Модераторы: LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> А пишут ли ещё на Си++? 
:(
    Опции темы
Akella
Дата 9.4.2013, 13:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 1
Всего: 329



Цитата(Beltar @  6.4.2013,  12:56 Найти цитируемый пост)
Потому что все эти нововведения появились именно в ней. С тех пор серьезных изменений синтаксиса не было.


ты не прав smile
PM MAIL   Вверх
Beltar
Дата 9.4.2013, 13:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 627
Регистрация: 11.1.2006

Репутация: 2
Всего: 7



Ты об изменениях RTTI в 2010? Или о том, что часть фич, в частности foreach, перегрузка операторов, статические поля в классах, что-там-еще-забыл появилась в 2005?


--------------------
Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы. smile(с) я, хотя может и нет
Пищущий на C++ мужик. Даже если это мужик сидит в написанном на Delphi и жрущем паскалевскую библиотеку билдере.
PM MAIL   Вверх
Akella
Дата 9.4.2013, 13:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 1
Всего: 329



Цитата(serger @ 8.4.2013,  18:52)
Цитата(LSD @  8.4.2013,  18:17 Найти цитируемый пост)
Это касается только цикла for, а вот если мне надо реализовать не "цикл от 1 до N", а что-то более сложное, то тут уже компилятор не поможет.

Интересно, а итераторы в делфях уже есть?

что под итератором подразумевается?

http://softwaremaniacs.org/blog/2005/05/06/iterators/
Код

With Container.Items Do
  While HasNextItem Do
    Item.SomeMethod;


Добавлено @ 13:14
и вообще https://www.google.com/search?ie=UTF-8&...%82%D0%BE%D1%80

Добавлено @ 13:19
Цитата(Beltar @ 9.4.2013,  13:12)
Ты об изменениях RTTI в 2010? Или о том, что часть фич, в частности foreach, перегрузка операторов, статические поля в классах, что-там-еще-забыл появилась в 2005?

хелперы стандартных типов
http://www.webdelphi.ru/2012/09/delphi-xe3...ovleniya-v-rtl/
PM MAIL   Вверх
Beltar
Дата 9.4.2013, 13:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 627
Регистрация: 11.1.2006

Репутация: 2
Всего: 7



Гы, а я не заметил, хотя хелперы вроде Integer.ToString могли и сразу включить в библиотеку.


--------------------
Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы. smile(с) я, хотя может и нет
Пищущий на C++ мужик. Даже если это мужик сидит в написанном на Delphi и жрущем паскалевскую библиотеку билдере.
PM MAIL   Вверх
drug007
Дата 16.5.2013, 12:44 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 196
Регистрация: 3.11.2011

Репутация: нет
Всего: 1



Если уж искать замену плюсам с генерацией нативного кода - D programming language. Если Дельфи всю жизнь догоняет плюсы, то Ди уже давно его обгоняет, то что только появилось в С++11 там уже давно было реализовано. У Ди (имхо) один только существенный недостаток - не очень развитая экосистема, писать биндинги надоедает. Зато:
Язык для программиста, а не для гика - те же шаблоны просто прелесть по сравнению с плюсами. 
Метапрограммирование вообще супер - инъекции кода, например, шаблоны с переменным числом аргументов.
Поддержка многопоточности - как разделяемые, так и immutable подход.
Функциональщина + императивность+прочее в одном флаконе
Модульность.
UTF из коробки
Диапазоны вместо итераторов (хотя иногда итераторы удобнее, но редко)
Скорость компиляции - есть возможность юзать D как скриптовый язык, т.к. скорость реально большая (ну если не юзать кучу шаблонов)
Это все на вскидку и безсистемно, но в любом случае посмотреть и поиграться стоит - в принципе, это то, чем должны быть плюсы если бы не тяжелое наследие.
PM MAIL   Вверх
Akella
Дата 16.5.2013, 16:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 1
Всего: 329



drug007, покажи программы, написанные на D. Меня морды интересуют. Интерфейс. Как там можно дизайнить формы, компоненты, элементы и т.д.?
PM MAIL   Вверх
drug007
Дата 16.5.2013, 16:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 196
Регистрация: 3.11.2011

Репутация: нет
Всего: 1



Цитата(Akella @  16.5.2013,  16:01 Найти цитируемый пост)
drug007, покажи программы, написанные на D. Меня морды интересуют. Интерфейс. Как там можно дизайнить формы, компоненты, элементы и т.д.? 

Ай, вопрос с подковыркой, да?  smile 
С гуями там не очень - что я и имел в виду под не очень развитой экосистемой. Лично я пробовал DWT - порт SWT с явы и GTKD - биндинг к GTK+. Практически с полпинка в винде у меня завелся DWT (да и в линуксе тоже), а с GTK (только под винду пробовал) я помучился (мне нужна была поддержка opengl), но запустил. И последнее время поддержка у GTKD растет, буквально недавно вышла новая версия биндинга, причем довольно серьезно человек относится, приятно код смотреть. Но у меня гуй простейший, больше несложная 3Д графика, приложения баз данных я не делал, поэтому полноценного отзыва дать не могу. Биндинги к куте брошены, автор сказал, что отпала необходимость. Был еще wxd - тоже как я понял брошенный. Из рекомендуемых только вот DWT и GTKD - оба кроссплатформенные, но DWT только на 32 бита портирован. Под винду если чисто там выбор побольше, но я не интересовался.
Вообще жемчужиной является vibe.d - фреймворк для веб-приложений, сайты, говорят, летают, но я сам не пробовал. Хвалят vibe.d езе за демонстрацию возможностей языка - код обильно использует фичи языка и рекомендуют его просто изучить, чтобы понять возможности языка.
PM MAIL   Вверх
Akella
Дата 17.5.2013, 10:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 1
Всего: 329



Кому-то нужны серверные программы, кому-то сайты или ещё что-то. Мну интересуют десктопные пользовательские приложения ну и мобильные. Никаких подковырок smile
PM MAIL   Вверх
drug007
Дата 17.5.2013, 11:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 196
Регистрация: 3.11.2011

Репутация: нет
Всего: 1



Понял. Для морд Д не очень приспособлен сейчас по сравнению с другими средствами - там, конечно, делегаты и замыкания и прочие удобства для этого дела есть, но в данный момент еще есть шероховатости. Они отполируются и будет все отлично, пока же нужно быть готовым, что на шарпе или дельфях это будет проще. Хотя тот же моно юзает именно GTK - так что вопрос с гуями в Ди это временный вопрос. Лично по мне лучше Делфей в этом деле нет. Уж точно не майкрософт вижуал с.  smile 
PM MAIL   Вверх
ТарасАтавин
Дата 5.9.2013, 11:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 370
Регистрация: 26.8.2013

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(Alexeis @  6.2.2013,  13:26 Найти цитируемый пост)
 Вы пишите этот инструмент для языка С/С++ не потому, что он так популярен, а потому что язык сам по себе плох и нуждается в таком специальном инструменте. 
Плохие языки в подобных инструментах не нуждаются по причине бесполезности припарок. Всё равно, что на запорожец ставить ограничитель скорости <=300 миль/ч. В таких инструментах нуждаются хорошие, но не идеальные языки. Идеальных же не только нет, но они и не возможны.


Это сообщение отредактировал(а) ТарасАтавин - 5.9.2013, 11:43


--------------------
Не так всё плохо, как оно есть на самом деле.
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила ведения Религиозных войн
Smartov
1. Уважайте собеседника
2. Собеседник != враг
3. Старайтесь воздерживаться от тем вида "Windows Rulez" или "Linux Rulez"

С уважением, Smartov.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Религиозные войны | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1308 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.