Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> MacBook имеет ли смысл покупать , взамен обычного Лэптопа 
:(
    Опции темы
 
Имеет ли смысл покупать MacBook
Да [ 17 ]  [65.38%]
Нет [ 9 ]  [34.62%]
Всего проголосовавших: 26
В этом опросе возможен один вариант ответа
Гости не могут голосовать 
Samotnik
Дата 12.1.2010, 00:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Super star !
****


Профиль
Группа: Awaiting Authorisation
Сообщений: 7192
Регистрация: 4.11.2006
Где: Минск City

Репутация: нет
Всего: 191



Думаю, что многие трижды подумают перед покупкой о том, стоит ли отдавать в полтора - два раза больше денег за МакБук.
Хотелось бы услышать отзывы людей, которые работают непосредственно с макбуками. 
Особенно, хотелось бы услышать профессиональное мнение, а не просто крик душы smile  А именно: если цель покупки - работать дома (вечерами часа 4-5) стоит ли он того ? Удобно ли настраивать ОС для девелопминга ?  Удобная ли раскладка клавиатуры, удобно ли на нем одновременно запускать БД, IDE, браузер, etc ...  smile 

То что он идеально подходит для "гуманитариев" что-то вроде:   фильмы посмотреть, музыка, интернет, в екселе платежку набрать, в ворде текст распечатать - это итак ясно smile 
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 12.1.2010, 01:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 4
Всего: 317



Samotnik, компутер работный, и настойка и т.д. и т.п.
единственное что - европейский филиал, с которым работает Израиль + комиссионные израильскому ритейлеру - делают довольно дорогим удовольствием. Получается, что купить у локального продавца выходит в 1.2 - 1.8 раз дороже чем в США.
поэтому у нас все кто может делают одно из двух:
1. покупка и "частный импорт" из США вместе с AppleCare (некоторые реально декларируют покупку, и платят НДС, некоторые-же контрабандируют ноуты)
2. покупка непоследней модели по какой-то распродаже у локального продавца.

Местный продавец дает скидку лишь на местную гарантию - т.е. если ты студент/работаешь в универе, то получаешь 3-х летнюю гарантию.
т.е. самый оптимальный вариант - покупка в США.

Ессно есть и такие, кто из соображений "сионизма"  покупает у местного продавца.
"сионизм" в том, что для того, чтобы Эппл всерьез отнеслась к израильскому рынку (что выражается в ужасной поддержке иврита в iWork, относительно хреновой локализации и т.д.) нужны продажи в Израиле. 
Только если они будут, у Эппл будет резон аллоцировать группу разработчиков  для перевода ОС и приложений на иврит как следует., тестировки отображения справа-налево и т.д.
Как ни странно арабский пользователь не так критично относится к тому, что половина менюшек не на родном языке...
Короче можно грубо утверждать, что благодаря покупкам в Израиле, и занудным жалобам израильтян, поддержка ОС 10.5.* улучшила поддержку как иврита так и арабского, аж до того, что с Барсика появилась полностью локализованная версия.

в общем, если думать с т.з. личной выгоды, если ты покупаешь в США - выигрываешь в цене, 
но если тебе важно, чтобы в твоей стране была локализация и iTunesStore, AppleStore, AppStore и др. онлайновые службы, взвесь потратиться smile

И еще момент - макбук и макбук-про сегодня не сильно отличаются.

Добавлено через 6 минут и 36 секунд
у меня (моей жены!) макбук белий 13", 2-х лет от роду, 4ГБ памяти.
плюсы: 
удобная клава, очень удобная оперативная среда, бесплатные средства разработки (с системой поставляется также: ruby, python, perl, X server, ssh, и др. хорошие штуки от семейства UNIX)
приятный дисплей, камера удобо работает со скайпом, т.е. все железки пляшут в ритм.
с компом прилагался пультик дистанционного управления для проигрыша фильмов и музыки, очень приятно.
минусы:
нет docking-station, т.е. приходится при работе в офисе и уносе компа домой подключать все, и отключать все провода каждый раз.
(я привык к IBM-ским докам... smile )



--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
Samotnik
Дата 12.1.2010, 10:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Super star !
****


Профиль
Группа: Awaiting Authorisation
Сообщений: 7192
Регистрация: 4.11.2006
Где: Минск City

Репутация: нет
Всего: 191



bilbobagginz, понятно, спасибо. 
Но я вот так и не услышал того, чего хотел бы улсышать 
Цитата(Samotnik @  11.1.2010,  23:04 Найти цитируемый пост)
удобно ли на нем одновременно запускать БД, IDE, браузер, etc 

меня интересует, можно ли на нем спокойно и удобно писать код, отлаживать его на Java  скажем, ну или C/C++  если ты с Java не знаком smile 
Цитата(bilbobagginz @  12.1.2010,  00:00 Найти цитируемый пост)
И еще момент - макбук и макбук-про сегодня не сильно отличаются.

Я прошку хочу из-за того, что там клавиатура, моник подсвечиваются голубым цветом, и с зади яблоко  ^__^ 

Это сообщение отредактировал(а) Samotnik - 12.1.2010, 10:49
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 12.1.2010, 12:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 4
Всего: 317



Цитата(Samotnik @  12.1.2010,  09:26 Найти цитируемый пост)
Я прошку хочу из-за того, что там клавиатура, моник подсвечиваются голубым цветом, и с зади яблоко  ^__^ 

сзади яблоко и на макбуке (хотя наверное от модели зависит... раньше на всех было)

Цитата(Samotnik @  12.1.2010,  09:26 Найти цитируемый пост)
меня интересует, можно ли на нем спокойно и удобно писать код, отлаживать его на Java  скажем, ну или C/C++  если ты с Java не знаком

под словом "работный", я и имел в виду, что да.
запускал и бд, и т.д. 
и виртуальную машинку можно запускать, и не одну.
система работает довольно гладко.
единственное что - у ноутов немного медленноватый диск.
если у тебя есть возможность работать на быстром или флэшном диске - вообще будет сказка.

кстати не знаю на чем ты работаешь на java, но eclipse/netbeans работают под макосью.




Это сообщение отредактировал(а) bilbobagginz - 12.1.2010, 12:22


--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
RockClimber
Дата 18.1.2010, 13:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 848
Регистрация: 5.5.2006
Где: планета 013 в тен туре

Репутация: нет
Всего: 15



Цитата(Samotnik @  12.1.2010,  00:04 Найти цитируемый пост)
А именно: если цель покупки - работать дома (вечерами часа 4-5) стоит ли он того ?

Там все по-другому. Смотря с чего переходить. С винды - довольно тяжко, а с никсов должно быть попроще.

Цитата(bilbobagginz @  12.1.2010,  01:00 Найти цитируемый пост)
единственное что - европейский филиал, с которым работает Израиль + комиссионные израильскому ритейлеру - делают довольно дорогим удовольствием. Получается, что купить у локального продавца выходит в 1.2 - 1.8 раз дороже чем в США.

В России та же фигня.


--------------------
Хорошо кинутый дятел далеко летит, крепко встревает, долго торчит.
PM MAIL GTalk   Вверх
bartram
Дата 25.1.2010, 21:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1606
Регистрация: 22.2.2004
Где: Russia, Samara

Репутация: нет
Всего: 29



bilbobagginz, во сколько может обойтись покупка MacBook если я допустим привезу его из США?
У нас в Самаре он стоит 45 000 рублей, в США он стоит 1000$ т.е. почти в полтора раза дешевле. Есть ли смысл вести из США?


--------------------
В каждом из нас спит гений, но с каждым днем все крепче ;-)
bartram.ru
Twitter
user posted image 

PM MAIL ICQ   Вверх
Samotnik
Дата 25.1.2010, 22:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Super star !
****


Профиль
Группа: Awaiting Authorisation
Сообщений: 7192
Регистрация: 4.11.2006
Где: Минск City

Репутация: нет
Всего: 191



bartram,  такая ситуация во всех странах, кроме США smile 
Безусловно, если у тебя есть возможность через кого-то купить мак в США и привезти себя, то это круто ! Бери не задумываясь

Добавлено через 35 секунд
Странно, почему вопрос лично bilbobagginz'у задал   smile 
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 26.1.2010, 15:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 4
Всего: 317



Цитата(bartram @  25.1.2010,  20:52 Найти цитируемый пост)
Есть ли смысл вести из США? 

я не знаю для каких целей, но самый "кошерный" вариант - это покупка компьютера с минимальными ТХ + международной гарантией (Apple Care) в США, докупка нужного кол-ва памяти/винта при нужде НЕ в магазине Apple (дешевле), и самостоятельный апгрейд памяти/винта.

недостатки:
1. на компьютере надо будет либо делать левую гравировку кириллицы (или в моем случае иврита), или наклейку присобачить

2. местный вендор не любит обслуживать таких клиентов, т.к. на них он делает почти мал профита (только за починку, которая может быть произойдет раз в пятилетку, буквально), тогда тебе надо будет как-то обработать его, чтобы он не думал, что ты специально купил за границей, лучше всего рассказать, что тебе его подарили за работу, типа ты не при делах.

3.  с т.з. минимизации цены, есть момент импорта "официально" или "контрабандой". это уже на твое усмотрение. У нас по приезду, на таможне за новые товары (в коробке) нужно заплатить НДС (16.5% от офиц. стоимости продукта). И тогда твой компьютер официально в Израиле, импортированный методом "личного импорта". многие делают "по-другому" (евреи мы все-таки, платить не очень любим), покупают, выбрасывают коробки, берут с собой бумажки, кидают на компьютер немного фоток, и говорят, что компьютер не новый. Их могут попросить доказать, что они им уже пользовались, и они показывают - вот фотки, вот, почта. Тогда ты избегаешь оплаты НДС. Но и в этом случае могут заставить (Если компьютер уж слишком новый) заплатить НДС. Если нет - то это называется "серый импорт", т.е. он не совсем чистый, но и не криминал.

У нас местный вендор знает о "сером импорте", и старается его прервать, разными способами - отслеживают на форумах продавцов из США, отправляющих посылки в Израиль. и подают жалобы в Купертино, те в свою очередь делают "ну-ну-ну" этому продавцу...
Короче гнило так.

4. если ты юридическое лицо (фрилансер/фирма) то тебе по-любому придется оформить импорт, иначе будут глюки с бухгалтерией. У нас бизнесы не платят при закупке инвентаря НДС (точнее получают возврат), поэтому цема любой продукции падает на 16.5%, а бухгалтерские заморочки иногда стоят ненужные расходы (репорты с валютой и т.д.), поэтому фрилансеры и бизнесы работают с местным вендором.



Это сообщение отредактировал(а) bilbobagginz - 26.1.2010, 15:19


--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
Wowa
Дата 4.11.2012, 03:37 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: нет
Всего: 290



Я не считаю, что макбук дорогой. Он стоит примерно столько, сколько качественные ноутбуки от других производителей. Конечно рынок завален в первую очередь ноутбуками нижнего ценового сегмента, поэтому создается ощущение, что маки дороже.
PM WWW   Вверх
gorman
Дата 6.3.2013, 17:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 6.3.2013

Репутация: нет
Всего: нет



Некропост, но все-таки.
 На мой взгляд, Макбук имеет смысл брать в случае, если вы разработчик (мучаться под хакинтошем совсем не айс)  smile А так, найти мощный красивый ноутбук с хорошим временем работы можно подешевле, и не от Apple

PM MAIL WWW   Вверх
Wowa
Дата 6.3.2013, 22:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: нет
Всего: 290



Цитата(gorman @  6.3.2013,  16:51 Найти цитируемый пост)
А так, найти мощный красивый ноутбук с хорошим временем работы можно подешевле, и не от Apple

Если покупаешь Hi-end ноутбук, то к сожалению, выбор не велик и этом сегменте часто эппл выигрывает. Думаю, что в связи с появлением планшетов скоро с рынка исчезнут все дешевые некачественные ноутбуки.. А то смотреть аж противно. Зайдешь в магазин, а там 80% ноутов низкого качества.
PM WWW   Вверх
Kiber_rat
Дата 14.3.2013, 16:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


MACMANIAC
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 276
Регистрация: 18.4.2002
Где: Ashdod, Israel

Репутация: нет
Всего: 9



Смотря с чем работаешь. Если пишешь под iOS, OSX то и вопроса возникать не должно, это рабочий инструмент и MustHave. Другое дело, что можно ограничиться для работы и Mac mini если ездить и работать не планируется.
Если пишешь на Java, C++, PHP, Pithon etc. то это вопрос удобства и наличия денег на это удобство. Мое личное мнение - Mac отличный инструмент для работы. В отличие от WIndows+ноут не надо париться с драйверами, антивирусами, файрволами и прочим. В отличие от Linux не надо париться с пакетами, отслеживанием изменений в софте и пересборкой ядра. 
Я работаю на Mac уже года четыре и за это время ни разу не переустанавливал ось, просто обновлялся на новую, без переустановки и все. Все продолжает работать без проблем и покупка себя оправдала многократно. Предыдущие ноуты я менял не реже раза в два года, как правило чаще. Потому что что-то ломалось, железо не тянуло новую ось и т.д. На своем макбуке я разве что думаю добавить SSD и сделать FusionDrive ну и памяти с 4 добавил до 8Гб.



--------------------
Best regards!                                                             
@..@_____Ku6ep
=*=______\______KPbIC
Код
print join "",map{chr}(split/(\w{2})/,hex(int(2175.57302796298**2)))
PM WWW ICQ Skype Jabber YIM   Вверх
seatouch
Дата 20.3.2013, 18:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 18
Регистрация: 27.11.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Мои личные впечатления от первых нескольких дней общения с MacBook Air

1. Нельзя (вообще ни как) увеличить шрифт менюшек ОС и многих программ. На 13и дюймовом экране они ОЧЕНЬ мелкие.
2. Отсутствуют клавиши PgUp/PgDown, Home/End и еще некоторые, важность которых для быстрой работы с кодом описывать не надо.
3. Для тех кто ожидает, что за эти деньги будет ОС без глюков и багов - огорчу. Глюки и баги есть как в любой ОС.
4. Отсутствуют встроенные возможности принимать файлы по bluetooth (девушка в поддержке так и сказала "Мы это не поддерживаем. Bluetooth только для подключения мыши и др. подобных устройств".
5. Проблемы с компиляцией драйверов (уже написал сообщение http://forum.vingrad.ru/forum/act-ST/f-624.../unread-1.html)

Из удобств:
1. Мультитач
2. Всегда готов к работе (открываешь крышку и сразу можно работать)
Но это плюсы скорее для гуманитариев.

PM MAIL   Вверх
baldina
Дата 20.3.2013, 19:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3433
Регистрация: 5.12.2007
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 101



Цитата(Samotnik @  12.1.2010,  00:04 Найти цитируемый пост)
Думаю, что многие трижды подумают перед покупкой о том, стоит ли отдавать в полтора - два раза больше денег за МакБук.

не больше. аналогичный по качеству и функционалу писюк будет стоить столько же.

Цитата(Samotnik @  12.1.2010,  00:04 Найти цитируемый пост)
Удобная ли раскладка клавиатуры, удобно ли на нем одновременно запускать БД, IDE, браузер, etc ... 

все удобно. впрочем, удобство весчь субъективная

но: если ты не гуманитарий, не фанат apple и не разработчик под эту платформу, стоит два раза подумать.

Цитата(Kiber_rat @  14.3.2013,  16:59 Найти цитируемый пост)
Я работаю на Mac уже года четыре и за это время ни разу не переустанавливал ось

у меня win7 не выключалась с момента установки (когда она там вышла?). до этого xp работала тож не только без переустановки, но и практически без выключений (как-то ночью електричество отключили, а то аптайм был бы серверный).
нотебук домашний под win7 засыпает и просыпается, не помню когда перегружался последний раз.  
вобщем не показатель это.
PM MAIL   Вверх
yoweb
Дата 27.5.2013, 02:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 25
Регистрация: 25.5.2013

Репутация: нет
Всего: нет



да, проще поставить ubuntu на обычный ПК.
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Продукция Apple | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1656 ]   [ Использовано запросов: 23 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.