Модераторы: Kagor
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> ремонт кулера блока питания 
V
    Опции темы
scai
Дата 9.3.2007, 19:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Неофит
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 122
Регистрация: 20.1.2007
Где: г. Загорск

Репутация: нет
Всего: 2



Подскажите пожалуйста.
Не крутится кулер у блока питания. Стоит ли пытаться починить его ради эспириенса, или лучше сразу купить новый. Если стоит, подскажите,  можт, что-нить дельное на тему.

Это сообщение отредактировал(а) scai - 9.3.2007, 19:14
--------------------
 
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 10.3.2007, 02:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: нет
Всего: 317



нужные материалы:
  • нужен силиконовый графитовыйчерный такой  "солидол"
  • прозрачная целлофановая клейкая лента
  • подходящая отвертка
действуем сл. образом:
  • вырубаем компьютер (из электро сети)
  • отделяем пропеллер от блока питания
  • чистим пропеллер от пыли, начисто
  • смотрим на картинуку тут: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/d/d9/IMG_1549.JPG
  • находим наклейку, похожую на ту, которая золотистая, сдираем ее
  • под наклейкой находим резиновую крышку, выковыриваем ее не повредив
  • смотрим что подшипники целы (если нет - нужно их менять )
  • далее, под резинкой есть фиксирующее кольцо, держащее ось, его аккуратно отверткой снимаем, не поломав, и не потеряв пружинку ( если была )
  • вытаскиваем ось, чистим подшипники от грязи, мажем солидолом
  • вставляем ось, не намазав солидолом весь пропеллер, только нужную его часть, т.е. внутри, под резинкой.
  • возвращаем фиксирующее кольцо
  • закрываем резиновой крышкой
  • налепляем сверху прозрачную ленту.
  • возвращаем пропеллер в блок питания
  • запускаем, в надежде, что все на месте



--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
masterppv
Дата 10.3.2007, 12:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нуднятина
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1516
Регистрация: 28.10.2005
Где: г. Геленджик

Репутация: 1
Всего: 35



Раз куллер стоит значит проверяем все емкости на предмет раздутия и ребята никакого солидола, литола циатима и машинного или моторного масла - хватает на 1-2 месяца, реально работает только графитовая смазка долго. Все силиконовые смазки изначально предназначены для смазки пластиковых поверхностей как то ЛПМ видеомагнитофона или принтера лазерного.

P.S. Новый вентиль стоит от 35руб нафиг со старым возится.


--------------------
С уважением Павел Панаиотов.
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 10.3.2007, 12:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: нет
Всего: 317



Цитата

Раз куллер стоит значит проверяем все емкости на предмет раздутия

если ты имеешь в виду конденсаторы и т.д... согласен :(
а раздуть сам вентиль не всегда помогает. Если машина была под перегревом, смазка, сам понимаешь кончается.
Цитата

никакого солидола, литола циатима и машинного или моторного масла - хватает на 1-2 месяца

ОГРОМНЕЙШИЙ ПАРДОН, ты прав.чего-то я намутил smile
сам пользуюсь графитовой смазкой ( правда она состоит из силиконовой основы с графитом, почему-то обозвал ее силиконовой )


Цитата

P.S. Новый вентиль стоит от 35руб нафиг со старым возится. 

не факт. вентиль от некоторых брендовых моделей стоит до 30 баксов smile, потому что нестандартной величины, и мощности + какой-нить особенный штеккер ( собаки, специально так делают ).
и не хочется на неделю лишаться двух-процессрной рабочей лошадки - быстрее похимичить самому и за 10-20 минут всё уладить.
У тебя тогда есть 2 опции - купить какой-то другой, "похожий", и перепаять ему штеккер, или вручную "обновить" старый, если возможно ( иногда подшипники лопаются... )




--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
scai
Дата 10.3.2007, 15:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Неофит
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 122
Регистрация: 20.1.2007
Где: г. Загорск

Репутация: нет
Всего: 2



приходит папа и говорит, ну что? с бkоком питания решил?
да вот, говорю, пишут что можно его разобрать, почистить и смазать. 
Так давай почистим.
Яицо в утке, утка в зайце, достали мы этот кулер. А как его разбирать? И смотрим оба на препарированный комп. В общем, поковырявшись минут пять и решив, что это не заглушка, а запаяно просто, сорвали вентилятор с оси. С мясом.
Ладно, приклеим. 
Пап, графитовая смазка нужна. Ща, говорит, и достает со дна закромов Родины огромный тюбик без маркировки. Работал в 80-е на заводе, там компы суперсовременные стояли - с хардами, и к ним в комплекте эта смазка шла.
Смазали, короче, давай клеить. А клей, зараза такая, берет и разъедает пластик, а впридачу и уникальный "разъемо" на месте отлома, так что восстановить соосность нам не удалось.
Бросить это дело мы решили, когда поняли, что протеряли держатель оси... И к тому же х.з. заработал бы этот моторчик или нет, потому что прозванивался он только на килоомах, а папа говорит, что многовато это.

А зачем возиться с кулером, помимо экспы, я скажу. Обзвонил все магазины в городе - выяснил, что во всем Загорске нет в продаже кулеров с током больше 0.15 ампер... А этот - 0.25. надо на савелы ехать...
--------------------
 
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 10.3.2007, 16:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: нет
Всего: 317



Цитата

А зачем возиться с кулером, помимо экспы, я скажу. Обзвонил все магазины в городе - выяснил, что во всем Загорске нет в продаже кулеров с током больше 0.15 ампер... А этот - 0.25. 

нет-то нет, а заказать разьве нельзя ? у них же поставки регулярные. Думаю нужно забыть о компутере на неделю-другую, и заказать либо новый блок питания либо новый вентилятор, через магазин.
За сам заказ они с вас не должны в принципе ничего брать, потому что им все равно за саму продажу навар какой-то есть, а заказать 20 кулеров в 0.15А + 1 в 0.25 ничего не стоит.
Кроме того, при таком остановившемся вентиле вполне реально, что сгорели/подгорели/перегрелись и др. детали в компьютере/БП - напр. транзисторы в блоке питания, черт знает, нужно проверять.
Цитата

надо на савелы ехать...

это "Савельево" ? вроде по гугл-карте намного поменьше населенный пункт..
smile

ладно, удачи.



--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
scai
Дата 10.3.2007, 19:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Неофит
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 122
Регистрация: 20.1.2007
Где: г. Загорск

Репутация: нет
Всего: 2



я все возможные короба снял и форточку открытой держу smile на ощупь: железки прохладные
(м. Савеловская)))))


Это сообщение отредактировал(а) scai - 10.3.2007, 20:20
--------------------
 
PM MAIL   Вверх
masterppv
Дата 12.3.2007, 09:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нуднятина
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1516
Регистрация: 28.10.2005
Где: г. Геленджик

Репутация: 1
Всего: 35



Епрст, там в БП есть один параметр - размеры вентиля, на все остальное можно вообще не смотреть.


--------------------
С уважением Павел Панаиотов.
PM MAIL   Вверх
scai
Дата 15.3.2007, 17:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Неофит
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 122
Регистрация: 20.1.2007
Где: г. Загорск

Репутация: нет
Всего: 2



чем больше ток, тем мощнее вентилятор. Если мощности нехватает - перегрев.
--------------------
 
PM MAIL   Вверх
GradD
Дата 9.4.2009, 10:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 9.4.2009

Репутация: нет
Всего: нет



У меня такаяже ситуация с куллером на БП. Тот что у меня стоял он в один прекрасный момент остановился и БП нагрелся, причём сильно. Я купил новый куллер в нём Ампер поменьше. Дело вот в чём когда я поставил новый куллер он работал, на ночь комп вырубил на следующий день включаю тот куллер что новый запускается при запуске и останавливается, потом когда комп загрузился куллер стоит на месте и чуть подёргивается, как будто ему не хватает мощности запустится. Но через некоторое время работы я перезагрузил комп, куллер вдруг заработал. И вот теперь когда я комп включаю он у меня работает минут 20 потом я его перезагружаю что бы куллер запустился. 
Подскажите что нужно что бы он нормально работал, что бы комп не перезагружать?

Это сообщение отредактировал(а) GradD - 9.4.2009, 13:30
PM MAIL   Вверх
SneG0K
Дата 9.4.2009, 17:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Max Mara
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1887
Регистрация: 1.12.2007
Где: Wis Dells

Репутация: нет
Всего: 54



А смысл ремонтировать куллер? 
bilbobagginz, то что ты посоветовал во втором посте - не имеет смысла. Это для чистки. А причин некручения куллеров может быть уйма. 
PM WWW Skype   Вверх
Toshax
Дата 4.8.2009, 15:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 8
Регистрация: 14.11.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Если не хватает мощи запустить кулер советую поставить перед кулером кондер по больше. Для старта его будет достаточно, а далее поидии хватит и того тока что есть для раскрутки. Причем заметил многие иемнно так и делаю. Понижают обороты кулеров и ставят кондеры на старт.
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Корпуса, блоки питания, UPS | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1428 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.