Модераторы: powerfox, ZeeLax

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Ubuntu 12.04, "виснет" 
:(
    Опции темы
WolfAlone
Дата 27.4.2012, 05:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


В экстазе
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1010
Регистрация: 16.9.2008
Где: Рай

Репутация: нет
Всего: 5



Доброго времени суток! Вот наконец-то свершилось сие событие, и в свет вышел новый Ubuntu 12.04. Не буду останавливаться на том, что как мне (*лично) казалось - это дистрибутив должен был архи- стабильным, проверенным, НЕ глючным, etc. Так же я не буду останавливаться на периодически возникающих глюках во время и после установки не смотря на все "stable" и "LTS", а так же множестве других мелких и (по заверению системы) "неисправимых" ошибок вроде невозможности установить загрузчик ни на один из 4-х жестких дисков. А так же на множестве разнообразных ошибок при включении эффектов рабочего стола.

Отключив интернет, мне всё-таки удалось установить систему. После чего, я попытался включить привычный мне "Куб рабочего стола", коий я созерцаю уже не первый год. После долгих раздумий и попытки отправить баг-репорт система всё-таки включила куб. Правда, сторон у него было всего две... но, это не важно. Как известно, для переключения между рабочими столами (сторонами куба и не только) можно использовать как Alt+ЛКМ (левая кнопка мыши), так и сочетание клавишь Alt+Стрелки (влево-вправо) [*возможно Alt+Ctrl+Стрелки или Alt+Shift+Стрелки, т.к. делаю это "на автомате" точно уже не могу вспомнить как точно]. При использовании мышки - всё работает нормально. При использовании стрелок влево/вправо, всё вроде бы как тоже работает хорошо. Но, стоит только вместо стрелки "влево/вправо" нажать вверх или вниз - как вдруг система виснет наглухо. Точнее, не совсем наглухо, где-то раз в несколько минут удаётся получить какой-то отклик (такое ощущение, что нагрузка на процессор резко возрастает до 99.99% и всё "тормозит"). При этом система перестаёт реарировать на любые команды и сочетия клавишь. Помогает только "Reset".

Этот "глюк" наблюдался мной начиная с 1-ой альфа-версии 12.04 и заканчивая уже релизом. Самое обидное, что я не могу даже отправить баг-репорт, т.к. система висит наглухо. Скажите пожалуйста, чем вызвано такое поведение и можно ли "это" как-то исправить?

P.S. Нет, я конечно всё понимаю, "знаешь, что кнопка "плохая" - не нажимай". Но, ведь никакому здравомыслящему человеку не придёт в голову назначить какой-нибудь клавише (или их сочетанию) команду безусловного форматирования жестоко диска (или команду "наглухо повесить ОСь") и подписать её: "не нажимать, иначе кирдык".


--------------------
И сказал Бог: "Тогда я построю свой мир с блэк-джеком и шлюхами!"

Ф топку Ubuntu, Debian наше фсё!

(с) Евгений Вольф
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
CompWorm
Дата 27.4.2012, 10:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Допеределыватель
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1689
Регистрация: 6.12.2004
Где: /

Репутация: нет
Всего: 31



зато обои новые  smile 


--------------------
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 27.4.2012, 15:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 14
Всего: 317



WolfAlone
у меня такое впечатление, как будто:
1) ты "первый раз замужем". неужто не знал ты что система после любого релиза первые пару месяцев (а то и 1/2 года) пройдет, пока все "грудничковые проблемы" залечатся ?
2) что у тебя впечатление, будто М.Шаттлворт читает наш форум по-русски smile

баг репорт можно послать с командной строки (если склероз мне не изменяет, команда ubuntu-bug)
и когда пишешь таким жалобно ябедным голосом, не стесняйся указать какое у тебя железо, кстати.

обычно серьезные люди смотрят сначала на список железа, на котором данный релиз тестился.
Если твое железо не описано, надо вдвое осторожнее действовать.

А для баланса: У меня напр. на ноуте никаких серьезных проблем нет. 
Есть один глюк с двойным дисплеем, когда подключаю внешник моник с "композитором", то если сумма резолюции превышает какую-то величину, иксы накрываются медным тазиком.


еще конкретнее: список железок "сертифицированных" (проверенных) с убунтой: http://www.ubuntu.com/certification/


Это сообщение отредактировал(а) bilbobagginz - 27.4.2012, 15:58


--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
WolfAlone
Дата 28.4.2012, 03:58 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


В экстазе
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1010
Регистрация: 16.9.2008
Где: Рай

Репутация: нет
Всего: 5



Цитата(bilbobagginz @  27.4.2012,  15:10 Найти цитируемый пост)
обычно серьезные люди смотрят сначала на список железа, на котором данный релиз тестился.


Я думал-думал, я всё понял! Система меньше всего выдаёт ошибок на эмуляторе (VirtualBox), значит там ей и место!  smile Какую бы версию убунты и сочетание железа я не брал - лучше всего, она работает на эмуляторе (не зависимо от железа). Отсуда складывается мнение, что нвоые системы тестят (в основном) на эмуляторах  smile 

На счёт серьёзных людей - я полностью согласен, но это же всё-таки "Ubuntu", а не Gentoo. Насколько я понимаю, эта система изначально разрабатывалась для "не серьёзных" людей.

Список сертифицированного желаза это замечательно, но сейчас речь идёт о "стандартных железках". Например, о обычных SATA-винчестерах. Как мне кажется, для такой стандартной операции как "установка загрузчика" не требуется проверка наличия "сертификата". Это ведь стандартный "писюк", а не какой-то относительно "экзотический" компьютер. Основываясь на этом, могу сделать вывод, что глючит сама система, на уровне "системы", из-за ошибок в ПО, а не из-за отсутсвия "сертификатов".

По поводу "грудничковых проблем" - не могу не согласиться, что должно пройти N-ое кол-во времени, но это же всё-таки релиз! Такие "элементарные" проблемы по моему мнению в нём должны быть уже решены, то есть ДО релиза.

Поставил "рекомендуемую" версию, 32 бита, глюков поубавилось, но... примерно половина из них осталась.

Причино-следственную связь "глухого" зависания системы нашел. В убунте есть такая замечательная штука, как Cairo DockBar, в которой есть такая штука как "переключатель рабочих столов". Что бы рабочих столов было привычное мне количество и они переключались "кубиком", в настройках я выставляю: "столов по горизонтали: 4, по вертикали 1", т.к. если оставить значения по умолчанию: "2х2", то мы получим не "куб", а скорее "лист" рабочего стола. Если же значение "по вертикали" оставить по умолчанию (2) или поставить любое другое значение больше 1 - переключатель рабочих столов в Cairo разрастается до массива неимоверных размеров с кучей маленьких "столиков", на которых мало того, что ничего не видно, в них даже мышкой попасть иной раз не так просто. Если же установить 1, то мы получим 4 рабочих стола в переключателе, стандартно. Как выяснилось позже Alt+Ctrl+Стрелка влево-вправо (кажется так, на счёт точности комбинации клавишь - не уверен) - это переключение рабочих столов влево-вправо, соответственно стрелки вверх и вниз - переключают "куб" вверх и вниз, но т.к. по вертикали у нас всего 1 рабочий стол, почему-то система вместо того, что бы либо проигнорировать такую попытку переключения, либо переключить на этот же рабочий стол, либо на стол левее/правее, либо произвести какое-то другое логичное действие - виснет наглухо (симпомы я описывал выше).

Добавлено @ 04:02
Поискал по списку сертифицированного железа жесткие диски, память, процессоры, видео-карты... Могу сделать вывод: жесткие диски и память система не поддерживает  smile Из процессоров: в основном Intel, список видео-карт ничтожно мал.  smile 

Это сообщение отредактировал(а) WolfAlone - 28.4.2012, 04:04


--------------------
И сказал Бог: "Тогда я построю свой мир с блэк-джеком и шлюхами!"

Ф топку Ubuntu, Debian наше фсё!

(с) Евгений Вольф
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
rodnover
Дата 28.4.2012, 06:55 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 223
Регистрация: 7.4.2009

Репутация: нет
Всего: 10



ubuntu в принципе не может быть stable, так как изначально в нее unstable пакеты входят. Охото stable - надо Debian узать. Кстати, у меня в 12.04 тоже такие подвисания были. Но даже для второй беты ubuntu 12.04 оч. стабильно работала по сравнению с предыдущими версиями.

Это сообщение отредактировал(а) rodnover - 28.4.2012, 06:55
PM MAIL   Вверх
CompWorm
Дата 28.4.2012, 08:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Допеределыватель
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1689
Регистрация: 6.12.2004
Где: /

Репутация: нет
Всего: 31



bilbobagginz, LTS меня всегда разочаровывали. более стабильными всегда были версии *.04 (в *.10 обычно появлялась куча недопилиных инноваций), а самой стабильной в линейке я считаю 7.04 практически никто не жаловался и тот релиз лёг в основу многих модов. 
так что ты не совсем прав - бывают хорошие релизы, просто с такой скоростью предельно сложно что-то хорошее выпускать. да и ниодин нормальный человек не будет переставлять операционку дважды в год.
да, вот всё хочу узнать, они апгрейд версий допилили или по-прежнему всё разваливается на куски? я просто с выходом юнити забил на бунту и не в курсе последних тенденций...

Цитата(WolfAlone @  28.4.2012,  03:58 Найти цитируемый пост)
Я думал-думал, я всё понял! Система меньше всего выдаёт ошибок на эмуляторе (VirtualBox), значит там ей и место!  smile Какую бы версию убунты и сочетание железа я не брал - лучше всего, она работает на эмуляторе (не зависимо от железа). Отсуда складывается мнение, что нвоые системы тестят (в основном) на эмуляторах 

 smile угу, а пишут их в винде на вижалстудии smile 


--------------------
PM MAIL   Вверх
GZep
Дата 28.4.2012, 11:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


участник Винграда
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1528
Регистрация: 7.7.2006
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 32



Немного почитав топик понял, что 64-разрядную лучше не ставить.


--------------------
user posted imageuser posted image
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
CompWorm
Дата 28.4.2012, 12:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Допеределыватель
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1689
Регистрация: 6.12.2004
Где: /

Репутация: нет
Всего: 31



у меня 64битная дыба и не сказал бы что были какие-то специфические трудности... 


--------------------
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 28.4.2012, 21:24 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 14
Всего: 317



начнем с того, что я в Каноникл не работаю, и не являюсь адвокатом smile
Юзаю убунту с 2005 года примерно. были проблемы, 
и чем менее стандартное железо я использовал (стандартное для убунты!!!), тем больше проблем было.
но, как-то так получается, что в последнее время таких проблем я не часто видел.

Далее:
Вместо умных соплей рекомендую говорить покороче, и конкретнее, одна проблема - один топик.
напр. начнем с проблемы зависания иксов, если ты уж умудрился как-то все установить:
1) какое у тебя железо ? мышь, графика, компутер ?
2) прогонял ли ты memtest86+ последние 2 недели ? (напр. при опр. нагрузке на память при плохой памяти системы виснут.... наглухо)

Добавлено через 3 минуты и 2 секунды
GZep
не торопись с выводами smile

у человека проблемы, вместо их решения, он тут флудит по 2 страницы на пост.
мог бы в эти страницы указать обзор своего железа.
пока это не произойдет, предлагаю считать эту ветку "криком души" усталого чела, который под конец рабочего дня с опухшим мозгом пытается настроить бубунту на не факт рабочей (с аппаратной т.з.) системе.




--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
CompWorm
Дата 5.5.2012, 10:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Допеределыватель
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1689
Регистрация: 6.12.2004
Где: /

Репутация: нет
Всего: 31



Цитата(CompWorm @  28.4.2012,  08:54 Найти цитируемый пост)
а самой стабильной в линейке я считаю 7.04 практически никто не жаловался и тот релиз лёг в основу многих модов. 

ха ха)) любопытно, сегодня заглянул случайно на вики и вот что прочёл:
Цитата

Linux быстро приобрёл популярность среди малого бизнеса и домашних пользователей. В этом огромная заслуга Gutsy Gibbon (кодовое название Ubuntu 7.10 фирмы Canonical). Наряду с такими дистрибутивами, как Linspire, Mint, Xandros, OpenSUSE и gOS, Ubuntu (вместе с родственными ему Kubuntu, Edubuntu и Xubuntu) сгладил большинство острых углов Linux и отшлифовал для применения в настольных системах. Без сомнения, Gutsy Gibbon — самый стабильный, полный и дружелюбный дистрибутив Linux на сегодня. Установить и настроить его теперь проще, чем Windows.

так что я был близок к правде в своей оценке))) просто *.10 я обычно пропускаю и не оценил этот выпуск.

Добавлено через 37 секунд
пруф


--------------------
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 5.5.2012, 21:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 14
Всего: 317



до сих пор "Всё не работает" ? и до сих пор не разгласил военную тайну своего железа ?
что-то запахло троллятиной... smile  smile  smile 



--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
CompWorm
Дата 9.5.2012, 12:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Допеределыватель
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1689
Регистрация: 6.12.2004
Где: /

Репутация: нет
Всего: 31



bilbobagginz, да это ещё что... тут народ с трудом выясняет в рабочем ли состоянии куллер уже месяц... так что на выяснение названия железа может потребоваться и год. не торопи события smile 


--------------------
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 9.5.2012, 22:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 14
Всего: 317



CompWorm
никак не могу понять чего нужно тебе, судя по явной незаинтересованности в решении сабжа.





Это сообщение отредактировал(а) bilbobagginz - 9.5.2012, 22:45


--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
CompWorm
Дата 10.5.2012, 08:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Допеределыватель
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1689
Регистрация: 6.12.2004
Где: /

Репутация: нет
Всего: 31



bilbobagginz, я жаждю истины в каждом вопросе.


--------------------
PM MAIL   Вверх
WolfAlone
Дата 16.5.2012, 01:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


В экстазе
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1010
Регистрация: 16.9.2008
Где: Рай

Репутация: нет
Всего: 5



Я так понимаю, речь идёт обо мне?

Железо компьютера для тестов ОС и Софта: (*на эту же машину, ставилась Ubuntu 12.04)

Процессор: AMD Phenom II X6 1090T
Видео: Geforce GTS 250
Жесткий диск: WD Caviar Black 1Gb x2шт., 7200 rpm (модель надеюсь, не очень важна?)
Материнская плата: на чипсете AMD770DE
Монитор: BENQ 1920х1080
ОЗУ: Kingston 2x4Gb x2 Kit (=8Gb=) DDR3 1333MHz (9-9-9-27)
WiFi карта: ASUS PCI-G31 (установлена в нескольких машинах, работает везде отлично)

Оперативная память была проверена несколько раз, пару дней назад, разными (по длительности и "глубине") тестами, в т.ч. программой memtest. Никаких ошибок обнаружено не было.
Жесткий диск (и основной и резервный) так же, несколько раз проверялся, оишбки отсутствуют.

Лично я, не вижу ничего "не стандартного" в этом наборе. Производителей процессоров и видео карт, основных всего по двое. И все они на мой взгляд, вполне "стандартные". Поддержка таких устройств как: жесткие диски, оперативная память, монитор, процессор и материнская плата, насколько я понимаю, не нуждаются в "драйверах" уровня ОС, то есть, они вполне могут работать и без т.н. "драйверов" (или используя "стандартный драйвер"). То есть, из приведённого списка выше, остаётся только видео-карта, которая по идее так же, вполне "стандартная" на мой взгляд. Драйвер на неё скачивает и устанавливает сама ОС.

Кстати, 2-й и 3-й монитор, подключенные к этой машине в целях проверки работоспособности - просто отказались определяться.

P.S. После "пачки" всяческих обновлений глюков конечно поубавилось, но при попытке перейти на формально не существующий в сетке рабочий стол - система по прежнему виснет наглухо.


--------------------
И сказал Бог: "Тогда я построю свой мир с блэк-джеком и шлюхами!"

Ф топку Ubuntu, Debian наше фсё!

(с) Евгений Вольф
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Linux/UNIX: Клуб юнуксоидов"
powerfox
ZeeLax
nickless

Что такое клуб юнуксоидов?

Это место более свободного общения специалистов и любителей *NIX систем.


Новичкам: Этот раздел предназначен в основном именно для общения а не решения проблем.


Правила всего раздела Linux/UNIX сюда не распространяются, но здесь имеются свои правила:


  • Оскорбления запрещены.
  • Holy wars разрешены, но в небольших размерах. Если вы создаёте что-то уровня Windows vs. Linux, то постите это в Религиозных войнах, пожалуйста.
  • Если вы хотите выставить здесь какое-либо своё творение - милости просим.
  • За интересные новости, интересные статьи, высказывания и юмор (в тему) + в репу.

Короче, по репе получите по полной программе ;-) Happy hacking!



Спасибо. И use UNIX or die; С уважением, nerezus, nickless, powerfox, pythonwin, Imple, ZeeLax.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Клуб юнуксоидов | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1782 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.