Модераторы: diadiavova

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> XML с чем это едят? 
:(
    Опции темы
Gregof
Дата 23.5.2005, 09:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 117
Регистрация: 3.6.2004

Репутация: 2
Всего: 12



Цитата(Cheba @ 23.5.2005, 08:44)
если обратить взор на остальных, то поддержка многих технологий ставится под сомнение
Это вопрос времени, иначе они остануться забортом. Если рассматривать броузеры, то не только Mozilla, от нее ничем не отстает IE, правда оба поддерживают их по разному, из-за чего призодиться постоянно маневрировать, что мне уже порядком надоело. А Опера это вообще отдельная песня smile.

Цитата(Red @ 23.5.2005, 08:04)
А смысл? Если это можно описывать в обыкновенном файле, он будет и меньше и проблем со спецификацией нет.
Неправда. Легко ли понять чужой файл? А если он еще вдобавок генерируемый.

Основные свойства языка XML(Ода XML):
1. Независимый формат данных. При использовании XML как формата выходных и входных данных приложения, данные становятся независимы от самого приложения, что повышает способность взаимодействия.
2. Одни данные, несколько представлений. В силу того, что формат не зависит от приложения, очевидно, что одни и те же данные можно отображать разными способами и разными приложениями.
3. Улучшенные возможности поиска данных. Поскольку XML определяет семантическую структуру документа, это способствует созданию дополнительных возможностей для поиска информации. Например, индексирующие и поисковые средства могут работать не только с самими данными, но и с разметкой (метаданными)
4. Облегчение доступа к данным. В мире в настоящее время существует большое количество информации, доступ к которой затруднен из-за того, что она хранится в разнородных и несовместимых форматах. Перевод в формат XML откроет доступ к таким данным.
5. Более простая разработка приложений. XML делает необязательной реализацию поддержки большого количества бинарных форматов, вследствие чего разработка приложений становится значительно проще.
6. Использование готовых решений. При управлении данными, как правило возникает необходимость решения "шаблонных" задач, таких, как верификация данных, лексический и синтаксический разбор, и.т.д. Переход к формату XML способен убрать необходимость создания своих собственных реализаций для решения подобных задач.
7. XML файл может быть прочитан человеком.
8. XML поддерживается большим количеством стандартов. Эти стандарты предназначены для того, чтобы гарантировать совместимость приложений пользователя и готовых решений. В их число входят стандарты API для лексического и синтаксического анализа (SAX), стандарт для управления объектной моделью документа (DOM) и другие стандарты.



--------------------
Может поздно, может рано, нет у времени стоп-крана... (Чайф)
PM MAIL ICQ   Вверх
3,14
Дата 23.5.2005, 11:32 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1614
Регистрация: 18.6.2004
Где: Н. Новгород

Репутация: 10
Всего: 24



Сравнивать XML и HTML имхо особого смысла не имеет ибо:
XML - язык используемый для хранения данных (data layer)
HTML - язык используемый для представления данных пользователю (presentation layer)
Грубо говоря XML скорее используется для облегчения написания программ/сложных програмных комплексов,в то время как HTML инструмент для создания пользовательского интерфейса


--------------------
Может быть, это только мой бред,
Может быть, жизнь не так хороша,
Может быть, я не выйду на свет,
Но я летал, когда пела душа...
PM MAIL   Вверх
Cheba
Дата 23.5.2005, 14:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


pointless one
***


Профиль
Группа: Vingrad developer
Сообщений: 1777
Регистрация: 27.11.2003
Где: /dev/null

Репутация: нет
Всего: 62



Цитата(Gregof @ 23.5.2005, 09:12)
Если рассматривать броузеры, то не только Mozilla, от нее ничем не отстает IE, правда оба поддерживают их по разному,

Либо поддерживают, либо нет. По разному нельзя из-за того, что есть спецификации.
http://www.mozilla.org/newlayout/xml/
Добавлено @ 14:43
А что умеет IE?
PM MAIL ICQ   Вверх
Gold Dragon
Дата 23.5.2005, 14:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Призрачный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 6753
Регистрация: 1.3.2004
Где: Россия, Тамбов

Репутация: 2
Всего: 71



3,14
это понятно, у меня вопрос, есть ли смысл ханить данные в XML и чем это целесообразнее?


PS
я просто ещё плохо понимаю эту технологию smile


--------------------
Нельзя жить в прошлом, оно уже прошло.
Нельзя жить в будущем, оно ещё не наступило.
Нужно жить в настоящем, помня прошлое и думая о будущем!
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
3,14
Дата 23.5.2005, 14:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1614
Регистрация: 18.6.2004
Где: Н. Новгород

Репутация: 10
Всего: 24



Цитата(Cheba @ 23.5.2005, 14:42)
По разному нельзя из-за того, что есть спецификации.

Мозилу не тестил, но в IE несоотвествие спецификациям находил в случае XML + XSLT = HTML, какие уже точно не помню, но в итоге головной боли это доставило не мало


--------------------
Может быть, это только мой бред,
Может быть, жизнь не так хороша,
Может быть, я не выйду на свет,
Но я летал, когда пела душа...
PM MAIL   Вверх
3,14
Дата 23.5.2005, 14:55 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1614
Регистрация: 18.6.2004
Где: Н. Новгород

Репутация: 10
Всего: 24



Цитата(Red @ 23.5.2005, 14:44)
это понятно, у меня вопрос, есть ли смысл ханить данные в XML и чем это целесообразнее?

Ну если хранить данные в XML как в БД то я бы этого делать не стал, а вот генерировать программой сначала XML а потом посредствам XSLT генерировать HTML - смысл имеет и ещё какой, это уже всё обсуждалось жаль что топики куда-то исчезли smile
На вскидку могу привести две наиболее важных на мой взгляд причины для использования такого подхода:
  • Разделение кода и интерфейса (все HTML тэги выносяться в XSLT шаблоны)
  • Упрощение интеграции новых возможностей (с XML работать умеют очень многие библиотеки/программы)



--------------------
Может быть, это только мой бред,
Может быть, жизнь не так хороша,
Может быть, я не выйду на свет,
Но я летал, когда пела душа...
PM MAIL   Вверх
Gregof
Дата 23.5.2005, 15:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 117
Регистрация: 3.6.2004

Репутация: 2
Всего: 12



Цитата(Cheba @ 23.5.2005, 14:42)
А что умеет IE?
MSXML
Цитата(Cheba @ 23.5.2005, 14:42)
Либо поддерживают, либо нет. По разному нельзя из-за того, что есть спецификации.
Спецификации, читай рекомендации smile. В полное мере их непридерживатеся никто. Вот и приходиться маневрировать smile .

--------------------
Может поздно, может рано, нет у времени стоп-крана... (Чайф)
PM MAIL ICQ   Вверх
Cheba
Дата 24.5.2005, 08:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


pointless one
***


Профиль
Группа: Vingrad developer
Сообщений: 1777
Регистрация: 27.11.2003
Где: /dev/null

Репутация: нет
Всего: 62



Цитата(Gregof @ 23.5.2005, 15:01)
MSXML

Хм... Имеем только сам XML и XSLT (DOM и SAX - это API). Да и то, как уже было сказано, не такие, как описано в рекомендациях. Не густо...
PM MAIL ICQ   Вверх
3,14
Дата 24.5.2005, 08:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1614
Регистрация: 18.6.2004
Где: Н. Новгород

Репутация: 10
Всего: 24



Cheba как правило вполне достаточно


--------------------
Может быть, это только мой бред,
Может быть, жизнь не так хороша,
Может быть, я не выйду на свет,
Но я летал, когда пела душа...
PM MAIL   Вверх
slang
Дата 31.5.2005, 10:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 455
Регистрация: 7.3.2004

Репутация: нет
Всего: 0



Из всего выше сказанного я понял, что единственное преимущество xml заключается в том, что данные хранимые в этом формате может прочитать человек. При этом были фразы, что в этом формате имеет смысл хранить не большой объем данных и что этот "стандарт" используется для построения больших информационных порталов.
Хранение данных - представьте, каким получится файл с базой данных этого уважаемого форума!!! И как его сможет прочитать человек. Какой смысл программно преобразовывать информацию из БД, той-же SQL в формат XML, чтобы потом создать HTML файл?
Если учесть, что компания Microsoft объявила, что на основе этого стандарта будет построена следующая линейка офисных приложений, видимо в этом что-то есть. На данный момент это формат, который частично собой заменяет HTML. При этом, для того, что бы сделать шаблон, нужно использовать те-же теги HTML.
Так какой прикол этого стандарта?
Ну раскажите кто-нибудь, кто сделал серьезный проект на основе XML. Почему был выбран именно этот путь с конкретными причинами. Почему нельзя было использовать те-же PHP, ASP и т.д. Эти технологии, очень легко справляются с большим объемом данных, и очень не плохо справляются с задачей шаблонов.


--------------------
Запчасти на иномарки www.avtograd55.ru.
Если есть время - зайдите и посоветуйте что исправить и что доработать.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
3,14
Дата 31.5.2005, 11:38 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1614
Регистрация: 18.6.2004
Где: Н. Новгород

Репутация: 10
Всего: 24



Цитата(slang @ 31.5.2005, 10:49)
Из всего выше сказанного я понял, что единственное преимущество xml заключается в том, что данные хранимые в этом формате может прочитать человек.

Основное преимущество XML в том что он поддерживается практически всем, чем только можно представить, при этом программы-обработчики XML просты как для понимания так и для написания
Цитата(slang @ 31.5.2005, 10:49)
Хранение данных - представьте, каким получится файл с базой данных этого уважаемого форума!!!

Даже при использовании XML данные всё равно как правило хранят в реляционных БД, а не XML файлами
Цитата(slang @ 31.5.2005, 10:49)
Почему нельзя было использовать те-же PHP, ASP и т.д

PHP, ASP, JAVA всё равно используются, XML это не скрипт а статический документ и заменить их он никак не может, как правило немалой частью обработки данных является генерация XMl документов средствами того же PHP или ASP
Цитата(slang @ 31.5.2005, 10:49)
Почему был выбран именно этот путь с конкретными причинами.

Представь что разработчикам нужно интегрировать работу двух совершенно разных приложений. Одно из них написанно на Java и работает под linux а другое на ASP под windows, вместо того чтоб придумывать протокол обмена, писать под него библиотеки, отлаживать их, они просто берут SOAP к-ый понимают и Java, и ASP (как и многие другие), и имеют уже готовый инструмент для разработки

Вот неплохая статья по данной тематике: http://www.osp.ru/cw/2002/28-29/032_1_print.htm

Это сообщение отредактировал(а) 3,14 - 31.5.2005, 11:41


--------------------
Может быть, это только мой бред,
Может быть, жизнь не так хороша,
Может быть, я не выйду на свет,
Но я летал, когда пела душа...
PM MAIL   Вверх
dm9
Дата 31.5.2005, 11:43 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Дмитрий Копытин
****


Профиль
Группа: Vingrad developer
Сообщений: 3876
Регистрация: 22.7.2002
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 137



Если мы про технологию XSLT, то это:
1) Полное отделение данных от внешнего представления, причём не самопальными шаблонами, а стандартным, понятным всем методом.
2) Возможность собирания конечного html на клиенте, передача по сети только данных (передача оформления, xsl-файла, идёт 1 раз, потом он кэшируется).

Правда, поддерживается это пока только ИЕ и Firefox'ом.

PM MAIL ICQ   Вверх
batigoal
Дата 31.5.2005, 13:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 1
Всего: 151



Плюс отработанные механизмы валидации документов, то есть проверки на соответствие определенному шаблону.


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
Се ля ви
Дата 31.5.2005, 13:14 (ссылка) |    (голосов:4) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: 2
Всего: 127



slang
Если сравнивать XML и БД, то они для разных задачь используются, хотя частично их области применения и пересекаются, т.е. то, что можно удобно сделать на основе XML, можно неудобно сделать на основе таблиц БД - и наоборот.

XML лучше подходит именно для оформления содержания документов и потоков данных, не зависимо от формы их представления, т.е. представляет сами данные. В отличае от БД, XML лучше подходит для гибких иерархических, а не жестких табличных структур данных.

Кроме того, в некоторых БД (напр. в Oracl`е) есть даже специальные форматы полей, предназначенные для хранения XML-данных, к которым можно обращаться и вытаскивать содержимое конкретных узлов, пользуясь языком XQL. Так что никто не говорит о том, что вы используете ИЛИ БД, ИЛИ XML - у всего своя роль и функции.

Например, хотите вы сделать сайт, у которого будет три интерфейса: html, wml (для WAP`а) и pdf (для статей, что бы их было удобнее распечатывать и читать). Ясно, что инфа будет везде одна, но везде - в разном виде. Каждый документ - сам по себе документ, и вы создаёте шаблон, в котором прописываете все теги, которые вам могут понадобиться, что бы просто представить эту информацию, отвлекаясь от того, как она будет показываться. Затем, по этому шаблону делаете таблицы преобразования в эти три разные формата, а сами xml-документы - храните в БД.

После преобразования вам никто не мешает прокэшировать то, что получилось, выдавая всё из кэша, если это портал и скорости крайне важны, но если вы захотите чего-то изменить - меняете XML-данные и заново преобразуете по таблицам преобразования.

В итоге вы получаете:

1) Возможность распараллелить труд по набиванию контента и труд по дизайну/вёрстке сайта, по-этому если есть люди, то сайт можно сделать в 2 раза быстрее - создали шаблон и поехали набивать контент, пока дизайнер ещё только придумывает, как оно будет выглядеть. Как придумает, верстальщик сверстает таблицу преобраования - а тут уже и контент весь набили - всё собрали и сайт готов. А редизайн такого сайта - ну просто сказка - переделали таблицы преобразования и прогнали через них весь контент - сайт выглядит полностью по-другому за максимально короткое время и при минимальных затратах.

2) Технология CSS даёт некоторые узкие возможности по изменению представления при едином контенте, описанном в HTML, но если проводить аналигию с машиной, то она здесь примерно такая: HTML/CSS - позволяет перекрасить машину, раскрасив как нравится, а XML/XSL - позволяет заменить корпус, переставить двигатель в другое место, сменить шины и т.д. В XSL ты буквально говоришь - взять информацию из этого тега и поместить её в такой-то тег получающегося документа - вы можете дублировать информацию в разные места документа, можете просто игнорировать ненужные данные или вообще свободно манипулировать данными исходного документа при преобразовании как вам вздумается, помещая их в результирующий документ куда хотите.

3) В клиент-серверной архитектуре вы можете сами решать, как распределять нагрузку - на клиента или на сервер. Например, можно слать данные в XML`е на клиента, что бы он там сам как-то с ними разбирался, или всю нагрузку по обработке данных возлагать на сервер и посылать результат клиенту. Можно это вообще делать динамически, в зависимости от нагрузки на сервер.

4) Не будете же вы вбивать в отдельное поле базы данных указание, что данное слово внутри текста должно быть выделено (т.е. предполагая, что в тексте оно будет жирным, голосовому браузеру - сделать на нём акцент, и т.д.). Вот для таких мелких задачек с документной спецификой как раз лучше подходит xml.

5) Нам не дано предугадать заранее, что мы вообще решим с нашей информацией делать. Создавая xml-документ, да ещё и в кодировке UTF-8, мы имеем гарантию, что все будущие браузеры смогут распознать эти данные и сделать с ними то, что захотят. Например, вы вдруг через 10 лет решите сделать 3D-постановку по какой-то книге, оформленной в виде XML, виртуальные герои смогут просто читать данные из документа и произносить слова, совершая определённые действия, согласно сценарию. Написание текста книги в виде XML облегчит вам задачу smile

6)Ряд технологий просто основаны на XML и вы никуда от этого не денетесь, даже если захотите - например, веб-сервисы.


Конкретный пример: мой диплом. Делал универсальный формат электронного представления учебников для дистанционного обучения. Задача была абстрагироваться от всякой представленческой специфики, что бы просто представлять учебники и всё. Я выбрал XML, составил DTD-шаблон, посадил помощниц (которых мне выделили) набивать контент, а сам сделал типовую таблицу преобразования (как пример, демонстрацию возможностей) - в HTML и защитился на основе неё. Была канешь, куча мелких проблем, но в целом всё вполне срослось.


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
batigoal
Дата 31.5.2005, 13:19 (ссылка) |    (голосов:6) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 1
Всего: 151



Оффтоп:
нефига себе диплом - помощниц выделяют!



--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "XML/XSLT"
diadiavova

Прежде чем опубликовать вопрос, попробуйте воспользоваться поиском - возможно тема уже поднималась.

Также рекомендуем Вам зайти в раздел FAQ ,раздел дополняется и, возможно, там вы увидите готовое решение.

Для ответов на часто задаваемые вопросы существует FAQ раздела. Новости можно публиковать в разделе новостей. Для статей так же есть специальный раздел

Желаем удачи в Вашем деле!


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, diadiavova.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | XML, XSL | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1596 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.