Модераторы: feodorv, GremlinProg, xvr, Fixin
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Как написать декомпрессор аудио? механизм взаимодействия плеера и кодека 
:(
    Опции темы
Курсант
Дата 5.11.2017, 20:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 338
Регистрация: 21.2.2009
Где: Балашиха или Воро неж

Репутация: нет
Всего: 4



Коллеги, всем доброго времени суток!

У меня возникла интересная идея алгоритма для компрессии аудио, и я собираю информацию для воплощения этой идеи в виде программных решений. На данный момент интересует стандарт для кодеков. А именно, какой API должен быть реализован в кодеке для того, чтобы плеер мог использовать его для воспроизведения файлов. Ну и вообще как в винде реализован механизм аудиокодеков, где они должны прописываться, и тому подобное.

Спасибо за внимание!

Добавлено @ 20:13
Т.е. на данный момент варианта у меня два - произвести компрессию блока данных из wav-файла и сразу же декомпрессию обратно в wav-файл, чтобы прослушать восстановленный результат и оценить "ущерб" от компрессии. Но вообще хотелось бы поступить технологично, а именно произвести компрессию в свой формат и воспроизвести файл нового формата через плеер. Для этого нужно, помимо программы-компрессора, написать декодер аудиоформата для Windows. А как он туда встраивается я не знаю, и где посмотреть тоже не знаю, и вообще я кот, и у меня лапки..

Это сообщение отредактировал(а) Курсант - 5.11.2017, 20:28
PM ICQ Skype   Вверх
GremlinProg
Дата 6.11.2017, 21:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2706
Регистрация: 9.8.2005
Где: Тюмень

Репутация: 99
Всего: 106



Начните отсюда: Adding Drivers Within an Application,
далее, смотрите исходники драйверов по ключевым словам acmDriverProc filetype:c или acmDriverAdd filetype:c

я так нашел пример реализации ACM-драйвера: Msfilter Sample Codec
наверняка есть еще примеры


--------------------
"Гений всегда разумнее, чем умнее. Ум — это машина, разум — водитель этой машины."
PM WWW ICQ   Вверх
xvr
Дата 7.11.2017, 11:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 7046
Регистрация: 28.8.2007
Где: Дублин, Ирландия

Репутация: 40
Всего: 223



Цитата(Курсант @  5.11.2017,  20:09 Найти цитируемый пост)
А именно, какой API должен быть реализован в кодеке для того, чтобы плеер мог использовать его для воспроизведения файлов.

Если имеется в виду Windows Media Player, то он использует Direct Show
Соответственно вам нужен DS Filter (пример аудио фильтра - https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/wi...4(v=vs.85).aspx )
Ну и вообще сэмплы - https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/wi...8(v=vs.85).aspx


Это сообщение отредактировал(а) xvr - 7.11.2017, 11:50
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "C/C++: Системное программирование и WinAPI"
Fixin
GremlinProg
xvr
feodorv
  • Большое количество информации и примеров с использованием функций WinAPI можно найти в MSDN
  • Описание сообщений, уведомлений и примеров с использованием компонент WinAPI (BUTTON, EDIT, STATIC, и т.п.), можно найти в MSDN Control Library
  • Непосредственно, перед созданием новой темы, проверьте заголовок и удостоверьтесь, что он отражает суть обсуждения.
  • После заполнения поля "Название темы", обратите внимание на наличие и содержание панели "А здесь смотрели?", возможно Ваш вопрос уже был решен.
  • Приводите часть кода, в которой предположительно находится проблема или ошибка.
  • Если указываете код, пользуйтесь тегами [code][/code], или их кнопочными аналогами.
  • Если вопрос решен, воспользуйтесь соответствующей ссылкой, расположенной напротив названия темы.
  • Один топик - один вопрос!
  • Перед тем как создать тему - прочтите это .

На данный раздел распространяются Правила форума и Правила раздела С++:Общие вопросы .


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, Chipset, Step, Fixin, GremlinProg, xvr. feodorv.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | C/C++: Системное программирование и WinAPI | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1530 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.