Модераторы: LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> перспективный язык "надежного программирования" 
:(
    Опции темы
Nemo2007
  Дата 17.10.2015, 20:40 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 0
Регистрация: 5.7.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Подскажите...
Я, немолодой уже инженер, которому время от времени приходиться писать программы. По работе или под заказ, но не часто. Так что я не программист в том смысле, что не программирую каждый день и не работаю на фирме  создающей программы. 
Пользуюсь Delphi , последний раз использовал Lazarus (очень понравилось как для бесплатного продукта). Знаю более -менее  и использовал всякие Басики и С... 
Ну не люблю я С... smile 

Посоветуйте для изучения в плане саморазвития и повышения конкурентноспособности smile ЯВУ способствующий "правильномому и надежному программированию" и с хорошей читаемостью программ. 

А то с с Паскалем ощущать начинаю себя монстром замшелым. Желательно зрелый язык (зрелый в смысле наличия среды разработки, переносимости по платформам, наличию библиотек и т.д. , но  есть ли такой?), можно новый, но перспективный.
Правильное и надежное прграммирование - в кавычках, т.к. тут могут быть разные вариации, но  в целом, наверное, понято всем, что язык у которого А=В означает присваивание значения или приравнивание ссылки на объект в зависимоси от того какое значение было присвоено переменной В 200 строк кода тому назад при переходе по 10 если - это не очень "надежное программирование". Особенно при сопровождении кода  через пол года или 3 года после завершения разработки такого участка программы.



PM MAIL   Вверх
Cheloveck
Дата 17.10.2015, 21:02 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1578
Регистрация: 26.7.2008
Где: Тула

Репутация: нет
Всего: 32



Писать плохой код можно на любом языке. Так что опеределение "надёжного" программирования я так и не понял.
Язык, обычно, выбирают от задачи, которую пытаются решать. Из наиболее распространённых на сегодня языков общего назначения можно назвать следующие: C++, C#, Java, Python.
Я бы посоветовал Python. У него есть бидндинги к Qt, GTK+ и wxWidgets, при этом он гораздо проще, чем C++. И с кроссплатформенностью у него лучше, чем у некоторых...



--------------------
user posted image
PM Jabber   Вверх
Sun
Дата 18.10.2015, 10:41 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Account removed
***


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 14.8.2002

Репутация: 3
Всего: 48



После Дельфи вам будет непросто перестроится. Если вы планируете делать время от времени халтурки, которые будут работать на Windows, то вам ближе всего станет C#. Он впитал в себя компонентную модель Delphi а среда разработки будет вам во многом понятна. Также С# позволит сделать быстрый старт, не сильно углубляясь в дебри.

Но если речь идет и кроссплатформенности и конкурентности на рынке, тогда безусловно стоит выбирать Питон. В отличие от Java, он также может дать быстрый старт, при том что на рынке сейчас дефицит Питон программистов и на него существует большой спрос.

Но есть один недостаток - это скриптовый язык, который как многие другие языки стал сейчас модным, за счет использования крупными корпорациями, наподобие Google. Но как и всё модное, он может просто выйти из моды. 

Поэтому, если хотите действительно чего-то основательного, тогда стоит выбирать Java. Она настолько прочно вошла в мир информационных технологий, что на нее уже не влияют модные течения. И что самое прекрасное в Java - это совместимость между версиями. Код который вы писали 10 лет назад можно спокойно запустить даже сегодня, и даже без перекомпиляции. Это уникальный, в своем роде язык. Ни одна другая технология не смогла достичь таких высот.


--------------------
Account removed
PM MAIL   Вверх
Romikgy
Дата 18.10.2015, 11:42 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: 3
Всего: 146



ИМХО, ява - язык корпоративных вещей... в обычных программах он крайне редко встречается, по минимуму в сегменте СНГ...или мне не попадается)) а вот в направлении Андроида ... это само оно)

про Win и Delphi , можно еще предложить (по dot Net ) Delphi.Net ... тот же C# , но с синтаксисом от дельфей/паскаля...

а вообще все зависит от задачи.... я видел продукты , которые делают обработку бинарных файлов, и написаны были на PHP ! просто человек , который писал сей продукт больше ничего не знал... написать можно на чем угодно , но сколько сил и времени уйдет ... будет разным на разных языках!


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
LSD
Дата 19.10.2015, 18:03 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15708
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 9
Всего: 537



(учи (лисп (это весело)))


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
kemiisto
Дата 19.10.2015, 19:30 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Дикий Кот. =^.^=
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3292
Регистрация: 29.7.2007

Репутация: 3
Всего: 160



У Вас больно много союзов "и", там где в реальности бывает только "или".

Вот тут например.
Цитата(Nemo2007 @  17.10.2015,  19:40 Найти цитируемый пост)
Посоветуйте для изучения в плане саморазвития и повышения конкурентноспособности

Языки, способствующие саморазвитию, в большинстве своём неконкурентоспособны. Это факт. Углубляться в пространные размышления о текущем состоянии ИТ не буду, ибо лень. Просто примем этот известный факт за отправную точку. Так что Вы должны для начала выбрать: или Вы саморазвиваетесь на всяких Хаскелах, Смоллтолках, Оберонах и прочих, или зарабатываете на хлеб с маслом на конкурентоспособных Жавах, СиШарпах, ЖаваСкриптах, и иже с ними.

Цитата(Nemo2007 @  17.10.2015,  19:40 Найти цитируемый пост)
Ну не люблю я С...

Ни один инженер это убожество любить не может в принципе. Это нормально, не надо стесняться, здесь все свои. smile

Цитата(Nemo2007 @  17.10.2015,  19:40 Найти цитируемый пост)
Желательно зрелый язык (зрелый в смысле наличия среды разработки, переносимости по платформам, наличию библиотек и т.д., но есть ли такой?), можно новый, но перспективный.

Принимая Ваше определение зрелого языка, такого языка среди способствующих "правильному и надежному программированию" не существует. Тут, в общем и целом, опять же: либо, либо. 

Разве что из зрелых посмотреть уже озвученную Java, ну или Ada, а из новых D что-ли, или Nim какой-нибудь. Но они не очень то перспективные: D за столько лет так и не взлетел, да и в Nim верится с трудом.

Пока писал, пришла мысль то в голову. smile Полезно на "бумаге" то излагать. Есть таки вариант, если мозгами пораскинуть. Go зовётся. Оно, вроде, уже более менее зрелое, и в тоже время не избыточно сложное и вполне предсказуемое. Но я не уверен, что оно более-менее подойдёт под любую задачу. Например, я без понятия, как у них там с GUI.

Добавлено @ 19:34
Цитата(Sun @  18.10.2015,  09:41 Найти цитируемый пост)
Но если речь идет и кроссплатформенности и конкурентности на рынке, тогда безусловно стоит выбирать Питон.

Питон, как и все остальные язычишки с динамической типизацией, БЕЗнадёжен по определению. Во всех смыслах. И по этой причине ТСу не подходит.

Это сообщение отредактировал(а) kemiisto - 19.10.2015, 19:37


--------------------
PM MAIL WWW GTalk Jabber   Вверх
Sun
Дата 19.10.2015, 22:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Account removed
***


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 14.8.2002

Репутация: 3
Всего: 48



Цитата

Питон, как и все остальные язычишки с динамической типизацией, БЕЗнадёжен по определению. Во всех смыслах. И по этой причине ТСу не подходит.

А мужики то не знают!  smile 

Питон дает компактный и понятный код и обладает широкими возможностями, благодаря чему стал крайне популярен. Стоит вам только засветить в резюме, что у вас был опыт с Питоном, HR-ы вам проходу давать не будут  smile 

А типизация и все прочее - фигня это всё. Надо прагматически подходить. Если спрос есть - значит оно чего-то стоит.


--------------------
Account removed
PM MAIL   Вверх
Guinness
Дата 20.10.2015, 08:38 (ссылка) |  (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 310
Регистрация: 21.6.2009
Где: Зеленоград

Репутация: нет
Всего: 10



Цитата(kemiisto @  19.10.2015,  20:30 Найти цитируемый пост)
Ни один инженер это убожество любить не может в принципе. Это нормально, не надо стесняться, здесь все свои.

Да? И давно инженеры не любят Си? Хотя тут наверное стоит определиться в терминах, кто такие инженеры, и чем они занимаются.
Если мы подразумеваем под инженерами людей, которым приходится сталкиваться с системным программированием, то, мягко говоря, они не считают Си убожеством.
Остальная часть, задействованная в прикладных задачах (вывести графичек, что-нибудь посчитать), конечно, может негативно относится к Си, но это также странно, как если бы человек не любил ножи за то, что ими слегка неудобно закручивать саморезы. 
Не, я подозреваю, что такое возможно, и такие люди существуют. Но мне кажется, что это индивиды перечитавшие хабр, которые от слова Haskell так перевозбуждаются, что вся кровь от головы отливает в другие места.
PM MAIL   Вверх
Sartorius
Дата 20.10.2015, 09:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1568
Регистрация: 18.7.2006
Где: Ivory tower

Репутация: нет
Всего: 37



Цитата(Nemo2007 @  17.10.2015,  21:40 Найти цитируемый пост)
время от времени приходиться писать программы. По работе или под заказ, но не часто. 

Надо определиться с кругом задач сначала. Можно драйвера писать, можно мат/физ проблемы обсчитывать, визуализацией данных заниматься и т.д. И не каждый ЯВУ (или не ВУ smile) под эти задачи подходит. 
PM MAIL ICQ   Вверх
kemiisto
Дата 20.10.2015, 11:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Дикий Кот. =^.^=
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3292
Регистрация: 29.7.2007

Репутация: 3
Всего: 160



Цитата(Sun @  19.10.2015,  21:36 Найти цитируемый пост)
А мужики то не знают!

Мужики знают, мальчики, увы, нет. smile 

Цитата(Sun @  19.10.2015,  21:36 Найти цитируемый пост)
Питон дает компактный и понятный код и обладает широкими возможностями, благодаря чему стал крайне популярен. Стоит вам только засветить в резюме, что у вас был опыт с Питоном, HR-ы вам проходу давать не будут

Первое предложение - враньё. Второе, естественно, правда. Но каким образом оно противоречит тому, что я сказал, понять не удалось.

Цитата(Sun @  19.10.2015,  21:36 Найти цитируемый пост)
А типизация и все прочее - фигня это всё. Надо прагматически подходить. Если спрос есть - значит оно чего-то стоит. 

Плавали, знаем. В согласии с законом Годвина упомянем, что на идеи Гитлер, например, тоже был (да и есть) неплохой спрос, а значит они того стоят. Всё так, всё верно. Здесь и спорить то не о чем.

Добавлено через 5 минут и 29 секунд
Цитата(Guinness @  20.10.2015,  07:38 Найти цитируемый пост)
Если мы подразумеваем под инженерами людей, которым приходится сталкиваться с системным программированием, то, мягко говоря, они не считают Си убожеством.

Это не инженеры. И никому дела нет до того, что Вы там под чем-то подразумеваете.

Цитата(Guinness @  20.10.2015,  07:38 Найти цитируемый пост)
Остальная часть, задействованная в прикладных задачах (вывести графичек, что-нибудь посчитать), конечно, может негативно относится к Си, но это также странно, как если бы человек не любил ножи за то, что ими слегка неудобно закручивать саморезы.

То есть по-вашему, инженеры графички строят? smile Я Вас умоляю, прекратите участие в срачедискуссии пока не поздно. Не позорьтесь. smile 

Цитата(Guinness @  20.10.2015,  07:38 Найти цитируемый пост)
Не, я подозреваю, что такое возможно, и такие люди существуют. Но мне кажется, что это индивиды перечитавшие хабр, которые от слова Haskell так перевозбуждаются, что вся кровь от головы отливает в другие места. 

Вы с кем вообще разговариваете? Сами с собой? Это не ко мне, это к специалистам. smile 


--------------------
PM MAIL WWW GTalk Jabber   Вверх
Sun
Дата 20.10.2015, 13:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Account removed
***


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 14.8.2002

Репутация: 3
Всего: 48



Цитата(kemiisto @  20.10.2015,  08:24 Найти цитируемый пост)
Мужики знают, мальчики, увы, нет.  

Ну значит в Google работают сплошь  одни мальчики, а все суровые мужики наверно работают исключительно в вашей фирме  smile Если мальчику Россуму Гвидо сейчас 59 лет, то "мужикам", как я понял, должно быть за 100?  smile 

Цитата(kemiisto @  20.10.2015,  08:24 Найти цитируемый пост)
Первое предложение - враньё.

То есть не дает компактный код? Или понятный код не даёт? Можете привести пример вранья? Ну-ка напишите мне этот кусочек кода на каком-то другом языке, более компактно и понятно?

Код

v = [0,1,2,3,4]
r = reduce(lambda x, y: x + y, v)
print(r)



--------------------
Account removed
PM MAIL   Вверх
Guinness
Дата 20.10.2015, 13:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 310
Регистрация: 21.6.2009
Где: Зеленоград

Репутация: нет
Всего: 10



Цитата(kemiisto @  20.10.2015,  12:24 Найти цитируемый пост)
Это не инженеры.

Ок, в терминах определились. Правда почему это не инженеры не понятно, ну да ладно.
Цитата(kemiisto @  20.10.2015,  12:24 Найти цитируемый пост)
То есть по-вашему, инженеры графички строят?

Я привёл довольно распространённые задачи для инженеров:
1) Вычисление результатов на основе каких-то данных.
2) Вывод этих резултатов в виде удобном для анализа.
Это прикладные задачи, для решение которых использовать Си не требуется. Более того есть куча языков и фреймворков для их удобного и быстрого решения.
Цитата(kemiisto @  20.10.2015,  12:24 Найти цитируемый пост)
Я Вас умоляю, прекратите участие в срачедискуссии пока не поздно. Не позорьтесь.

Да, мне в общем-то всё равно, просто стало интересно, что это за инженеры, которые считают Си убожеством. Из всех моих знакомых инженеров и программистов никто к нему негативно не относится. Могут поливать C++, Java, C#, Python и др, но не Си. Да и в интернете к нему никто плохо не относится, только в качестве троллинга.
PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 20.10.2015, 14:24 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15708
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 9
Всего: 537



Цитата(Sun @  20.10.2015,  14:13 Найти цитируемый пост)
Ну-ка напишите мне этот кусочек кода на каком-то другом языке, более компактно и понятно?

Ничего особенного. Даже на Java можно написать так же. А улучшить что либо в 3-х строчках - нереально, максимум все заинлайнить. Но раз ты настиваешь:
Код

System.out.println(10);

компактнее, яснее, быстрее smile 


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Sun
Дата 20.10.2015, 15:06 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Account removed
***


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 14.8.2002

Репутация: 3
Всего: 48



Цитата(LSD @  20.10.2015,  11:24 Найти цитируемый пост)
компактнее, яснее, быстрее   

Ну в таком случае

Код

print 10


 smile 

Кстати ты пропустил класс обертку для функции main как и саму функцию.
Код

public class A {
  public static void main(String[] args) {
    System.out.println(10);
  }
}


Это сообщение отредактировал(а) Sun - 20.10.2015, 15:17


--------------------
Account removed
PM MAIL   Вверх
kemiisto
Дата 20.10.2015, 15:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Дикий Кот. =^.^=
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3292
Регистрация: 29.7.2007

Репутация: 3
Всего: 160



Цитата(Sun @  20.10.2015,  12:13 Найти цитируемый пост)
"мужикам", как я понял, должно быть за 100?

Биологический возраст, очевидно, не играет здесь никакой роли.

Цитата(Sun @  20.10.2015,  12:13 Найти цитируемый пост)
Ну-ка напишите мне этот кусочек кода на каком-то другом языке, более компактно и понятно?

Во-первых, более компактно не означает более понятно. Ну или, как минимум, не всегда означает.
Во-вторых, мне, собственно, не понятно, что этот код делает. Компактно зато, да, ты очен крут. smile Непонятно, правда, ничего, кроме таким же как ты, но кого это волнует?
В-третьих, у меня есть обоснованные сомнения, что эту трёхстрочную писульку можно написать так коротко только на Питоне. Анонимные функции и встроенные средства работа со списками есть в куче куда более вменяемых языков.
В-четвёртых, к чему эта писулька вообще была? Что она должна была доказать (или опровергнуть)? Что код на Питоне компактный и понятный? Ну, положим, компактный мы увидели. С понятным уже всё плохо. Но разве ТС нужен был ЯП с компактной нотацией? Там же совсем другие требования озвучены. Нет, обязательно нужно пихать этот клоунский язычишко всюду: и там где надо, и где не надо.

Цитата(Guinness @  20.10.2015,  12:20 Найти цитируемый пост)
Да, мне в общем-то всё равно, просто стало интересно, что это за инженеры, которые считают Си убожеством.

Любой инженер по определению должен считать Си убожеством. История создания и основные принципы, заложенные в эту наколенную убогую поделку, которую в приличном обществе и языком то программирования не назовут, противоречат всем известным принципам инженерно-технической деятельности. Ваши какие-то там знакомые "инженеры", либо не инженеры вовсе, а обычные жалкие программистишки, добавляющие в название своей профессии слово "инженер" для весу, либо "непуганные идиоты", которые кроме С ничего не видели. Ну да, если выбирать только из С, то он будет "лучшим". smile 

Цитата(Guinness @  20.10.2015,  12:20 Найти цитируемый пост)
Могут поливать C++, Java, C#, Python и др, но не Си. Да и в интернете к нему никто плохо не относится, только в качестве троллинга.

Это лол, просто. Это что за новый такой критерий качества языка (отсутствие критики в интернете)? smile А ещё и как избирательно мы на эту критику смотрим: все языки "поливают" грязью заслуженно, на а как С "чмырят" - то это, конечно же, всего лишь неуместный троллинг. Как же, как же. smile

Это сообщение отредактировал(а) kemiisto - 20.10.2015, 15:31


--------------------
PM MAIL WWW GTalk Jabber   Вверх
Страницы: (3) Все [1] 2 3 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила ведения Религиозных войн
Smartov
1. Уважайте собеседника
2. Собеседник != враг
3. Старайтесь воздерживаться от тем вида "Windows Rulez" или "Linux Rulez"

С уважением, Smartov.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Религиозные войны | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1835 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.