Модераторы: Fixin, Alx

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Прикладная математика vs Прикладная информатика, где лучше учиться? 
:(
    Опции темы
Dobermann
Дата 4.1.2009, 08:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 992
Регистрация: 7.1.2008

Репутация: нет
Всего: 0



Цитата(Фантом @  4.1.2009,  01:24 Найти цитируемый пост)
крайне интенсивно занимаясь  самообразованием

 smile  smile  smile 
PM   Вверх
kurzon
Дата 4.1.2009, 18:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 307
Регистрация: 12.8.2007

Репутация: -1
Всего: -11



Цитата(SoWa @ 3.1.2009,  23:49)
Тссс, без резкостей плз, фантом.

Я тоже "учусь" на прикладной математике. Обучают нас программированию с первых курсов, хотя больше математики(Лин.Ал, Ан.Геом, Мат.Ан, Функ.Ан, Диф.Фу, Теор.Вер, Теор.Уст, Дискретка, ТФКП) - и все это за полтора года... застрелиться, но в принципе, интересно.
Далее начинается Математическое моделирование. Таким образом математика завязывается с программированием в узелок.
В итоге выходят специалисты, способные разрабатывать не-пользовательские проекты, а модели сложных систем или системы управления любой промышленностью. Т.е. от моделирования работы газовой турбины до СУ заводом.
Так-же выпускники вполне успешно устраиваются в банки и сферу услуг. Так-же программистами, но с уклоном в защиту информации. Разумеется, умеют админить smile

Поэтому ПМ рулит!!!

http://www.microsoft.com/Rus/Government/ne...20/default.mspx
Ни каму не нужны математики.
PM MAIL   Вверх
Фантом
Дата 4.1.2009, 20:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вы это прекратите!
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1516
Регистрация: 23.3.2008

Репутация: нет
Всего: 49



Цитата(kurzon @ 4.1.2009,  18:58)
http://www.microsoft.com/Rus/Government/ne...20/default.mspx
Ни каму не нужны математики.

А у нас под названием "прикладная математика" часто понимается нечто совершенно другое. Например, "прикладная математика" по версии обсуждавшегося выше РГГУ по уровню математической подготовки намного слабее, чем тот математический минимум, который предполагается совершенно необходимым для будущих работников IT-индустрии авторами текстов по данной Вами ссылке.

PM   Вверх
Dmi3ev
Дата 4.1.2009, 20:56 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1698
Регистрация: 28.11.2007

Репутация: 1
Всего: 41



Цитата

Ни каму не нужны математики. 

Главное, не то, кто нужен, а кто не нужен, главное, что человеку по душе! Мне, допустим, очень нравится математика. Я ей занимаюсь постоянно, нахожу ее везде, ведь она действительно везде! Мне нравится программировать, я программирую! Но есть еще понятие - "косить бабло". Ни одним, ни другим из приведенных выше занятий, я не смог заработать ту сумму, которая меня устраивает! Можно сказать, что я хреновый математик! Это не так! Что я хреновый программер! Это тоже не совсем так, хотя возможно! Но, в свободное время, я занимаюсь своими увлечениями, и , надеюсь, так будет всегда!
Это, как в спорте! Я был спортсменом, показывал результаты, выигрывал соревнования, но понимал, что этим я не заработаю 1000...$! По крайней мере потому, что это не очень длительное занятие, все мы стареем! Но я постоянно плаваю, потому что нравится! А в жизни главное - делать то, что нравится! Я зарабатываю прилично и при этом остается время на то, чтобы заниматься любимыми делами! Это отлично, по-моему! 
Прикладная математика - лучше! Так должно быть! Хотя очень многое зависит от ВУЗа! Математика - отличная наука, она учит человека думать, а это самое главное, кто бы что не говорил!

Это сообщение отредактировал(а) Dmi3ev - 5.1.2009, 21:55


--------------------

PM MAIL   Вверх
SoWa
Дата 5.1.2009, 17:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Харекришна
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2422
Регистрация: 18.10.2004

Репутация: 2
Всего: 74



Цитата

http://www.microsoft.com/Rus/Government/ne...20/default.mspx
Ни каму не нужны математики.

Довольно резкое высказывание.
Программирование не ограничивается прикладной пользовательской сферой. 
Dmi3ev, +100500!
Вот действительно, что нравится- то хорошо. Если товарищьkurzon думает лишь о деньгах- это его дело. А я еще раз скажу, что в мире существуют еще НИИ Математики, физики и пр, где "преобразование Фурье в уме считают"

kurzon и компания, минусуем активнее ^_^

Это сообщение отредактировал(а) SoWa - 5.1.2009, 19:27


--------------------
Всем добра smile
PM MAIL ICQ   Вверх
Simargl48Rus
Дата 7.1.2009, 19:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 6.1.2009
Где: г. Липецк, Россия

Репутация: нет
Всего: нет



Добрый вечер.
Не могу дать конкретный совет - выскажу лишь своё мнение, исходя из того, с чем сам сталкивался.
Я живу, по московским меркам, на периферии, и у нас в городе есть два действительно старых и уважаемых (заслуженно или нет - не знаю) ВУЗа - Липецкий Государственный Педагогический Университет и Липецкий Государственный Политехнический Университет.
Так вот, сам я сейчас учусь в первом, то есть в педагогическом, по специальности Прикладная Информатика в Экономике. Так как ВУЗ никаким боком изначально не относился к техническим специальностям, то уровень преподавания, надо сказать, ниже среднего, по крайней мере - по большинству предметов. ООП и .NET начали проходить только к 3-ему семестру.
В то же время, девушка моего друга в этом году поступила в наш периферийный, средненький Политех.
О разнице между специальностями в данном случае можно судить по тому, что они уже проходят чистый Си, .NET, теорию программирования и т.д. Однако сразу же скажу: на ПМ, в отличии от нашего ПИЭ, действительно, как здесь писал один из авторов, большой упор делается на математику. Но для того, чтобы стать хорошим программистом это вряд ли будет помехой, скорее даже наоборот - хорошим подспорьем. Но плюсом прикладной информатики является то, что студентов сразу же ориентируют на конкретную предметную область, в моём случае - на экономику. То есть, по мимо программирования и других информационных дисциплин, мы изучаем экономику, бухгалтерский учёт. Также добавляется изучение 1С - конфигурация, программирование и т.д.
В общем, ПМ - более мощная и, скажем так, качественная дисциплина, в то время, как ПИ (ПИЭ) направлена в более практическое русло.
PM MAIL WWW ICQ GTalk   Вверх
source777
Дата 7.1.2009, 20:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1878
Регистрация: 12.3.2007

Репутация: 1
Всего: 56



Инженерия ПО сейчас крайне не стабильная отрасль в силу своей молодости, поэтому чем фундаментальнее образование, тем лучше, и тем легче вам будет менять прикладные области, а их придётся менять как минимум раз в 10 лет, это неизбежно, т.к. то что было актуально 10 лет назад в прикладной стороне разработки ПО сейчас устарело или сильно изменилось, а то что есть сейчас тоже через 10 лет устареет. В таких динамичных условиях, тратить 5 лет на изучение какой-то конкретной предметной области довольно расточительно, лучше уж изучить то, что в ближайшие 100 лет особо не изменится. Т.е., грубо говоря, ВУЗ даёт некоторый базис знаний, и если на нём остановиться, то в IT вы долго не продержитесь... каким бы хорошим тот ВУЗ ни был.
По сути в России только один путь стать программистом - это самообразование, вне зависимости от специальности... 


--------------------
Если бы программистам платили за то, чтобы убирать код из программы вместо того, чтобы добавлять его, программы были бы намного лучше © Николас Негропонте
PM MAIL   Вверх
Simargl48Rus
Дата 7.1.2009, 22:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 6.1.2009
Где: г. Липецк, Россия

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(source777 @  7.1.2009,  20:43 Найти цитируемый пост)
Т.е., грубо говоря, ВУЗ даёт некоторый базис знаний, и если на нём остановиться, то в IT вы долго не продержитесь... каким бы хорошим тот ВУЗ ни был.
По сути в России только один путь стать программистом - это самообразование, вне зависимости от специальности...  

Согласен с Вами, но всё же, как я считаю, высшее образование необходимо, причём в большей степени не как средство получения начальных знаний, а как способ научиться собственно самому обучению, получить скорее не знания, а необходимые навыки.. Те же основы алгоритмизации и программирования: конечно, их можно без проблем выучить по Вирту и Кнуту, но всё же лучше изучить их с преподавателем, пройти последовательно все шаги в обучении программированию, и только потом уже совершенствовать свои знания самостоятельно. Конечно, учитывая скорость развития ИТ-индустрии, никто не может довольствоваться полученными в ВУЗе знаниями, но основы там дают, да и корочка всё же лишней не будет.
PM MAIL WWW ICQ GTalk   Вверх
Dobermann
Дата 7.1.2009, 23:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 992
Регистрация: 7.1.2008

Репутация: нет
Всего: 0



Цитата(Фантом @  4.1.2009,  20:27 Найти цитируемый пост)
намного слабее, чем тот математический минимум

smile 
PM   Вверх
source777
Дата 7.1.2009, 23:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1878
Регистрация: 12.3.2007

Репутация: 1
Всего: 56



Цитата(Simargl48Rus @  7.1.2009,  22:51 Найти цитируемый пост)
но всё же, как я считаю, высшее образование необходимо, причём в большей степени не как средство получения начальных знаний, а как способ научиться собственно самому обучению, получить скорее не знания, а необходимые навыки..
А я вполне согласен с этим, высшее образование не повредит в любом случае, и полученные знания о методах изучения будут очень кстати. Я лишь имел в виду, что формальное получение корочки ни из кого ещё программиста не сделало, т.е. если человек действительно учился, а не просто сдавал экзамены, то он конечно получил необходимые знания... в противном случае можно увидеть человека с дипломом программиста, но при этом совершенно не умеющего программировать, а это к сожалению отнюдь не редкая ситуация...


--------------------
Если бы программистам платили за то, чтобы убирать код из программы вместо того, чтобы добавлять его, программы были бы намного лучше © Николас Негропонте
PM MAIL   Вверх
Simargl48Rus
Дата 8.1.2009, 00:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 6.1.2009
Где: г. Липецк, Россия

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(source777 @  7.1.2009,  23:28 Найти цитируемый пост)
в противном случае можно увидеть человека с дипломом программиста, но при этом совершенно не умеющего программировать, а это к сожалению отнюдь не редкая ситуация... 

Ситуация даже, можно сказать, чересчур распространённая.. У нас на первом курсе один "кадр" не умел корректно завершать работу Windows... Правда, на первой же сессии пошёл на отчисление, но успешно смылся в академ, и сейчас снова учится на первом курсе... Бедные преподы.
В общем, если ВУЗ приличный - он быстро отсеет тех, кто пришёл учиться лишь ради "корочки". Ну а большинство ВУЗов будут терпеть кого угодно, особенно среди обучающихся на контрактной основе. Кстати, не буду пускать пыль в глаза и сразу же честно признаюсь: я тоже контрактник. Но у нас тоже люди разные есть... Тут больше закладывается даже не в ВУЗе, а ещё раньше - тогда, когда формируется решение пойти учиться именно на программиста. Кто-то хорошо умеет бегать в CS или "кваке", и возомнил себя великим компьютерщиком, а кто-то действительно хочет научиться управлять компьютером, писать программы. Здесь всё индивидуально, и дело даже не в учебном заведении, и тем более - не в специальности, а в стремлении отдельного индивида к знаниям. IMHO.
PM MAIL WWW ICQ GTalk   Вверх
Dmi3ev
Дата 8.1.2009, 00:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1698
Регистрация: 28.11.2007

Репутация: 1
Всего: 41



Цитата

Здесь всё индивидуально, и дело даже не в учебном заведении, и тем более - не в специальности, а в стремлении отдельного индивида к знаниям.

есть самородки, которые стремятся к знаниям и могут постигнуть все, но есть вещи, допустим из высшей математики (такой пример, потому что я ближе к математике), которые сам не догонишь, точнее догонишь, но тогда ты - гений. все равно, грамотные дядьки и дедушки, которые остались еще в институтах, могут многому научить, за них нужно цепляться. 
Хотя по поводу того, что институт не дает знания, а учит их добывать, получать частично согласен. Но есть вещи, которые надо узнать от умного человека, сам ты не потянешь. Поэтому инст - это не полный отстой. 
А по поводу того, что мфти, бауманка, мифи,... - это круто, а остальное - это отстой, это большое заблуждение. так же, как нет плохих наций, есть плохие люди, так и нет хороших институтов, есть хорошие и умные дядьки и тетьки, которые дают свои знания и умения следующим поколениям. 



--------------------

PM MAIL   Вверх
bsdw
Дата 8.1.2009, 01:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 9.12.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Simargl48Rus
Цитата

 Те же основы алгоритмизации и программирования: конечно, их можно без проблем выучить по Вирту и Кнуту

Вы серьёзно так считаете?
PM MAIL   Вверх
source777
Дата 8.1.2009, 01:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1878
Регистрация: 12.3.2007

Репутация: 1
Всего: 56



Цитата(Simargl48Rus @  8.1.2009,  00:19 Найти цитируемый пост)
В общем, если ВУЗ приличный - он быстро отсеет тех, кто пришёл учиться лишь ради "корочки".
Да нет, не отсеет, отсев идёт тех, кто не сдаёт экзамены, но многие могут сдать экзамен не вкладываясь в самообучение, а просто почитав за неделю до экзамена чужие конспекты или даже тупо списав.

Цитата(Simargl48Rus @  8.1.2009,  00:19 Найти цитируемый пост)
Здесь всё индивидуально, и дело даже не в учебном заведении, и тем более - не в специальности, а в стремлении отдельного индивида к знаниям.
Вот я и говорю, что самообучение рулит вне зависимости от ВУЗа и специальности, которая может быть вообще с IT не связана, это в реальности мало что изменит, разве что дискретку будешь хуже знать...

Цитата(Dmi3ev @  8.1.2009,  00:41 Найти цитируемый пост)
есть вещи, допустим из высшей математики (такой пример, потому что я ближе к математике), которые сам не догонишь, точнее догонишь, но тогда ты - гений. 
Дело в том, что это справедливо для математики, для физики, для химии, но не для программирования(точнее для программирования эти вещи не познаются из лекций), т.к. в программировании есть множество "живых легенд", по книгам которых вполне можно учиться гораздо эффективнее, чем по чьим-то лекциям. Так что лекции - тут либо только базовое знание, либо фундаментальное(математика, физика, химия, etc.) 

Цитата(Dmi3ev @  8.1.2009,  00:41 Найти цитируемый пост)
А по поводу того, что мфти, бауманка, мифи,... - это круто, а остальное - это отстой, это большое заблуждение. так же, как нет плохих наций, есть плохие люди, так и нет хороших институтов, есть хорошие и умные дядьки и тетьки, которые дают свои знания и умения следующим поколениям. 
Это да, МФТИ, МГТУ, МГУ, МИФИ - круты только потому, что там происходит более жёсткий "естественный" отбор студентов, в следствии чего среднестатистический выпускник этих ВУЗов более компетентен, чем среднестатистический выпускник других ВУЗов, а уж на каком краю статистического распределения оказаться, каждый решает сам!



--------------------
Если бы программистам платили за то, чтобы убирать код из программы вместо того, чтобы добавлять его, программы были бы намного лучше © Николас Негропонте
PM MAIL   Вверх
Simargl48Rus
Дата 8.1.2009, 01:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 6.1.2009
Где: г. Липецк, Россия

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(bsdw @  8.1.2009,  01:01 Найти цитируемый пост)
Вы серьёзно так считаете? 

Да, я думаю, что при определённом желании и способностях это не составит большого труда.
Не хотелось бы развивать оффтоп, плавно перерастающий в холивар... Изначально здесь было обсуждение ПМ vs ПИ, и не хотелось бы отступать от темы.
 smile 
PM MAIL WWW ICQ GTalk   Вверх
Страницы: (4) Все 1 [2] 3 4 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Куда пойти учиться? | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1655 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.