Модераторы: Fixin, Alx
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Как стать программистом будучи инженером? ...хорошим программистом 
:(
    Опции темы
htzg
Дата 10.9.2011, 10:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 148
Регистрация: 17.4.2010

Репутация: нет
Всего: нет



Как стать программистом будучи инженером? 
Этот вопрос уже поднимался...но!
Я не хочу быть "ремесленником". 
Денег я зарабатываю достаточно и не нуждаюсь в экстренном переходе к программированию.
Хотелось бы делать хорошие программы. По всем правилам(которые я не знаю, а только догадываюсь об их существовании). Что бы не стыдно было исходники показывать.
Моя работа связана с компьютерным моделированием и очень часто появляются потребности в программах для обработки больших массивов данных. В этом направлении, как мне кажется, не паханное поле. 

1. Какие книги нужно прочитать обязательно(по программированию и с ним связанные)? Есть ли "Библия программиста"?  smile 
2. Нужно ли идти учиться? (диплом мне не нужен).

Пока вроде бы все.

п.с.: Сам я, помимо университетского курса по паскалю, прочитал самоучитель по С++, Qt, OpenGL. На практике делал только консольные приложения на C++. Сейчас занимаюсь Qt.
PM MAIL   Вверх
Kuza
Дата 27.11.2011, 11:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 151
Регистрация: 25.10.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(htzg @ 10.9.2011,  10:21)
...2. Нужно ли идти учиться? (диплом мне не нужен)...

Проще и быстрее самообразованием заняться и не помешало бы "под рукой" хорошего программиста иметь, чтобы помог в случае чего. В учебном заведении за достаточно длительный срок не факт, что дадут хорошие знания (многие выходят оттуда и не работают по специальности, потому что многого не знают), а найти хорошие курсы, чтобы быстро обучиться, тоже проблематично. Сама год назад искала, но потом поняла, что проще искать самой информацию и учиться по ней.
PM MAIL   Вверх
Фантом
Дата 27.11.2011, 15:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вы это прекратите!
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1516
Регистрация: 23.3.2008

Репутация: нет
Всего: 49



Хм... возможно, это покажется странным, но все же.

Учиться стоит, причем в первую очередь - математике. Книгами обойтись сложнее, но тоже можно - но тогда в первую очередь читать книги по алгоритмам и т.п. Про конкретные технологии, вроде Qt, пока (или совсем) забудьте - это самая маловажная в программировании вещь.

Цитата(htzg @  10.9.2011,  11:21 Найти цитируемый пост)
Моя работа связана с компьютерным моделированием и очень часто появляются потребности в программах для обработки больших массивов данных. В этом направлении, как мне кажется, не паханное поле. 

Поле более чем паханое, просто, судя по Вашему послужному списку, Вы никогда не учились и не читали ничего из этой области. Моделирование и большие объемы данных - это не Паскаль и не С++, это Фортран.
PM   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Куда пойти учиться? | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1009 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.