Модераторы: Snowy, Poseidon
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Требуется программист на С++ для разработки САПР 
:(
    Опции темы
svaOmsk
Дата 21.2.2017, 19:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 21.2.2017

Репутация: нет
Всего: нет



Совместная разработка системы автоматизированного проектирования печатных плат

Требования:
1) проживание в г.Омск;
2) знание языка программирования С++;
3) знание библиотек Qt и OpenGL;
4) представление возможностей современных САПР печатных плат;
5) финансовая обеспеченность;
6) возраст 25-40 лет.

Пролог
Идея о разработке собственной системы сквозного проектирования печатных плат возникла 4 года назад. До этого у меня было несколько завершенных проектов на Qt, в числе которых векторный редактор для создания файлов гравировки к станкам ЧПУ. Были и другие проекты, связанные с графикой. По специальности я разработчик промышленного оборудования, поэтому хорошо знаком с такими программами, как Altium, Cadence Allegro, Diptrace и Proteus. Также знаю Mentor (я в курсе, что это один из лидеров среди профессиональных пакетов), Eagle, Delta Design, KiKAD и несколько не таких именитых программ. Вобщем представление о конкурентах, их сильных и слабых сторонах у меня есть. 

Состояние проекта
За 4 года архитектура моего проекта несколько раз менялась, каждый раз при этом становилась более оптимальной и упорядоченной. Особое внимание уделено возможности расширения функционала. Сейчас все "архитектурные" вопросы решены и без крайней необходимости меняться ничего не будет. Тщательно проработан интерфейс всех частей пакета (будет несколько программ): меню, панели инструментов и доквиджеты, диалоговые окна. Проработаны структуры файлов библиотек, схем, плат и их взаимодействие. Недавно перешел на Qt5 в связи с использованием некоторых сторонних библиотек. Заодно немного скорректировал структуру проекта, убрав пару некрасивых моментов. Теперь постепенно перетаскиваю все имеющиеся наработки: главные окна, элементы интерфейса, графические примитивы и инструменты и т.д. Сейчас сосредоточен на завершении редактора библиотек. При этом надо сказать, что многие части отсюда будут использоваться и в других редакторах. Короче говоря, по 2D-составляющей проекта у меня пока вопросов и тупиков нет, постепенно продвигаюсь вперед. Но в современных системах без 3D никак. А это весьма большой объем работы. Причем в планах не только импорт моделей из других систем, но и создание полноценного «своего» 3D-редактора. Возможности 3DMAX тут не нужны, но система проектирования должна быть полностью самодостаточной. На основе моделей плат можно будет подготавливать сборочные чертежи по требованиям ГОСТ. Естественно, поддержка ГОСТов будет и в библиотеках, и в оформлениях схем и топологий плат. Строго говоря, редакторов надо 2: редактор моделей и редактор сборок. У них много чего общего, но есть и отличия. Вот для чего мне и нужен напарник. Пока я работаю над инструментарием по созданию схем и плат, он займется трехмерной визуализацией.

Немного о себе
Меня зовут Владимир, мне 31 год, женат, есть ребенок. Программированием занимаюсь уже 10 лет в свободное от работы время. Над этим проектом работаю по 10-15 часов в неделю уже 4 года. При этом не забываю про семью и отдых. Горжусь своей страной и тем, что 2 года назад бросил курить. Люблю смотреть передачи типа Военной приемки и Чудес инженерии. 

Условия работы
Учитывая огромный объем проделанной работы, исходный код до определенного момента я открывать не буду. В этом пока все равно нет необходимости. Работа будет идти параллельно. Вы самостоятельно, в свободное от работы время занимаетесь разработкой 3D-редактора. Его вид, функционал и сроки мы предварительно обговорим. Таким образом, ни вы, ни я ничем не рискуем. После того, как будет работать базовый функционал (исходники вы мне пока не отдаете, смотрим только исполняемые файлы), мы заключаем договор, открываем совместную фирму и регистрируем товарный знак. Это не быстро, несколько месяцев в лучшем случае. За это время надо заказать разработку сайта, подготовить контент и собрать полную версию системы. Тогда же мы и объединим исходники и я подробно расскажу как все работает. С этого момента никаких секретов не будет. Все затраты (ориентировочно 70-100 т.р. за регистрацию фирмы и товарного знака и разработку сайта) мы делим пополам, пункт 5 в требованиях как раз из-за этого. Дальше будет совершенствование и продвижение системы, постановка ее в экономическое русло. На начальном этапе контроль за сайтом будет лежать на нас, но в случае успешного взлета потребуется человек, в задачи которого будет входить развитие сайта, его наполнение, контроль за форумом, который обязательно должен быть. Но это я уже увлекся...

Эпилог
По упоминаю Qt можно догадаться, что система будет кроссплатформенной. Основной упор я делаю на максимально удобную работу и облегчение рутинных операций. В связи с чем стараюсь креативно подходить ко многим вопросам. Например, у меня очень удобно реализована работа с библиотеками: их создание, применение в схеме и плате; работа с многослойными платами, конфигурирование всего проекта. Полный список возможностей пока не открываю, но особо подчеркну, я четко представляю, как должна выглядеть моя система и стремлюсь к этому.

Вобщем, ищу партнера для реализации проекта, у которого есть все шансы на жизнь при должном подходе к нему. В случае провала останется бесценный опыт разработки сложных систем, ну а успех может полностью изменить всю вашу жизнь... 

P.S. Я очень сомневаюсь, что найду подходящего человека, требования серьезные. А с оплатой пока никак. Но в любом случае доведу 2D-версию до релиза и попробую ее запустить. Тогда можно и о вакансиях думать. Тогда будет под силу реализация всех задуманных возможностей.
Если кого-то проект все-таки заинтересовал, прошу писать на [email protected]
Спасибо, что дочитали до конца.

Это сообщение отредактировал(а) svaOmsk - 21.2.2017, 19:45
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Совместные проекты/поиск партнёров"
Snowy
Poseidon

Внимание:
В этом форуме обсуждаются вопросы только по совместным проектам, когда Вы хотите найти партнёров или стать участником проекта.
Запрещается размещение заказов на написание программ, поиск работников (для этого есть раздел "Работа") и реклама своих сетевых ресурсов.

Этот раздел только для проектов в которых Вы будете выступать в качестве исполнителя!

Темы и сообщения, не удовлетворяющие данным правилам, будут удаляться на основании пункта 3 Правил форума!

  • Человек, создающий тему, становится руководителем проекта. Все вопросы о разработке решаются с его согласия.
  • Публикация предложения к сотрудничеству считается защищённым авторскими правами и не может разрабатываться без согласия с руководителем проекта.
  • Конечный продукт должен содержать указание на всех участников и Vingrad.

  • Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, Snowy, Poseidon

     
    1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
    0 Пользователей:
    « Предыдущая тема | Совместные проекты/поиск партнёров | Следующая тема »


     




    [ Время генерации скрипта: 0.1022 ]   [ Использовано запросов: 20 ]   [ GZIP включён ]


    Реклама на сайте     Информационное спонсорство

     
    По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
    Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.