Модераторы: LSD, AntonSaburov

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Студенческий отдел кадров, Ваше мнение 
:(
    Опции темы
batigoal
Дата 3.10.2006, 15:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 24
Всего: 151



Цитата(COVD @  3.10.2006,  16:42 Найти цитируемый пост)
Например, чем это будет отличаться от книги Эккеля. 

Как минимум, тем, что будет продвигаться на нашем форуме, как доморощенная разработка smile

А отличия... Какая разница, будут они, или нет - лишь бы людям помогло.


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
COVD
Дата 3.10.2006, 15:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1655
Регистрация: 26.7.2005

Репутация: 17
Всего: 43



И все же учебники редко пишутся коллективом. Для успеха учебника не столько важна глубина знания предмета авторов, сколько умение изложения.  

Цитата

А отличия... Какая разница, будут они, или нет - лишь бы людям помогло.
 

Да, наверное  smile .
PM MAIL   Вверх
y3u
Дата 3.10.2006, 16:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 440
Регистрация: 9.9.2006
Где: Москва

Репутация: 5
Всего: 13



Цитата(AntonSaburov @  3.10.2006,  15:39 Найти цитируемый пост)
Так это ничем не отличается от моей программы - разве что несколько больше внимания уделено вопросам проектирования.

Так что если есть желание - присоеденяйся. Хотя бы в качестве критика. 


ну по контенту может быть и не сильно отличается, а принципиально, все-таки, я считаю, важна последовательность изложения, к примеру, зачем давать ДБ перед гуями? smile Знания хороши на примерах, а с ДБ без ГУИ не интересно, что, одни запросы чтоли постить? smile

Спасибо за предложение, если будет время обязательно присоединюсь, я дома для себя кое что перевожу из джавадоков и юзергайдов сторонних библиотечек в виде небольших презентаций, пока мало чего есть, но авось пригодится, хотя сейчас выйдет мустанг и там много чего будет внутри smile А в качестве критика - это всегда пожалуйста, хотя опять же, как время будет smile


--------------------
В нашей стране настаивать на кореньях, черной смородине, лимонных корках - гораздо эффективнее, чем на правах
PM MAIL   Вверх
AntonSaburov
Дата 3.10.2006, 16:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Штурман
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5658
Регистрация: 2.7.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 51
Всего: 118



Цитата(y3u @  3.10.2006,  16:22 Найти цитируемый пост)
считаю, важна последовательность изложения, к примеру, зачем давать ДБ перед гуями? Знания хороши на примерах, а с ДБ без ГУИ не интересно, что, одни запросы чтоли постить?


Я не согласен smile Работа с базами в начальном варианте гораздо проще, чем GUI. А уж Servlets+JSP - тем более. Объяснить работу с базой данных - это дело нескольких строк кода. Загрузить драйвер, открыть соединение. Дальше просто создаем запросы и выполняем. Работы на 10 строк кода.

А GUI - это гораздо сложнее и зайет наверняка больше страниц. К уже готовому движку для БД прикручивать GUI будет IMHO гораздо интереснее.
Тем более, что при правильном проектировании для GUI будет по барабану - будет работать с ManagementSystem через интерфейс. А за ним хоть база, хоть коллекция. И в этом тоже есть свой резон.

Цитата

Вы хотите написать учебник или учебное пособие. Учебников по JAVA наверное много. Вы хотите построить изложение материала на примере одного проекта. Такой прием тоже в мировой литературе встречается.

Но такого рода книг именно по JAVA я не видел. Да и если критика заключается именно в том, чтобы просто сказать - фигня все это - то это не конструктивно IMHO.
Если кто-то что-то когда-то сделал - это не значит, что нельзя сделать лучше.

Может и не получится. Но "я хоть попробовал" (с) "Пролетая над гнездом кукушки"
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
COVD
Дата 3.10.2006, 16:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1655
Регистрация: 26.7.2005

Репутация: 17
Всего: 43



Цитата

Преподаванием занимаюсь по причине полного отсутствия в университете, который я закончил много лет назад и в котором какое-то время работал, каких-либо толковых преподавателей по информатике. Будем считать это спонсорской помощью.



Может "нет толковых преподавателей" - это не смертельно?
У нас был только курс программирования на Фортране (12 лекций) и все. Это нормально. Для инженера компьютер - всего лишь рабочий инструмент. Кому надо больше - сами освоят. Другое дело, когда программирование и вычислительная техника - основная специальность. Computer Science, так сказать. В этом случае ну не может не быть профессиональных преподавателей.

Добавлено @ 16:51 
Цитата

Но такого рода книг именно по JAVA я не видел. Да и если критика заключается именно в том, чтобы просто сказать - фигня все это - то это не конструктивно IMHO.


ОК  smile 


PM MAIL   Вверх
batigoal
Дата 3.10.2006, 16:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 24
Всего: 151



Цитата(AntonSaburov @  3.10.2006,  17:34 Найти цитируемый пост)
Работа с базами в начальном варианте гораздо проще, чем GUI

...при условии, что человек уже знаком с теорией БД и знает SQL. А это условие отнюдь не обязательно будет выполнено.
Хотя, тут ведь как: не нужна тебе эта глава - пропускай.


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
AntonSaburov
Дата 3.10.2006, 17:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Штурман
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5658
Регистрация: 2.7.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 51
Всего: 118



Цитата(batigoal @  3.10.2006,  16:56 Найти цитируемый пост)
...при условии, что человек уже знаком с теорией БД и знает SQL. А это условие отнюдь не обязательно будет выполнено.
Хотя, тут ведь как: не нужна тебе эта глава - пропускай. 

Я думаю, что т.к. произошло разделение работы с данными и интерфесом классом ManagementSystem, то можно строить повествование не пересекаясь. В конце концов поменяем очередность.

Благодарю всех, кто высказался - прошли мои два свободных дня, опять начинается работа и вряд ли я смогу опять дискутировать по этому поводу некоторое время. Так что все замечания оставляйте здесь или пишите e-mail. Адрес в профиле есть.
Постараюсь что-то опебликовать как можно быстрее.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
AntonSaburov
Дата 11.10.2006, 12:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Штурман
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5658
Регистрация: 2.7.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 51
Всего: 118



Добавлены две новые части:
Часть 2 - Введение в GUI - http://www.java-course.ru/students/part2.html
Часть 3 - Базы данных - http://www.java-course.ru/students/part3.html

Очень прошу давать оценки и критиковать. Еще раз говорю, что мой e-mail есть в моем профиле. Я захожу на форум сейчас редко и мне проще, если вы будете присылать письма с вашими замечаниями.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Bulat
Дата 11.10.2006, 12:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


татарский Нео
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1701
Регистрация: 22.3.2006
Где: Альметьевск

Репутация: 4
Всего: 57



Цитата(batigoal @  3.10.2006,  16:56 Найти цитируемый пост)
...при условии, что человек уже знаком с теорией БД и знает SQL. А это условие отнюдь не обязательно будет выполнено.

Ну если честно, то настоящий программист должен хотя бы чуточку знать об этом. Потому как я не могу представить себе программирование без БД. Уж очень во многих местах она встречается. И, вообще, не в обиду, но камень в огород, условно назову "пхпшников"(из-за узкой спецификации языка), потому как встречаю тех кто могут набросать сайтик, а связать с БД - труба. А еще программисты(хотя формально и верно). Еще раз повторюсь не в обиду, название условное и все прекрасно знают о ком я говорю smile  

AntonSaburov
Поддерживаю, чисто за счет того, что самому очень нравится ява, но регулярно возникают те или иные вопросы(потому как люблю и ГУИ, и сетевое программирование), а вот хорошего материальчика малова-то. Тем более по работе пока приходится кодить на другом языке и не у кого даже черпать опыт. Ну про винградовцев молчу, если бы не вы может давно уже бросил бы. smile 

Вообщем, буду критиковать с точки зрения начинающего программиста smile 


--------------------
менеджер по кодеврайтингу  smile 
PM MAIL WWW   Вверх
batigoal
Дата 11.10.2006, 13:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 24
Всего: 151



Цитата(Bulat @  11.10.2006,  13:50 Найти цитируемый пост)
Ну если честно, то настоящий программист должен хотя бы чуточку знать об этом. Потому как я не могу представить себе программирование без БД. 

Области разные есть, в том числе и не свзяанные с базой, и их немало. Программирование железок, например.


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
AntonSaburov
Дата 11.10.2006, 13:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Штурман
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5658
Регистрация: 2.7.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 51
Всего: 118



Господа - я конечно понимаю, что обсуждать интересно, кто что должен знать. Но мне бы хотелось, чтобы высказывались по поводу написанного.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Bulat
Дата 11.10.2006, 13:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


татарский Нео
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1701
Регистрация: 22.3.2006
Где: Альметьевск

Репутация: 4
Всего: 57



Цитата(batigoal @  11.10.2006,  13:16 Найти цитируемый пост)
Области разные есть, в том числе и не свзяанные с базой, и их немало. Программирование железок, например.

ИМХО, но даже к чтоб дойти до тех же железок, нужно пройти сначала основы БД. Да и вообще, если бы БД не была уж очень важна(очень акцентирию), то этот предмет не включали бы отдельной дисциплиной в университетах. ИМХО.

Цитата(AntonSaburov @  11.10.2006,  13:26 Найти цитируемый пост)
Господа - я конечно понимаю, что обсуждать интересно, кто что должен знать. Но мне бы хотелось, чтобы высказывались по поводу написанного. 

Маленько подискутировать всегда интересно smile 
Вообщем первую часть прочитал, воспроизвел. Лично мое мнение(вообще считаю что хорошо было бы если бы во всех учебниках и т.п. делалось такое). Не плохо было бы перед каждым ифом, циклом маленький комментарий(конечно чем развернутее тем лучше, но всегда стоит оставлять немного чтоб нужно было додумать), по поводу того что конкретно здесь делается и почему именно здесь, почему такая реализация. Может показаться пустой тратой времени, но на мой взгляд это исключит еще в зародыше ряд второстепенных вопросов, как например: "Это можно сделать по-другому, в другом месте, почему так?". Лично я на первых курсах(уже зная немного о программировании) не редко задавал такие вопросы.  А могут разрешиться и ряд других более важных вопросов. Но лично мое мнение smile 

Это сообщение отредактировал(а) Bulat - 11.10.2006, 13:52


--------------------
менеджер по кодеврайтингу  smile 
PM MAIL WWW   Вверх
EvgenZ
Дата 12.10.2006, 22:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Freedom in me
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 407
Регистрация: 3.8.2006

Репутация: нет
Всего: 11



AntonSaburov, а на какой уровень знаний ориентированны эти статьи? Если  на студентов,  то по мне слишком сложно для начала, а для уже знакомо с явой слишком скучно. Есть большое желание прокрутить Get Set - еры.  Резюме: для начинающего перегруженно кодом, для немного понимающего неинтересно. 
имхо


--------------------
<удалено администрацией форума>
PM MAIL   Вверх
AntonSaburov
Дата 13.10.2006, 12:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Штурман
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5658
Регистрация: 2.7.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 51
Всего: 118



Цитата(EvgenZ @  12.10.2006,  22:54 Найти цитируемый пост)
а на какой уровень знаний ориентированны эти статьи? 

В принципе в вводной части сказано, что надо знать синтаксис язык и понмать что такое ООП. В принципе этого должно быть достаточно.

Я уже подправил часть для коллекций - так что можно смотреть обновленный вариант.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Baka_tyan
Дата 13.10.2006, 17:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 13
Регистрация: 14.9.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Классная идея. Для начинающих, которые выучили мат.часть(теорию) - самое то. Я на своем форуме уже выложил(есс-но с ссылкой на первоисточник). Только не понятно, - зачем во 2 части перегружать Managment System  методами updateStudent, deleteStudent и т.д, если в ГУЕ нет  слушателей и обработчиков, которые бы использовали данные методы?

А так - Супер!!! Спасибо. smile 
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Java"
LSD   AntonSaburov
powerOn   tux
javastic
  • Прежде, чем задать вопрос, прочтите это!
  • Книги по Java собираются здесь.
  • Документация и ресурсы по Java находятся здесь.
  • Используйте теги [code=java][/code] для подсветки кода. Используйтe чекбокс "транслит", если у Вас нет русских шрифтов.
  • Помечайте свой вопрос как решённый, если на него получен ответ. Ссылка "Пометить как решённый" находится над первым постом.
  • Действия модераторов можно обсудить здесь.
  • FAQ раздела лежит здесь.

Если Вам помогли, и атмосфера форума Вам понравилась, то заходите к нам чаще! С уважением, LSD, AntonSaburov, powerOn, tux, javastic.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Java: Общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1607 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.