Модераторы: Mazzi
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Цифровая схемотехника 
:(
    Опции темы
Курсант
Дата 3.9.2015, 09:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 338
Регистрация: 21.2.2009
Где: Балашиха или Воро неж

Репутация: нет
Всего: 4



Доброго времени суток всем!

Подскажите хорошую книгу по цифровой схемотехнике, желательно с цветными картинками smile
Под цифровой схемотехникой лично я подразумеваю в первую очередь конструирование цифровых устройств из готовых блоков - микроконтроллеров, микросхем приёмопередатчиков, разных там ПЗУ и ОЗУ, стандартных интерфейсов и т.п. Все книги, которые я читал до этого, повествуют о чём угодно - о микросхемах стандартной логики, о ПЛИС, и т.п., но тема именно конструирования современных цифровых устройств из современных комплектующих мне нигде не попадалась. Чтобы начиная от питания, разных там оптронных и трансформаторных развязок и заканчивая разными интерфейсами, может быть даже DSP... По возможности на русском языке, хотя могу и на английском почитать.
PM ICQ Skype   Вверх
Romikgy
Дата 3.9.2015, 10:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: нет
Всего: 146



а что гугл забанен?


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
Курсант
Дата 3.9.2015, 10:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 338
Регистрация: 21.2.2009
Где: Балашиха или Воро неж

Репутация: нет
Всего: 4



К сожалению, гугл не может посоветовать, какая книга хорошая. а какая плохая. Лично я уже устал просматривать литературу, которую авторы назвали "цифровая схемотехника". Почти всё по стандартной схеме - микросхемы стандартной логики, регистры-мультиплексоры-дешифраторы, ПЛИС. А мне нужна именно схемотехника. Контроллеры-интерфейсы-периферийные микросхемы. Тут, по-моему, только хороший специалист, который лично сам читал эту книгу, сможет подсказать.

Это сообщение отредактировал(а) Курсант - 3.9.2015, 10:18
PM ICQ Skype   Вверх
Romikgy
Дата 3.9.2015, 14:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: нет
Всего: 146



Цитата(Курсант @  3.9.2015,  09:17 Найти цитируемый пост)
только хороший специалист

обучается в институте или техникуме.... 

Цитата(Курсант @  3.9.2015,  09:17 Найти цитируемый пост)
 Контроллеры-интерфейсы-периферийные микросхемы

вот и смотрите по тем контроллерам которые вас интересуют...

PS универсальных книг не существует! допустим когда смотрел на usb у atmel (у которых его нет физически , эмуляция), пересмотрел кучу книг и самыми полезными были форумы ... где доступно объяснили нюансы ...
какую книгу бы не читал , нормально описано только 1 или 2 вещи , остальное вода .... так что берите все книги , читайте и выбирайте нужно ... все книги хороши , только нужно правильно смотреть.


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
Курсант
Дата 3.9.2015, 16:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 338
Регистрация: 21.2.2009
Где: Балашиха или Воро неж

Репутация: нет
Всего: 4



Цитата(Romikgy @ 3.9.2015,  14:04)
какую книгу бы не читал , нормально описано только 1 или 2 вещи , остальное вода

Эх, вот и у меня складывается такое же впечатление smile Поэтому и вопрос, может быть есть вменяемые маст-рид книги? Хотя бы у забугорных авторов...
PM ICQ Skype   Вверх
Pavia
Дата 5.9.2015, 20:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 418
Регистрация: 6.12.2008

Репутация: нет
Всего: 12



Мне в своё время посоветовали:
Искусство схемотехники.  Пауль Хорвиц, Уинфилд Хилл 
Конечно книга застряла в начале 90-тых.  Но пожалуй охватывает большой кусок знаний. 

http://naf-st.ru/articles/digit/
Тоже не плохой источник и тоже застрял примерно на той же эпохе. 
 
Цитата(Курсант @  3.9.2015,  09:31 Найти цитируемый пост)
но тема именно конструирования современных цифровых устройств из современных комплектующих мне нигде не попадалась. 

Стоит понять что всё течёт всё меняется. И то что сегодня современное, завтра устаревает.Поэтому и не может существовать книги по современной электроники пока её напишут база уже меняется. А она очень обширная и изучить её одному человеку не подсилу или нужно очень много времени несколько лет. И пока вы выучите всё устареет.

Поэтому надо учить фундаментальные знания.  И учится ориентироваться по ходу работы.
1) Конденсаторы, резисторы, катушки, провода.
2) Диоды, транзисторы, лампы, 
3) триггеры, защелки, регистры, комбинированная логика - 100-1000 разновидности
4) Контролёры и микроконтроллеры, ASIC - 1000 - 1000 разновидностей 85-90 гг
5) ПЛИС, микроконтроллеры AVR    1990-2000 гг
6) ПЛИС, микроконтроллеры STM       2000-2015 гг
7) ПЛИС, SOC - 2010-2015

Надо понимать что для проектирования современной электроники надо уметь её раскладывать по полочкам.
Цитата(Курсант @  3.9.2015,  09:31 Найти цитируемый пост)
 микроконтроллеров, микросхем приёмопередатчиков, разных там ПЗУ и ОЗУ, стандартных интерфейсов и т.п. 

Рисуешь функциональную схему и соединяешь что с чем соединяется. Придумываешь какие программы будут писаться и тд.
Затем уточняем, для этого рисуется схему соединений где показаны все провода от данной микросхемы к другой. Попутно делаются те блоки которые нужно перепроектировать. 
Затем эти микросхемы раскрываются на составляющие анализируется их поведение, гличи, тепература,  шумы, частоты, напряжение. И где надо добавляется защита.


Цитата(Курсант @  3.9.2015,  10:17 Найти цитируемый пост)
 Контроллеры-интерфейсы-периферийные микросхемы.

Как я уже упомянул стандартных контроллеров интерфейсов нет. Их тысячи. Поэтому ищите по конкретному интерфейсу.
Специалистами не рождаются им становятся в течении 10 лет. Человек работает с данным интерфейсом он выпустил 10 устройств и щупал 10 устройств коллег.  Он знает где есть проблемы, а где нет. Поэтому разработкой и занимаются целые коллективы.

Когда есть программист и он может выбрать микроконтроллер. Есть плисовод которые может выбрать плис под задачу. Есть системный инженер который занимается интеграцией устройств между собой. Есть тот кто разрабатывает топологию печатной платы и делает трассировка. Есть специалист по аналоговой техники. И так далее. 

Не важно сколько недель или лет они изучали свою область, но у каждого есть свои уникальные знания.  Поэтому электроника и схемотехника обширна. Но и бояться её не стоит. Стоит научится распределять своё время. К примеру программист не тратит своё время на оптимизацию кода да и на лишний рефакторинг. Нет пределу совершенству. А время это ценный ресурс. 



PM MAIL   Вверх
Курсант
Дата 6.9.2015, 12:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 338
Регистрация: 21.2.2009
Где: Балашиха или Воро неж

Репутация: нет
Всего: 4



Цитата(Pavia @ 5.9.2015,  20:31)
Надо понимать что для проектирования современной электроники надо уметь её раскладывать по полочкам.
Рисуешь функциональную схему и соединяешь что с чем соединяется. Придумываешь какие программы будут писаться и тд.
Затем уточняем, для этого рисуется схему соединений где показаны все провода от данной микросхемы к другой. Попутно делаются те блоки которые нужно перепроектировать. 
Затем эти микросхемы раскрываются на составляющие анализируется их поведение, гличи, тепература,  шумы, частоты, напряжение. И где надо добавляется защита.

Стоит научится распределять своё время. К примеру программист не тратит своё время на оптимизацию кода да и на лишний рефакторинг. Нет пределу совершенству. А время это ценный ресурс.

Спасибо за ответ!

Ну, в конструировании есть классический принцип - меньше изобретать и больше конструировать. Лично мне сейчас понятны принципы, по которым работают и аналоговые схемы, и цифровые. Я иногда, при наличии некоторой задачи, изобретаю разные схемы. Но классический подход говорит о том, что прежде чем изобретать, нужно произвести анализ уже имеющихся решений. А для этого нужна какая-то энциклопедия. Я сейчас скачал Графа "Энциклопедия электронных схем", но не уверен, что это то, что мне нужно.
Например, классическими я считаю такие фрагменты схем как делители напряжения на резисторах, оптронная развязка цифровых сигналов, трансформаторная развязка (например, для Ethernet), разные фильтры, согласование волновых сопротивлений и прочее. Но, к сожалению, не вижу хорошей литературы, которая описывала бы все эти решения, т.к. они все принадлежат к одному классу - схемотехника электронных устройств. Хотя, конечно, можно разбить и на подклассы - схемотехника цифровых устройств, аналоговых устройств и прочее.
В принципе, я как раз начал понимать, что понимание принципов работы и характеристик таких устройств, как резисторы и разные их модификации, конденсаторы, катушки индуктивности и трансформаторы, диоды и транзисторы, а также знание современной элементной базы, позволяет конструировать узлы и устройства. Тем не менее, ИМХО, для каждого устройства есть изящные применения, которые должны быть изложены в каком-нибудь справочнике. Я такой справочник и пытаюсь найти. Изобретать, конечно, интересно, но это, ИМХО, неправильно, по крайней мере изобретателями должны быть не все, а результаты труда изобретателей должны быть доступны всем остальным.
PM ICQ Skype   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Электротехника и схемотехника | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1270 ]   [ Использовано запросов: 20 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.