Модераторы: Snowy, bartram, MetalFan, bems, Poseidon, Riply
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Как защитить коммерческую программу? Защита программы 
:(
    Опции темы
xxx73
Дата 18.12.2015, 11:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 31.7.2014

Репутация: нет
Всего: нет



Здравствуйте. Вопрос избитый, но время идет и способы находятся. Может кто знает или применял когда либо, что либо к защите программы. Своей программы или к программе клиента. 
Нужно защитить программу от копирования. Защита есть. но примитивная. Защищает программу с помощью ключа, берет информацию с логических дисков и шифрует. Но при установке новой ОС, Винды дают новый ID логическому диску и зарегестрированная программа снова стает условно платной. Согласитесь, это не защита. Думал, привязать к физическому ID носителей, но, тут моих знаний не хватает и даже опытные программеры разводят руками ибо начиная от Windows 7 и выше ОС не выдает номера своего железа. Как обойти защиту ОС, я не ведаю и в интернете нет такой информации, вся информация про логические диски или про MAC сетевой карты. К сетевой карте тоже привязывать не логично, так как не у каждого есть сетевая карта и в конце концов MAC можно поменять. И вот из всего выше сказанного прошу помочь мне, даже умоляю, если вы знаете или слышали способы защиты программ как защитить, к чему привязать? СтарФорс тоже не предлагайте, очень разные мнения да и очень дорого берут, не тот ранг программы.
PM MAIL   Вверх
Piter
Дата 19.12.2015, 16:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 0
Регистрация: 24.8.2008

Репутация: нет
Всего: нет



На протяжении длительного периода времени был убежден, что данная тема, наравне с «Какой язык программирования лучше?», изжила себя. Еще одним из «моих заблуждений» было то, что «программирующая братия» все же читает, и читает довольно много. Вопросы, всплывающие на форумах порой шокируют своей «элементарностью». И пословица, не могу вспомнить источник, гласит «программист долго думает для того чтобы потом ничего не делать», так же изжила себя. Сейчас представитель «программирующей братии» мне кажется и не думает. Он хочет получить конкретный ответ на конкретный вопрос – в данном случае, как сделать так, чтобы мой «эпохальный проект» никто не мог копировать, а точнее использовать без моего разрешения.
Привязка к «железу» или еще к чему-нибудь – «избитая» и «пережеванная», а главное бесперспективная и неплодотворная тема. Труд и время, потраченные на осуществление подобных «защит» годятся, скорее всего, на приведение в состояние шока дилетантов.
Главное, или одно из главных правил любых защит, «защиту, которую создал один человек, другой может взломать». Сеть изобилует публикациями по данной теме. Яркий пример: http://scanner.narod.ru/link/Safe/Lomat_ne_stroit.htm
«Ломать не строить». Приведу небольшую цитату:
«…Сразу оговорюсь: неломаемых защит не бывает. Любую защиту можно нейтрализовать - вопрос лишь времени и усилий. Примером тому могут служить продаваемые пиратами сломанные программы брэндовых фирм (Microsoft, Adobe, Borland). Уж такие гиганты могли бы написать достойную защиту своим продуктам! Положение усугубляется еще тем, что, как правило, в области защиты программ хакер знает гораздо больше, чем его заочный оппонент - программист».
И последнее утверждение из цитаты снова подтверждается. Ищите, ищите и снова ищите и найдете. Комбинируйте слова в запросах, читайте ответы на схожие комбинации. Сейчас – главное читайте. И пусть при решении актуальной задачи данные не потребуются, кто гарантирует, что завтра они не понадобятся. На собственном опыте, читаешь с CD-диска пятилетней давности статью и понимаешь, а решение вот оно.
Выдает или не выдает система «номера своего железа» сути не меняет. Правда, откуда такие данные, так же трудно понять – ведь технология WMI не отвергнута в той же Windows 7, а «в 8 и 9 и той, что MICROSOFT называет последней.
Да для начала всех привязок следует включить логику. Клиент покупает на неком носителе ваше «супер». При инсталляции или простом копировании, по умолчанию, никакой привязки нет и быть не может (у клиента произвольная машине с произвольной конфигурацией с произвольным «железом»). Тут привязка «как мертвому припарка». Конечно, есть еще один вариант: разработчик некого «супер» непосредственно работает с клиентом и тогда осуществление привязки вполне осуществимо. Но в этом случае для чего это бесполезная привязка? Сухим, формальным, языком это звучит примерно так: «разработчик сопровождает поддержку программного обеспечения клиента». Клиент известен и снова, извините, на кой хрен нужны какие либо защиты?
Примером решения подобного вопроса является компания Software AG (официальный сайт http://www.softwareag.com или http://www.softwareag.com/ru - на русском языке).
Только цитата (http://www.wasm.ru/article/398) «Прежде чем говорить про лицензионные ключи, хотелось бы отметить одну особенность - в продуктах SAG система лицензирования - это не система защиты от взлома. По мнению представителей компании, от взлома их защищают сам договор лицензии и закон. А система лицензирования - скорее средство оградить заказчика от установки продуктов "куда попало" - например, Natural for Windows 2000/XP не будет нормально работать под Windows98/ME (нечто подобное и с unix'ами)».
Хочу отметить, что продукция компании Software AG довольно дорогая. Современным «программерам», явно не интересующимися историей своего увлечения или работы, трудно объяснить, что история не набор фактов, которые с легкостью следует забыть. Порой, именно, история прошлых времен или средств программирования, подсказывает не «код решения насущных задач» (по сути это основная проблема разработчиков «супер» и темы на разнообразных форумах), а подход к решению и воплощению тех же решения насущных задач.
Понимаю, что в некоторых местах эмоционально записанного текста просматривается отсутствие … логики, но я подчеркиваю - текст эмоциональный. К тому же, простите, есть университетское образование, и более конкретно образование – физика (с учетом «двух» возможных диссертаций – кандидатская и докторская). Не перечитывал набранный текст по той же причине – он вед эмоциональный.
А резюме. Какое резюме? Или как говорил ослик Иа, глядя в свой день рождения в большую лужу «… и какой из этого можно сделать вывод?».
Вижу следующие выводы, почти как в диссертации.
1.    Защищать следует не приложения (программы – это, все же DOS терминология), а право их использования.
2.    Использование лицензионные ключи защищает в первую очередь пользователя от ошибок в использовании приложений, а не интересов разработчика приложения. А вот структура и функциональность лицензионного ключа – это уже территория, именно, программиста. И здесь возможности и фантазия ограничены, извините, фантазией, возможностями и, в первую очередь, информированностью программиста.
3.    И с учетом пункта 1, клиент, независимо от причин выложивший приложение для общего доступа в сеть, нарушает договор об использовании приложения, или если угодно продукта, а значит, нарушает договор и как следствие, следует оговорить в договоре, теряет возможность получать на льготных условиях новые версии «продукта».
Не учел, что вопрос, возможно, носил академический характер. В этом случае, на мой взгляд, он «не стоит выеденного яйца». Ведь чем «крупней» продукт, тем, вероятней, его взломают.
И читая «…И вот из всего выше сказанного прошу помочь мне, даже умоляю, если вы знаете или слышали способы защиты программ как защитить, к чему привязать? СтарФорс тоже не предлагайте, очень разные мнения да и очень дорого берут, не тот ранг программы», понимаешь: коль приложение коммерческое – заключай с клиентом договор. И это самая надежная, никакими средствами, хакерами и тому подобными не ломаемая защита. Ведь, условно говоря, потеряв, по вине недобросовестного пользователя, третью версию, ваши реальные пользователи продолжают пользоваться обновлениями до десятой или какой либо другой версий. Это длинный, но вопреки всему, продуктивный ответ.



Этот ответ добавлен с нового Винграда - http://vingrad.com
PM MAIL   Вверх
Akella
Дата 21.12.2015, 10:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: нет
Всего: 329



ASProtect SKE тебе в руки

Этот ответ добавлен с нового Винграда - http://vingrad.com
PM MAIL   Вверх
navodri
Дата 24.5.2018, 10:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 173
Регистрация: 26.10.2007

Репутация: нет
Всего: -1



UPX Shell Plus смотрите в самом низу страницы. Запаковывает с помощью UPX и защищает программу от распаковки.
PM MAIL WWW   Вверх
_zorn_
Дата 28.5.2018, 14:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1077
Регистрация: 21.8.2007

Репутация: -1
Всего: 12



Цитата(navodri @ 24.5.2018,  17:34)
UPX Shell Plus смотрите в самом низу страницы. Запаковывает с помощью UPX и защищает программу от распаковки.

Ты не с кряклаба ?  smile 
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Delphi: WinAPI и системное программирование"
Snowybartram
MetalFanbems
PoseidonRrader
Riply

Запрещено:

1. Публиковать ссылки на вскрытые компоненты

2. Обсуждать взлом компонентов и делиться вскрытыми компонентами

  • Литературу по Delphi обсуждаем здесь
  • Действия модераторов можно обсудить здесь
  • С просьбами о написании курсовой, реферата и т.п. обращаться сюда
  • Вопросы по реализации алгоритмов рассматриваются здесь
  • 90% ответов на свои вопросы можно найти в DRKB (Delphi Russian Knowledge Base) - крупнейшем в рунете сборнике материалов по Дельфи
  • 99% ответов по WinAPI можно найти в MSDN Library, оставшиеся 1% здесь

Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, Snowy, bartram, MetalFan, bems, Poseidon, Rrader, Riply.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Delphi: WinAPI и системное программирование | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1346 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.