитата(fish9370 @  3.3.2013,  17:56 Найти цитируемый пост)
необходимо на административном уровне запретить всякий негатив..

с этого дня все люди должны быть счастливы. ИМХО бред.

Добавлено через 5 минут и 11 секунд
Цитата(fish9370 @  4.3.2013,  11:54 Найти цитируемый пост)
вы отстаиваете права языка, но никак не объединяетесь для решения каких-то общих задачь

вам  надо вы и объединяйтесь. Как то вы странно рассуждаете. А это вообще шокирует.
Цитата(fish9370 @  4.3.2013,  11:54 Найти цитируемый пост)
я свыкся с тем, что у кого-то есть другое мнение

то есть по вашему у других людей не имеют права на другое мнение? тогда вот это ваше высказывание никак не согласуется с этим: 
Цитата(fish9370 @  3.3.2013,  17:56 Найти цитируемый пост)
любое мнение ценно..

smile 


--------------------
!цензоры - Хранитель стратегической жидкости
Группа ТГВ
Группа Нижний Новгород
user posted image
PM MAIL   Вверх
fish9370
Дата 4.3.2013, 12:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 663
Регистрация: 15.4.2007
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 1



Цитата(fish9370 @  4.3.2013,  11:54 Найти цитируемый пост)
я свыкся с тем, что у кого-то есть другое мнение



Цитата(fish9370 @  3.3.2013,  17:56 Найти цитируемый пост)
любое мнение ценно


по Вашему, здесь есть какое-то противоречие?  smile 

мне кажется в Вас слишком много негатива, воспринимайте людей какиими они есть, и пофг, что они пишут в Вашем понимании дерьмовый код..  smile 


--------------------
undefined
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
bsa
Дата 4.3.2013, 13:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 9185
Регистрация: 6.4.2006
Где: Москва, Россия

Репутация: нет
Всего: 196



Цитата(fish9370 @  4.3.2013,  12:54 Найти цитируемый пост)
останусь при своем мнении..  
Я не пытаюсь тебя переубедить. Мне очень плохо получается убеждать других в том, в чем я сам не уверен. А в случае с С++ я уверен, что синтаксис его ужасен (у С тоже есть проблемы, но не в таком количестве).

PM   Вверх
BorisVorontsov
Дата 4.3.2013, 14:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Thinker
**


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 714
Регистрация: 3.11.2005
Где: Молдавия, г. Киши нёв

Репутация: нет
Всего: 10



Цитата(Wowa @  3.3.2013,  04:34 Найти цитируемый пост)
Чем можно улучшить форум? Чего по вашему мнению сильно не хватает? Как можно привлечь больше посетителей?

В новом движке большая часть недостатков, по-моему, устранена. Но не очень понял социальную составляющую -- группы/друзья/стена, есть ли оно, и если есть, то как его использовать.


--------------------
[code=cpp]
const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;
[/code]
PM MAIL ICQ GTalk   Вверх
suvorr
Дата 4.3.2013, 14:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 111
Регистрация: 28.1.2006
Где: SPb

Репутация: нет
Всего: нет



Fish-y--"хотелось бы раздел поиска единомышленников.. я описываю идею, описываю как я вижу реализацию данной идеи.. приходят люди, не для того чтобы обсудить абсурдность моей идеи, а приходят те, кому эта идея показалась интересной, и они хотят как-то помочь, поучаствовать ради скилла.. еще раз повторюсь - к черту скептиков..  отпишитесь, кто думает так же.. " 
- Так, вроде, симпатично.. Но очень туманно.. Как можно организовать совместную реализацию чего-нить я  плохо представляю.. "Идеи" это вообще не товар..  Вот попытаться организовать тестирование-критику-рейтингование-продвижение готовых продуктов - это бо-ме понятно..
- А дискусс насчет кодов и их критики я ваще не понял.. С не С.. "Правильно", "не правильно".. Это ваще про что?.. Интерес и ценность ИМХО представляет готовый продукт.. Который либо работает, либо нет.. А пиши ты его хоть на иврите.. 
PM MAIL WWW Skype   Вверх
Bitter
Дата 4.3.2013, 15:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный лентяй
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1209
Регистрация: 15.8.2004
Где: Харьков, Ukraine

Репутация: нет
Всего: 27



Я вот что подумал - когда вводишь какой нибудь вопрос в гугле, например, iPhone SDK add gesture - то первые несколько ссылок на stackoverflow. Почему не на винград? Несколько причин: во-первых запрос на английском. Может сделать винград на англо-русском? Пусть как-то автоматически переводит посты в зависимости от запроса. Ну и ставит пометку что "переведено".
Во-вторых мне кажется что система репутации должна быть как на стэковерфлове или лучше, ведь она одна из не многих стимулов, хотя несомненно не единственная. Вот к чему щас эти звездочки в постах? Они хоть на что-то влияют? 
В-третьих должна быть какая-то авторитетность форума. То есть посты должны нести максимум правдивой инфы и минимум спама и всякого флуда. Например не просто "предупреждаю про флуд", а взять и удалить флуд, чтоб остались только ответы по теме.

Винград должен выглядеть истиной, а не просто одним из сотен форумов, тогда и заходить на него будут часто и много.

Добавлено через 2 минуты и 52 секунды
fish9370, тоже не люблю С++, по этому с Си перешел на Obj-C - доволен как слон )
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
fish9370
Дата 4.3.2013, 15:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 663
Регистрация: 15.4.2007
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 1



Цитата(suvorr @  4.3.2013,  14:57 Найти цитируемый пост)
Так, вроде, симпатично.. Но очень туманно.. Как можно организовать совместную реализацию чего-нить я  плохо представляю.. "Идеи" это вообще не товар..  


в том то и проблема, когда начинаешь это представлять, начинается новая жизнь.. 
идеи это еще какой товар, просто их украсть проще

Цитата(suvorr @  4.3.2013,  14:57 Найти цитируемый пост)

Вот попытаться организовать тестирование-критику-рейтингование-продвижение готовых продуктов - это бо-ме понятно..


а мне кажется тут это не сработает, другой формат..

Цитата(suvorr @  4.3.2013,  14:57 Найти цитируемый пост)
А дискусс насчет кодов и их критики я ваще не понял.. С не С.. "Правильно", "не правильно".. Это ваще про что?.. Интерес и ценность ИМХО представляет готовый продукт.. Который либо работает, либо нет.. А пиши ты его хоть на иврите..


для меня программирование это искусство (сорри за пафос), интересно рассмотреть архитектуру, подходы, алгоритмы.. работает или нет, это зависит от версии..  smile 


--------------------
undefined
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
suvorr
Дата 4.3.2013, 15:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 111
Регистрация: 28.1.2006
Где: SPb

Репутация: нет
Всего: нет



Fish-y "в том то и проблема, когда начинаешь это представлять, начинается новая жизнь.. 
идеи это еще какой товар, просто их украсть проще"
- Давай, конкретно.. Что есть "идея".. Вот у меня "идея": Наша медицина, как всем ясно, в глубокой жжжжжж.. Меж тем типовой медик это просто некая туповатая база данных.. Одни бамажки читает, другие выписывает.. Ну, иногда, там по коленке постучит или в зад заглянет.. Не суть.. Хочется его автоматизировать.. И не надо думать, что я совсем псих.. Электронного репетитора я уже сделал.. Работает, блинн.. Теперь, внимание, вопрос.. Это "идея" или не "идея"?..  Если это не идея, то почему?.. Если это идея, то кто готов вписаться?.. Ага, лес рук.. То есть, я хочу сказать, когда доходим до конкретики, то остается один дым..

"а мне кажется тут это не сработает, другой формат.."
- Ну, не знаю.. Я пишу, по вопросу, че бы мне хотелось.. А там пущай Вова думает..

"для меня программирование это искусство (сорри за пафос), интересно рассмотреть архитектуру, подходы, алгоритмы.. "
- Ну, а я вижу проблемс в том, что для массы народа "программирование это искусство".. А программ-то интересных и нет.. :(
PM MAIL WWW Skype   Вверх
fish9370
Дата 4.3.2013, 16:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 663
Регистрация: 15.4.2007
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 1



Цитата(suvorr @  4.3.2013,  15:50 Найти цитируемый пост)
Это "идея" или не "идея"?


это очень абстрактная идея, да, такая идея стоит дешево.. для меня хорошая идея, это когда она содержит в себе алгритмы, концепции, список требований - вобщем немного больше чем просто "я хочу сделать программу для медиков"




--------------------
undefined
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
priam220
Дата 4.3.2013, 17:51 (ссылка) |    (голосов:4) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 291
Регистрация: 4.6.2010

Репутация: нет
Всего: 8



Не хватает специалистов. И это факт, с которым не нужно спорить. 
Не раз сталкивался с тем, что тема, требующая специальных знаний висит без ответа и умирает, так и не получив достойного ответа.
Естественно, что следующий раз, человек, обратившийся за помощью, вряд ли воспользуется форумом. Хотя конкретно вот эта ветка, - общие вопросы, - достаточно не плоха. Люди, вроде LSD, вытягивают ее на достаточно высокий уровень. 

PM MAIL   Вверх
diadiavova
Дата 4.3.2013, 21:02 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Доктор Зло(диагност, настоящий, с лицензией и полномочиями)
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5820
Регистрация: 14.8.2008
Где: В Коньфпольте

Репутация: 5
Всего: 142



Цитата(Wowa @  3.3.2013,  17:41 Найти цитируемый пост)
Хотелось бы именно посещаемость поднять. 

Ты знаешь, я - не специалист по раскрутке интернет-ресурсов, так что вряд ли смогу что-то полезное в этом смысле посоветовать. Но как пользователь Винграда могу сказать, что конкретно тут раньше было хорошо, а теперь - плохо. Раньше тут была классная компания и сюда было клево приходить именно по этой причине, тут было весело во флейме и песочнице, интересно в разговорных разделах и много чего полезного можно было обсудить в разделах технических. Сейчас люди ушли и я не думаю, что причина в том, что форум не соответствует их запросам в техническом отношении и не думаю, что какие-либо новшества могут их вернуть, поскольку на форум люди ходят общаться, а не всякими фитюльками из функционала форума играться. Наверно когда тенденция к снижению посещаемости только-только наметилась, следовало озаботиться этой проблемой и наверно тогда можно было что-то предпринять для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему. А вот что можно сделать сейчас - я не знаю. smile И в эффективности технических новшеств в этом деле, честно говоря, сильно сомневаюсь.

Добавлено @ 21:05
Цитата(priam220 @  4.3.2013,  18:51 Найти цитируемый пост)
Не раз сталкивался с тем, что тема, требующая специальных знаний висит без ответа и умирает, так и не получив достойного ответа.

На самом деле, это не особенность только этого форума. Если вопрос слишком специфичен, то его и задавать нет смысла, поскольку вероятность того, что кто-то сталкивался с такой же проблемой - очень мала. А вот на типичные вопросы ответ находится с помощью гугла. smile 


--------------------
Хочешь получить мудрый совет - читай подписи участников форумов.
Злой доктор Щасзаболит smile
PM   Вверх
Bitter
Дата 4.3.2013, 21:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный лентяй
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1209
Регистрация: 15.8.2004
Где: Харьков, Ukraine

Репутация: нет
Всего: 27



Цитата(diadiavova @  4.3.2013,  21:02 Найти цитируемый пост)
А вот на типичные вопросы ответ находится с помощью гугла

Да только гугл ведет не на винград
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
diadiavova
Дата 4.3.2013, 21:53 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Доктор Зло(диагност, настоящий, с лицензией и полномочиями)
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5820
Регистрация: 14.8.2008
Где: В Коньфпольте

Репутация: 5
Всего: 142



Цитата(Bitter @  4.3.2013,  22:35 Найти цитируемый пост)
Да только гугл ведет не на винград 

Честно говоря, когда я ищу ответ в гугле, то обычно терпеть не могу, когда он выводит меня на форум. Как правило, для того, чтобы из темы на форуме извлечь что-нибудь полезное, приходится перечитывать кучу мусорных сообщений и не факт, что в этой куче будет что-то полезное в принципе. Чаще всего ответ находится в статье, записи блога или документации. А форум как правило решает конкретную проблему, возникшую у конкретного человека и нередко для того, чтобы определить, стоит ли читать тему, желательно знать участников этого форума и смотреть, кто там отвечал иначе очень большой шанс, что перечитаешь кучу бесполезной болтовни.


--------------------
Хочешь получить мудрый совет - читай подписи участников форумов.
Злой доктор Щасзаболит smile
PM   Вверх
CompWorm
  Дата 4.3.2013, 22:23 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Допеределыватель
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1689
Регистрация: 6.12.2004
Где: /

Репутация: нет
Всего: 31



Цитата(Bitter @  4.3.2013,  21:35 Найти цитируемый пост)
Да только гугл ведет не на винград 

нет

по САБЖу
проблема форумов, как я уже говорил, великолепно описана на Лукаморье. Я полностью согласен с их тезисами и их же повторяет по сути diadiavova - мир интернета изменился, нет модемов, появились качественные поисковики, IM, VoIP и соцсети, оттянувшие основную массу народа.

в двух словах - этап наполнения инета знаниями окончен. теперь будет только вялое пополнение свежей информацией и систематизация старых знаний. 
Поиск под присмотром маркетологов в гугле, трёп - под присмотром властей в соцсетях.

Поэтому новые структурные решения, на мой взгляд, критически важны, а не перделки и сопелки, которые есть и так на всех ресурсах.

Это сообщение отредактировал(а) CompWorm - 4.3.2013, 22:25


--------------------
PM MAIL   Вверх
Zloxa
Дата 4.3.2013, 22:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(diadiavova @  4.3.2013,  22:53 Найти цитируемый пост)
Честно говоря, когда я ищу ответ в гугле, то обычно терпеть не могу, когда он выводит меня на форум

Когда я ищу в гугле ответы по специфике не связанной с моей специализацией, смежной, обычно, да, бложиков оказывается достаточно, для того чтоб подсмотреть, уяснить основы, скопипастить, доработав напильником. Ну или же ответы на stack overflow иногда очень удачно под руку попадаются.

Когда я ищу в гугле ответы по своей специализации, меня, как правило, выкидывает на OTN или sql.ru. Достаточно часто ответ или направление дальнейшего поиска получаю именно там. В блогах почерпнуть такого рода информацию удается крайне редко. Что на sql.ru, что на OTN, куча матерых гуру по моей специфике тусит. На OTN няшные, вежиливые, думаю что на зарплате, на sql.ru злые и резкие, наверняка на добровольных началах.

На sql.ru тусил чувак один. Резкий до колик. Elic. Однако ж мне ему не раз спасибо говорить доводилось. В силу своей резкости и ершистости имел терки с администрацией сайта, в конце концов хлопнул дверью. Больше года назад дело было, а вспоминают доселе.

Винград я всегда воспринимал как тепленький и уютненький, с дейтвительно особой атмосферой, большим количеством позитива, но никогда как профессиональный форум.

Чота я аж сам потерял мысль в своем потоке сознания.

Вышесказанное произнесено в защиту тезиса
Цитата(priam220 @  4.3.2013,  18:51 Найти цитируемый пост)
Не хватает специалистов.

И в контру тезису
Цитата(fish9370 @  3.3.2013,  18:56 Найти цитируемый пост)
необходимо на административном уровне запретить всякий негатив..


Добавлено @ 22:42
Цитата(Bitter @  4.3.2013,  22:35 Найти цитируемый пост)
Да только гугл ведет не на винград 

Цитата(CompWorm @  4.3.2013,  23:23 Найти цитируемый пост)
нет

Ведет он на винград, ведет smile

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 4.3.2013, 22:48


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
Akella
Дата 4.3.2013, 23:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 2
Всего: 329



Цитата(CompWorm @  4.3.2013,  22:23 Найти цитируемый пост)
оцсети, оттянувшие основную массу народа.


не уверен, что они нужны на форумах

Добавлено @ 23:42
специалистов

Добавлено @ 23:44
Цитата(Zloxa @  4.3.2013,  22:40 Найти цитируемый пост)
Что на sql.ru, что на OTN, куча матерых гуру по моей специфике тусит.


Не только по твоей smile
Там вообще много толковых людей.
Правда, не любят они там студентов и ленивцев smile
PM MAIL   Вверх
Bitter
Дата 4.3.2013, 23:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный лентяй
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1209
Регистрация: 15.8.2004
Где: Харьков, Ukraine

Репутация: нет
Всего: 27



Цитата(Zloxa @  4.3.2013,  22:40 Найти цитируемый пост)
Ведет он на винград, ведет

Это не та информация которую хотелось бы получать на форуме.


Цитата(diadiavova @  4.3.2013,  21:53 Найти цитируемый пост)
Честно говоря, когда я ищу ответ в гугле, то обычно терпеть не могу, когда он выводит меня на форум

По поводу вашей любви просто потрепаться на форумах - то это личное дело. Я захожу на форум либо получить нужную инфу либо поделиться ею с кем нибудь. Стековерфлоу тоже форум, и вот как раз там не приходится перечитывать кучу мусорных сообщений, потому что он устроен по другому. Правильные ответы видны сразу, видно скольким людям ответ пригодился и тд. Здесь же такого нет, только флуд.

Цитата(diadiavova @  4.3.2013,  21:53 Найти цитируемый пост)
А форум как правило решает конкретную проблему, возникшую у конкретного человека

NO! А типа статьи значит решают не конкретные задачи? Или может конкретные люди задают настолько уникальные вопросы, что больше они никому не интересны? Ну в песочнице наверно вы такие вопросы и решаете )
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Akella
Дата 5.3.2013, 00:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 2
Всего: 329



понеслась...
PM MAIL   Вверх
diadiavova
Дата 5.3.2013, 01:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Доктор Зло(диагност, настоящий, с лицензией и полномочиями)
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5820
Регистрация: 14.8.2008
Где: В Коньфпольте

Репутация: 5
Всего: 142



Цитата(Bitter @  5.3.2013,  00:59 Найти цитируемый пост)
 Я захожу на форум либо получить нужную инфу

Ну не знаю, у меня с этим как-то не сложилось и гуголь явнотэту проблему решает лучше.
Цитата(Bitter @  5.3.2013,  00:59 Найти цитируемый пост)
либо поделиться ею с кем нибудь

В каком смысле? Появилась инфа и ты идёшь создавать тему по ней или всё-таки смотришь, о чём говорят люди и включаешься в диалог? В последнем случае это тоже любовь потрепаться, не из альтруистических же побуждений это делается в конце-то концов.
Цитата(Bitter @  5.3.2013,  00:59 Найти цитируемый пост)
А типа статьи значит решают не конкретные задачи?

На форуме человек описывает проблему, с которой столкнулся и далее она обсуждается применительно к конкретным условиям, в которых проблема возникла. Статьи же имеют более общий и более универсальный характер. Кроме того, в хорошей статье вопрос описывается последовательно и обстоятельно, на форуме же каждый толкует о своём, не всегда ясен контекст, ответ может быть понятен задавшему вопрос, но непонятен стороннему посетителю, тем не менее обсуждение на этом прекращается и можно ещё продолжать описывать различия очень долго.
Цитата(Bitter @  5.3.2013,  00:59 Найти цитируемый пост)
Ну в песочнице наверно вы такие вопросы и решаете )
А вы за её пределами бурно обсуждаете то, что уже стопицот раз везде описано и только ленивый не может это найти? smile



--------------------
Хочешь получить мудрый совет - читай подписи участников форумов.
Злой доктор Щасзаболит smile
PM   Вверх
Zloxa
Дата 5.3.2013, 09:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(Bitter @  5.3.2013,  00:59 Найти цитируемый пост)
Стековерфлоу тоже форум, и вот как раз там не приходится перечитывать кучу мусорных сообщений, потому что он устроен по другому. Правильные ответы видны сразу, видно скольким людям ответ пригодился и тд.


На стаковервлоу, куча толкого народа пасется, и там действительно, в топ выпадают боль мень корректные отвты.

А на том же QA хабра, который как-то так же организован, но уровень контингента на пару-тройку порядков ниже, иногда в топе абсурдные и вредные ответы попадаются, зато попсовые и трендовые.

Можно еще привести в пример ответы@майл.ру, в которых тоже сразу видно "правильные" ответы, но контингент там вообще никакой.

Не в механике таки дело. Дело в том, какой комьюнити собирает вокруг себя ресурс.


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
fish9370
Дата 5.3.2013, 09:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 663
Регистрация: 15.4.2007
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 1



понимание со стороны администрации есть, новый движок тому в подтверждение..


--------------------
undefined
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
LSD
Дата 5.3.2013, 10:32 (ссылка) |    (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15708
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 4
Всего: 537



Цитата(diadiavova @  5.3.2013,  02:10 Найти цитируемый пост)
Статьи же имеют более общий и более универсальный характер. Кроме того, в хорошей статье вопрос описывается последовательно и обстоятельно, на форуме же каждый толкует о своём, не всегда ясен контекст, ответ может быть понятен задавшему вопрос, но непонятен стороннему посетителю, тем не менее обсуждение на этом прекращается и можно ещё продолжать описывать различия очень долго.

Статья описывает личный взгляд аффтара на проблему, который зачастую бывает однобок. И если на ресурсах типа хабра или СО, сильно оторвавшемуся от реальности аффтару быстро объяснят что он ниправ. То в уютном персональном бложике, сделать это банально некому.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Akella
Дата 5.3.2013, 11:26 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 2
Всего: 329



я хочу нормальный поиск на нашем формуме  smile  smile  smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
diadiavova
Дата 5.3.2013, 11:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Доктор Зло(диагност, настоящий, с лицензией и полномочиями)
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5820
Регистрация: 14.8.2008
Где: В Коньфпольте

Репутация: 5
Всего: 142



Цитата(LSD @ 5.3.2013,  11:32)
Статья описывает личный взгляд аффтара на проблему, который зачастую бывает однобок. И если на ресурсах типа хабра или СО, сильно оторвавшемуся от реальности аффтару быстро объяснят что он ниправ. То в уютном персональном бложике, сделать это банально некому.

Если на статью я вышел через поисковик, значит я ищу решение конкретной задачи. А вот решает ли информация из статьи мою проблему, я обычно могу определить. Это же не философическая статья, а техническая и обычно можно проверить, работает это или нет.

Добавлено через 1 минуту и 10 секунд
Цитата(Akella @ 5.3.2013,  12:26)
я хочу нормальный поиск на нашем формуме  smile  smile  smile  smile  smile

А чем нынешний не устраивает? Если не считать быстрого, конечно  smile 


--------------------
Хочешь получить мудрый совет - читай подписи участников форумов.
Злой доктор Щасзаболит smile
PM   Вверх
LSD
Дата 5.3.2013, 11:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15708
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 4
Всего: 537



Цитата(diadiavova @  5.3.2013,  12:46 Найти цитируемый пост)
А вот решает ли информация из статьи мою проблему, я обычно могу определить.

Я говорил не про решает/не решает, а про качество этого решения.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
diadiavova
Дата 5.3.2013, 11:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Доктор Зло(диагност, настоящий, с лицензией и полномочиями)
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5820
Регистрация: 14.8.2008
Где: В Коньфпольте

Репутация: 5
Всего: 142



Цитата(LSD @  5.3.2013,  12:49 Найти цитируемый пост)
 говорил не про решает/не решает, а про качество этого решения.

Ну, а форум чем лучше-то? Повторюсь, что если ты - постоянный посетитель форума и знаешь людей, которые отвечали, то это один вопрос, но я сейчас говорю о форумах, на которые выводят поисковики.
И опять-таки, согласен со Злохой, что если ты разбираешься в специфике вопроса, то из диалога на форуме можно что-то извлечь, но если только пытаешься разобраться, то разговор людей, которые "в теме" может оказаться вообще непонятным, в силу того, что вещи, понятные всем участникам диалога, не озвучиваются. Я уже не говорю о том, что зачастую люди ссылаются на "соседние темы" и прочие вещи, понятные участникам обсуждения, но не пришлым людям.


--------------------
Хочешь получить мудрый совет - читай подписи участников форумов.
Злой доктор Щасзаболит smile
PM   Вверх
Zloxa
Дата 5.3.2013, 12:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(diadiavova @  5.3.2013,  12:58 Найти цитируемый пост)
И опять-таки, согласен со Злохой, что если ты разбираешься в специфике вопроса, то из диалога на форуме можно что-то извлечь, но если только пытаешься разобраться, то разговор людей, которые "в теме" может оказаться вообще непонятным

Здесь я согласен с тобой, хоть сам пытался сформулировать совсем не ту мысль, с которой ты согласился. Я пытался сказать что в узкоспецифических, не тривиальных вещах, как правило, помощь оказывают именно форумы. А всякая легкодоступная попсятина, подчерпывается из бложиков, коих действительно, уж как грязи.

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 5.3.2013, 12:27


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
diadiavova
Дата 5.3.2013, 12:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Доктор Зло(диагност, настоящий, с лицензией и полномочиями)
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5820
Регистрация: 14.8.2008
Где: В Коньфпольте

Репутация: 5
Всего: 142



Цитата(Zloxa @  5.3.2013,  13:25 Найти цитируемый пост)
Я пытался сказать что в узкоспецифических, не тривиальных вещах, как правило, помощь оказывают именно форумы.

Если ты сам задаёшь вопрос, то есть шанс, что найдётся кто-то, кто разбирается, хотя тоже не факт, а вот если форум находишь через поисковик, то чаще это либо мусор, либо хороший ответ содержит ссылку на хорошую статью smile Исключения бывают, но вот у меня как-то такое случается нечасто. И ещё долгоиграющие темы, хотя и могут содержать что-то полезное, но читать это обычно не хочется.


--------------------
Хочешь получить мудрый совет - читай подписи участников форумов.
Злой доктор Щасзаболит smile
PM   Вверх
LSD
Дата 5.3.2013, 12:54 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15708
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 4
Всего: 537



Цитата(diadiavova @  5.3.2013,  12:58 Найти цитируемый пост)
Ну, а форум чем лучше-то? Повторюсь, что если ты - постоянный посетитель форума и знаешь людей, которые отвечали, то это один вопрос, но я сейчас говорю о форумах, на которые выводят поисковики.

1. Наличие разных точек зрения, уже повод задуматься.
2. Ответы можно рейтинговать, конечно наша система звездочек это довольно хилый вариант рейтинга. Но вот рейтинг ответа на СО, вполне рабочее решение. 

Пример: RegEx match open tags except XHTML self-contained tags, наибольший рейтинг у ответа You can't parse [X]HTML with regex., а у ###код с примерами регулярок находится далеко внизу.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
GremlinProg
Дата 5.3.2013, 13:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2706
Регистрация: 9.8.2005
Где: Тюмень

Репутация: нет
Всего: 106



Цитата(LSD @  5.3.2013,  14:54 Найти цитируемый пост)
Пример: RegEx match open tags except XHTML self-contained tags, наибольший рейтинг у ответа You can't parse [X]HTML with regex., а у ###код с примерами регулярок находится далеко внизу.

Скорее всего, этот ответ все же верный, т.к. он ориентирован не на саму возможность разбора с помощью регулярок, а на корректный разбор:
Цитата

Regex is not a tool that can be used to correctly parse HTML

Но в целом, рейтинг от Сообщества не панацея. Массами тоже можно управлять, если грамотно подбирать слова.
Сейчас примерно такой расклад на Хэшкоде: чем больше в ответе умных слов, примеров и репы - тем больше к нему лояльности, даже если он не отвечает на вопрос, или отвечает не на тот вопрос, который задавали.

Именно поэтому я везде отстаиваю оценку тегов, а не ответов. Кто раньше это реализует тому и лавры.


--------------------
"Гений всегда разумнее, чем умнее. Ум — это машина, разум — водитель этой машины."
PM WWW ICQ   Вверх
Zloxa
Дата 5.3.2013, 13:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(LSD @  5.3.2013,  13:54 Найти цитируемый пост)
рейтинг ответа на СО, вполне рабочее решение. 

Вот именно что ответа.
Для дискуссии модель СО, мне кажется совсем не подходит. 

Для того чтобы был дан четкий, ясный, выверенный ответ должны выполниться три условия
  -1е6) Вопрос не должен вызывать вопросов 
  а) Для ответа у отвечающего должно быть достаточно компетенций 
  б) Для ответа у отвечающего должно быть достаточно времени(либо заготовок)

В условиях дефицита -1е6) а) и б) модель СО работать просто не будет. 

Модель СО работать будет, лишь если на вопрос действительно есть очевидный(или хотя бы малоспорный) ответ, этот ответ кто-то взялся на себя сформулировать и сделал это хорошо, с этим ответом многие, кому ответ так же очевиден, согласились.

Всежтаки форум это прежде всего дискуссионная площадка, для обсуждения не очевидных вопросов, не тривиальных решений. Вопросов, не имеющих четкого ответа. Потому на форумах и недолюбливают нубасов, засирающих его вопросами, имеющих очевидные, 100500раз обсосанные решения, более того, формулирующих вопрос так, что только к третьей странице становится ясно, чего же всамделе жаждет ТС.

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 5.3.2013, 13:33


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
GremlinProg
Дата 5.3.2013, 13:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2706
Регистрация: 9.8.2005
Где: Тюмень

Репутация: нет
Всего: 106



Zloxa, да, пожалуй так и есть. Но ты учитывай, что в любой дискуссии есть активные точки зрения и их не много. А для того чтобы включиться в дискуссию, хорошо бы эти точки зрения видеть, чтобы не перечитывать стопятьсот страниц истории.


--------------------
"Гений всегда разумнее, чем умнее. Ум — это машина, разум — водитель этой машины."
PM WWW ICQ   Вверх
Akella
Дата 5.3.2013, 13:42 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 2
Всего: 329



НО.... СО - это же не формум? Потрындеть там ведь нельзя?
PM MAIL   Вверх
Bitter
Дата 5.3.2013, 13:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный лентяй
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1209
Регистрация: 15.8.2004
Где: Харьков, Ukraine

Репутация: нет
Всего: 27



Цитата(Akella @  5.3.2013,  13:42 Найти цитируемый пост)
Потрындеть там ведь нельзя?

Можно потрындеть в коментариях
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Zloxa
Дата 5.3.2013, 13:56 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(Bitter @ 5.3.2013,  14:51)
Цитата(Akella @  5.3.2013,  13:42 Найти цитируемый пост)
Потрындеть там ведь нельзя?

Можно потрындеть в коментариях

Какой же это трындеж - без цитирования то?  smile 


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
GremlinProg
Дата 5.3.2013, 13:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2706
Регистрация: 9.8.2005
Где: Тюмень

Репутация: нет
Всего: 106



Цитата(Bitter @  5.3.2013,  15:51 Найти цитируемый пост)
Можно потрындеть в коментариях

в комментах, вроде как наказуемо, а так - есть еще http://chat.stackoverflow.com

Это сообщение отредактировал(а) GremlinProg - 5.3.2013, 14:00


--------------------
"Гений всегда разумнее, чем умнее. Ум — это машина, разум — водитель этой машины."
PM WWW ICQ   Вверх
Akella
Дата 5.3.2013, 14:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 2
Всего: 329



вот так как здесь мы, там можно так?
PM MAIL   Вверх
GremlinProg
Дата 5.3.2013, 14:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2706
Регистрация: 9.8.2005
Где: Тюмень

Репутация: нет
Всего: 106



Цитата(Akella @  5.3.2013,  16:05 Найти цитируемый пост)
вот так как здесь мы, там можно так?

Их чат, по сути и есть "ленточный" форум, с цитатами, с теми же оценками, только "фенечек" побольше:
цитаты адресные, т.е. подсвечиваются авторские посты, активность участников отслеживается в реальном времени, со статистикой у них вообще полный улет, даже "авы" отображаются в градиенте ( бледный, неактивный - четкий, активный ), и в каждой комнате видно, кто на данный момент там общается, кто общался недавно-давно, все очень компактно и красиво smile


--------------------
"Гений всегда разумнее, чем умнее. Ум — это машина, разум — водитель этой машины."
PM WWW ICQ   Вверх
Bitter
Дата 5.3.2013, 14:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный лентяй
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1209
Регистрация: 15.8.2004
Где: Харьков, Ukraine

Репутация: нет
Всего: 27



Что-то мне их чат не нравится. Не, может он и функциональный, но не уютный что ли.
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
LSD
Дата 5.3.2013, 14:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15708
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 4
Всего: 537



Цитата(GremlinProg @  5.3.2013,  14:19 Найти цитируемый пост)
Скорее всего, этот ответ все же верный, т.к. он ориентирован не на саму возможность разбора с помощью регулярок, а на корректный разбор

Там правильных ответов больше одного. Но речь о том, что наибольший рейтинг получил ответ который "наиболее правильный", а не ответы с примерами регулярок (хотя они тоже правильные и отвечают именно на поставленный вопрос).


Цитата(Zloxa @  5.3.2013,  14:21 Найти цитируемый пост)
Вот именно что ответа.
Для дискуссии модель СО, мне кажется совсем не подходит. 

Ну так и речь шла о:
Цитата(diadiavova @  5.3.2013,  12:46 Найти цитируемый пост)
Если на статью я вышел через поисковик, значит я ищу решение конкретной задачи.




--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
GremlinProg
Дата 5.3.2013, 14:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2706
Регистрация: 9.8.2005
Где: Тюмень

Репутация: нет
Всего: 106



Цитата(LSD @  5.3.2013,  16:22 Найти цитируемый пост)
Там правильных ответов больше одного. Но речь о том, что наибольший рейтинг получил ответ который "наиболее правильный", а не ответы с примерами регулярок (хотя они тоже правильные и отвечают именно на поставленный вопрос).

Я и не спорю, ответов верных много, но победил тот, который заставляет TC решать задачу адекватными для нее средствами. Все логично, каждый в душе за то, чтобы писать правильно, за то и голосовали.

Проблема-то как раз в том, что у каждого голоса есть критерий, за который он отдан, а оценка-то одна. Вот эту проблему я и предлагаю решать тегами. Если разобрать, кто за что голосовал, думаю порядок ответов будет совсем другой, смотря с какой стороны на них смотреть:

за грамотный подход
за верный ответ
за простой ответ
за оптимальный ответ для конкретной задачи

и т.п., вариантов может быть много

Простой системой оценки, реализующей двуполярное голосование, правильный ответ выбрать тоже можно, но это как раз тот вариант, о котором говорил Zloxa, применимый только к FAQ.

Добавлено через 10 минут и 3 секунды
Цитата(Bitter @  5.3.2013,  16:21 Найти цитируемый пост)
Что-то мне их чат не нравится. Не, может он и функциональный, но не уютный что ли.

наших там нет, просто :)

мне вот сейчас там больше всего нравятся репосты на вопросы с форума, т.е. можно спокойно оформить топик на SO, дать оттуда линк на комнату в чате и продолжить в чате дискуссию, из которой периодически вычленять ответы, по мере раскрытия темы.


--------------------
"Гений всегда разумнее, чем умнее. Ум — это машина, разум — водитель этой машины."
PM WWW ICQ   Вверх
Akella
Дата 5.3.2013, 14:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 2
Всего: 329



Цитата(GremlinProg @  5.3.2013,  14:13 Найти цитируемый пост)
Их чат, по сути и есть "ленточный" форум, с цитатами, с теми же оценками, только "фенечек" побольше:


как можно сравнивать чат с форумом?
PM MAIL   Вверх
GremlinProg
Дата 5.3.2013, 14:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2706
Регистрация: 9.8.2005
Где: Тюмень

Репутация: нет
Всего: 106



в одном чате можно объединять несколько смежных вопросов, и все это вживую обсуждать, на одном и том же поле.


--------------------
"Гений всегда разумнее, чем умнее. Ум — это машина, разум — водитель этой машины."
PM WWW ICQ   Вверх
Zloxa
Дата 5.3.2013, 14:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(LSD @  5.3.2013,  13:54 Найти цитируемый пост)
наибольший рейтинг у ответа You can't parse [X]HTML with regex.,

Забавный, кстати, в действительности пример. 
Пару раз его перечитывал, дальше второго предложения не доходил, ибо первым все сказано. Зато выглядит действительно внушительно и обоснованно, монументально, внушает доверие. Подумалось, что елси-бы первая фраза, без всего этого хвоста прозвучала бы от мембера на форуме, некоторым бы другим мемберам она показалось бы грубой.

Действительно интересно, я один такой, кто прочитал только первое предложение/*нет ли там фразы вроде "тому, кто дочитает до данного места, с меня будылка шапанцкого"*/?

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 5.3.2013, 14:53


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
GremlinProg
Дата 5.3.2013, 14:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2706
Регистрация: 9.8.2005
Где: Тюмень

Репутация: нет
Всего: 106



Цитата(Akella @  5.3.2013,  16:50 Найти цитируемый пост)
как можно сравнивать чат с форумом?

Помнится мне, на винграде была тема как раз с формулировкой, нужен ли тут чат. А зафиксировав секундные интервалы между новыми постами, решили, что форум и так неплох в качестве чата.

Добавлено через 2 минуты и 9 секунд
Цитата(Zloxa @  5.3.2013,  16:51 Найти цитируемый пост)
Действительно интересно, я один такой, кто прочитал только первое предложение

Второе я процитировал :)


--------------------
"Гений всегда разумнее, чем умнее. Ум — это машина, разум — водитель этой машины."
PM WWW ICQ   Вверх
LSD
Дата 5.3.2013, 15:01 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15708
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 4
Всего: 537



Цитата(GremlinProg @  5.3.2013,  15:39 Найти цитируемый пост)
за грамотный подход
за верный ответ
за простой ответ
за оптимальный ответ для конкретной задачи

Отличные тосты! smile 


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Akella
  Дата 5.3.2013, 15:05 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 2
Всего: 329



Цитата(diadiavova @  5.3.2013,  11:46 Найти цитируемый пост)
А чем нынешний не устраивает? Если не считать быстрого, конечно  smile 


Ищем: tdatetime

user posted image


Ничего не нашли

user posted image


теперь создаём новую тему и вводим в название tdatetime
user posted image

 smile  smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
diadiavova
Дата 5.3.2013, 15:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Доктор Зло(диагност, настоящий, с лицензией и полномочиями)
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5820
Регистрация: 14.8.2008
Где: В Коньфпольте

Репутация: 5
Всего: 142



Akella, это и есть быстрый поиск, который я предложил не считать. Обычный поиск вроде нормально пашет
http://forum.vingrad.ru/act-Search/f-316.html


--------------------
Хочешь получить мудрый совет - читай подписи участников форумов.
Злой доктор Щасзаболит smile
PM   Вверх
Akella
Дата 5.3.2013, 15:14 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 2
Всего: 329



А мне не нравится, как он пашет.

Добавлено через 1 минуту и 42 секунды
я уже не помню почему, давно тоже были проблемы с поиском вплоть до того, что пришлось изучать специальные параметры поиска: кавычки, знак плюса

Добавлено через 2 минуты и 54 секунды
Вроде бы пролема была с релевантностью.
Форум выдавал не так, как было бы правильным.
PM MAIL   Вверх
GremlinProg
Дата 5.3.2013, 15:22 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2706
Регистрация: 9.8.2005
Где: Тюмень

Репутация: нет
Всего: 106



а я поиском форума вообще не пользуюсь с тех пор, как открыл для себя гугл в пределах сайта :), ну просто нет смысла тут с ним конкурировать


--------------------
"Гений всегда разумнее, чем умнее. Ум — это машина, разум — водитель этой машины."
PM WWW ICQ   Вверх
diadiavova
Дата 5.3.2013, 15:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Доктор Зло(диагност, настоящий, с лицензией и полномочиями)
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5820
Регистрация: 14.8.2008
Где: В Коньфпольте

Репутация: 5
Всего: 142



Цитата(GremlinProg @ 5.3.2013,  16:22)
а я поиском форума вообще не пользуюсь с тех пор, как открыл для себя гугл в пределах сайта smile, ну просто нет смысла тут с ним конкурировать

Не, ну там есть полезные опции. Если ищешь по разделу тему, которую видел раньше, можно ввести всё, что помнишь о теме и обычно находит быстро. А так да, я себе как-то даже в браузер встраивал поисковый плагин, который в гугле искал по винграду smile 


--------------------
Хочешь получить мудрый совет - читай подписи участников форумов.
Злой доктор Щасзаболит smile
PM   Вверх
Wowa
Дата 5.3.2013, 15:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: 79
Всего: 290



Цитата(GremlinProg @  5.3.2013,  12:19 Найти цитируемый пост)
Именно поэтому я везде отстаиваю оценку тегов, а не ответов. Кто раньше это реализует тому и лавры. 

я вот никак не пойму, как ты предлагаешь оценивать теги.
PM WWW   Вверх
GremlinProg
Дата 5.3.2013, 16:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2706
Регистрация: 9.8.2005
Где: Тюмень

Репутация: нет
Всего: 106



Цитата(Wowa @  5.3.2013,  17:59 Найти цитируемый пост)
я вот никак не пойму, как ты предлагаешь оценивать теги.

Почти так же, как и ответы. Если расписать процесс, то он сводится к таким тезисам:
1. Голос - это запись в таблице votes
2. Каждая такая табличная запись имеет 4 поля:
 - номер пользователя, который голосует {поле 1}
 - номер ответа, за который голосует пользователь {поле 2}
 - номер тега, за который голосует пользователь {поле 3}
 - потенциал голоса (+/-) {поле 4}
3. При голосовании пользователя за ответ, в таблицу votes добавляется новая запись, если в ней нет существующей с заданными полями 1 и 2
4. Для подсчета голосов ответа по тегам, суммируем потенциалы всех записей, имеющих одинаковые поля 2 и 3, получим взвешенную таблицу оценок по каждому тегу, которую можно вывести отдельно
5. Для подсчета единой оценки ответа, суммируем потенциалы всех записей, имеющих одинаковое поле 2

Потенциал - это просто "настроение" оценки, в принципе, как я уже говорил - необязательный критерий,
но если требуется вывести единую оценку - вполне себя оправдывает. Если пользователь не определился с настроением своей оценки, пусть оно будет положительным.

Соответственно,  "потенциал" принимает значение либо +1, либо -1. В случае, если у пользователя имеется какой-то вес голоса, который выражается в каком-то коэффициенте, то этот коэффициент следует умножать на этот "потенциал" при суммировании голосов, в пунктах 4 и 5.

С "потенциалом", получается, что за любой тег можно проголосовать двуполярно: +1 или -1, т.е. для пользователя все остается по-старому, он по прежнему видит "плюс" и "минус", и может жмякать любой. Если ему неохота выбирать тег, пусть по умолчанию выбирает тег "голос", например.

В UI это можно решить так:
1. оформляем 2 кнопки для "+" и для "-"
2. обе кнопки в режиме split button
3. для каждой такой кнопки, из combo-списка можно выбрать теги, за которые уже голосовали, либо выбрать пункт "свой"
4. для пункта "свой" пользователю предлагается ввести имя тега.
5. потенциал записи устанавливается автоматически, в зависимости от того, какую кнопку выбрал пользователь
6. если пользователь просто жмякает на "+" или "-", значит голосуем за тег по-умолчанию (в моем случае - это тег "голос")
7. между кнопками "+" "-" выводим единую оценку ответа

Есть еще пара моментов, которые могут сильно упростить интерфейс движка. Я уже расписывал, что можно делать с функциональными тегами, в пожеланиях к НД есть мои заметки. Для голосования можно так же использовать комбинации функциональных тегов. Думаю, это будет очень удобно. В таком случае, кнопки для "+" и для "-" выглядят классически, без split-режима, но на правой панели форума располагаем все теги, за которые голосовали по данному вопросу.

При переходе на любой такой тег, голосовалка автоматически переключается на него,
т.е. в таком случае пользователь при переходе по тегам видит во-первых: сортировку ответов, привязанную к оценке текущего тега, а во-вторых - может сразу же проголосовать по данному тегу за интересующий его ответ.

Это сообщение отредактировал(а) GremlinProg - 7.3.2013, 12:13


--------------------
"Гений всегда разумнее, чем умнее. Ум — это машина, разум — водитель этой машины."
PM WWW ICQ   Вверх
Bitter
Дата 5.3.2013, 17:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный лентяй
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1209
Регистрация: 15.8.2004
Где: Харьков, Ukraine

Репутация: нет
Всего: 27



GremlinProg, может я не в теме, но вообще ничего не понятно. А этим будет кто-то пользоваться?
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Zloxa
Дата 5.3.2013, 17:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



GremlinProg, ты детально расписал дрова, но за ними не видно леса.
Ты в систему рейтинга ввел одно дополнительное измерение - зачем? О чем будет говорить аналитика по нему?


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
GremlinProg
Дата 5.3.2013, 17:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2706
Регистрация: 9.8.2005
Где: Тюмень

Репутация: нет
Всего: 106



Цитата(Bitter @  5.3.2013,  19:22 Найти цитируемый пост)
GremlinProg, может я не в теме, но вообще ничего не понятно. А этим будет кто-то пользоваться?

Это я расписал реляционную логику процедуры голосования за теги и 2 варианта реализации визуальных инструментов голосования. Если грамотно все сделать, пользоваться наверняка будут многие. Новым инструментам вообще нужно некоторое время, чтобы к ним можно было привыкнуть. Поэтому я расписал UI так, чтобы "кто не в теме" мог использовать их по-старому.

Добавлено через 1 минуту и 38 секунд
Цитата(Zloxa @  5.3.2013,  19:41 Найти цитируемый пост)
Ты в систему рейтинга ввел одно дополнительное измерение - зачем? О чем будет говорить аналитика по нему?

Аналитика будет говорить за критерий, по которому дается оценка за ответ. Критерий - это тег.

Добавлено через 7 минут и 50 секунд
Теги могут быть самые разные:

ответ(ответ на вопрос), решение(ответ решает задачу), красиво, быстро (быстрый алгоритм), заумно (можно проще), пафос, глупо
неверно (ошибка в ответе)


--------------------
"Гений всегда разумнее, чем умнее. Ум — это машина, разум — водитель этой машины."
PM WWW ICQ   Вверх
Zloxa
Дата 5.3.2013, 17:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



GremlinProg, максимальное количество плюсов, за пост на этом форуме мне припоминается user posted image. А так вобще редкий случай, когда  пост оценивается более чем пятью-семью оценками. Нужна ли доп аналитика к статистистической выборке таких размеров? smile

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 5.3.2013, 17:55


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
GremlinProg
Дата 5.3.2013, 17:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2706
Регистрация: 9.8.2005
Где: Тюмень

Репутация: нет
Всего: 106



С течением времени, теги стабилизируются и можно будет даже для них вести "Вики", собственно, это все присутствует в разговорном языке, я ничего нового и не придумываю.


--------------------
"Гений всегда разумнее, чем умнее. Ум — это машина, разум — водитель этой машины."
PM WWW ICQ   Вверх
Zloxa
Дата 5.3.2013, 17:58 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(GremlinProg @  5.3.2013,  17:34 Найти цитируемый пост)
 выбрать пункт "свой"

Цитата(GremlinProg @  5.3.2013,  18:45 Найти цитируемый пост)
ответ(ответ на вопрос), решение(ответ решает задачу), красиво, быстро (быстрый алгоритм), заумно (можно проще), пафос, глупо
неверно (ошибка в ответе) 

"Я - Лазин"  smile

В такой системе рейтинга без чекбоксов - никак smile

Добавлено через 1 минуту и 33 секунды
Цитата(GremlinProg @  5.3.2013,  18:56 Найти цитируемый пост)
С течением времени

С течением времени заманаешься выпадающий список "своих тэгов" скроллить.

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 5.3.2013, 17:58


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
GremlinProg
Дата 5.3.2013, 18:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2706
Регистрация: 9.8.2005
Где: Тюмень

Репутация: нет
Всего: 106



Цитата(Zloxa @  5.3.2013,  19:54 Найти цитируемый пост)
Нужна ли доп аналитика к статистистической выборке таких размеров?

На SO как видишь аналитики разгулялись не имея даже этого. Я думаю, они делают на нее упор как раз в том, что каждый найдет себе свою меру, оценка в которой ему будет по душе.

Добавлено через 3 минуты и 17 секунд
Ну, соответственно, имея базу вопросов и ответов оцененных таким образом, мы имеем возможность дать оценку любому пользователю по этим тегам, это и будет портрет пользователя на форуме, по нему можно четко сказать, в какой области он специализируется и насколько хорошо.

Добавлено через 6 минут и 20 секунд
Цитата(Zloxa @  5.3.2013,  19:58 Найти цитируемый пост)
В такой системе рейтинга без чекбоксов - никак 

Цитата(Zloxa @  5.3.2013,  19:58 Найти цитируемый пост)
С течением времени заманаешься выпадающий список "своих тэгов" скроллить.

Не понял, во втором варианте я даже от списков избавился, какие еще чекбоксы?


--------------------
"Гений всегда разумнее, чем умнее. Ум — это машина, разум — водитель этой машины."
PM WWW ICQ   Вверх
Zloxa
Дата 5.3.2013, 18:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(GremlinProg @  5.3.2013,  19:00 Найти цитируемый пост)
имеем возможность дать оценку любому пользователю по этим тегам, это и будет портрет пользователя на форуме, по нему можно четко сказать, в какой области он специализируется и насколько хорошо.

Погоди, ТЭГИ это ведь 
Цитата(GremlinProg @  5.3.2013,  18:45 Найти цитируемый пост)
ответ(ответ на вопрос), решение(ответ решает задачу), красиво, быстро (быстрый алгоритм), заумно (можно проще), пафос, глупо
неверно (ошибка в ответе) 

Мы увидим специалиста по "пафосу", или же яЛазниизму, но никак не по тематике предметной области. У человека с историей "своих" тэгов может быть в плюсы понаставлено - тьма. А что будет понаписано в тэгах у втетеранов флейма или песочницы - лучше не показывать никому. В разрезе тэга вобще бессмысленно показывать аналитику по пользователю.

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 5.3.2013, 18:23


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
GremlinProg
Дата 5.3.2013, 18:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2706
Регистрация: 9.8.2005
Где: Тюмень

Репутация: нет
Всего: 106



Цитата(Zloxa @  5.3.2013,  20:19 Найти цитируемый пост)
Погоди, ТЭГИ это ведь 

Это теги, которые оценивают качество ответа, а предмет характеризуют теги самого вопроса, следовательно пересечение тегов этих двух групп дадут точно такую-же, взвешенную предметную оценку пользователя. В таком случае "пафос" может давать численную оценку различных предметов. В таком случае мы будем видеть к примеру людей, которые оценены как, например для предмера "С++" - "красиво" или "быстро", или "asm" - "хакер". По моему - достаточно информативно.


--------------------
"Гений всегда разумнее, чем умнее. Ум — это машина, разум — водитель этой машины."
PM WWW ICQ   Вверх
Bitter
Дата 5.3.2013, 18:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный лентяй
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1209
Регистрация: 15.8.2004
Где: Харьков, Ukraine

Репутация: нет
Всего: 27



GremlinProg, мне кажется это слишком сложно и никому не нужно. Система репутации вполне себя оправдала на разных форумах, вот только на винграде она какая-то не значительная. Мало кто ей пользуется, так как она ни на что не влияет и ее вообще почти не заметно. А голосование за ответ вообще никак этот ответ не меняет. Ни цвет (как на хабре) ни положение среди других ответов (как на SO).
Голосование мне кажется, должно быть максимально простым, иначе голосовать вообще никто не будет так как все лентяи )

Добавлено через 2 минуты и 17 секунд
Да еще было бы не плохо слышать (как в вконтакте) что появился новый ответ в теме. Так как периодически обновлять страницу это не хорошо
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
LSD
Дата 5.3.2013, 19:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15708
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 4
Всего: 537



То что описывает GremlinProg, чем-то похоже на разделение репутации на флеймовая/проф, только для постов. Да еще и с возможностью пользователям гибко настраивать это самое разделение.

На мой взгляд система переусложнена и не взлетит.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Zloxa
Дата 5.3.2013, 20:16 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(LSD @  5.3.2013,  20:07 Найти цитируемый пост)
не взлетит

Взлетит. 
Во флейме, песочне.

Цитата(LSD @  5.3.2013,  20:07 Найти цитируемый пост)
 с возможностью пользователям гибко настраивать это самое разделение.

Еще и с обратной связью.
Многим может захотеться плюснуть в тэг только от того, что навешенный кем-то другим тэг сам по себе шикарен.

Добавлено через 6 минут
Цитата(Bitter @  5.3.2013,  19:52 Найти цитируемый пост)
А голосование за ответ вообще никак этот ответ не меняет.

Влияет. Я когда колесом скроллю тему, порой останавливаюсь на заплюсованных, минусованных постах.

Цитата(Bitter @  5.3.2013,  19:52 Найти цитируемый пост)
Да еще было бы не плохо слышать (как в вконтакте) что появился новый ответ в теме. Так как периодически обновлять страницу это не хорошо 

Правый верхний угол->Опции темы -> Подписка на тему.

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 5.3.2013, 20:16


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
Bitter
Дата 5.3.2013, 21:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный лентяй
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1209
Регистрация: 15.8.2004
Где: Харьков, Ukraine

Репутация: нет
Всего: 27



Цитата(Zloxa @  5.3.2013,  20:16 Найти цитируемый пост)
Подписка на тему

Ха ха. подписка-отписка нет уж спасибо. Если я нахожусь в теме, то хочу знать, что там появился новый пост, а нажимать какие-то там кнопки - увольте

Блин мы же говорим про то, как поднять посещаемость? Удобство подымает посещаемость, а нажатие кучи кнопок, да еще о существовании которых остается только догадываться, это нифига не удобно.

Цитата(Zloxa @  5.3.2013,  20:16 Найти цитируемый пост)
Я когда колесом скроллю тему, порой останавливаюсь на заплюсованных, минусованных постах.

"Порой" это когда настроение хорошее? Ну я говорил немного о другом влиянии, думаю сам понял о каком

Добавлено через 2 минуты и 19 секунд
Цитата(Bitter @  5.3.2013,  21:48 Найти цитируемый пост)
Если я нахожусь в теме, то хочу знать, что там появился новый пост

Да и если я закрываю вкладку с темой, то мне больше не хочется знать что там что-то появилось до тех пор, пока я снова туда не зайду.
И подписка это что на почту присылается сообщение? Дак она еще почту захламляет? Уууу
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Zloxa
Дата 5.3.2013, 22:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(Bitter @  5.3.2013,  22:48 Найти цитируемый пост)
И подписка это что на почту присылается сообщение?

Прям как во вконтакте smile
Цитата(Bitter @  5.3.2013,  22:48 Найти цитируемый пост)
 Удобство подымает посещаемость

Кстате вконтакт вобще не удобный.
Без цитирований и чекбоксеф smile 
Но посещаемый. Впору задуматься


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
Bitter
Дата 5.3.2013, 22:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный лентяй
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1209
Регистрация: 15.8.2004
Где: Харьков, Ukraine

Репутация: нет
Всего: 27



Цитата(Zloxa @  5.3.2013,  22:05 Найти цитируемый пост)
Прям как во вконтакте

Ну если я на сайте то письмо не прийдет, а уведомление я увижу. Но как говорится нет предела совершенству )

Цитата(Zloxa @  5.3.2013,  22:05 Найти цитируемый пост)
Без цитирований и чекбоксеф

Согласен что это фича форума социалками не поддерживается, и согласен что  smile 
Но у енго есть удобные штуки, котороых нет на форуме. Вот бы все это объединить
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
GremlinProg
Дата 6.3.2013, 08:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2706
Регистрация: 9.8.2005
Где: Тюмень

Репутация: нет
Всего: 106



Цитата(Bitter @  5.3.2013,  20:52 Найти цитируемый пост)
мне кажется это слишком сложно и никому не нужно. Система репутации вполне себя оправдала на разных форумах, вот только на винграде она какая-то не значительная. Мало кто ей пользуется, так как она ни на что не влияет и ее вообще почти не заметно

А вот на Винграде сейчас как раз примерно такая же система репутации ( и я думаю - эта фишка форума, которую не стоит забывать ). Только на данный момент есть 2 исключения:

1. Вместо тега, оценивается "Причина изменения репутации"
2. Нет подсчета статистики оценок.

Собственно, ни кто не голосует повторно, потому что глупо вводить одну и ту же причину несколько раз, это делает неинформативной таблицу "репутации участника". Считать статистику по полю "причина изменения репутации" тоже не очень грамотно, т.к. причина нелаконична.
Цитата(LSD @  5.3.2013,  21:07 Найти цитируемый пост)
система переусложнена

Не думаю, что система сложнее системы подсчета статистики на SO, здесь у нас скорее всего преимущество.
Цитата(Zloxa @  5.3.2013,  22:16 Найти цитируемый пост)
Многим может захотеться плюснуть в тэг только от того, что навешенный кем-то другим тэг сам по себе шикарен.

Да, поначалу это будет, конечно игрушка и пиар-инструмент для привлечения новых пользователей. Но со временем она превратится в очень гибкую систему оценки качества специалистов, которую можно будет достраивать. Особенно, когда база тегов стабилизируется (а это обязательно произойдет). В таком случае, можно будет выявлять самые популярные и стабильные оценки - викивизировать их. Будет почетно, к примеру иметь оценку "гуру" на первом месте, в рейтинге, если она получена от Сообщества "гуру", т.е. - признание от единомышленников, ну и все такое прочее smile

Ну, а если капнуть в сторону анализа запущеных систем, то могу сделать срез проблемы репутации с Хэшкода:

1. движок почти не развивается, пользователи это видят ( существует форум обратной связи, который администрация кормит только обещаниями )
2. оценки ставят очень вяло, т.к. стимула для набора репутации нет
3. существует некоторая группа (элита), у которой этой репутации, хоть ж...й ешь, не всем понятны ее причины, т.к. артистизм, юмор и скорость реакции - не последний элемент в "накрутке" репы.

Дефицит оценок я вижу в трех проблемах:

1. Остановилась деятельность по развитию движка, в то время как предложения по его модернизации самим Сообществом активно поддерживаются, т.е. с оценкой от Сообщества стало очень хорошо видно разрыв между "народом и властью".
2. Оценка однополярна, т.е. люди думают, что вот, мол оценю сейчас ответ участника, и он меня обгонит по количеству баллов, поэтому жмутся
3. Есть опасения по накрутке репы, т.е. эффект "домино", когда один-два голоса порождают лавину голосов за ответ - чисто психологический эффект

Добавлено через 11 минут и 25 секунд
Думаю, моя оценка тегов решит проблемы 2 и 3


--------------------
"Гений всегда разумнее, чем умнее. Ум — это машина, разум — водитель этой машины."
PM WWW ICQ   Вверх
LSD
Дата 6.3.2013, 09:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15708
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 4
Всего: 537



Цитата(Zloxa @  5.3.2013,  21:16 Найти цитируемый пост)
Взлетит. 
Во флейме, песочне.

Учитывая как позиционируется эта система тегов, "взлет" во флейме и песочнице  как раз попадает в категорию "не взлетит".



Цитата(GremlinProg @  6.3.2013,  09:01 Найти цитируемый пост)
Не думаю, что система сложнее системы подсчета статистики на SO

Вопрос не столько в том, как оно внутри считается. А в том насколько система понятна пользователям. Плюсик просто это просто и понятно и уже не так важно как он влияет на конечную цифру.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
GremlinProg
Дата 6.3.2013, 10:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2706
Регистрация: 9.8.2005
Где: Тюмень

Репутация: нет
Всего: 106



Цитата(LSD @  6.3.2013,  11:55 Найти цитируемый пост)
Вопрос не столько в том, как оно внутри считается. А в том насколько система понятна пользователям. Плюсик просто это просто и понятно и уже не так важно как он влияет на конечную цифру.

На счет понятности я уже писал - плюсики и минусики остаются на своих местах.
Для тех, кто не использует теги ничего не изменится, они будут просто голосовать за тег "голос" (автоматически),
и будут видеть общую репу, как и раньше.


--------------------
"Гений всегда разумнее, чем умнее. Ум — это машина, разум — водитель этой машины."
PM WWW ICQ   Вверх
GremlinProg
Дата 6.3.2013, 10:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2706
Регистрация: 9.8.2005
Где: Тюмень

Репутация: нет
Всего: 106



вот пример оценки ответа:

------------------------------------------------------
красиво:4 быстро:32 неудобно:5
------------------------------------------------------
+    текст поста, текст поста, текст поста
41  текст поста, текст поста, текст поста
-     текст поста, текст поста, текст поста
------------------------------------------------------

Для упрощения, вместо правой панели, я вывожу теги сверху поста.

+ - это кнопка для подъема рейтинга,
- - это кнопка для уменьшения рейтинга,
41 - это общая оценка поста

Здесь имеется 3 оценки:
 - за тег "красиво" проголосовало 4 человека (а может, например 8, из которых проголосовало "за" - шестеро, а "против" - двое)
 - за тег "быстро" проголосовало 32 (точно так же, возможно голосовало больше)
 - за тег "неудобно" проголосовало 5

Теперь, допустим, теги кликабельные. Изначально мы находимся в общем режиме, поэтому и видим общую оценку.
Кликаем на тег "быстро" - переходим в такой режим:

------------------------------------------------------
красиво:4 [*быстро:32] неудобно:5
------------------------------------------------------
+    текст поста, текст поста, текст поста
32  текст поста, текст поста, текст поста
-     текст поста, текст поста, текст поста
------------------------------------------------------

Тут почти ничего не поменялось. Только выделился тег "быстро" и общая оценка поста изменилась на 32. В этом режиме при нажатии на "+" или "-", он добавится именно за тег "быстро".

Теперь, допустим опять жмякаем на тег "быстро" - переходим обратно в общий режим. Если жмякаем на "+" или "-", то оценка добавляется за тег "голос", который можно не выводить на панель тегов. Допустим, жмякнули на "-", картина будет такая:

------------------------------------------------------
красиво:4 быстро:32 неудобно:5
------------------------------------------------------
+    текст поста, текст поста, текст поста
40  текст поста, текст поста, текст поста
-     текст поста, текст поста, текст поста
------------------------------------------------------

Неужели тут можно запутаться? Ну, максимум - если не выводить на панель тег "голос", то не очень понятно, откуда берутся дополнительные голоса. Но это все решается, если где-то дополнительно выводить статистику по тегу "голос", или вывести его на панель, только назвать более грамотно.

Добавлено @ 11:07
Учитывайте, что здесь я описал пример только для одного ответа. В реальном форуме, ответов может быть несколько, поэтому число голосов все равно сложно будет расчитать невооруженным глазом, поэтому, не думаю, что пользователя будет вводить в ступор разные цифры и отсутствие тега "голос". Для пользователя - это в первую очередь показатель, по какому критерию данный ответ оценивается сообществом в большей или меньшей степени, поэтому, в зависимости от цифры будет иметь возможность взглянуть на ответы под разным углом, или "выставить свой собственный".

p.s.: немного в цифрах ошибся, пересчитал

Это сообщение отредактировал(а) GremlinProg - 6.3.2013, 13:24


--------------------
"Гений всегда разумнее, чем умнее. Ум — это машина, разум — водитель этой машины."
PM WWW ICQ   Вверх
RockClimber
Дата 6.3.2013, 11:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 848
Регистрация: 5.5.2006
Где: планета 013 в тен туре

Репутация: нет
Всего: 15



На мой взгляд, большой минус - большая фрагментированность подфорумов. Вот есть раздел Delphi, а в нем аж 10 подразделов. А смысл? 
Если я интересуюсь Delphi и давно на форуме, я должен 10 форумов последовательно просмотреть, чтобы узнать, где чего интересного появилось. 10 раз кликнуть на ссылки и 10 раз кликнуть Back.
Если я на форуме первый раз, я захожу в раздел, вижу, что в день появляется один топик, и у меня вопрос сразу возникает - а если я тут напишу вопрос, мне вообще ответит кто-нибудь?
По-моему, надо все подфорумы, где появляется меньше пяти тем в день, слить вместе. Ну и конечно делать это более интеллектуально - не сливать в одну кучу сильно разные вещи.


--------------------
Хорошо кинутый дятел далеко летит, крепко встревает, долго торчит.
PM MAIL GTalk   Вверх
Akella
Дата 6.3.2013, 11:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 2
Всего: 329



Цитата(RockClimber @  6.3.2013,  11:21 Найти цитируемый пост)
Вот есть раздел Delphi, а в нем аж 10 подразделов. А смысл? 


Я уже не раз говорил про раздел Железо.
Зачем так дробить?
Я тоже против того, чтобы сильно дробить на подразделы.
Для этого есть теги, название темы.
PM MAIL   Вверх
diadiavova
Дата 6.3.2013, 11:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Доктор Зло(диагност, настоящий, с лицензией и полномочиями)
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5820
Регистрация: 14.8.2008
Где: В Коньфпольте

Репутация: 5
Всего: 142



RockClimber, а сюда не пробовал заглянуть? 
http://forum.vingrad.ru/forum/delphi-kylix...ubforums-1.html


--------------------
Хочешь получить мудрый совет - читай подписи участников форумов.
Злой доктор Щасзаболит smile
PM   Вверх
GremlinProg
Дата 6.3.2013, 12:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2706
Регистрация: 9.8.2005
Где: Тюмень

Репутация: нет
Всего: 106



Следующая проблема: отсутствие тегов, за которые следует дать отрицательный голос.
Т.е., да, у меня есть "плюс" и "минус", но "минус" корректирует только оценку за тег, следовательно, чтобы он повлиял на карму, следует загонять какой-то тег в минус. В моем примере для этого пришлось бы вместо оценки тега "неудобно" давать отрицательную оценку тегу "удобно" - это непонятно для пользователя, поэтому я предлагаю использовать инверторы.

Инвертор - это табличная запись, которая хранит два номера: номер положительного и отрицательного тега. Сразу хочу отметить, что для пользователя все будет прозрачно, я даже разберу свой предыдущий пример с инвертором, который будет адекватно считать такие голоса.

Как я уже писал, инвертор - это табличная запись. Суть его только в том, чтобы автоматически воспринимать голос пользователя с нужным знаком. Если пользователь голосует за инвертор с отрицательным тегом "неудобно", то система инвертирует знак голоса пользователя и подставляет для него парный тег.

т.е., к примеру, если существует инвертор: {+ = "удобно", - = "неудобно"}, то:
1. при голосовании пользователя за тег "неудобно", инвертор говорит системе, что пользователь голосует отрицательно за тег "удобно"
2. при голосовании пользователя против тега "неудобно", инвертор говорит системе, что пользователь голосует положительно за тег "удобно"
т.е. в любом случае, он голосует за один и тот же тег, даже если жмякает плюсом при активном теге "неудобно"

Система подсчета голосов в таком случае не меняется.
Процедура добавления нового инвертора производится очень просто: после добавления новой записи инвертора, все голоса из таблицы votes, которые принадлежат тегу инвертора со знаком "-" (в данном случае - для тега "неудобно") инвертируют знак потенциала и меняют свой номер тега на номер тега инвертора со знаком "+".

В таком случае, визуально, на панели тегов должны появляться по возможности только теги с положительными оценками. Т.е., если тег "удобно" ушел в минус, то в случае, если у него есть инвертор, на панели вместо тега "удобно" должен появиться тег "неудобно" с положительной статистикой. Таким образом, форум просто дает возможность пользователю не вникать в плюсы и минусы, а просто голосовать за тег, который Сообщество на данный момент оценило больше. В таком случае, минусом будут пользоваться реже. Это упрощает восприятие UI.

Для инвертора: {+ = "удобно", - = "неудобно"} оценка ответа будет такой:

------------------------------------------------------
красиво:4 быстро:32 неудобно:5
------------------------------------------------------
+    текст поста, текст поста, текст поста
31  текст поста, текст поста, текст поста
-     текст поста, текст поста, текст поста
------------------------------------------------------

Инверторы могут вводить модераторы, или пользователи с определенным уровнем репутации (например за тег "модератор")

p.s.: инверторы хорошо бы помечать цветом или спец-маркером каким-нить, но необязательно


--------------------
"Гений всегда разумнее, чем умнее. Ум — это машина, разум — водитель этой машины."
PM WWW ICQ   Вверх
Bitter
Дата 6.3.2013, 13:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный лентяй
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1209
Регистрация: 15.8.2004
Где: Харьков, Ukraine

Репутация: нет
Всего: 27



Цитата(diadiavova @  6.3.2013,  11:44 Найти цитируемый пост)
RockClimber, а сюда не пробовал заглянуть? 

я вообще не понял как ты это сделал. Вот вам и удобство форума

Добавлено через 11 минут и 19 секунд
GremlinProg, вы накручиваете все сложнее только. Двоичная логика? Класс! Но кроме "удобно" и "неудобно" есть еще "никак". Если я хочу убрать единичку с "удобно" это не значит, что я имел в виду, что это "неудобно", это просто никак. Ни хорошо ни плохо. Вот только зачем все эти тонкости. Это же не конкурс красоты и мастерства, достаточно просто + -, то есть общая оценка и хватит
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
diadiavova
Дата 6.3.2013, 13:26 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Доктор Зло(диагност, настоящий, с лицензией и полномочиями)
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5820
Регистрация: 14.8.2008
Где: В Коньфпольте

Репутация: 5
Всего: 142



Та там в списке разделов есть ссылка "Все". По крайней мере с главной страницы доступна, самая первая в списке подразделов.


--------------------
Хочешь получить мудрый совет - читай подписи участников форумов.
Злой доктор Щасзаболит smile
PM   Вверх
Bitter
Дата 6.3.2013, 13:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный лентяй
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1209
Регистрация: 15.8.2004
Где: Харьков, Ukraine

Репутация: нет
Всего: 27



Цитата(diadiavova @  6.3.2013,  13:26 Найти цитируемый пост)
Та там в списке разделов есть ссылка "Все"

действительно ) никогда не обращал внимания  smile 
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Zloxa
Дата 6.3.2013, 13:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(GremlinProg @  6.3.2013,  13:51 Найти цитируемый пост)
красиво:4 быстро:32 неудобно:5


Вот серьезно интересно. Много ли постов на винграде имеют 41 оценку?
В тех профподразделах, где тушу я, принято ставить от силы один - два плюсов на постах.
Ту тенденцию которую я наблдал вобще - пять оценок одному посту это уже исключительная редкость.
Непосредственно в этой теме(которая отзеркалена в каждый подраздел винграда), максимальное количество оценок у поста на текущий момент - 3

Повторю свой вопрос. Нужны ли дополнительные разрезы аналитики для статистических выборок таких объемов?

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 6.3.2013, 13:41


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
suvorr
Дата 6.3.2013, 13:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 111
Регистрация: 28.1.2006
Где: SPb

Репутация: нет
Всего: нет



Зашел, наконец, ответить Фишу, но вижу что все давно потонуло в чуждом мне разговоре..  Отсюда, кстати, о "движке".. Чего изобретать?!! Мне кажется что движок Хабрахабравского типа с "ветвями" просто во всех отношениях лучше местного!! Просто очевидно лучше! Просто на порядок! Правда тоже не идеален.. Аватары нах, подписи вниз, колонку справа долой.. Но это уже не суть детали.. А что есть "отсутствие тегов, за которые следует дать отрицательный голос." я, блин, как рядовой юзер, ваще не понимаю.. И уверяю почтенную паблику, что 0.9999 прочих посетителей это тоже не понимает и не колышет и ваще знать не хотять.. И к посещаемости все это ваще никакого отношения..
PM MAIL WWW Skype   Вверх
Zloxa
Дата 6.3.2013, 13:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(suvorr @  6.3.2013,  14:41 Найти цитируемый пост)
Хабрахабравского типа с "ветвями" просто во всех отношениях лучше местного!! Просто очевидно лучше! Просто на порядок!

Хуже, очевидно хуже. Просто на два порядка. smile



--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
Bitter
Дата 6.3.2013, 13:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный лентяй
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1209
Регистрация: 15.8.2004
Где: Харьков, Ukraine

Репутация: нет
Всего: 27



Zloxa, так нет смысла голосовать за пост. Ну на что это влияет? Эту циферку там даже плохо видно, а количество звездочек чаще всего не меняется. Вот влияло бы это на репу, тогда и голосовали бы активнее. Допустим один плюс за пост = +1 в репу, а один плюс в репу (в смысле вручную) = +10 в репу. Тогда оценка за пост хоть в кой-то мере отражалась бы где-то за пределами самого поста. А так - просто нет смыла за пост голосовать. Он никак от этого не меняется
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Zloxa
Дата 6.3.2013, 13:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(Bitter @  6.3.2013,  14:46 Найти цитируемый пост)
Ну на что это влияет?

Цитата(Bitter @  6.3.2013,  14:46 Найти цитируемый пост)
Вот влияло бы это на репу


А репа на что влияет? 


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
Bitter
Дата 6.3.2013, 13:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный лентяй
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1209
Регистрация: 15.8.2004
Где: Харьков, Ukraine

Репутация: нет
Всего: 27



Цитата(Zloxa @  6.3.2013,  13:43 Найти цитируемый пост)
Хуже, очевидно хуже. Просто на два порядка. 

Согласен полностью, хаброский метод общения на порядок хуже. Бесят ответы на ответы с их сдвигами вправо, в результате эти лесенки ужасно выглядят. Мелкий шрифт и прочее. За то голосование за пост хоть как-то меняет сам пост (там цвет меняется)

Добавлено через 27 секунд
Цитата(Zloxa @  6.3.2013,  13:49 Найти цитируемый пост)
А репа на что влияет? 

а репа влияет на мнение других
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Zloxa
Дата 6.3.2013, 13:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(Bitter @  6.3.2013,  14:49 Найти цитируемый пост)
а репа влияет на мнение других 

Почему тогда по твоему плюсик на мнение других не влияет?

Мне действительно не понятно. Есть пост в ветке, который я хочу выделить не коментируя, я плюсую/минусую пост. Есть персонаж которого я хочу выделить я плюсую/минусую репу. В обоих случаях я выражаю свое мнение о характере поста/персонажа. В обоих случаях, тот кто присматриватеся к этому моему выражению мнения тот присматривается, кто не присматривается, тот не присматривается. Обе плюшки чисто виртуальны и ни на что вобще не влияют. Но, в твоем понимании репа плозена, постоплюс бесполезен. smile

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 6.3.2013, 13:54


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
GremlinProg
Дата 6.3.2013, 13:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2706
Регистрация: 9.8.2005
Где: Тюмень

Репутация: нет
Всего: 106



Цитата(Bitter @  6.3.2013,  15:14 Найти цитируемый пост)
Если я хочу убрать единичку с "удобно" это не значит, что я имел в виду, что это "неудобно", это просто никак

Как выбудете воспринимать репу - Ваше личное дело. Если выхотите убрать единичку с тега "удобно" - сделайте это, ничего не поменяется. Инверторы будут удобны большинству, это просто логика.
Цитата(Bitter @  6.3.2013,  15:14 Найти цитируемый пост)
это просто никак. Ни хорошо ни плохо.

Ни хорошо ни плохо - это нейтралитет - вы просто проходите мимо.
Если вы не знаете за что голосовать, но хотите отметить ответ - жмякаете "+" и проходите дальше - ответ принят в общую копилку, т.е. Вы не нашли для своего голоса нужных красок. В следующий раз, когда будете проходить мимо, быть может найдете. Это, кстати - тоже показатель пользователя, который, например я хотел бы видеть при случае.
Цитата(Zloxa @  6.3.2013,  15:35 Найти цитируемый пост)
Вот серьезно интересно. Много ли постов на винграде имеют 41 оценку?В тех профподразделах, где тушу я, принято ставить от силы один - два плюсов на постах.Ту тенденцию которую я наблдал вобще - пять оценок одному посту это уже исключительная редкость.Непосредственно в этой теме(которая отзеркалена в каждый подраздел винграда), максимальное количество оценок у поста - 3

Разделы нас держат в рамках, за которые мы редко ходим, поэтому нас впринципе-то много, но по сути - мало smile
В НД, если судить с моей колокольни, на момент тестирования кооперировалось человека 3-4, а максимальный голос стоит 8. Т.е. выходит, "молчуны" в общем котле дают неплохой процент голосов в довесок.
Цитата(suvorr @  6.3.2013,  15:41 Найти цитируемый пост)
А что есть "отсутствие тегов, за которые следует дать отрицательный голос." я, блин, как рядовой юзер, ваще не понимаю.. И уверяю почтенную паблику, что 0.9999 прочих посетителей это тоже не понимает и не колышет и ваще знать не хотять

Собственно, это уже детали не для "почтенной паблики", т.к. я уже отметил, что для них все остается прозрачным. Это для администрации, для команды разработчиков и аналитиков.


--------------------
"Гений всегда разумнее, чем умнее. Ум — это машина, разум — водитель этой машины."
PM WWW ICQ   Вверх
Bitter
Дата 6.3.2013, 14:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный лентяй
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1209
Регистрация: 15.8.2004
Где: Харьков, Ukraine

Репутация: нет
Всего: 27



Zloxa, логика, несомненно, есть в словах твоих. Ну может голосование за пост просто не очень хорошо реализовано тут. Я, например, когда первый раз это увидел, то сначала не понял что это и не пользовался. А когда уже понял, то смотрю что у поста уже три звездочки стоит - зачем ему еще голоса? Ну и не голосую. В общем не хочется как-то голосовать за посты, даже если они правильные, трудно разобраться почему.

Добавлено через 3 минуты и 28 секунд
Цитата(GremlinProg @  6.3.2013,  13:53 Найти цитируемый пост)
Ни хорошо ни плохо - это нейтралитет - вы просто проходите мимо.

Не совсем. Нейтралитет это когда мне все равно. А если мне не все равно, но я не считаю решение хорошим, но оно в тоже время не является плохим. Короче это все не важно и скучно. На посещаемость все равно мало повлияет

Добавлено через 5 минут и 36 секунд
Я вот иногда говорю знакомым программистам типа, "да вот на винграде решение нашел", а они в ответ "где где?". Форум вообще малоизвестный, хотя раньше я помню гугл часто ссылки давал на винград, а щас как-то все на SO только 
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
GremlinProg
Дата 6.3.2013, 15:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2706
Регистрация: 9.8.2005
Где: Тюмень

Репутация: нет
Всего: 106



Цитата(Bitter @  6.3.2013,  16:09 Найти цитируемый пост)
На посещаемость все равно мало повлияет

Насколько я вообще могу судить, на посещаемость влияет все, что связано с юзабилити, а статистика сюда идет под номером 1!

SO развивался много лет. На форуме есть хорошая техподдержка и развиты механизмы взаимодействия с Сообществом. Думаю, проблемы его клона - "Хэшкоде" связаны только с организацией деятельности ресурса. Т.е., если бы там уделяли достаточно внимания работе с Сообществом, быстро бы реагировали на его запросы, он бы сейчас процветал не хуже SO, впрочем, это дело времени, все еще может поменяться. Мое мнение: там просто решили, что достаточно поставить супер-пупер современный движок, на нем и выкатится популярность, ан нет, этого недостаточно.

Кстати, по тематике, в которой я кручусь, оценку в 5-10 голосов на Хэшкоде можно считать более чем нормальной - это в противовес 100-500 на SO (примерно, конечно).

Для Винграда, думаю, решение где-то посередине. Просто нельзя стоять на месте. Движок должен жить и меняться постоянно, а не раз в 10 лет. Новые фичи, новые идеи - обязательно воплощаться в жизнь, а насколько они приживутся - скажут сами пользователи.


--------------------
"Гений всегда разумнее, чем умнее. Ум — это машина, разум — водитель этой машины."
PM WWW ICQ   Вверх
Zloxa
Дата 6.3.2013, 15:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(GremlinProg @  6.3.2013,  16:21 Найти цитируемый пост)
на посещаемость влияет все, что связано с юзабилити

На сколько я могу оценить юзабилити, скажем sql.ru, он там вобще ниочемный.
Ни репы ни кармы, ни тэгов, ни плюсиков ни смайликов, ни бла бла бла.
Я бы сказал - весьма брутален своим аскетизмом. И таков он уже далеко не первый год.
А с посещаемостью там, на сколкьо могу судить - весьма не плохо.




--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
GremlinProg
Дата 6.3.2013, 15:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2706
Регистрация: 9.8.2005
Где: Тюмень

Репутация: нет
Всего: 106



Цитата(Zloxa @  6.3.2013,  17:32 Найти цитируемый пост)
На сколько я могу оценить юзабилити, скажем sql.ru, он там вобще ниочемный.

это узкоспециализированный форум, все логично

Добавлено через 11 минут и 1 секунду
sezn.ru , вобщем-то тоже пытается специализировать свои форумы, но, программирование было первым (Хэшкод), т.е. на данный момент - самый популярный, следовательно - боятся они в нем что-то менять. Не знаю - возможно это правильно.

Добавлено через 14 минут и 37 секунд
Хотя, варить в одном котле задачи в разбросе от native до .NET удобно пожалуй только для "читателей". По всей видимости от этого, писателей-то там и убывает.


--------------------
"Гений всегда разумнее, чем умнее. Ум — это машина, разум — водитель этой машины."
PM WWW ICQ   Вверх
Zloxa
Дата 6.3.2013, 15:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(GremlinProg @ 6.3.2013,  16:34)
Цитата(Zloxa @  6.3.2013,  17:32 Найти цитируемый пост)
На сколько я могу оценить юзабилити, скажем sql.ru, он там вобще ниочемный.

это узкоспециализированный форум, все логично

В "непрофильном" разделе Delphi на sql.ru сегодня постили в 18 тем, на винграде в 2, QA хаба Delphi хабры сегодня нулевая активность
В "непрофильном" разделе  Java на sql.ru сегодня постили в 8 тем, на винграде в 2, в QA хаба Java хабры сегодня нулевая активность
В "непрофильном" разделе C++ на sql.ru сегодня постили в 4 темы, на винграде в 10, в QA хаба C++ хабры сегодня нулевая активность

Итого 30 тем обновлено в "непрофильных" ветках брутального "sql.ru" против 14 профильных веток винграда, который, пусть и не с совсем няшными, но таки свистелками и перделками, против 0 веток на харбре со всеми мыслимыми свистелками

Добавлено @ 16:01
Цитата(GremlinProg @  6.3.2013,  16:34 Найти цитируемый пост)
.NET 

sql.ru - 10 тем
винград - 5 тем
хабр - 0 вопросов

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 6.3.2013, 16:17


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
Zloxa
Дата 6.3.2013, 16:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



На самом деле хабру посчитал не корректно.
Как там посмотреть активность по давно заданным вопросам - не зна smile Может там и отвечал кто сегодня.
Хабру решил посчитать уже после того, как посчитал sql.ru и винград.
Так бы наверное корректно было бы считать новые темы.
Но на хабре обычно редко ведут долгоиграющие дисскуссии, отвечают на прошлогдние вопросы, это отнюдь не так сказывается на карме, как решение "горячих" вопросов. Так, что, думаю, активности на винграде таки все ж побольше будет нежели в QA хабры.



Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 6.3.2013, 16:20


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
GremlinProg
Дата 6.3.2013, 16:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2706
Регистрация: 9.8.2005
Где: Тюмень

Репутация: нет
Всего: 106



Цитата(Zloxa @  6.3.2013,  17:57 Найти цитируемый пост)
В "непрофильном" разделе Delphi на sql.ru сегодня постили в 18 тем, на винграде в 2, QA хаба Delphi хабры сегодня нулевая активностьВ "непрофильном" разделе  Java на sql.ru сегодня постили в 8 тем, на винграде в 2, в QA хаба Java хабры сегодня нулевая активностьВ "непрофильном" разделе C++ на sql.ru сегодня постили в 4 темы, на винграде в 10, в C++ хаба Java хабры сегодня нулевая активность


не знаю как на sql.ru, а винград потерял почти всю свою активность уже так года 2-3 (не помню точно, но Вова где-то приводил графики посещаемости по каждому году жизни форума, можно глянуть), так что сравнивать не вижу смысла.


--------------------
"Гений всегда разумнее, чем умнее. Ум — это машина, разум — водитель этой машины."
PM WWW ICQ   Вверх
Zloxa
Дата 6.3.2013, 16:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(GremlinProg @  6.3.2013,  17:23 Найти цитируемый пост)
не знаю как на sql.ru,

Я тоже не знаю, в свое время пытался найти график посещаемости sql.ru, сравнить его со статистикой винграда - не нашел.


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
GremlinProg
Дата 6.3.2013, 16:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2706
Регистрация: 9.8.2005
Где: Тюмень

Репутация: нет
Всего: 106



я ведь все правильно понимаю, "на винграде в 2, QA хаба Delphi хабры" - это расшифровываем - на хабе Delphi, нового движка Винграда? :)

Добавлено через 1 минуту и 22 секунды
просто на новом движке идет реплика со старого движка, поэтому о его настоящей активности пока судить рано, он буквально только что родился :)


--------------------
"Гений всегда разумнее, чем умнее. Ум — это машина, разум — водитель этой машины."
PM WWW ICQ   Вверх
Zloxa
Дата 6.3.2013, 16:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(GremlinProg @  6.3.2013,  17:25 Найти цитируемый пост)
на хабе Delphi, нового движка Винграда? smile 

нет в QA хаба Delphi хабры


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
GremlinProg
Дата 6.3.2013, 16:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2706
Регистрация: 9.8.2005
Где: Тюмень

Репутация: нет
Всего: 106



Цитата(Zloxa @  6.3.2013,  18:27 Найти цитируемый пост)
нет в QA хаба Delphi хабры

А, ну тогда "no comment", хабр я за форум не считаю. Форум - это когда общение равноправно, а по инвайтам - это уже отбор Сообщества. Ну в крайнем случае - "форум статей".


--------------------
"Гений всегда разумнее, чем умнее. Ум — это машина, разум — водитель этой машины."
PM WWW ICQ   Вверх
Zloxa
Дата 6.3.2013, 16:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



GremlinProg, форум это тоже прежде всего сообщество.


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
GremlinProg
Дата 6.3.2013, 16:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2706
Регистрация: 9.8.2005
Где: Тюмень

Репутация: нет
Всего: 106



Сообщество - часть общества, а форум в общем понимании - именно для общества. В данном случае - это Сообщество с фейсконтролем - подвид Сообщества такой :)


--------------------
"Гений всегда разумнее, чем умнее. Ум — это машина, разум — водитель этой машины."
PM WWW ICQ   Вверх
Zloxa
Дата 6.3.2013, 17:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(GremlinProg @  6.3.2013,  17:49 Найти цитируемый пост)
Сообщество - часть общества, а форум в общем понимании - именно для общества. В данном случае - это Сообщество с фейсконтролем - подвид Сообщества такой smile 

Результаты деятельности и публичных форумов и хабры открыты для общества.
В деятельности же принимают только участия те индивиды, которые подходят под критерии фильтрации сообщества, принимают правила сообщества. На форумах тоже есть правила, баны, модерирование. Разница тут усматривается лишь в строгости правил отбора участников сообщества, способа удержания их в рамках, тобишь сугубо техническая.


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
GremlinProg
Дата 7.3.2013, 06:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2706
Регистрация: 9.8.2005
Где: Тюмень

Репутация: нет
Всего: 106



Цитата(Zloxa @  6.3.2013,  19:02 Найти цитируемый пост)
На форумах тоже есть правила, баны, модерирование. Разница тут усматривается лишь в строгости правил отбора участников сообщества, способа удержания их в рамках, тобишь сугубо техническая.

Вот это как раз и спорно smile


--------------------
"Гений всегда разумнее, чем умнее. Ум — это машина, разум — водитель этой машины."
PM WWW ICQ   Вверх
suvorr
  Дата 7.3.2013, 09:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 111
Регистрация: 28.1.2006
Где: SPb

Репутация: нет
Всего: нет



Zlocha  "Хуже, очевидно хуже. Просто на два порядка."
- Лучше, очевидно лучше, на три порядка..  smile   А и че спорить? Посещаемость сама за себя говорит.. И это касаемо не только Хабра, но и других форумов с таким движком..


Bitter  "Согласен полностью, хаброский метод общения на порядок хуже. Бесят ответы на ответы с их сдвигами вправо, в результате эти лесенки ужасно выглядят. Мелкий шрифт и прочее. За то голосование за пост хоть как-то меняет сам пост (там цвет меняется)"
- Просто поражен до чего у нас противоположные вкусы!.. Плюсы "хабра" ИМХО - "аскетичность" (это главное), "ветвистость"(тоже главное), мелкий шрифт.. А вот изменение цвета - это дебилизм.. (как и вообще все "голосования").. Которые суть механизм самоутверждения озабоченных, "кланирования" сообщества, затыкания рта оппонентам и пр. прелестей типового гадюшника..  Ну да впрочем черт с ними, пусть кому надо тешится.. Но уж по движку-то ИМХО все ясно.. Этот "коробочный" дебилизм с бесконечным цитированием (поскольку ни хрена не ясно какая реплика к чему относится) де-факто конечно всю сеть заполонил и никак уйти не может..  Ну, согласен, на форумах консалтингового типа, как Винград, это терпимо, поелику дискуссий как таковых тут нет, но хороших "дискуссионных" форумов "коробочного" типа просто нет.. И быть не могет.. Неудобно..
PM MAIL WWW Skype   Вверх
Zloxa
Дата 7.3.2013, 10:03 (ссылка) |   (голосов:7) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(suvorr @  7.3.2013,  10:55 Найти цитируемый пост)
дебилизм с бесконечным цитированием

Заявил мембер в посте, содержащем две дебильно оформленные цитаты.

Древовидная и бесцитатная структура дискуссии хороша только в тех случаях, когда дисскусию ведут дебилы, не способные в одном посте изложить более одного тезиса. Если появился негодяй, выделяющийся из общей массы, выпендрившийся, оставив более одной мысли в посте, вся няшная структура древовидной дискуссии рушится.

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 7.3.2013, 10:17


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
superVad
Дата 7.3.2013, 10:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 735
Регистрация: 6.4.2006
Где: Черкассы, Украина

Репутация: нет
Всего: 15



Я очень люблю древовидные комментарии. Они хороши для обсуждения новости, статьи.

Для ответа на заданный вопрос, это возможно и лишнее. Т.к. нефиг кучковаться по веткам, надо на один конкретный заданный вопрос отвечать.
PM MAIL   Вверх
Electra
Дата 7.3.2013, 10:37 (ссылка)    | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 21.8.2007

Репутация: нет
Всего: нет



приложеница под айфон не хватает
PM MAIL WWW   Вверх
Zloxa
Дата 7.3.2013, 10:57 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(superVad @  7.3.2013,  11:37 Найти цитируемый пост)
Я очень люблю древовидные комментарии. 

Речь вобще-то шла о дискуссии а не о комментировании.

Вести дисскуссии используя инструмент комментирования, конечно можно, но, имхо - нелепо.


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
Bitter
Дата 7.3.2013, 11:18 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный лентяй
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1209
Регистрация: 15.8.2004
Где: Харьков, Ukraine

Репутация: нет
Всего: 27



suvorr, неудобно это читать ответы сдвигающиеся вправо. И вот когда 15 раз ответили друг другу, кто-то решает ответить на второй или третий пост и ты сидишь и сравниваешь "а к какому, блин, посту это относится?"

И что вообще хорошего в, как вы выразились, аскетичности? Черт, да я даже не всегда могу найти кто же автор статьи. Это если вы постоянный пользователь хабра, то знаете где там его пишут, а я долго искал это, хотя бы для того, чтобы понять он это или не он отвечает в комментариях.

Мелкий шрифт хорошо? Я уже начал представлять вас в очках +15
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
diadiavova
Дата 7.3.2013, 11:43 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Доктор Зло(диагност, настоящий, с лицензией и полномочиями)
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5820
Регистрация: 14.8.2008
Где: В Коньфпольте

Репутация: 5
Всего: 142



Цитата(Bitter @ 6.3.2013,  14:29)
Цитата(diadiavova @  6.3.2013,  13:26 Найти цитируемый пост)
Та там в списке разделов есть ссылка "Все"

действительно ) никогда не обращал внимания  smile

Вот так вот Вова сейчас запилит кучу новых плюшек, а ими никто пользоваться не будет, потому что никто не будет знать, что они есть. smile 


--------------------
Хочешь получить мудрый совет - читай подписи участников форумов.
Злой доктор Щасзаболит smile
PM   Вверх
Fortop
Дата 7.3.2013, 17:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2200
Регистрация: 13.11.2007
Где: Донецк

Репутация: 0
Всего: 42



Цитата(Zloxa @  6.3.2013,  16:25 Найти цитируемый пост)
Я тоже не знаю, в свое время пытался найти график посещаемости sql.ru, сравнить его со статистикой винграда - не нашел. 

Где искал?
user posted image

http://traffic.alexa.com/graph?w=400&h...mp;u=vingrad.ru


--------------------
Мир это Я.
Живее всех живых.
PM MAIL   Вверх
rsm
Дата 8.3.2013, 10:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 999
Регистрация: 16.3.2005

Репутация: нет
Всего: 62



Предложения:
1) поиск в текущей теме: сейчас вот хотел поискать, не предлагал ли кто уже моё улучшение #2 - пришлось грузить всю тему целиком и искать средствами браузера;
2) расширение ассортимента подсветок для исходников: особенно нехватает bash, готов даже лично поучаствовать в создании схемы подсветки для него;
PM MAIL   Вверх
GremlinProg
Дата 10.3.2013, 07:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2706
Регистрация: 9.8.2005
Где: Тюмень

Репутация: нет
Всего: 106



Не такая уж мы и пьяная страна оказывается, на SO посещаемость падает намного сильнее на стыке годов:
user posted image
:)

Добавлено @ 07:50
Fortop, спасибо за линк!

Это сообщение отредактировал(а) GremlinProg - 10.3.2013, 07:50


--------------------
"Гений всегда разумнее, чем умнее. Ум — это машина, разум — водитель этой машины."
PM WWW ICQ   Вверх
Arantir
Дата 10.3.2013, 08:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Рыбак без удочки
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 960
Регистрация: 18.11.2012

Репутация: нет
Всего: 55



По-моему, весь шик убивает дизайн ^_^
Он минимум 5-летней давности =)

Хомячая сторона людской натуры заставляет их думать, что актуальность информации примерно такая же, как актуальность дизайна. Проще говоря - заходят и пугаются просто =)))


--------------------
interface Жопа {
    // ATTENTION: has to be implemented by every class of the project for proper project work
}
PM   Вверх
suvorr
Дата 10.3.2013, 11:38 (ссылка)   | (голосов:5) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 111
Регистрация: 28.1.2006
Где: SPb

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(Zloxa @  7.3.2013,  10:03 Найти цитируемый пост)
Заявил мембер в посте, содержащем две дебильно оформленные цитаты.

- О! Столкнувшись с непривычно оформленным цитированием Злоха тотчас осознал что читать цитаты не в кайф..



Цитата(Zloxa @  7.3.2013,  10:03 Найти цитируемый пост)
Если появился негодяй, выделяющийся из общей массы, выпендрившийся, оставив более одной мысли в посте, вся няшная структура древовидной дискуссии рушится.

- А и нефиг "оставлять более одной мысли в посте".. Ибо меня (читателя) интересует обсуждение той темы, которая меня заинтересовала, а не чтение всякой дребени пришедшей постеру в голову с момента рождения.. Таки, я и сам в коробочных форумах люблю отвечать на сорок вопросов в одном посте, но это ВЫНУЖДЕННАЯ мера..


Цитата(superVad @  7.3.2013,  10:37 Найти цитируемый пост)
Я очень люблю древовидные комментарии. Они хороши для обсуждения новости, статьи.

- Салют, камрад !

Цитата(superVad @  7.3.2013,  10:37 Найти цитируемый пост)
Для ответа на заданный вопрос, это возможно и лишнее. Т.к. нефиг кучковаться по веткам, надо на один конкретный заданный вопрос отвечать.

- С этим согласен.. Однако стартпостер поставил вопрос именно о расширении тематики, функционала и т.п... 

Цитата(Bitter @  7.3.2013,  11:18 Найти цитируемый пост)
suvorr, неудобно это читать ответы сдвигающиеся вправо. И вот когда 15 раз ответили друг другу, кто-то решает ответить на второй или третий пост и ты сидишь и сравниваешь "а к какому, блин, посту это относится?"

- Согласен! Планаризация дерева хорошая не бывает.. Однако, все относительно!! Вам что, удобно читать например данную дискуссию, относительно убогого обьема, но занявшую уже 10 страниц, где в перемшку идут совершенно разные темы, приходится начинать читать все посты подряд.. Дурдом! В "ветвистой форме" была бы компактная веточка на тему "ветвитстости", которую я бы за секунду просмотрел.. А здесь!..

Цитата(Bitter @  7.3.2013,  11:18 Найти цитируемый пост)
И что вообще хорошего в, как вы выразились, аскетичности? Черт, да я даже не всегда могу найти кто же автор статьи. Это если вы постоянный пользователь хабра, то знаете где там его пишут, а я долго искал это, хотя бы для того, чтобы понять он это или не он отвечает в комментариях.

- Не, а что хорошего, что мне постоянно засоряют глаз какими-то дурацкими аватарами (добро б еще свои фото ставили, по фотке хоть уровень интеллекта видно, а то сплошь какие-то унитазы, жопы собачьи.. Зачем это!?.. Это типа внутренний мир автора?), статусами, инфой о дате регистрации и числе сообщений постера!  Не, ну нах это надо! Вы это каждый раз читаете??.. Ну, заинтересовал Вас автор как личность, кликнули по фамилии и все узнали.. Зачем эта пестрая дребедень в тексте дискуссии?..


Цитата(Bitter @  7.3.2013,  11:18 Найти цитируемый пост)
Мелкий шрифт хорошо? Я уже начал представлять вас в очках +15

- Чо меня представлять.. Мое фото натуральное.. А мелкий шрифт хорош не сам по себе, а тем, что я на одной простыне сразу вижу всю огромную дискуссию, мгновенно пробегаю взглядом, отбираю что мне интересно и что нет.. Ну, блин, удобно же!!.. А в "коробочном" интерфейсе это занимает сорок страниц и никакой вновь пришедший их вообще читать не будет!! Это получается больше не форум, а чат, интересный только здесь и сейчас паре участников которые сейчас разговаривают.. А потом можно в унитаз.. Но, конечно, еще раз оговорюсь, это относится только к обширным обсуждениям, а не к темам типа "спросил-ответили"..

PM MAIL WWW Skype   Вверх
Bitter
Дата 10.3.2013, 13:40 (ссылка) |    (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный лентяй
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1209
Регистрация: 15.8.2004
Где: Харьков, Ukraine

Репутация: нет
Всего: 27



Цитата(suvorr @  10.3.2013,  11:38 Найти цитируемый пост)
- О! Столкнувшись с непривычно оформленным цитированием Злоха тотчас осознал что читать цитаты не в кайф..

читать не в кайф только плохо оформленные цитаты. А по скольку на хабре нельзя нормально оформить цитату, кроме как  >>'цитата', то и понятно почему у вас такая не любовь к ним.

Цитата(suvorr @  10.3.2013,  11:38 Найти цитируемый пост)
Таки, я и сам в коробочных форумах люблю отвечать на сорок вопросов в одном посте, но это ВЫНУЖДЕННАЯ мера..

Эта вынужденная позволяет вам подытожить в одном посте всё, что вам говорили и ответить в одном посте на все вопросы, которые вам задавали. А не писать 7 постов в 7ми разных веточках. Удобно же написать один пост сказав в нем всё, что хотел сказать прочитав новые сообщения в теме. Кроме того легче запомнить откуда начинаются новые сообщения, потому что они визуально отличаются хотя бы теми же аватарками. А что на хабре? Вот вы видите дерево - какие посты там новые, когда все сообщения выглядят одинаково? Ага... в этой веточке нет новых сообщений... кажется... или это новое?

Цитата(suvorr @  10.3.2013,  11:38 Найти цитируемый пост)
В "ветвистой форме" была бы компактная веточка на тему "ветвитстости", которую я бы за секунду просмотрел.. А здесь!..

А почему бы не прочитать все сообщения? Ведь мы же здесь собрались поговорить, пообщаться так сказать. Может вас заинтересуют и другие темы, а как мы видим - интересуют. Так зачем метаться по веточкам, когда можно прочитать всё по порядку. Вы же не бот, анализирующий информацию для решения поставленной задачи. А всего лишь навсего смертный, которому не чужды длинные дискуссии и прочие бла бла бла.


Цитата(suvorr @  10.3.2013,  11:38 Найти цитируемый пост)
 Не, а что хорошего, что мне постоянно засоряют глаз какими-то дурацкими аватарами

Благодаря аватарам (не важно жопа там или рожица Фрая) мне удобнее запоминать с кем я общаюсь и на какие темы, потому что запоминать имена мне тяжелее, я не помню как Вас зовут, например, но я отлично помню вашу картинку и когда вижу пост с ней, то сразу понимаю, что это Вы пишете. Это очень удобно и кстати картинка на винграде не такая уж и навязчивая, постам совершенно не мешает. Остальная инфа собрана лаконично и нисколько не мешает читать посты, и чтобы просмотреть ее не нужно никуда кликать и переходит на другие страницы

Цитата(suvorr @  10.3.2013,  11:38 Найти цитируемый пост)
А в "коробочном" интерфейсе это занимает сорок страниц и никакой вновь пришедший их вообще читать не будет

то есть вновь пришедший будет читать простыни с мелким шрифтом? Ну не знаю, я никогда не читаю, берегу глаза так сказать )
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Fortop
Дата 10.3.2013, 17:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2200
Регистрация: 13.11.2007
Где: Донецк

Репутация: 0
Всего: 42



Цитата(suvorr @  10.3.2013,  11:38 Найти цитируемый пост)
- О! Столкнувшись с непривычно оформленным цитированием Злоха тотчас осознал что читать цитаты не в кайф..

Оно никак не оформлено. И в этом ваша проблема.

Конечно, много цитат будет неудобно для тех, у кого более одной мысли в голове не залеживается.
Особенно радуют "читатели", которые сами не знают что хотят получить, но твою "дребедень" часто навеянную опытом читать им крайне затруднительно поскольку это заставляет их думать (и, как им кажется, уводит от главной их мысли)

В общем я абсолютно согласен с цитируемым ниже оратором.
Цитата(Zloxa @  7.3.2013,  10:03 Найти цитируемый пост)
Древовидная и бесцитатная структура дискуссии хороша только в тех случаях, когда дисскусию ведут дебилы, не способные в одном посте изложить более одного тезиса



Цитата(suvorr @  10.3.2013,  11:38 Найти цитируемый пост)
мне постоянно засоряют глаз какими-то дурацкими аватарами

Цитата(suvorr @  10.3.2013,  11:38 Найти цитируемый пост)
А мелкий шрифт .... Ну, блин, удобно же!!.. 

Даю установку.

Аватары -> Профиль->Настройки Форума->Отображать аватары пользователей в темах? Да/Нет
Мелкий шрифт -> Ctrl + крутим колесико мыши (работает в браузерах используемых большинством людей).

P.S.
Цитата(suvorr @  10.3.2013,  11:38 Найти цитируемый пост)
 дребени

Кстати, мне кто-то подскажет этимологию этого перла?
Автора я уже вижу и он явно не Чуковский.



--------------------
Мир это Я.
Живее всех живых.
PM MAIL   Вверх
AndreyV
Дата 10.3.2013, 19:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 16
Регистрация: 13.11.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(Wowa @ 3.3.2013,  04:34)
Чего по вашему мнению сильно не хватает? Как можно привлечь больше посетителей?

Языков мало !
Добавьте еще язык Harbour (xHarbour) - который 100% совместим с
Клипером. У вас очень много людей до сих пор интересуются Клипером.

А вообще то можно ссылки сделать (для ленивых) на википедию, классно будет смотреться !  smile 
И еще ссылки на форумы-партнеров ! Вот это точно ни у кого нет !

Например:
Язык такой-то ->  Смотрите описание языка: http://ru.wikipedia.org/wiki/Harbour , 
Смотрите форумы партнеров ... и ссылки партнеров...
Это в начале темы про язык !

Вот это будет востребовано !

И не важно что 1-2 человека смотрят и пользуются этим новым языком.
Потом десяток будет. 
А если не делать, то тогда точно никто на форум не придет !
PM MAIL   Вверх
V0LT
Дата 10.3.2013, 22:57 (ссылка)    | (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 91
Регистрация: 16.6.2009

Репутация: нет
Всего: 2



По мне так форум очень охомячен ... слишком много новичков ... слишком мало профессионалов
Требую много инфы ... или хотя бы давайте паралельно вики какую нить забабахаем как вики про лазарус
PM MAIL ICQ   Вверх
igorold
Дата 11.3.2013, 06:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 557
Регистрация: 22.12.2005
Где: Россия->Урал-& gt;Миасс

Репутация: нет
Всего: 17



Некоторые новички хотят сразу готовое решение и не хотят читать данную им ссылку, где описывается именно как сделать то, что они хотят.


--------------------
... у семи нянек 14 сисек ...  
Putin here, Putin there, Putin almost everywhere!
PM MAIL   Вверх
boobie
Дата 11.3.2013, 07:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 162
Регистрация: 16.9.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Охомячен! Охомячен! Новичков много!

Ну да, ну да, Стауструпы и Шилдты стесняются задать свои вопросы. Не смешите. Страуструпы и Шилдты уже лет 20 на форумы не заходят... smile 
Что нужно:
1. Добавить как можно больше литературы... И отзывов о ней. Не знаю, будет ли популярно, но добавить в каждую тему, посвященную определенному языку, названия книг с комментариями типа "Для новичка, блаблабла", "Полный справочник, блаблабла" и т.д.
2. Продолжать модерировать форум в таком же духе. Отсеивать темы двоечников-разгильдяев-студентов (я думаю, это главная опасность для любого форума. Пустые темы авторов с одним сообщением отпугивают норм форумчан)
3. Дизайн не менять... Или... Если и менять, то оставить строгим. Без всяких там фейспуков, контактов и прочей ереси. Привлечет тонны посетителей, и выкурит нормальных форумчан-завсегдатаев. Потеряете их - профукаете форум.
Вообще надо на эту тему опрос сделать.
Цитата

Хомячая сторона людской натуры заставляет их думать, что актуальность информации примерно такая же, как актуальность дизайна. Проще говоря - заходят и пугаются просто =))) 

Ага, тем вроде "памагите сделоть игру типа круизис", "послезавтра экзамен, помогите бедной девушке с курсачем. я так хотел разобраться сама" и прочей фигни прибавится.

4. Добавить какие-нибудь лычки спецам  smile 

 smile 
У учащихся кулинарного техникума спрашивают:
Чего не хватает в котлетах?
-Мяса!
А что нужно добавить?
-Перца!
PM   Вверх
LSD
Дата 11.3.2013, 09:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15708
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 4
Всего: 537



Кстати, интересная мысль: добавить спец формат мообщения отзыв о книге, со всякми плюшками ориентированными именно на отзыв о книге: поиск в известных базах по названию, автоматически вставлять обложку, ISBN и т.д.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Zloxa
Дата 11.3.2013, 10:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(LSD @  11.3.2013,  10:41 Найти цитируемый пост)
отзыв о книге

Их действительно кто-то читает?

LSD,  ты много книг прочел?

Читал очень много на этапе начала карьеры, большинство прочтенного мною - порожняк полный. Бросил это занятие. Правда, как исключение, листал и даже местами зачитывал те книги, которые крайне рекомендовало к прочтению сообщество. Но таких книг - единицы, по пальцам перечесть, и, увы, с течением времени актуальность информации, содержащейся в них нисходит на нет. 

Затея, в общем - понятно, была бы полезной. Но взлетит, думаю, врядли. В виду 1) бедности действительно ценного контента, которым мог бы быть наполнен подобный каталог, 2) Ленности участников, способных оценить качество содержимого книги, 3) ретивости участников, не способных оценить качество...

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 11.3.2013, 10:45


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
Bitter
Дата 11.3.2013, 10:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный лентяй
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1209
Регистрация: 15.8.2004
Где: Харьков, Ukraine

Репутация: нет
Всего: 27



Цитата(boobie @  11.3.2013,  07:22 Найти цитируемый пост)
Дизайн не менять... выкурит нормальных форумчан-завсегдатаев

Новый дизайн настолько плох? Почему он должен кого-то выкурить?

Цитата(boobie @  11.3.2013,  07:22 Найти цитируемый пост)
Добавить как можно больше литературы... И отзывов о ней

Такие темы существуют, но их мало кто читает. Проще задать вопрос, чем искать ответ
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
LSD
Дата 11.3.2013, 13:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15708
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 4
Всего: 537



Цитата(Zloxa @  11.3.2013,  11:44 Найти цитируемый пост)
Их действительно кто-то читает?

Да.

Цитата(Zloxa @  11.3.2013,  11:44 Найти цитируемый пост)
LSD,  ты много книг прочел?

Не очень, но я уверен, что делать обобщения на всех на основании своего личного опыта это плохая практика.

Цитата(Zloxa @  11.3.2013,  11:44 Найти цитируемый пост)
Затея, в общем - понятно, была бы полезной. Но взлетит, думаю, врядли. В виду 1) бедности действительно ценного контента, которым мог бы быть наполнен подобный каталог, 2) Ленности участников, способных оценить качество содержимого книги, 3) ретивости участников, не способных оценить качество...

Я не предлагаю создавать каталог или еще что подобное. Я предлагаю слегка облагородить топики по обсуждению книг.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
RockClimber
Дата 12.3.2013, 08:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 848
Регистрация: 5.5.2006
Где: планета 013 в тен туре

Репутация: нет
Всего: 15



На правах ИМХО.

1. Много визуального мусора. Под каждым сообщением есть ссылки на контакты - их сразу в топку. Кому надо - пусть в профиле смотрят. Я за почти 7 лет на форуме ни разу ими не пользовался.
Как я бы сделал - см. аттач.
2. Систему заявок Feature Request. Типа как у Оракла есть (https://apex.oracle.com/pls/apex/f?p=55447:1, но там надо зарегистрироваться на сайте оракла для начала). Чтобы пользователи предлагали фичи, и все за них голосовали. Заодно на видном месте сделать список фич, которые уже предлагались, и администрация решила не реализовывать их вообще никогда.

По поводу посещаемости могу только повторить старые слова про заведение, в котором дела не идут... Не знаю, где взять новых хороших девочек. Надо как-то выкручиваться с теми, что есть.  smile 

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 19 )
Присоединённый файл  new.PNG 43,46 Kb


--------------------
Хорошо кинутый дятел далеко летит, крепко встревает, долго торчит.
PM MAIL GTalk   Вверх
suvorr
Дата 12.3.2013, 13:08 (ссылка) |   (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 111
Регистрация: 28.1.2006
Где: SPb

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(Bitter @  10.3.2013,  13:40 Найти цитируемый пост)
 А по скольку на хабре нельзя нормально оформить цитату, кроме как  >>'цитата', то и понятно почему у вас такая не любовь к ним.

- Ошибаетесь, уважаемый Bitter, я на хабре не зареган и, соответственно, не пишу.. Но мне очевидно, что контекст поста должен определяться его местом, а не доп.подпоркой в виде цитаты.. Которую, увы, как ни оформляй, а надо читать..

Цитата(Bitter @  10.3.2013,  13:40 Найти цитируемый пост)
Эта вынужденная позволяет вам подытожить в одном посте всё, что вам говорили и ответить в одном посте на все вопросы, которые вам задавали. А не писать 7 постов в 7ми разных веточках. 

- Ну, мне как "писателю" без разницы где писать.. А вот как "читателю" разница огромная..

Цитата(Bitter @  10.3.2013,  13:40 Найти цитируемый пост)
А что на хабре? Вот вы видите дерево - какие посты там новые, когда все сообщения выглядят одинаково? Ага... в этой веточке нет новых сообщений... кажется... или это новое?

- Увы, как я сказал ранее, я на Хабре не пасусь.. и не в курсе.. если так как Вы описываете - то это огромный дефект.. Я могу в плане движка рекомендовать внутренний форум ресурса Ваш Репетитор.. Там, правда, забодаешься регистрироваться, но форумный движок, ИМХО, почти идеальный.. И там когда заходишь на ветку сразу цветом выделено, что ты читал, что нет.. Так что не надо дефекты той или иной Реализации приписывать Подхоу как таковому..

Цитата(Bitter @  10.3.2013,  13:40 Найти цитируемый пост)
А почему бы не прочитать все сообщения? 

- Потому - жизнь конечна.. И след. если я буду читать все что мне в сети без мыла в глаз пихают, то быстро стану таким же дебилом, как все те, кто так делает.. А не хоцца..

Цитата(Bitter @  10.3.2013,  13:40 Найти цитируемый пост)
но я отлично помню вашу картинку и когда вижу пост с ней, то сразу понимаю, что это Вы пишете. 

- Ну, надо полагать, мы по разному тексты воспринимаем.. Меня интересует ЧТО написано, а Вас КТО писал..

Цитата(Bitter @  10.3.2013,  13:40 Найти цитируемый пост)
то есть вновь пришедший будет читать простыни с мелким шрифтом? Ну не знаю, я никогда не читаю, берегу глаза так сказать 

- То, что глаза бережете, это хорошо и правильно.. Именно поэтому я быстро ПРОСМАТРИВАЮ огромную простыню и цепляюсь глазом только за то, что мне интересно.. Остальное - просто мимо.. Впрочем я понимаю (точнее- каждый день вижу) что большинство людей так просто не может и действительно все читают "буковка за буковкой".. Ну, в таком разе может и все равно..

Цитата(Fortop @  10.3.2013,  17:54 Найти цитируемый пост)
Даю установку.Аватары -> Профиль->Настройки Форума->Отображать аватары пользователей в темах? Да/НетМелкий шрифт -> Ctrl + крутим колесико мыши (работает в браузерах используемых большинством людей).

- Ну, Fortop, я рад, что Вы так все хорошо здесь изучили, но открою Вам жуткую тайну - 99% юзеров любого форума ни в какие настройки не лезут, никакие правила не читают и готовы убить админа уже за то, что их заставляют региться.. Таки и теперь вопрос - мы говорим о двух десятках завсегдатаев, которые и так уже здесь и никуда не денутся, или о привлечении тысячи неофитов.. Которые, уверяю Вас, ничего настраивать не мечтают..

PM MAIL WWW Skype   Вверх
dstorm81
Дата 12.3.2013, 13:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


бездельник
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1178
Регистрация: 18.1.2006
Где: (16RU)

Репутация: нет
Всего: 39



предложу за компанию: 
1)запрет на оживление некротем постом в неё (чтобы сообщение уходило бы модеру и он разрешал воскрешение)
2)неплохо было бы видеть у имени мембера когда он был последний раз на форуме (сейчас это можно посмотреть в профиле)
3)можно было бы и топик помечать каким нить статусом и иконкой, если в топе куча народу ставит голоса друг другу [-3 0 +3] (как бы страсти кипят) (иконка -горячей темы навешивается по другому, от количества постов если не ошибаюсь)

вот вроде пока все...




--------------------
на форуме с 8.12.2002 (http://forum.vingrad.ru/index.php?act=ST&f=10&t=4874&st=0#)

PM   Вверх
Zloxa
Дата 12.3.2013, 13:36 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(dstorm81 @  12.3.2013,  14:19 Найти цитируемый пост)
1)запрет на оживление некротем постом в неё (чтобы сообщение уходило бы модеру и он разрешал воскрешение)

На sql.ru мне понравилось решение этой проблемы. Без запрета и привлечения модераторов, но с сигналом мемберам проявить бдительность. Они вставляют плашку с красными жирными выделениями между постами.
user posted image


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
dstorm81
Дата 12.3.2013, 14:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


бездельник
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1178
Регистрация: 18.1.2006
Где: (16RU)

Репутация: нет
Всего: 39



Цитата(Zloxa @  12.3.2013,  13:36 Найти цитируемый пост)
На sql.ru мне понравилось решение этой проблемы

мертвые темы крайне редко поднимают "старики", обычно новички комментят все подряд у запале активности

или "старикам" разрешить некропост... а молодым через модера....

Цитата(Zloxa @  12.3.2013,  13:36 Найти цитируемый пост)
сигналом мемберам проявить бдительность

ну старая тема поднята...тут хоть забдись...все равно зайдешь посмотреть что там аффтор напейсал



--------------------
на форуме с 8.12.2002 (http://forum.vingrad.ru/index.php?act=ST&f=10&t=4874&st=0#)

PM   Вверх
Zloxa
Дата 12.3.2013, 14:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(dstorm81 @  12.3.2013,  15:00 Найти цитируемый пост)
ну старая тема поднята...тут хоть забдись...все равно зайдешь посмотреть что там аффтор напейсал

И что в этом плохого? При наличии возможности отписаться от темы, которую уже анонсировал Вова.

Плохо когда начинают задавать уточняющие вопросы авторам, давно канувшим в лету, спорить с ними, уточнять симптоматику, которая давно уже ушла. Это вносит сумбур и непонимание, которое может растянуться на пару страниц.

Что же касается новая тема vs продолжение старой.... хз. Много новых однообразных тем это тоже не гуд. Если это, конечно, не "длятехкто" темы и не эффект Лазина-Унибомба.

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 12.3.2013, 14:28


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
GremlinProg
Дата 12.3.2013, 15:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2706
Регистрация: 9.8.2005
Где: Тюмень

Репутация: нет
Всего: 106



Цитата(Zloxa @  12.3.2013,  16:26 Найти цитируемый пост)
эффект Лазина-Унибомба

я что-то пропустил, по ходу :)


--------------------
"Гений всегда разумнее, чем умнее. Ум — это машина, разум — водитель этой машины."
PM WWW ICQ   Вверх
Zloxa
Дата 12.3.2013, 16:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: нет
Всего: 161



Цитата(GremlinProg @ 12.3.2013,  16:20)
Цитата(Zloxa @  12.3.2013,  16:26 Найти цитируемый пост)
эффект Лазина-Унибомба

я что-то пропустил, по ходу smile

Дела давно минувших лет, когда на Винграде было еще Лазин, Унибомб и всем все еще было весело smile

/*а песколоолопедия не работает smile smile smile*/

all, сорри за офтоп


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
LSD
Дата 12.3.2013, 16:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15708
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 4
Всего: 537



Цитата(suvorr @ 12.3.2013,  14:08)
Цитата(Bitter @  10.3.2013,  13:40 Найти цитируемый пост)
 А по скольку на хабре нельзя нормально оформить цитату, кроме как  >>'цитата', то и понятно почему у вас такая не любовь к ним.

- Ошибаетесь, уважаемый Bitter, я на хабре не зареган и, соответственно, не пишу.. Но мне очевидно, что контекст поста должен определяться его местом, а не доп.подпоркой в виде цитаты.. Которую, увы, как ни оформляй, а надо читать..

Цитата(Bitter @  10.3.2013,  13:40 Найти цитируемый пост)
Эта вынужденная позволяет вам подытожить в одном посте всё, что вам говорили и ответить в одном посте на все вопросы, которые вам задавали. А не писать 7 постов в 7ми разных веточках. 

- Ну, мне как "писателю" без разницы где писать.. А вот как "читателю" разница огромная..

Цитата(Bitter @  10.3.2013,  13:40 Найти цитируемый пост)
А что на хабре? Вот вы видите дерево - какие посты там новые, когда все сообщения выглядят одинаково? Ага... в этой веточке нет новых сообщений... кажется... или это новое?

- Увы, как я сказал ранее, я на Хабре не пасусь.. и не в курсе.. если так как Вы описываете - то это огромный дефект.. Я могу в плане движка рекомендовать внутренний форум ресурса Ваш Репетитор.. Там, правда, забодаешься регистрироваться, но форумный движок, ИМХО, почти идеальный.. И там когда заходишь на ветку сразу цветом выделено, что ты читал, что нет.. Так что не надо дефекты той или иной Реализации приписывать Подхоу как таковому..

Цитата(Bitter @  10.3.2013,  13:40 Найти цитируемый пост)
А почему бы не прочитать все сообщения? 

- Потому - жизнь конечна.. И след. если я буду читать все что мне в сети без мыла в глаз пихают, то быстро стану таким же дебилом, как все те, кто так делает.. А не хоцца..

Цитата(Bitter @  10.3.2013,  13:40 Найти цитируемый пост)
но я отлично помню вашу картинку и когда вижу пост с ней, то сразу понимаю, что это Вы пишете. 

- Ну, надо полагать, мы по разному тексты воспринимаем.. Меня интересует ЧТО написано, а Вас КТО писал..

Цитата(Bitter @  10.3.2013,  13:40 Найти цитируемый пост)
то есть вновь пришедший будет читать простыни с мелким шрифтом? Ну не знаю, я никогда не читаю, берегу глаза так сказать 

- То, что глаза бережете, это хорошо и правильно.. Именно поэтому я быстро ПРОСМАТРИВАЮ огромную простыню и цепляюсь глазом только за то, что мне интересно.. Остальное - просто мимо.. Впрочем я понимаю (точнее- каждый день вижу) что большинство людей так просто не может и действительно все читают "буковка за буковкой".. Ну, в таком разе может и все равно..

Цитата(Fortop @  10.3.2013,  17:54 Найти цитируемый пост)
Даю установку.Аватары -> Профиль->Настройки Форума->Отображать аватары пользователей в темах? Да/НетМелкий шрифт -> Ctrl + крутим колесико мыши (работает в браузерах используемых большинством людей).

- Ну, Fortop, я рад, что Вы так все хорошо здесь изучили, но открою Вам жуткую тайну - 99% юзеров любого форума ни в какие настройки не лезут, никакие правила не читают и готовы убить админа уже за то, что их заставляют региться.. Таки и теперь вопрос - мы говорим о двух десятках завсегдатаев, которые и так уже здесь и никуда не денутся, или о привлечении тысячи неофитов.. Которые, уверяю Вас, ничего настраивать не мечтают..

Не очевидно.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Akella
Дата 12.3.2013, 16:18 (ссылка) |    (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 2
Всего: 329



По теме.
На форуме слишком короткое поле для ввода названия темы.
PM MAIL   Вверх
SKrivosein
Дата 12.3.2013, 16:22 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Идущий в даль
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 271
Регистрация: 9.6.2007
Где: Praha - Прага

Репутация: нет
Всего: 8



Не сильно предствляю как будет вылядеть структура нового форума....
Но есть такое предложение. Для каждого раздела форума (прежде всего профи разделы) создать подраздел "лучшие темы". Название условное, можно выдумать и по лучше  smile  Например для раздела ".NET" подраздел ".NET - лучшие темы". В подразделе такого типа нельзя создавать свои темы. Условия попадения тем в этот раздел:
1. Задан адекватный, интересный вопрос и на него получен правильный ответ. Или тема просто интересна, несёт полезную информацию с точки зрения тематики раздела.
2. Тема (её зеркало) помещается модератором - комодератором самостоятельно, или например по предложению участников форума, допустим с определённым уровнем репутации, рейтенгу самой темы, если он будет.
Так со временем может возникнуть тематический подраздел лишённый всякого тривиального мусора и т.р.

P.S. Камнями кидать, но не больно  smile 




--------------------
Оптимист - это плохо информированный человек.
user posted image

PM MAIL   Вверх
Kiber_rat
Дата 14.3.2013, 10:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


MACMANIAC
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 276
Регистрация: 18.4.2002
Где: Ashdod, Israel

Репутация: нет
Всего: 9



Что-то не могу найти ничего про разработку под мобильные платформы. Этот подфорум удалили? Неужели это неактуальная тема? 


--------------------
Best regards!                                                             
@..@_____Ku6ep
=*=______\______KPbIC
Код
print join "",map{chr}(split/(\w{2})/,hex(int(2175.57302796298**2)))
PM WWW ICQ Skype Jabber YIM   Вверх
Bitter
Дата 14.3.2013, 11:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный лентяй
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1209
Регистрация: 15.8.2004
Где: Харьков, Ukraine

Репутация: нет
Всего: 27



Kiber_rat, как так? В самом верху же
например вот http://forum.vingrad.ru/forum/forum-663.html
и вот http://forum.vingrad.ru/forum/forum-662.html
и тд
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Kiber_rat
Дата 14.3.2013, 11:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


MACMANIAC
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 276
Регистрация: 18.4.2002
Где: Ashdod, Israel

Репутация: нет
Всего: 9



Упс... Как-то слона то я и не заметил smile Спасибо!


--------------------
Best regards!                                                             
@..@_____Ku6ep
=*=______\______KPbIC
Код
print join "",map{chr}(split/(\w{2})/,hex(int(2175.57302796298**2)))
PM WWW ICQ Skype Jabber YIM   Вверх
suvorr
Дата 24.3.2013, 10:52 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 111
Регистрация: 28.1.2006
Где: SPb

Репутация: нет
Всего: нет



Посмотрел новый интерфейс     http://ru.vingrad.com/Visual-Basic-id503f5...ccc198d0600081a
И та же страница на старом      http://forum.vingrad.ru/forum/vb-visual-basic.html

Сорри, старый нравится больше.. 
Но это только про интерфейс.. Функционал еще не осознал..
PM MAIL WWW Skype   Вверх
Bitter
Дата 24.3.2013, 18:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный лентяй
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1209
Регистрация: 15.8.2004
Где: Харьков, Ukraine

Репутация: нет
Всего: 27



а можно сделать чтобы новости друг от друга отделялись (как например посты на этом форуме), а то выглядит все как-то одной простыней... как-то как буд-то не доделано что-то
http://gyazo.com/37100f098368cf6bd3166b9c0a117319.png


Это сообщение отредактировал(а) Bitter - 24.3.2013, 18:02
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Bitter
Дата 24.3.2013, 18:33 (ссылка) |   (голосов:7) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный лентяй
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1209
Регистрация: 15.8.2004
Где: Харьков, Ukraine

Репутация: нет
Всего: 27



Цитата(suvorr @  24.3.2013,  10:52 Найти цитируемый пост)
Посмотрел новый интерфейс

Посмотрел и я новый сайт... Могу сказать что он мне совсем не понравился к сожалению (

1. Прежде всего весь этот дизайн http://gyazo.com/8b9d312b3cc88ea1544cd035fe3e4317.png выглядит как не доделанный. Все сливается в какую-то кашу, этот шрифт разных размеров повсюду. Выглядит совсем не как форум для профессионалов. Скорее как какая-то безысходность

2. user posted image
 Введите что-то? Так и напрашивается туда ввести слово из трех букв. Какая-то круглая кнопка, непонятное расстояние до нее пустое, это что типа такая фишка нового дизайна?

3. Вот это меню вверху. Во-первых такое ощущение, что под него бэкграунд не догрузился. А во-торых мало понятны разделы Люди Фирмы, это о чем? А где статьи? Я вот зашел и сразу захотелось почитать статьи, а где они? 

4. Что такое хабы? Это что-то типа разделов форума? Почему бы не назвать это разделами или темами?

5. user posted image
Мне кажется в этом хламе трудно найти сам вопрос. Каждый элемент пытается выделиться из общей массы, кто-то большим шрифтом, кто-то зеленым фоном, кто-то рамочкой вокруг себя, а как же сам вопрос? Он же главный тут

6. Почему я могу редактировать посты кого угодно? И точно так же все могут редактировать мои посты? 

и тд

Это сообщение отредактировал(а) Bitter - 24.3.2013, 18:37
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
animegirl
Дата 25.3.2013, 03:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Незнайка на Марсе
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 326
Регистрация: 24.7.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Bitter
+100500
Надо очень сильно поднапрядся, чтоб понять, где находится нужная информация, разделение её не структурировано


--------------------
Скажи миру - НЯ!
PM   Вверх
AugMaster
Дата 25.3.2013, 21:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 49
Регистрация: 3.8.2006

Репутация: нет
Всего: 1



уж который год проблема с поиском . Тем который "Поиск: введите слово Go". Уже или почините, или удалите.
PM MAIL   Вверх
suvorr
Дата 26.3.2013, 08:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 111
Регистрация: 28.1.2006
Где: SPb

Репутация: нет
Всего: нет



Еще посмотрел новье.. 
-Более всего меня интересовал раздел Люди-Работы.. О целесообразности коего писал где-то в начале данной дискуссии.. Таки и где же "работы"?  Граждане, выставляйтесь.. 
- Кстати, по дизайну раздела.. Думаю уже в общем списке необходима кратчайшая аннотация типа "Файрвол для Линукс", "Продающий сайт", "Просто картинка", "Тренажер перевода" и т.п... И плюс сразу прямая ссылка на сам ресурс.. А то в том же бассейновом сайте ссылку на сам сайт ваще не нашел! 

И второе.. 
- Господин Ведущий! Не хотите ли все ж создать в рамках Винграда некий Disput-Club?.. Сто лет мечтаю принять участие в чем-нить подобном, но самому делать, увы, квалификация не позволяет.. Общая идея в том, что бы создать новый тип диспута.. Сделать из него нечто вроде игры в шахматы.. Или, скажем скромнее, нечто вроде судебных прений.. С присяжными.. Чтобы все кончалось не просто бла-бла-бла, а выигрышем одной из сторон.. Конечно, я понимаю, что шансы на успех ничтожны.. Зато если пойдет, то пойдет мощно.. Ну, или, может, еще кого заинтересует.. Пшите, плиизз..
PM MAIL WWW Skype   Вверх
RockClimber
Дата 27.3.2013, 18:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 848
Регистрация: 5.5.2006
Где: планета 013 в тен туре

Репутация: нет
Всего: 15



Цитата(Bitter @  24.3.2013,  18:33 Найти цитируемый пост)
Посмотрел и я новый сайт... Могу сказать что он мне совсем не понравился к сожалению (

+ 1
Такое ощущение, что тупо содрано с хабра...


--------------------
Хорошо кинутый дятел далеко летит, крепко встревает, долго торчит.
PM MAIL GTalk   Вверх
smartov
Дата 27.3.2013, 22:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


свой собственный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4225
Регистрация: 2.2.2006
Где: NJ

Репутация: 10
Всего: 259



Новый интерфейс работает с использованием движка Random Bug Generator Engine v0.1-apha-7
PM MAIL   Вверх
Wowa
Дата 28.3.2013, 04:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: 79
Всего: 290



Цитата(Bitter @  24.3.2013,  17:33 Найти цитируемый пост)
3. Вот это меню вверху. Во-первых такое ощущение, что под него бэкграунд не догрузился. А во-торых мало понятны разделы Люди Фирмы, это о чем? А где статьи? Я вот зашел и сразу захотелось почитать статьи, а где они? 

Статей пока еще мало. Вообще статьи могут быть в любом разделе. Для отображения только статей нужно в правой колонке поставить галочку "статьи".

Цитата(Bitter @  24.3.2013,  17:33 Найти цитируемый пост)
4. Что такое хабы? Это что-то типа разделов форума? Почему бы не назвать это разделами или темами?

Хаб -  можно сравнить с "разделом" или "темой". Отличие заключается в том, что "раздел" обычно содержит в себе однородную информацию, а "хаб" является объединяющим звеном для разнородной информации. Это означает, что в хабе будут размещаться, как статьи, так и вопросы с обсужденями, а также будут представлены люди, фирмы,  события и др.

Также на хабы можно подписываться, использовать фильтр по хабам и получать по e-mail, а в будущем и через RSS обновления хаба.

На новом сайте есть FAQ. В нем это и многое другое расписано: http://ru.vingrad.com/faq

Цитата(Bitter @  24.3.2013,  17:33 Найти цитируемый пост)
Мне кажется в этом хламе трудно найти сам вопрос. Каждый элемент пытается выделиться из общей массы, кто-то большим шрифтом, кто-то зеленым фоном, кто-то рамочкой вокруг себя, а как же сам вопрос? Он же главный тут

Да, т.к. выбран неудачный пример. Это вопрос с тестовой информации и почти без текста, поэтому выглядит не очень. С наличием же текста вид совсем другой. Кроме того шероховатости исправляются и постепенно все примет аккуратный вид.

Цитата(Bitter @  24.3.2013,  17:33 Найти цитируемый пост)
6. Почему я могу редактировать посты кого угодно? И точно так же все могут редактировать мои посты? 

В новом движке есть разные типа сообщений. Вопросы и ответы смогут редактировать все участники с определенной репутацией. Обсуждения, комментарии и т.п. конечно же никто не может редактировать.

Цитата(RockClimber @  27.3.2013,  17:30 Найти цитируемый пост)
Такое ощущение, что тупо содрано с хабра... 

На самом деле названный сайт не имеет и десятой доли нашего функционала. Конечно контента в ввиде статей там побольше, но это связано лишь с тем, что добавление статей и новостей у нас слишком неудобно было сделано и уделялось им мало внимания. Теперь мы решили это наверстать. Статей будет много. Вообще существует много сайтов со статьями, взять хотя бы движок Wordpress и получается обыкновенный блог или же коллективный блог. Это тоже всё не изобретение названного сайта. Коллективных тематических блогов и сайтов со статьями в Интернете масса.

Что касается термина "хаб", то мы его использовали еще несколько лет назад (до того, как его ввел в употребление названный вами ресурс) и тому есть документальные доказательства. К тому же "хаб" это общеупотребляемый и широко распространенный по всему Интернету (и не только) термин. Да и ничего общего слово "хаб" с названием хабры не имеет, т.к. слово "хабр" обозначает расового еврейского мудреца http://lurkmore.to/%D0%A5%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B0, а хабами они стали называть блоги совсем недавно.

Цитата(suvorr @  26.3.2013,  07:43 Найти цитируемый пост)
 Таки и где же "работы"?  Граждане, выставляйтесь.. 

Не всё сразу, но работы уже люди добавляют. Это вопрос времени. Скоро сделаем еще отображение работ более наглядным.

Цитата(suvorr @  26.3.2013,  07:43 Найти цитируемый пост)
Господин Ведущий! Не хотите ли все ж создать в рамках Винграда некий Disput-Club?.. Сто лет мечтаю принять участие в чем-нить подобном, но самому делать, увы, квалификация не позволяет.. Общая идея в том, что бы создать новый тип диспута.. Сделать из него нечто вроде игры в шахматы.. Или, скажем скромнее, нечто вроде судебных прений.. С присяжными.. Чтобы все кончалось не просто бла-бла-бла, а выигрышем одной из сторон.. Конечно, я понимаю, что шансы на успех ничтожны.. Зато если пойдет, то пойдет мощно.. Ну, или, может, еще кого заинтересует.. Пшите, плиизз.. 

Диспуты это хорошо и они планируются, но вот с присяжными думаю не всё так просто в организации. Много открытых вопросов.


Цитата(smartov @  27.3.2013,  21:16 Найти цитируемый пост)
Новый интерфейс работает с использованием движка Random Bug Generator Engine v0.1-apha-7 

Баги есть, но для такого огромного функционала их немного. Критических нет. Основная проблема, что пока кое-где страдает юзабилити и люди разобраться не могут. Работаем над этим. Поэтому сайт в бета-режиме запущен.


PM WWW   Вверх
Bitter
Дата 28.3.2013, 10:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный лентяй
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1209
Регистрация: 15.8.2004
Где: Харьков, Ukraine

Репутация: нет
Всего: 27



А почему новая новость "Запуск новой версии Винграда!" отображается в самом низу статей? Хотя предыдущие статьи отсортированы нормально (то есть более новые выше старых)?
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Wowa
Дата 28.3.2013, 10:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: 79
Всего: 290



Здесь отображается как надо: http://ru.vingrad.com/index/actual
На самой главной отображение идёт согласно рейтингу (голосование, просмотры и другие параметры)
PM WWW   Вверх
Bitter
Дата 28.3.2013, 11:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный лентяй
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1209
Регистрация: 15.8.2004
Где: Харьков, Ukraine

Репутация: нет
Всего: 27



Wowa, а может все таки на главной должны быть новые, а лучшие уже второстепенной вкладкой? А то будет казаться, что сайт не обновляется (лучшая тема будет все время висеть первой)

Добавлено через 4 минуты и 42 секунды
Еще было бы здорово отделять темы друг от друга, как на этом форуме.
Например как-то так
user posted image
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
smartov
Дата 28.3.2013, 19:29 (ссылка) |   (голосов:4) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


свой собственный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4225
Регистрация: 2.2.2006
Где: NJ

Репутация: 10
Всего: 259



Wowa, юзабилити - действительно основная проблема. Веяния эргономики дизайнов начиная с 2004 года явно прошли мимо этого портала, ранив по касательной только строку поиска и кнопки выше контента. Положа руку на сердце у меня заняло не меньше получаса чтобы сообразить как зарепортить баг в Хаб "Винград". Долго не мог понять почему нету круглой кнопки Добавить на ожидаемом месте (это просто самый вопиющий случай, по "мелочи" гораздо больше).

Жесточайшие баги с отсылкой комментариев (см. комментарии к посту), баги с поиском и скорость работы тоже не добавляют удовольствия. 

Понимаю, что бета-тест, но по меркам современных проектов бетка не очень.

Это сообщение отредактировал(а) smartov - 28.3.2013, 19:30
PM MAIL   Вверх
Bitter
Дата 28.3.2013, 20:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный лентяй
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1209
Регистрация: 15.8.2004
Где: Харьков, Ukraine

Репутация: нет
Всего: 27



Я вот щас глянул и не понял - это все один вопрос? Сначала идет что-то про библиотеку, а потом про какую-то конференцию, как одно относится к другому? И что это за люди?
http://gyazo.com/1269878c6214f5ce8a04533c2bc4239f.png

Добавлено через 3 минуты и 42 секунды
Уже разобрался - это два разных вопроса. Просто уже привык разделять их по черным стрелочкам user posted image, а тут почему-то часы
Но что это за люди между вопросами - все равно не понятно.

Думаю что таким дизайном не только не привлечь народ, но как бы не отпугнуть
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Bitter
Дата 28.3.2013, 20:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный лентяй
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1209
Регистрация: 15.8.2004
Где: Харьков, Ukraine

Репутация: нет
Всего: 27



Решил посмотреть хабы :(
Нажал на кнопку Хабы - пустая страница. Ждал, ждал, потом нажал "назад" и вуаля - хабы появились ) Пользуюсь оперой, может в этом дело.

Не нравится то, что хабы какбуд-то свалены все в кучу. Хотел найти хаб Винград, так и не нашел (( (искал даже с помощью ctrl+f). Отсортировать хабы хотя бы по алфавиту возможности нет? Насколько я понял они щас отсортированы по какому-то рейтингу и если рейтинг будет меняться, то и их положение тоже - это очень плохо, потому что легко запомнить где находился хаб, но не легко его тут искать каждый раз в новом месте ( пичаль.


PM MAIL ICQ Skype   Вверх
suvorr
Дата 29.3.2013, 12:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 111
Регистрация: 28.1.2006
Где: SPb

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(Wowa @  28.3.2013,  04:17 Найти цитируемый пост)
Диспуты это хорошо и они планируются, но вот с присяжными думаю не всё так просто в организации. Много открытых вопросов.

 Это я понимаю, что не просто.. Было бы просто - уже бы давно бы было.. Вот я и предлагаю уже сейчас открыть обсуждение по поводу того - как бы оно надо было быть.. Иначе, миль пардон, без обид, сильно уверен, что получится как всегда.. А как всегда - нафиг надо.. Обычных форумов в сети и так как дерьма по весне на газонах..  Но, увы, что-то не вижу заинтересованных в теме.. Все все про баги да про юзабилити.. На одном юзабилити ресурс не расцветет, хоть ты его до небес подними.. ИМХО..
PM MAIL WWW Skype   Вверх
Bitter
Дата 29.3.2013, 12:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный лентяй
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1209
Регистрация: 15.8.2004
Где: Харьков, Ukraine

Репутация: нет
Всего: 27



Цитата(suvorr @  29.3.2013,  12:22 Найти цитируемый пост)
На одном юзабилити ресурс не расцветет, хоть ты его до небес подними..

Да тут хотя бы с земли сначала поднять, что уж до небес. Если за все сразу браться, так ничего толком и не выйдет.
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
GremlinProg
Дата 29.3.2013, 13:07 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2706
Регистрация: 9.8.2005
Где: Тюмень

Репутация: нет
Всего: 106



Цитата(suvorr @  29.3.2013,  14:22 Найти цитируемый пост)
Было бы просто - уже бы давно бы было

Ну вот, Вы и опишите подробнее Ваши "игрища", и то, как Вы их видите,
особенно интересна их математическая модель, ибо без нее, по моему, Вы пинаете воздух.

Очень рекомендую - в отдельной теме, рядом, в этом же разделе (сам уже сожалею, что свои идеи не оформил в отдельном топике)


--------------------
"Гений всегда разумнее, чем умнее. Ум — это машина, разум — водитель этой машины."
PM WWW ICQ   Вверх
irinazanuda
Дата 31.3.2013, 07:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 911
Регистрация: 23.6.2010

Репутация: нет
Всего: 18



Так-с.. уже убрали вопросы но новому Винграду, а тем не менее, они есть... добросовестно посетила, даже смогла найти себя, НО!!!... не нашла свою группу "Чтиво от Зануды", или её заведомо уже не существует!!!.. новый движок не тянет!!!!))).. или только решили сделать сайт для спецов!!!.. ну, да ладно с ней, с группой.. а Песочница?! занесло ветром и временем?.. полная сахара?!.. и где теперь вести обычные разговоры, дискусии не по делу?!

user posted image Бью набат!!!... Требование оппозиции: разместить обновлённую песочницу, и организовать подписку на неё

Это сообщение отредактировал(а) irinazanuda - 31.3.2013, 07:51
PM MAIL   Вверх
Bitter
Дата 31.3.2013, 13:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный лентяй
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1209
Регистрация: 15.8.2004
Где: Харьков, Ukraine

Репутация: нет
Всего: 27



Продолжаю исследовать новый сайт. И вот новая порция негодования (к сожалению радости сайт не приносит, но надеюсь это изменится)
Решил заполнить портфолио:

1. user posted image 
По умолчанию все флажки сняты и почему-то пишет, что выбрано 1/3. Поставил флажок, потом убрал и уже -1/3.

2. user posted image 
Кнопка видимо не работает, так как у меня так и не получилось загрузить туда картинку (а для чего они вообще? под ней есть другое поле для картинок)

3. user posted image 
Загрузил в нижнее поле одну картинку, как загрузить еще одну? (Перетаскивание не работает) Или можно только одну?

4. user posted image 
Ввел название работы и вылезла эта бяка снизу. Какое это имеет отношение к названию моей работы? Странно

Это сообщение отредактировал(а) Bitter - 31.3.2013, 13:07
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
suvorr
Дата 31.3.2013, 14:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 111
Регистрация: 28.1.2006
Где: SPb

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(GremlinProg @  29.3.2013,  13:07 Найти цитируемый пост)
Ну вот, Вы и опишите подробнее Ваши "игрища", и то, как Вы их видите,

-Ща, попробую.. Так и назовем "Проект: Форум-Игрище".. Мне понравилось..
Цитата(GremlinProg @  29.3.2013,  13:07 Найти цитируемый пост)
особенно интересна их математическая модель, ибо без нее, по моему, Вы пинаете воздух.

-"Мат.модель" это звучит конешно умно.. По юниверситетски.. Только я, сорри, не совсем недопонимаю, что сие означает "мат.модель сетевого ресурса"..

Добавлено через 2 минуты и 14 секунд
Цитата(Bitter @  31.3.2013,  13:06 Найти цитируемый пост)
Кнопка видимо не работает, так как у меня так и не получилось загрузить туда картинку (а для чего они вообще? под ней есть другое поле для картинок)

-Ха, ха Биттер.. У меня с первого раза тоже не получилось.. Но у некоторых получается.. Это, надо полагать, такой тест интеллекта  smile 

PM MAIL WWW Skype   Вверх
Wowa
Дата 31.3.2013, 17:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: 79
Всего: 290



Цитата(suvorr @  31.3.2013,  13:37 Найти цитируемый пост)
-Ха, ха Биттер.. У меня с первого раза тоже не получилось.. Но у некоторых получается.. Это, надо полагать, такой тест интеллекта  smile 

вы просто надписи не читаете. Там написано "для использования в тексте". Вы просто не в то поле грузили. А вообще спасибо за тест. Подправим.
PM WWW   Вверх
Bitter
Дата 1.4.2013, 13:31 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный лентяй
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1209
Регистрация: 15.8.2004
Где: Харьков, Ukraine

Репутация: нет
Всего: 27



Еще предлагаю сделать нормальный раздел "Статьи". То есть ссылку вверху страницы (там где Лента Q&A) "Статьи", нажав на которую я увижу список тем, может группированный как-то. Нажав на тему я увижу список статей с указанием названия, темы, даты, рейтинга, автора. По каждому полю можно отсортировать статьи (например мне интересны статьи конкретного автора или самые новые). Тут же (или на странице тем) кнопка "Добавить".

Сейчас - лента: 5 статей, актуальные: 15 статей, фирменные: 69 статей. А где ВСЕ статьи?
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
LSD
Дата 2.4.2013, 14:59 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15708
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 4
Всего: 537



Давно интересует вопрос, какого почему в форме поиска В теме принимали участие нужно ввести минимум 2-х человек? Как мне найти тему в которой я принимал участие?


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Bitter
Дата 2.4.2013, 15:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный лентяй
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1209
Регистрация: 15.8.2004
Где: Харьков, Ukraine

Репутация: нет
Всего: 27



LSD, наверно потому, что человеки разделяются запятыми и было лень писать проверку на отсутствие запятой smile

Добавлено через 1 минуту и 51 секунду
LSD, а найти темы со своим участием можно зайдя в свой профиль и в правом нижнем углу будет ссылочка Найти сообщения/темы участника
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
LSD
Дата 2.4.2013, 17:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15708
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 4
Всего: 537



Цитата(Bitter @  2.4.2013,  16:57 Найти цитируемый пост)
LSD, а найти темы со своим участием можно зайдя в свой профиль и в правом нижнем углу будет ссылочка Найти сообщения/темы участника 

Спасибо Кеп! А теперь посмотри на количество сообщений у меня (да еще учти что флеймовые там не считаются), и объясни как мне найти нужное?


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Bitter
Дата 2.4.2013, 18:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный лентяй
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1209
Регистрация: 15.8.2004
Где: Харьков, Ukraine

Репутация: нет
Всего: 27



LSD, для этого нужно обладать силой джедая
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
LSD
Дата 2.4.2013, 18:18 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15708
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 4
Всего: 537



Ага и силой PHP+MySQL чтобы пофиксать баг из-за которого, для почетных флудеров эта функция не работает.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Sanchezzz
Дата 8.4.2013, 21:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1670
Регистрация: 19.11.2006
Где: Voronezh

Репутация: нет
Всего: 60



Ребят в новом двиге сделайте запоминание фильтра при переходе с вкладке на вкладку как отдельная чекет кнопка удобного размера  35-40px высоту 

В хабах можно сделать маленькую стрелку внизу где можно вывести быстрые переходы к самым читаемым или интересующие меня хабам.
Да и спасибо, наконец то форма встановленния пароля заработала. 

Это сообщение отредактировал(а) Sanchezzz - 8.4.2013, 21:29


--------------------
Понравился ответ "+" по репе, не забываем закрывать тему, заказы в LS.
PM MAIL Skype GTalk   Вверх
smartov
Дата 17.4.2013, 19:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


свой собственный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4225
Регистрация: 2.2.2006
Где: NJ

Репутация: 10
Всего: 259



Заюзайте библиотеку для перехода по истории https://code.google.com/p/reallysimplehistory/ или тому подобное
Что форум страдал этой "мегафичей" аяксовой подгрузки содержимого, что теперь портал страдает. Новозможно же нормально работать с переходом вперёд-назад.
PM MAIL   Вверх
Wowa
Дата 18.4.2013, 14:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: 79
Всего: 290



уже работаем в этом направлении smile
PM WWW   Вверх
Sanchezzz
Дата 22.4.2013, 23:11 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1670
Регистрация: 19.11.2006
Где: Voronezh

Репутация: нет
Всего: 60



Предлагаю создать на новом двиге сервис проверки знаний программиста, тесты будут создастся  участниками.
У теста  будет рейтинг отзывов нрав. или нет.  
Лучшие тесты можно добавить в категорию одобренные.  
Как ток человек прошел тест в профиле пользователя выводим награду, это будет стимулом для пользователей проходить тесты и создавать. 

Для актуальности теста предлагаю обновлять тест след способом 
Свободное добавление вопросов и ответов от других пользователей у каждого вопроса вести статистику сколько ответило и сколько ошиблось, естественно с модерацией от создателя теста + модеров если создатель пропал с концами.
Например не тупо рандомно вывести 50 вопросов из 100 а не какая закономерность.
Исходя из статистики отвечающих вывести 30-40% тех вопросов на которые люди делают ошибки.
10-20% вопросов обезательнных.
20% новых вопросов которые были не давно добавлены в тест.
Оставшиеся это случайные из общей кучи вопросов по тесту.
Опубликованные и модерированые вопросы ответы не показываем простым только создатель вопроса или модератор.


2 В портфолио когда входишь, хотелось бы регулируемую сортировку проектов, какие то проекты на главный план вынести.

Но сперва бета двиг полностью запустить.

Это сообщение отредактировал(а) Sanchezzz - 23.4.2013, 01:28


--------------------
Понравился ответ "+" по репе, не забываем закрывать тему, заказы в LS.
PM MAIL Skype GTalk   Вверх
Wowa
Дата 23.4.2013, 10:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: 79
Всего: 290



Классная идея! Будем делать.
PM WWW   Вверх
igoootm
  Дата 1.5.2013, 23:54 (ссылка) |   (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 8
Регистрация: 18.3.2010

Репутация: нет
Всего: нет



в языках программирования - не хватает Processing-а: http://processing.org/

не важно как он именно устроен технически - синтаксически это потрясающе лаконичная штука.
очень популярен и особенно - среди арт и мультимедийных кодеров.

будет тема - буду ей содействовать. типа: http://www.nemehanika.ru/cg/
в том числе развивать - как песочницу эстетического кодинга...


PM MAIL   Вверх
Sanchezzz
Дата 12.5.2013, 11:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1670
Регистрация: 19.11.2006
Где: Voronezh

Репутация: нет
Всего: 60



Сделайте в новом винграде кнопки добавить комментарий и ответить не много побольше, без мышки на тачпаде трудновато прицеливатся.
Без css класса .btn-mini 


--------------------
Понравился ответ "+" по репе, не забываем закрывать тему, заказы в LS.
PM MAIL Skype GTalk   Вверх
dorogoyIV
Дата 12.5.2013, 11:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1503
Регистрация: 26.3.2007

Репутация: нет
Всего: 46



не могу войти под своим логином.
вход по емэйл, а логинов с одним емэйлом несколько.
PM MAIL   Вверх
Страницы: (17) [Все] 1 2 3 ... Последняя »
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Обсуждение форума | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 1.0271 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.