Модераторы: LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Пессимизм vs Оптимизм 
:(
    Опции темы
 
Что более полезно для пищеварения?
Пессимизм [ 9 ]  [30.00%]
Оптимизм [ 21 ]  [70.00%]
Всего проголосовавших: 30
В этом опросе возможен один вариант ответа
Гости не могут голосовать 
Zloxa
Дата 7.2.2013, 12:30 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: 4
Всего: 161



Внезапно для себя обнаружил что многие меня считают пессимистом. Некоторые даже предвещали мне скорую язву по этому поводу. Я сначала было расстроился, но потом, как свойственно мне, много подумав, решил то пессимистический подход куда более блаостен для индивида нежели оптимистический.

Ход моей мысли примерно таков:

Для оптимиста есстественной нормой является благоприятный исход любых ситуаций. Нормы рождают ожидания, отклонения от ожиданий, рвут шаблоны, рождают эмоции. Т.к. отклонением от благоприятного исхода является не благоприятный, эмоции должны бы рождаться негативные. У пессимиста все наобоот. Для него есстественная норма - неблагоприятные события. Отклонением от нормы являются благоприятные. Отклонения рвут шаблоны, рождают эмоции, и,  вслучае пессимистического мирровозрения, эти эмоции положительные. Я исхожу из того, что естественный ход событий, являющийся нормой не должен бы рождать у человека сильной эмоции в силу привычки. Т.о. выходит что пессимист более склонен к получению положительной эмоции нежели оптимист, который всамделе более склонен к получению негативной эмоции. Потому, мне кажется что скорее оптимист наживет себе язву, нежели пессимист.




--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
LSD
Дата 7.2.2013, 13:24 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15708
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 9
Всего: 537



Не норма, а ожидание благоприятного исхода или неблагоприятного. Плюс реакция на тот или иной исход:
Цитата
Когда-то очень давно я прочитала книгу, предназначенную вроде бы для детей. Но эта книга- «Поллианна» автора Элинор Портер- определенным образом преобразила мое уже взрослое сознание. В ней рассказывается о жизни маленькой девочки, которую ее бедный отец-священник научил играть в волшебную игру. Придумана эта игра была после одной крайне печальной истории. Маленькая Поллианна воспитывалась при церковном приходе, и подарки могла получить только от благотворительности. Она, как и все маленькие девочки, очень хотела получить куклу. Но среди множества вещей, предназначенных для подарков, куклы не нашлось, и девочке подарили…детские костыли. Конечно, получив такой «подарок», Поллианна очень сильно плакала. И тогда отец, у которого не было денег, но было много любви и мудрости, сказал ей, что в любой ситуации можно всегда найти, чему радоваться. Девочка справедливо удивилась – чему же можно радоваться в данной ситуации? «Тому, что тебе эти костыли НЕ НУЖНЫ», - ответил мудрый отец. И девочка стала играть в такую игру с собой, а потом научила быть счастливыми много взрослых людей.



--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Zloxa
Дата 7.2.2013, 13:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: 4
Всего: 161



Помому эта история мне вторит. В этой истории как раз таки девочка - оптимист, а отец - пессимист. 
Девочка ждет ништяка и расстраивается когда в нее прилетает кусок фекала реалий этой жизни, отец живет в реалии, ништяков не ждет и находит радость в том, что куски отдельного фекала пролетают мимо не задев(хоть и могли бы, соглассно еще более пессимистическому сценарию). У отца больше поводов для радости. Язва будет у девочки, если она не примет мировоззрение отца.  smile 

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 7.2.2013, 13:57


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
LSD
Дата 7.2.2013, 15:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15708
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 9
Всего: 537



Цитата(Zloxa @  7.2.2013,  14:40 Найти цитируемый пост)
В этой истории как раз таки девочка - оптимист, а отец - пессимист.

У тебя явно какое-то собственное восприятие понятий оптимизм и пессимизм:
Что ты можешь сказать о состоянии этого стакана? smile



--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
_Y_
Дата 7.2.2013, 17:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1651
Регистрация: 27.11.2006

Репутация: 2
Всего: 34



Цитата(Zloxa @  7.2.2013,  12:30 Найти цитируемый пост)
Для оптимиста есстественной нормой является благоприятный исход любых ситуаций.

Совершенно не так. Понятия оптимизм/пессимизм относятся не к тому, что происходит, а к тому, как это человек воспринимает.

Про оптимистов, например, старый анекдот:
Было в семье два сына-близнеца, но один пессимист, другой оптимист. Родителям это несколько надоело и решили они хоть на день рождения их подравнять. Ночью положили подарки: пессимисту самую дорогую навороченную игрушечную лошадку, а оптимисту кусок конского навоза. Просыпаются, рассматривают подарки:
Пессимист: - А-а. Игрушечная:(
Оптимист: - А у меня настоящая была! Но только убежала уже:)


А про пессимистов... Да посмотреть вокруг. Люди не голодные, на работу на машинах ездят, живут на под забором. А все жалуются - у Абрамовича-то все побогаче.

Что же касается готовности к жизненным неприятностям, то тут не пессимизм/оптимизм, а совсем другое. Наверное, это называется ранимая натура  и толстокожесть.




--------------------
Я вот в этом поучаствовал: http://sbor-nik.appspot.com/kick.jsp?id=sbor5737960678883328 (на правах саморекламы:)
PM MAIL WWW   Вверх
Zloxa
Дата 7.2.2013, 20:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: 4
Всего: 161



Цитата(_Y_ @  7.2.2013,  18:35 Найти цитируемый пост)
А про пессимистов... Да посмотреть вокруг. Люди не голодные, на работу на машинах ездят, живут на под забором. А все жалуются - у Абрамовича-то все побогаче.

Все же совсем наоборот. Это же оптимисты жалуются. Они ждут у них ништяк самый ништяковый будет а бывает ништяк и нештяковее ихнего - сплошное расстройство.
А пессимисты наоборот - радуются. Ибо понимают что далеко не в самой глубокой жопе сидят. Бывают жопы и глубже и все на деле не так плохо, как могло бы быть.

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 7.2.2013, 20:27


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
Alexeis
Дата 7.2.2013, 20:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Амеба
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 11743
Регистрация: 12.10.2005
Где: Зеленоград

Репутация: 14
Всего: 459



  У всех людей одинаковые возможности к счастью, но человек по разному фокусируются на удачах и неудачах. Пессимист фокусируется на неудачах, а оптимист на успехах. На счет здоровья, тут влияет не столько плюс или минус, а как степень эмоций. Когда человек испытывает сильные эмоции, то это создает стресс для организма. Из моего личного опыта скажу, что сильные эмоции нарушают секрецию желудка, поэтому в состоянии стресса лучше совсем не есть. Нарушается также гормональный баланс, что может привести к неправильному сердечному ритму, может подскочить давление. Известно также, что эмоции могут привести к дисфункциям поджелудочной железы, вплоть до сахарного диабета. Возможно есть и другие последствия, но ИМХО этому подвержены как пессимисты так и оптимисты, тут скорее зависит от темперамента. Холерики и меланхолики в группе риска, тогда как флегматики и сангвиники имеют больше шансов прожить долгую жизнь. 


--------------------
Vit вечная память.

Обсуждение действий администрации форума производятся только в этом форуме

гениальность идеи состоит в том, что ее невозможно придумать
PM ICQ Skype   Вверх
diadiavova
Дата 19.3.2013, 23:00 (ссылка) |    (голосов:4) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Доктор Зло(диагност, настоящий, с лицензией и полномочиями)
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5820
Регистрация: 14.8.2008
Где: В Коньфпольте

Репутация: 4
Всего: 142



Цитата(LSD @  7.2.2013,  14:24 Найти цитируемый пост)
Поллианна очень сильно плакала. И тогда отец, у которого не было денег

Дойдя примерно до этого момента, в попытке предвосхитить развитие сюжета, я, было, подумал, что папа сломает девочке ноги, чтобы она могла насладиться подарком. Ну в самом деле, если папа дарит здоровой дочке на праздник костыли, то от такого папы ожидать можно чего угодно. Однако ж нет - обошлось smile 


--------------------
Хочешь получить мудрый совет - читай подписи участников форумов.
Злой доктор Щасзаболит smile
PM   Вверх
Arantir
Дата 19.3.2013, 23:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Рыбак без удочки
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 960
Регистрация: 18.11.2012

Репутация: нет
Всего: 55



Цитата(LSD @  7.2.2013,  14:15 Найти цитируемый пост)
Что ты можешь сказать о состоянии этого стакана? 

При ответе на этот вопрос люди отталкиваются от своего понятия "обычного состояния стакана" и оптимизм/пессимизм тут не так уж причем.
Если кто-то считает, что стакан обычно полон, то для него запечатленный на фотолитографии стакан — полупустой. В целом, более логично воспринимать обычное состояние стакана, как пустой, так как его наполнение не является составляющей его, как объекта. Соответственно, более логично воспринимать стакан, как наполовину наполненный.

Тем не менее, из вышесказанного можно сделать вывод, что во время застолья стаканы полупустые, а при других обстоятельствах — наполовину полные =)


--------------------
interface Жопа {
    // ATTENTION: has to be implemented by every class of the project for proper project work
}
PM   Вверх
LSD
Дата 20.3.2013, 10:37 (ссылка) |    (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15708
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 9
Всего: 537



Цитата(diadiavova @  20.3.2013,  00:00 Найти цитируемый пост)
я, было, подумал, что папа сломает девочке ноги, чтобы она могла насладиться подарком

Йозеф Менгеле мог бы тобой гордится.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
diadiavova
Дата 20.3.2013, 11:22 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Доктор Зло(диагност, настоящий, с лицензией и полномочиями)
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5820
Регистрация: 14.8.2008
Где: В Коньфпольте

Репутация: 4
Всего: 142



Цитата(LSD @  20.3.2013,  11:37 Найти цитируемый пост)
Йозеф Менгеле мог бы тобой гордится.
 
Почему мной? Это ведь не я такие истории рассказываю smile


--------------------
Хочешь получить мудрый совет - читай подписи участников форумов.
Злой доктор Щасзаболит smile
PM   Вверх
baldina
Дата 20.3.2013, 11:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3433
Регистрация: 5.12.2007
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 101



Цитата(diadiavova @  19.3.2013,  23:00 Найти цитируемый пост)
если папа дарит здоровой дочке на праздник костыли, то от такого папы ожидать можно чего угодно. 

наоборот, все предсказуемо: дальше следует мораль в стиле Коэльо

PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 20.3.2013, 11:58 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15708
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 9
Всего: 537



Цитата(diadiavova @  20.3.2013,  12:22 Найти цитируемый пост)
Почему мной?

Цитата(diadiavova @  20.3.2013,  00:00 Найти цитируемый пост)
я, было, подумал




--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
diadiavova
Дата 20.3.2013, 12:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Доктор Зло(диагност, настоящий, с лицензией и полномочиями)
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5820
Регистрация: 14.8.2008
Где: В Коньфпольте

Репутация: 4
Всего: 142



Цитата(baldina @  20.3.2013,  12:42 Найти цитируемый пост)
наоборот, все предсказуемо: дальше следует мораль в стиле Коэльо

Ой, ну какая мораль? Подари своему ребёнку что-нибудь в этом роде, а когда плакать начнёт, объясни, что типа "радуйся, что с тобой этого не случилось". Че за бредятина?

Добавлено через 1 минуту и 3 секунды
Цитата(LSD @ 20.3.2013,  12:58)
Цитата(diadiavova @  20.3.2013,  12:22 Найти цитируемый пост)
Почему мной?

Цитата(diadiavova @  20.3.2013,  00:00 Найти цитируемый пост)
я, было, подумал

Я пытался мягко тебе намекнуть, что история у тебя какая-то стрёмная, но ты как обычно перевёл стрелки на меня smile 


--------------------
Хочешь получить мудрый совет - читай подписи участников форумов.
Злой доктор Щасзаболит smile
PM   Вверх
ТарасАтавин
Дата 7.10.2013, 20:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 370
Регистрация: 26.8.2013

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(Zloxa @  7.2.2013,  12:30 Найти цитируемый пост)
Внезапно для себя обнаружил что многие меня считают пессимистом. Некоторые даже предвещали мне скорую язву по этому поводу. Я сначала было расстроился, но потом, как свойственно мне, много подумав, решил то пессимистический подход куда более блаостен для индивида нежели оптимистический.
Оптимист видит свет в конце туннеля, а пессимист - фары поезда, едущего от другого конца туннеля.

Добавлено @ 20:17
Цитата(Zloxa @  7.2.2013,  12:30 Найти цитируемый пост)
Для оптимиста есстественной нормой является благоприятный исход любых ситуаций. Нормы рождают ожидания, отклонения от ожиданий, рвут шаблоны, рождают эмоции.
Нет. Именно в тот момент, когда ожидание не сбудется, оптимист решит, что ждал совсем не того, чего хотел и что маленькая "неудача" спасла его от большой беды, а завтра будет что то хорошее. Разочарование в такой картине мира просто не возможно. А пессимист? Если даже случилось что то хорошее, он решит, что не так уж оно хорошо, что не этого он хочет и что завтра будет глобальная бяка. Даже если пессимист защитит диплом, он сразу вспомнит, что хотел то найти работу, а её нельзя найти без стажа. Или что нудны были знания, а их то он уже забыл и на всегда. Если пессимист выиграет миллион, то сразу придумает, что не хватает то ему миллиарда. А если после этого он и миллиард унаследует, то тут же окажется, что мечтал совсем не о том, чего хотел и не хватает уже триллиона. Это замкнутый круг, гарантирующий регулярные разочарования даже в случае непрерывных удач, даже крупных.

Добавлено @ 20:21
Цитата(Zloxa @  7.2.2013,  12:30 Найти цитируемый пост)
Я исхожу из того, что естественный ход событий, являющийся нормой не должен бы рождать у человека сильной эмоции в силу привычки. Т.о. выходит что пессимист более склонен к получению положительной эмоции нежели оптимист, который всамделе более склонен к получению негативной эмоции.
Это не настоящий оптимист. Настоящий же в состоянии испытывать восторг даже от привычных удач, но не способен унывать даже на верхней ступени эшафота. Просто потому, что надеется на то, что палача хватит инсульт, а пока будут искать нового, успеют или мораторий принять, или закон отменить, либо же считает, что именно казнь спасёт его от ещё худшей смерти. От линчивания, например.

Добавлено через 14 минут и 14 секунд
Цитата(Zloxa @  7.2.2013,  12:30 Найти цитируемый пост)
Т.о. выходит что пессимист более склонен к получению положительной эмоции
Это не настоящий пессимист, настоящий к положительным эмоциям не способен, он даже в бессмертии найдёт такие минусы, что лучше быть заживо закопчённым (восточная казнь вместо быстрого европейского сожжения заживо).


Это сообщение отредактировал(а) ТарасАтавин - 7.10.2013, 20:22


--------------------
Не так всё плохо, как оно есть на самом деле.
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила ведения Религиозных войн
Smartov
1. Уважайте собеседника
2. Собеседник != враг
3. Старайтесь воздерживаться от тем вида "Windows Rulez" или "Linux Rulez"

С уважением, Smartov.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Религиозные войны | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1842 ]   [ Использовано запросов: 24 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.