Модераторы: Fixin, Alx
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> В какой сфере новичку будет легче трудоустроиться? Какую сферу программирования выбрать?  
:(
    Опции темы
artiyom
Дата 2.1.2013, 13:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 10.1.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Начал изучать программирование лет 6 назад еще, с языка Си. Все было чудесно, книжные задачки решал легко. Потом начал читать книгу Праты по С++, сначала вроде шло, задачки решал, потом осточертело решать задачки и не дочитав книгу, решил начать писать небольшие учебные консольные программки. Тоже получалось, так написал калькулятор довольно оригинальный, который бы мог понимать фразы типа "var number = 100" /*создает переменную*/ и что-то типа "(number + 50)/2" /*вычислял с правильным приоритетом операций, выдаст результат 75*/. Еще написал почти работающий консольный морской бой:) Это я не то чтобы хвалюсь, просто хочу сказать что ушел на шаг вперед от книжных задачек. Но книгу я так и не смог заставить себя дочитать, прочел 3 четверти, наверное. Проблема заключалась в том, что я очень хотел работать программистом, то есть программировать и получать за это деньги, но я осознал, что я не имею ни малейшего представления о том, что программисты на С++ делают у себя на работе. Открывал смотрел коды разных программ, все казалось слишком непонятным, везде использовалось до фига такого о чем в книге не было, то есть всякие там сторонние библиотеки, GUI  и прочее. То есть мое основное непонимание было в том, как уйти с маленьких консольных программок куда-то дальше, где люди в командах создают всякого рода сложнейший софт. В общем, я осознал, что даже дочитав эту книгу, и еще парочку других, все равно между мною и тему кто зарабатывает деньги программируя на С++ будет лежать огромная пропасть, которую я даже понятия не имею какими знаниями и умениями нужно заполнять. Все вышеперечисленные факторы убили у меня всякий энтузиазм далее читать эту книгу, хотя программированием я по-прежнему очень интересуюсь.
Сейчас я живу в США и только поступил учиться на компьютерщика, и до окончания учебы мне еще лет 5 видимо, а работать и набираться опыта хочется уже сейчас (возраст у меня, надо признаться, весьма большой). Собственно, что я пытаюсь спросить у вас - может я просто изначально не в ту отрасль подался? То есть я так понимаю, С++ больше используется в системном программировании, которое по всей видимости одна из наиболее трудных областей, а я подался туда, и не смог сориентироваться. Как вы думаете, может стоит сейчас взяться за другую область программирования, изучить другие языки, прочитав книги по которым, я получу знания более пригодные для использования в реальных задачах?
Я думаю сейчас о веб-программировании. Что если почитать книжку, другую по PHP или Ruby. Думаете, я получу там знания хоть немного приближенные к реальному применению? Мне почему-то кажется (прокомментируйте, пожалуйста, эту мою мысль), что прочитай я книжку по DHTML, потом по PHP и может что-еще, смог бы претендовать на какую-нибудь начальную должность в этой сфере, хоть с минимальной зарплатой. Тогда как потраться я хоть в 5 раз больше усилий на С++, меня и близко не пустят на должность программиста на этом языке. Правильно ли я понимаю?
Надеюсь из-за моего чрезмерно частого упоминания желания зарабатывать деньги вы не подумаете что я иду в эту отрасль только из корыстных побуждений. Нет, я на самом деле очень уважаю программирование и чувствую что это могло бы стать делом моей жизни, так же чувствую свою предрасположенность к этому всему. По этому считаю глупым сейчас работать там где я работаю, когда я мог бы уже работать на какой-нибудь стартовой должности и набираться опыта потихоньку учась в колледже и дожидаясь диплома. 
Прошу ваших советов и комментариев, особенно касательно того, прав ли я полагая что веб-программирование изучил бы куда легче чем С++. 

Это сообщение отредактировал(а) artiyom - 2.1.2013, 14:07
PM MAIL   Вверх
DarkProg
  Дата 2.1.2013, 20:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(artiyom @  2.1.2013,  14:53 Найти цитируемый пост)
Думаете, я получу там знания хоть немного приближенные к реальному применению?

Я в своей жизни не разу не видел в книжках хоть какого-нибудь упоминания о том что что-то действительно незаменимо при повседневной жизни программистом или того что вот данная фича конкретной среды разработки весьма удобна при работе с повседневными задачами, потому что книги пишут несколько не для этого... книги - это вроде справочника где можно почитать о чём-то, а как это применить в жизни и применять ли, решает уже каждый программист сам.

Что значит большой возраст мне непонятно и наверное никогда не будет понятно. Web-программирование, вы просто понятия не имеете куда лезете, там столько граблей что мама не горюй, там порой реализация простых вещей просто выворачивает мозг наизнанку пропускает через мясорубку и возвращает назад...

Пробуйте заниматься то чем получится, системное программирование вы уже попробовали - не пошло, пробуйте прикладное, а может у вас есть талант писать программы для микроконтроллеров, или может для мобильных платформ. Кто ж его знает к чему у вас склонность.

Где и как можно начать работь в США я понятия не имею, если опыта 0, то без связей вас наверное только тестером возьмут, или ищите стартап, куда возьмут кого угодно, можете попробовать поучаствовать в open-source проектах.


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
artiyom
Дата 4.1.2013, 11:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 10.1.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(DarkProg @  2.1.2013,  20:04 Найти цитируемый пост)
Я в своей жизни не разу не видел в книжках хоть какого-нибудь упоминания о том что что-то действительно незаменимо при повседневной жизни программистом или того что вот данная фича конкретной среды разработки весьма удобна при работе с повседневными задачами, потому что книги пишут несколько не для этого... книги - это вроде справочника где можно почитать о чём-то, а как это применить в жизни и применять ли, решает уже каждый программист сам.

Я имею ввиду скорее не концепции программирования, а то, что из книжки можно узнать в основном только синтакиси и правила языка. А знаний синтаксиса и правил недостаточно чтобы стать программистом даже начального уровня на С++ - там нужно много разных сторонних фишек, как мне кажется, библиотек и прочего. Однако, (и это всего-лишь мое представление о Веб-программирование, я ни в коем случае не утверждаю, что это правда) если потратить такое же время, что тратится на чтение книги по С++, на изучение связки языком JS, HTML, PHP, то, как мне кажется, можно оказаться где-то на начальном уровне пригодном для какой-нибудь низкооплачиваемой работы. 
Одним словом, мой вопрос в этой ветке сводится к тому, какая отрасль программирования дастся с наименьшими затратами времени и сил? И под словом "дастся" я подразумеваю шанс устроиться на работу начального уровня. 
Цитата(DarkProg @  2.1.2013,  20:04 Найти цитируемый пост)
Что значит большой возраст мне непонятно и наверное никогда не будет понятно. 

Под 30 лет.
Цитата(DarkProg @  2.1.2013,  20:04 Найти цитируемый пост)
Пробуйте заниматься то чем получится, системное программирование вы уже попробовали - не пошло, пробуйте прикладное, а может у вас есть талант писать программы для микроконтроллеров, или может для мобильных платформ. Кто ж его знает к чему у вас склонность.

Не то чтобы оно не пошло, просто я понял что иду неверным путем, что слишком много времени потрачу прежде чем стану кем-либо в этой отрасли.
PM MAIL   Вверх
DarkProg
Дата 5.1.2013, 00:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(artiyom @  4.1.2013,  12:14 Найти цитируемый пост)
Я имею ввиду скорее не концепции программирования, а то, что из книжки можно узнать в основном только синтакиси и правила языка. А знаний синтаксиса и правил недостаточно чтобы стать программистом даже начального уровня

Именно, так и в любой области, у вас должен быть определённый склад ума, чтобы понимая что есть вот они инструменты, а теперь их вот так можно применить. Я не знаю как это можно объяснить, с другой стороны нужен ещё практический опыт... 

Цитата(artiyom @  4.1.2013,  12:14 Найти цитируемый пост)
Одним словом, мой вопрос в этой ветке сводится к тому, какая отрасль программирования дастся с наименьшими затратами времени и сил? И под словом "дастся" я подразумеваю шанс устроиться на работу начального уровня. 

Аааа... так тут опять упирается всё в ваши возможности.
Я например занимаюсь и прикладным и системным программированием, изучение новой "ветки" мне даётся не так сложно, понять что такое web-программирование и какие в нём грабли я смог за последние полгода очень хорошо, я потратил кучу сил на реализацию простых вещей и мне кажется это не есть гуд, может просто потому что это не моё, я не знаю... мой мозг просто выворачивался от того через какое место надо реализовывать простые вещи...

На мой взгляд проще всего - это прикладное программирование, но опять же, пока не столкнетесь с реально трудными задачами...

Наверное разработка под мобильные платформы и связанное с web проще всего устроиться, ну просто сейчас же это модно... хотя скажем мы к себе на фирму просто не можем найти человека с хорошими способностями, пусть он бы и не знал много, но нужен человек который будет учиться и нужен именно прикладной программист, и нам нужен как ни странно Delphi-программист.


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
artiyom
Дата 5.1.2013, 22:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 10.1.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(DarkProg @  5.1.2013,  00:03 Найти цитируемый пост)
На мой взгляд проще всего - это прикладное программирование, но опять же, пока не столкнетесь с реально трудными задачами...

То есть обычные десктопные программы? Ну тут опять же наверное С++ не самый популярный язык, скорее ВБ какой-нибудь?

Цитата(DarkProg @  5.1.2013,  00:03 Найти цитируемый пост)
Наверное разработка под мобильные платформы и связанное с web проще всего устроиться, ну просто сейчас же это модно... 

Вот я про это и говорил, что тут требования к твоему уровню профессионализма будут чуть ниже, чем если ты пойдешь куда-то устраиваться прогером на С++, думаю.

Впрочем, я начал задумываться о том, чтобы вернуться к плюсам. Я просто так и не дошел до серьезного изучения СТЛ, может когда изучу, почувствую себя более уверенно в этом языке.
PM MAIL   Вверх
DarkProg
Дата 6.1.2013, 00:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(artiyom @  5.1.2013,  23:24 Найти цитируемый пост)
То есть обычные десктопные программы? Ну тут опять же наверное С++ не самый популярный язык, скорее ВБ какой-нибудь?

Ну обычные понятие несколько растяжимое... Но да, это не драйвера и не программирование МК или какого-нибуть там ЧПУ... Не знаю, может в США и VB, погуглите по местным доскам объявлений, я думаю там и станет очевидно кого хотят найти и на каком языке нужно будет писать smile


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
skyboy
Дата 6.1.2013, 00:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


неОпытный
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 9820
Регистрация: 18.5.2006
Где: Днепропетровск

Репутация: нет
Всего: 260



мое личное понимание:
на С++ пишутся сложные и разнообразные программы - от консольных эже утилит до серверов БД.
хватит ли любой книжки, чтоб восполнить недостаток опыта? не хватит.
является ли "я не представляю, как команда пишет какой-нибудь firefox" реальной проблемой? не думаю. процесс постановки задачи, детализации, приоритезации, декомпозиции, написания, тестирования и утверджения "вот это пойдет в релиз", думаю, можно вполне представить по указанному списку слов.
не знаю насчет США, но у нас в Украине, есть позиции джуниор-программистов - как раз со знанием синтаксиса, но без опыта работы.
насчет конкретных библиотек - их мильоны, если умеешь пользоваться отладчиком, можешь довольно быстро вникнуть и начать использовать, постигая нюансы на опыте. STL, Qt я слышу чаще остальных названий(правда, STL - Standard, что намекает)
я думаю, тебе лучше начать с поиска работы. и в процессе сам выяснишь - если не гоотвы тебя пока брать, то что необходимо "доработать".
П.С. VB очень слабо распространен у нас. .NET под прикладное программирование.
PM MAIL   Вверх
artiyom
Дата 6.1.2013, 13:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 10.1.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(DarkProg @  6.1.2013,  00:32 Найти цитируемый пост)
Не знаю, может в США и VB, погуглите по местным доскам объявлений, я думаю там и станет очевидно кого хотят найти и на каком языке нужно будет писать

Ну, ВБ я навскидку назвал. Так-то, думаю, как и везде тут тоже Сишарпы всякие входу, которые учить меня как-то не тянет.
Цитата(skyboy @  6.1.2013,  00:37 Найти цитируемый пост)
является ли "я не представляю, как команда пишет какой-нибудь firefox" реальной проблемой? 

Вот именно это меня и пугало больше всего. Еще я думал, что вот взяли тебя на работу, сказали "напиши-ка вот это" и дали кучу разных аббревиатур названий всяких там библиотек и технологий, которые ты должен использовать, а ты нифига этого не знаешь и знаешь только синтаксис языка, ну может еще и пару библиотек. И вот ты и сел в лужу. Просто в моем представлении, подразумевалось, что даже от прогера начального уровня ожидают до фига знаний, но я маленько покопался, наткнулся скажем вот на этот материальчик (на английском) и понял что может я рано поставил крест на изучении плюсов.
PM MAIL   Вверх
DarkProg
Дата 6.1.2013, 16:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(artiyom @  6.1.2013,  14:39 Найти цитируемый пост)
что даже от прогера начального уровня ожидают до фига знаний

Нет, никто ничего такого не ожидает. В начале дают работу, которой просто некогда(иногда лень) заниматься более опытным программистам, могут свалить кучу однотипной работы, ну а собственно чего ещё хотеть от начинающего!?

К примеру, когда я пришёл как начинающий программист, я об XML не имел какого-либо большого представления, пришлось ковыряться, думать, понимать как с ним работать, в результате реализовал как смог то что от меня требовалось, в принципе работает и по сей день, хотя реализация местами не самая удачная, но никто от меня большего и не ждал тогда.

Сейчас у нас парень работает, уже где-то месяца 3, он до сих пор толком не знает внутреннее API программ чисто потому что от него требовалось реализовывать лишь отдельные куски кода, т.е. грубо говоря ставили заглушку, говорили что есть на входе и что должно быть на выходе, он реализовывал.

Это уже с опытом будете сами проектировать модули, рисовать интерфейсы если надо, кому-то переназначать отдельные куски и т.д.

P.S. как-то я не прочувствовал этот момент в изначальном вопросе


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
artiyom
Дата 8.1.2013, 10:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 10.1.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(DarkProg @  6.1.2013,  16:08 Найти цитируемый пост)
говорили что есть на входе и что должно быть на выходе, он реализовывал.

Вот это у меня в принципе получается)

Большое вам спасибо за ответы, я понял, что все не так катастрофически непонятно, как мне казалось и решил возобновить изучение языка С++ (к тому же в следующем семестре возьму еще и курс по С++) и глядишь к концу года что-то и выйдет. 
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Куда пойти учиться? | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1441 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.