Модераторы: Sardar, Aliance

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Какой фреймворк лучше? JQuery, Prototype, EXT, MooTools, Dojo 
:(
    Опции темы
flashaa
Дата 3.2.2008, 18:48 (ссылка) |    (голосов:5) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 796
Регистрация: 7.3.2006

Репутация: нет
Всего: 25



Рассмотрел фреймворки JQuery, Prototype, EXT, MooTools, Dojo.. 
Исходя из доков не очень понятно, какой из них лучше,какой хуже.. Пока понял, что JQuery самый компактный, но не модульный ни грамма; Prototype ввел использование "классов" в JS; EXT самый фундаментальный и имеет самый широкий репозиторий плагинов но и одновременно самый весомый; MooTools имеет хорошую блочность + компактен, Dojo модульный и имеет динамически подключать свои компоненты.

Так выходит, что лучший из них EXT... Т.к. он самый большой и из него можно "нарезать" все,что понадобится. 
Соответственно, интересует какой из них будет наиболее полезен знающему программисту, чтобы можно было бы слепить требуемый функционал.

Это сообщение отредактировал(а) flashaa - 3.2.2008, 18:52
PM MAIL   Вверх
Dr.Zlo
Дата 3.2.2008, 22:12 (ссылка) |   (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 49
Регистрация: 12.11.2007

Репутация: 1
Всего: 2



Лично я пользуюсь jQuery и очень доволен. Я бы поспорил с тем что он не модульный, просто большинство его расширений рассматриваются как отдельные плагины, а плагинов у него море, практически под каждую задачу можно найти готовое решение, документация довольно неплохая, но больше всего мне нравится реализация визуальных эффектов.
До этого пользовался prototype, он претендует я бы сказал на бОльшую фундаментальность, чем jQuery, но в плане готовых решений у прототайпа проблемы, найти реализацию на прототайпе именно твоей задачи очень сложно (у jQuery список плагинов размещается прямо у них на сайте plugins.jquery.com). Плюс ко всему чтоб реализовать визуальные эффекты к прототайпу нужно подключать script.aculo.us, так как стандартными прототайповскими средствами запаришься. А скриптакуло лично для меня так и остался загадкой, не врубился я в него и всё тут.
MooTools выглядит довольно симпатично, действительно с модульностью у него вроде как всё нормально, но лично я его ни разу не использовал, просто руки не доходили, да и не так он распространён как другие. Но как будет время обязательно попробую и его.
Про Ext слышал немного, был на их сайте, смотрел примеры, уж очень много они весят.

Мой выбор- jQuery


PM MAIL   Вверх
source777
Дата 3.2.2008, 22:45 (ссылка) |   (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1878
Регистрация: 12.3.2007

Репутация: нет
Всего: 56



Я чаще использую Prototype вместе с надстройкой script.aculo.us, когда надо что-то менее весомое, то MooTools, JQuery.
P.S. А вообще-то все вышеперечисленные фреймворки отличаются высоким качеством реализации, поэтому можно их не сравнивать, а применять тот, что больше понравится именно тебе...


--------------------
Если бы программистам платили за то, чтобы убирать код из программы вместо того, чтобы добавлять его, программы были бы намного лучше © Николас Негропонте
PM MAIL   Вверх
flashaa
Дата 3.2.2008, 23:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 796
Регистрация: 7.3.2006

Репутация: нет
Всего: 25



Cпасибо большое за мнения. 
Dr.Zlo, По поводу блочности JQuery я имел в виду то, что его исходный модуль практически невозможно поделить, по крайней мере очень сложно. В частности я хотел выделить ф-ции селектирования элементов, т.к. они являются сильной стороной этой библиотеки. У остальных есть не более, чем CSS3 правила, а в JQuery ещё и некоторые "самодельные". Так вот разобраться в номинальной сборке JQuery (даже в той,что авторы пишут "great for learning") очень сложно. Но, безусловно наличие плагинов - большой плюс, особенно таких сложных, как элементы GUI (всякие там tabpager'ы и тп ) - обычно это свойственно "тяжелым" библиотекам . 
EXT действительно ОЧЕНЬ груженая библиотека, самая проработанная из всех. А в примерах авторы напихали все, что они могут показать. Конечно такие сайты под вопросом. Но например если посмотреть отдельные модули, то их можно было бы взять. Мне понравилось, как EXT дополняет стандартные классы, особенно Date.

Вообщем-то сразу видно, что лидерами будет кто-то из Prototype, JQuery и EXT - у них есть свои отличительные черты, а остальные библитеки из того,что накопал, собирают "с миру по нитке". А есть какие-то характерные особенности в MooTools  и Dojo ? Кстати к Dojo объективно не могу прикопаться, но такие мелочи,как непонятные доки и убивающий браузер сайт ( dojotoolkit.org почти всегда вешает мой фаерфокс) сразу спустили его на последнее место в рейтинге.

Script.aculo.us это тоже фреймворк?
Кстати если есть какие-то соображения по фреймворкам, не вошедшим в список, с удовольствием почитаю.
PM MAIL   Вверх
source777
Дата 3.2.2008, 23:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1878
Регистрация: 12.3.2007

Репутация: нет
Всего: 56



Цитата

Script.aculo.us это тоже фреймворк?
Я ж написал, что это надстройка над Prototype, почитать о нём можно на одноименном сайте...

Цитата

А есть какие-то характерные особенности в MooTools  и Dojo ?
У MooTools характерная особенность в том, что он самый компактный по размеру, и можно выкинуть из него всё что не собираешься использовать. 
+ он ещё и объектно-ориентирован...
+ реализует в полной мере "примеси"

Это сообщение отредактировал(а) source777 - 3.2.2008, 23:28


--------------------
Если бы программистам платили за то, чтобы убирать код из программы вместо того, чтобы добавлять его, программы были бы намного лучше © Николас Негропонте
PM MAIL   Вверх
flashaa
Дата 4.2.2008, 11:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 796
Регистрация: 7.3.2006

Репутация: нет
Всего: 25



Спасибо. На днях углублюсь в остальные библиотеки, которые плохо знаю (MooTools, Dojo), посмотрю script.aculo.us.
Кстати ещё довольно популярен YUI (кажется так). Как вам он?
Заранее благодарю за любую информацию по теме.
PM MAIL   Вверх
gta4kv
Дата 19.3.2008, 17:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Walking around mad.
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1868
Регистрация: 25.7.2006

Репутация: нет
Всего: 91



Цитата(flashaa @ 4.2.2008,  11:58)
Кстати ещё довольно популярен YUI (кажется так). Как вам он?

Сейчас активно его использую, хорош..  smile  Правда тоже "весомый".
PM MAIL   Вверх
awers
Дата 26.3.2008, 23:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1465
Регистрация: 22.3.2006
Где: Россия, Таганрог

Репутация: нет
Всего: 31



пока что отдал свое предпочтение jQuery
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
Aver78
Дата 1.4.2008, 08:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 185
Регистрация: 21.4.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Я бы не сказал, что jquery сложен в освоении. Он полностью заточен под CSS. Правда остальные библиотеки я вообще не знаю. Кстати, благодоря Jquery я сильно подтянул знание CSS. Хотя наоборот было бы легче )
PM MAIL   Вверх
awers
Дата 1.4.2008, 08:53 (ссылка) |  (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1465
Регистрация: 22.3.2006
Где: Россия, Таганрог

Репутация: нет
Всего: 31



Значит так. Посмотрел EXTJS и скажу что какой бы он небыл классный и красивый - это МОНСТР.
Одно то что либа весит 600 кил... А юзабилити у jQuery кратно выше.

Добавлено через 1 минуту и 15 секунд
на extjs.com зайдите, посмотрите либу 2ой версии. там архив - 6 метров, распакуете - 22 становиццо  smile ... Короче авторы жгут
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
misterio
Дата 1.4.2008, 08:55 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 39
Регистрация: 24.11.2007
Где: Узбекистан, Ташке нт.

Репутация: нет
Всего: нет



jQuery — прост, минимален и удобен.
PM MAIL ICQ GTalk   Вверх
Fortop
Дата 6.4.2008, 12:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2200
Регистрация: 13.11.2007
Где: Донецк

Репутация: нет
Всего: 42



Цитата(awers @  1.4.2008,  08:53 Найти цитируемый пост)
Значит так. Посмотрел EXTJS и скажу что какой бы он небыл классный и красивый - это МОНСТР.
Одно то что либа весит 600 кил... А юзабилити у jQuery кратно выше.

Добавлено через 1 минуту и 15 секунд
на extjs.com зайдите, посмотрите либу 2ой версии. там архив - 6 метров, распакуете - 22 становиццо  smile ... Короче авторы жгут 

Ну монстр smile но прилизаный монстр, в jQuery некоторый функционал в виде нормальных гридов только появляется :( а в Ext он был уже полгода назад.


--------------------
Мир это Я.
Живее всех живых.
PM MAIL   Вверх
Fortop
Дата 6.4.2008, 12:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2200
Регистрация: 13.11.2007
Где: Донецк

Репутация: нет
Всего: 42





--------------------
Мир это Я.
Живее всех живых.
PM MAIL   Вверх
Се ля ви
Дата 24.6.2008, 13:41 (ссылка)   | (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: нет
Всего: 127



Google Web Toolkit (GWT) - реальная сила! smile Правда, тут нужно Java знать...


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
MuToGeN
Дата 14.7.2008, 08:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Лесник
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 4379
Регистрация: 15.8.2002
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 32



Цитата(awers @  1.4.2008,  08:53 Найти цитируемый пост)
Одно то что либа весит 600 кил... А юзабилити у jQuery кратно выше.

Есть возможность создать свою компиляцию, выкинув то, что не нужно. JQuery - вещь, применимая только для всякого рода украшений на веб-страницах. 


--------------------
Three pings for the token rings,
Five pings for the UNIX machines,
Hundred pings for the broken links,
One special ping to check them all
Through Simple Network Management Protocol!
PM MAIL ICQ   Вверх
Страницы: (3) Все [1] 2 3 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | JavaScript: Применение библиотек | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1663 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.