Модераторы: LSD, AntonSaburov

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> JSP — с чего начать? 
V
    Опции темы
Stampede
Дата 5.12.2006, 07:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Гносеолог
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 963
Регистрация: 25.4.2005
Где: Calgary, Alberta, Canada

Репутация: 66
Всего: 144



Цитата(nerezus @  4.12.2006,  20:47 Найти цитируемый пост)
Да вот себе хомпагу решил новую сделать ))


Рассказывай, чего хочешь от хомепаги. От этого и будем плясать. Шаг за шагом. Потом оформим как туториал. Многим потом пригодится.

Я серьезно.
PM WWW   Вверх
nerezus
Дата 5.12.2006, 10:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вселенский отказник
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3330
Регистрация: 15.6.2005

Репутация: нет
Всего: 43



Ну как минимум каркас. Т.е. ядро с подгрузкой модулей, реализующих определенный интерфейс.
Класс для работы с БД с возможностью логирования, фильтрации нежелательных запросов и т.д.
Унификация работы с AJAX. 
Унификация получения данных запроса.
Умный шаблонизатор, хотя думаю вариант с выводом XML прокатит (а потом просто на клиенте XSL преобразования сделать)

Естественно, сейчас я этого реализовать не могу на джаве, но хочу )
Вот  smile 


--------------------
Сообщество художников Artsociety.ru
PM MAIL WWW   Вверх
Stampede
Дата 5.12.2006, 11:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Гносеолог
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 963
Регистрация: 25.4.2005
Где: Calgary, Alberta, Canada

Репутация: 66
Всего: 144



Цитата(nerezus @  5.12.2006,  00:21 Найти цитируемый пост)
Т.е. ядро с подгрузкой модулей, реализующих определенный интерфейс


Не-не-не, "ты не умничай, ты пальцем покажи" (с) анекдот smile Какие модули, какой интерфейс?

Я имел в виду, что вообще будет на сайте? Ну контент, само собой. Что еще? Гостевая? Блог? Интерактив какой-нибудь?

Аякс - в каком месте? И чего ради? Аякс - это вообще целая отдельная песня. Было бы ради чего.

В общем, давай по порядку: какие разделы и что в каждом из них.
PM WWW   Вверх
nerezus
Дата 5.12.2006, 19:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вселенский отказник
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3330
Регистрация: 15.6.2005

Репутация: нет
Всего: 43



Цитата

В общем, давай по порядку: какие разделы и что в каждом из них.
 Вот год назад на коленке сделал hunger:
http://HungeR.ru/

Из фишек:
Статичные страницы
Лента новостей. Лента релизов.
Каталог файлов(с подкатегориями)
Набор ссылок(к примеру, "друзья")
А набор фишек типа php2exe не нужен )

Сейчас страница собирается из кусков, дизайн в значительной части помешан с логикой. Этого бы делать не хотелось.
А аякс - я хотел еще FAQ прицепить. Вот там он будет нужен.


--------------------
Сообщество художников Artsociety.ru
PM MAIL WWW   Вверх
Stampede
Дата 5.12.2006, 21:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Гносеолог
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 963
Регистрация: 25.4.2005
Где: Calgary, Alberta, Canada

Репутация: 66
Всего: 144



Цитата(nerezus @  5.12.2006,  09:36 Найти цитируемый пост)
Вот год назад на коленке сделал hunger:
http://HungeR.ru/


Да, я его уже смотрел. Значит, для начала воспроизводим то что есть, так? Хорошо, поехали.

Я предлагаю следующий формат: я даю задание, ты его выполняешь. Если по ходу возникают вопросы - обсуждаем. Через несколько итераций будешь с новым движком на Java.

Если все устраивает, у меня есть наготове первое задание.
PM WWW   Вверх
nerezus
Дата 5.12.2006, 22:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вселенский отказник
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3330
Регистрация: 15.6.2005

Репутация: нет
Всего: 43



Гут )
JSP?


--------------------
Сообщество художников Artsociety.ru
PM MAIL WWW   Вверх
Stampede
Дата 5.12.2006, 22:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Гносеолог
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 963
Регистрация: 25.4.2005
Где: Calgary, Alberta, Canada

Репутация: 66
Всего: 144



Цитата(nerezus @  5.12.2006,  12:35 Найти цитируемый пост)
JSP? 

Чур, чур меня smile

Значится, так: для начала надо вообще забыть на время про слово веб. Это важно. То есть делаем просто standalone приложение. В нем будет один главный класс - точка входа во всю прогу. Назовем его ru.hunger.Hunger.

Для простоты лукапа (look-up) сделаем этот класс синглтоном. Вообще синглтоны - это не есть хорошо (почему - потом поговорим отдельно, когда придет время), но для начала сойдет.

Кроме этого, нам понабдибится класс Configuration, в который мы временно зашьем важные параметры конфигурации: параметры базы данных, кодировки и пр. Потом все это будет читаться из файла.

В каждом из этих классов надо завести по экземпляру логгера. Чтобы не тащить лишние зависимости, можно взять родной джавовский логгер.

Выходная форма Задания 1

Классы: 
  • Hunger
  • Configuration
  • TestHunger

Структуру пакетов выбрать по своему усмотрению. Запуск программы - из класса TestHunger, стандартным main(). Hunger должен выполнить свою инициализацию и выдать отчет о текущей конфигурации.

Все, на этом пока все.

И еще одно замечание: нам по ходу придется время от времени делать рефакторинг: перегруппировывать пакеты, выносить вещи в интерфейсы и пр. Это нормально. Просто если с самого начала делать все так, как оно будет в готовом виде, то целесообразность многих решений не будет вполне очевидной.

Рефакторинг сам по себе вещь достаточно муторная из-за объема правок, но на наше счастье большинство приличных IDE берут на себя большую часть рутины, так что на практике все оказывается достаточно просто. Ты какой IDE пользуешься? Если еще не выбрал, то советую взять Eclipse - у него плагинная архитектура и большое число полезных плагинов. Да и вообще штука приятная в работе. Правда, сторонники IDEA утверждают, что IDEA намного круче, но она стоит котлету денег, а пользовать кряки, как я понимаю, тебе не позволяет религия.

Это сообщение отредактировал(а) Stampede - 5.12.2006, 23:11
PM WWW   Вверх
nerezus
Дата 6.12.2006, 00:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вселенский отказник
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3330
Регистрация: 15.6.2005

Репутация: нет
Всего: 43



Угу, т.е. просто чтение конфига классом Hunger? )

Вопрос появился: какие имена у класса стандартного логгера  и класса для чтения из файла? ) Чтобы знать, по каким словам koders.com для примеров мучать )


--------------------
Сообщество художников Artsociety.ru
PM MAIL WWW   Вверх
Stampede
Дата 6.12.2006, 00:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Гносеолог
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 963
Регистрация: 25.4.2005
Где: Calgary, Alberta, Canada

Репутация: 66
Всего: 144



Цитата(nerezus @  5.12.2006,  14:11 Найти цитируемый пост)
Вопрос появился: какие имена у класса стандартного логгера  и класса для чтения из файла?


Нет-нет, это пожалуйста самостоятельно. Вообще все нужно будет делать самостоятельно, читая для этого спеки, доки, статьи, обсуждения и пр, , потому что только таким образом можно сложить сколько-нибудь отчетливую картинку, что и как устроено в Java. Я и другие можем только корректировать этот процесс.

Взять хоть тот же "класс для чтения из файла". А нету такого класса! Потому что весь ввод-вывод завязан на идее потоков. Или вот логгер: почему он такой, какой есть, а не какой-нибудь иной? Какими соображениями руководствовались его архитекторы? Что было его идейным прототипом?

В общем, со всем надо разбираться.
PM WWW   Вверх
nerezus
Дата 6.12.2006, 00:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вселенский отказник
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3330
Регистрация: 15.6.2005

Репутация: нет
Всего: 43



Ок, идея понятна )


--------------------
Сообщество художников Artsociety.ru
PM MAIL WWW   Вверх
batigoal
Дата 6.12.2006, 12:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 16
Всего: 151



Я тоже постараюсь участвовать в этой затее, если
а) Stampede и nerezus не против;
б) позволит время.


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
Stampede
Дата 6.12.2006, 15:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Гносеолог
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 963
Регистрация: 25.4.2005
Где: Calgary, Alberta, Canada

Репутация: 66
Всего: 144



batigoal, я не против, но тут возникает несколько вопросов: Например, по кому будем делать зачет? По первому выполнившему задание? По последнему?

Потом, сколько веток будем поддерживать? Две разные? Запутаемя. Одну? А если возникнут разногласия?

Далее, если один запостит свое решение раньше, это неизбежно повлияет на ход выполнения задания другого. Хотелось бы избежать.

Поэтому, batigoal, учитывая, что изначальная инициатива принадлежит 
nerezus'у, и объем для изучения у него явно больше, давай ты присоединишься на принципах минимального вмешательства? То есть темп отмеряем по nerezus'у, раньше него с ответами не лезем и за окончательный принимаем вариант, который выберет nerezus. То есть ты как бы присоединяешься с правом совещательного голоса.

Я понимаю, что это не самые привлекательные условия, ну дак а что делать? Иначе пострадает качество учебного процесса.
PM WWW   Вверх
tux
Дата 6.12.2006, 15:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Летатель
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1853
Регистрация: 10.2.2005
Где: msk.ru

Репутация: 74
Всего: 132



Модератор: Для более удобного наблюдения за сериалом зафиксировал тему.
PM MAIL Skype GTalk Jabber YIM   Вверх
batigoal
Дата 6.12.2006, 16:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 16
Всего: 151



Цитата(Stampede @  6.12.2006,  16:39 Найти цитируемый пост)
Я понимаю, что это не самые привлекательные условия, ну дак а что делать?

Главное, оптимальные.

К тому же, моя скорость вполне может быть ниже (наш проект перешел в эндшпиль, потому...)


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
Stampede
Дата 6.12.2006, 17:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Гносеолог
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 963
Регистрация: 25.4.2005
Где: Calgary, Alberta, Canada

Репутация: 66
Всего: 144



Цитата(tux @  6.12.2006,  05:51 Найти цитируемый пост)
Для более удобного наблюдения за сериалом

Хорошо хоть мыльной оперой не обозвали smile Спасибо за закрепление темы.
PM WWW   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Java"
LSD   AntonSaburov
powerOn   tux
  • Прежде, чем задать вопрос, прочтите это!
  • Книги по Java собираются здесь.
  • Документация и ресурсы по Java находятся здесь.
  • Используйте теги [code=java][/code] для подсветки кода. Используйтe чекбокс "транслит", если у Вас нет русских шрифтов.
  • Помечайте свой вопрос как решённый, если на него получен ответ. Ссылка "Пометить как решённый" находится над первым постом.
  • Действия модераторов можно обсудить здесь.
  • FAQ раздела лежит здесь.

Если Вам помогли, и атмосфера форума Вам понравилась, то заходите к нам чаще! С уважением, LSD, AntonSaburov, powerOn, tux.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Java EE (J2EE) и Spring | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1721 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.