Модераторы: skyboy, MoLeX, Aliance, ksnk
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Подскажите с выбором шаблона проектирования. MVC? 
:(
    Опции темы
maxipub
Дата 4.5.2017, 10:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 517
Регистрация: 22.10.2009

Репутация: нет
Всего: 1



Добрый день!

Собственно, вопрос в сабже. Если подробней, есть самописный движок интернет-магазина (PHP + MySQL). Тематика специфическая, редкая, узкая. Писали его 5 ли 6 программистов, на протяжении лет 6 или 7. Как понимаете, четкой стратегии не было. Каждый делал то, что надо было сегодня. А завтра возникала необходимость в новом функционале, приходил новый программист, и просто делал что от него требовалось (писал новый функционал).

В итоге там такое наворотилось, все вперемешку, разные стили программирования, и ООП, и функциональное, тут через шаблоны, там HTML-код прямо в PHP, часть MySQL запросов через простой самописный фреймворк, другие сами по себе, тут переменные так объявляют и передают, там глобальными делают, еще где-то аргументами, по ссылке, черти как... smile 

Одним словом, появилась идея провести полный рефакторинг и привести весь код к единому стилю. Выкидывать все и писать заново не вариант - действительно объемчик работы. Да и надо сказать где-то 1/3 кода более-менее адекватные. Выкидывать все и искать стороннюю CMS не вариант - как писал, тематика специфическая, редкая, узкая. Я искал несколько дней, многих используемых функций просто нет в природе, из-за их не массовости, низкой востребованности.

Поэтому начало работы хотел бы начать с определения используемого шаблона проектирования. Пока планирую использовать MVC (Model-View-Controller). Он мне кажется наиболее подходящим для веб-приложений. Но смущает все же то, что его концепция создавалась давно, по сути еще до появления WWW. Поэтому хотелось бы уточнить у тех, кто профессионально занимается веб-разработкой. Возможно, сегодня есть какие-то более подходящие, разработанные специально для веб-приложений шаблоны проектирования?

И второй момент. Если останавливаться все же на MVC, какие можете порекомендовать готовые удачные примеры для ознакомления с таким подходом? В первую очередь с MVC я знаком по CMS OpenCart, но честно говоря, мне кажется MVC там используется не в лучшей форме.

Спасибо!
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "PHP"
Aliance
IZ@TOP
skyboy
SamDark
MoLeX

Новичкам:

  • PHP редакторы собираются и обсуждаются здесь
  • Электронные книги по PHP, документацию можно найти здесь
  • Интерпретатор PHP, полную документацию можно скачать на PHP.NET

Важно:

  • Не брезгуйте пользоваться тегами [code=php]КОД[/code] для повышения читабельности текста/кода.
  • Перед созданием новой темы воспользуйтесь поиском и загляните в FAQ
  • Действия модераторов можно обсудить здесь

Внимание:

  • Темы "ищу скрипт", "подскажите скрипт" и т.п. будут переноситься в форум "Web-технологии"
  • Темы с именами: "Срочно", "помогите", "не знаю как делать" будут УДАЛЯТЬСЯ

Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, IZ@TOP, skyboy, SamDark, MoLeX, awers.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | PHP: Общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1053 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.