Модераторы: powerfox, ZeeLax
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Настроить принтер Epson R800, качество печати остаётся ужасным 
:(
    Опции темы
svlary
Дата 4.12.2014, 08:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 207
Регистрация: 8.9.2009

Репутация: нет
Всего: 4



 Есть струйный принтер Epson R800 Photo. Хороший принтер. Ну - очень хороший! Выкидывать - страшно жалко.... Но :

- В последних версиях Windows нет драйвера для него (вроде как устараел). Со старыми не работает - виснет.
- В Linux он печатает, но только в черновом режиме (draft) т.е. даже ч/б документы смотрятся отвратительно, не говоря уже о фотографиях.

Что бы я не делал в настройках, качество печати остаётся ужасным... Кто-нибудь знает, как можно настроить его драйвер так, что бы получилась картинка приемлегого качества ?

PM MAIL   Вверх
kapbepucm
Дата 4.12.2014, 09:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 993
Регистрация: 14.6.2007
Где: Латвия

Репутация: нет
Всего: 12



драйвер, который виснет, тут брали?

Добавлено через 6 минут и 44 секунды
Да, и версии Windows и Linux огласите smile


--------------------
(С) kapbepucm
PM MAIL Skype   Вверх
tzirechnoy
Дата 4.12.2014, 18:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1173
Регистрация: 30.1.2009

Репутация: нет
Всего: 16



Хм. Ну, предъявите версии gutenprint и .ppd, который получился. По идее -- в cups правильный драйвер можно выбрать, и работать должэн идеально.
PM MAIL   Вверх
svlary
Дата 4.12.2014, 19:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 207
Регистрация: 8.9.2009

Репутация: нет
Всего: 4



Цитата(kapbepucm @  4.12.2014,  09:59 Найти цитируемый пост)

драйвер, который виснет, тут брали?


Нет. Вот здесь:

http://download.ebz.epson.net/dsc/search/0...oduleFromResult

Цитата(kapbepucm @  4.12.2014,  09:59 Найти цитируемый пост)

Да, и версии Windows и Linux огласите smile
  • Windows 7
  • OpenSuse 13.1

Добавлено через 8 минут и 38 секунд
Цитата(tzirechnoy @  4.12.2014,  18:08 Найти цитируемый пост)
Ну, предъявите версии gutenprint и .ppd, который получился.


/usr/lib/cups/driver/gutenprint.5.2

Насчёт ppd не знаю подробностей, вот только:

Код

> locate *.ppd
/etc/cups/ppd/Stylus-Photo-R800.ppd
/usr/share/a2ps/ppd/level1.ppd
/usr/share/a2ps/ppd/level2.ppd
/usr/share/cups/model/pxlcolor.ppd
/usr/share/cups/model/pxlmono.ppd
/usr/share/ghostscript/9.07/lib/cbjc600.ppd
/usr/share/ghostscript/9.07/lib/cbjc800.ppd
/usr/share/ghostscript/9.07/lib/ghostpdf.ppd


Видимо, речь идёт о файле /etc/cups/ppd/Stylus-Photo-R800.ppd ? Но он не маленький - 21К... Что там смотреть ?
PM MAIL   Вверх
tzirechnoy
Дата 5.12.2014, 11:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1173
Регистрация: 30.1.2009

Репутация: нет
Всего: 16



Я проверю, как минимум -- насколько он соответствует .ppd, который получится у меня для R800.
Кстати, вот он: http://tzirechnoy.com/dl/R800.ppd

И да, зря вы потащились за линусковыми драйверами на сайт epson -- их делала контора довольно упоротая. В gutenprint и так есть его поддержка, думаю, что вполне нормальная.
PM MAIL   Вверх
svlary
Дата 5.12.2014, 21:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 207
Регистрация: 8.9.2009

Репутация: нет
Всего: 4



Цитата(tzirechnoy @  5.12.2014,  11:52 Найти цитируемый пост)
асколько он соответствует .ppd, который получится у меня для R800

Но они вообще - разные!

Мой имеет размер 21 Кб, а Ваш - 161К....
Хотя начало у обоих одинаковое... :-(
PM MAIL   Вверх
tzirechnoy
Дата 6.12.2014, 00:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1173
Регистрация: 30.1.2009

Репутация: нет
Всего: 16



Ну, не видя его -- сказать ничего не могу.

Кстати, можэт положыть мой вместо -- если версия guptenprint достаточно близкая -- то сработает.

Впрочем, мне довольно скучно помогать человеку, который игнорирует мои советы.
PM MAIL   Вверх
svlary
Дата 6.12.2014, 15:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 207
Регистрация: 8.9.2009

Репутация: нет
Всего: 4



Цитата(tzirechnoy @  6.12.2014,  00:53 Найти цитируемый пост)

Ну, не видя его -- сказать ничего не могу.

   Выкладываю свой файл РРР. Переименовал его в txt так как сервер не разрешал грузить ррр.

Цитата(tzirechnoy @  6.12.2014,  00:53 Найти цитируемый пост)

Кстати, можэт положыть мой вместо -- если версия guptenprint достаточно близкая -- то сработает.

    Увы...  :-( Вообще перестал печатать....Т.е. задание ложится в очередь и тут же получает статус "Приостановлено".
Чистка головок и печать тестовой страницы тоже не запускаются. Вообще - полное молчание

Цитата(tzirechnoy @  6.12.2014,  00:53 Найти цитируемый пост)

Впрочем, мне довольно скучно помогать человеку, который игнорирует мои советы.

   Да я, вроде, стараюсь следовать Вашим инструкциям... :-(

В свойствах принтера написано:

Код

usb://EPSON/Stylus%20Photo%20R800
Epson Stylus Photo R800 - CUPS+Gutenprint v5.2.9 Simplified


Может я неправильно поступил с файлом ppp? Я старый переименовал в *.old, а новый положил в эту же папкуу - /etc/cups/ppp. Что-то ещё нужно было сделать ?

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 2 )
Присоединённый файл  Stylus_Photo_R800.txt 21,10 Kb
PM MAIL   Вверх
tzirechnoy
Дата 6.12.2014, 17:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1173
Регистрация: 30.1.2009

Репутация: нет
Всего: 16



Так, ОК. Про эпсоновский драйвер понял -- у вас его и нет.
.ppd вроде более-менее  нормальный.
Единственная странность -- нет кнопки Resolution, только Quality. При том, что делают они похожые вещи.

После просто замены .ppd жэлательно перезапустить cups. Но, вполне вероятно, что он и так не захочет этот .ppd подхватывать.
Можно ещё в .ppd поменять *FileVersion на "5.2.9". Или посмотреть в /var/log/cups/error_log, чтобы понять, что cupу или gutenprintу в этом .ppd не нравится. Но это, скорее всего, действительно не поможэт -- поскольку и у вас .ppd в общем правильный.

Далее, учитывайте, что печатать с качеством "Best" -- это очень много памяти и времени. По сути, дажэ если всё будет иделально и памяти у компьютэра хватит -- это минут 20 на страницу.

В общем, попробуйте сначала качество "High". И, если ничего не напечатает -- то скажыте, что написал в /var/log/cups/error_log, а если напечатает -- то скажыте, насколько оно отличается.

Далее, можно всё-таки попробовать поставить свежый gutenprint так или иначе, и перегенировать .ppd под него (ну там, add printer -> имя порта -> выбрать модэль в настройках cups и всё такое). Но это нетривиально, и сильно зависит от ОС.

PS Совсем непонятно, почему в вашэм .ppd нет описания CD Tray. Прямо теряюсь в догадках, как такое получилось.
Возможно, попробовать сгенерировать .ppd ещё раз? Add Printer, выбрать модэль, всё такое?


PM MAIL   Вверх
svlary
Дата 9.12.2014, 20:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 207
Регистрация: 8.9.2009

Репутация: нет
Всего: 4



Цитата(tzirechnoy @  6.12.2014,  17:51 Найти цитируемый пост)

Можно ещё в .ppd поменять *FileVersion на "5.2.9". 

   Поменял в Вашем файле.

Цитата(tzirechnoy @  6.12.2014,  17:51 Найти цитируемый пост)

После просто замены .ppd жэлательно перезапустить cups. 

   Аж перегрузил весь комп!

Цитата(tzirechnoy @  6.12.2014,  17:51 Найти цитируемый пост)

Или посмотреть в /var/log/cups/error_log


Непосредственно сразу после перезагрузки системы в логе была только одна строка:

Код

E [09/Dec/2014:22:42:22 +0600] Unable to bind socket for address [v1.::1]:631 - Cannot assign requested address.

И смысл её для меня весьма туманен... :-(  После того, как я нажал кнопку "Печать пробной страницы" (в меню "свойства" принтера), в это файл было дописано:

Код

E [09/Dec/2014:22:48:05 +0600] [Job 34] Unable to open print file: No such file or directory
E [09/Dec/2014:22:48:05 +0600] [Job 34] Unable to open print file: No such file or directory
E [09/Dec/2014:22:48:05 +0600] [Job 34] Unable to open print file: No such file or directory
E [09/Dec/2014:22:48:05 +0600] [Job 34] Unable to open print file: No such file or directory


Нажимал кнопку только один раз, а не четыре! При этом страничка распечаталась, но на ней видно только рисунок (в черновом варианте) а текста нет вообще никакого...

Может быть это как-то связано с пропавшим текстом ?

Кнопка "Печать страницы самотестирования привела к прогону листа бумаги... В логе новых сообщений не появилось.
По команде "Чистка печатающих головок" вроде бы операция была выполенеа - очень долго чего-то пел и пришёптывал головкой smile Опять таки, в логе ничего нового не появилось...

После этого я установил "качество" в "best", а разрешение в 360 dpi и опять попытался распечатать тестовую страницу.

Печать прошла, по прежнему - текста нет совсем, качество стало чуть-чуть получше. И в логе появилось ещё 4 строки, как вышеприведённые. 

Цитата(tzirechnoy @  6.12.2014,  17:51 Найти цитируемый пост)

Возможно, попробовать сгенерировать .ppd ещё раз? Add Printer, выбрать модэль, всё такое?

   Увы, я делал это много раз...


PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Linux/UNIX: Администрирование"
ZeeLax
Imple
nerezus
Этот форум предназначен для решения вопросов по администрации *n?x-систем, в частности по настройке сложных сетей и обслуживанию серверного оборудования.

  • Вы должны соблюдать правила форума.
  • Помните: какой вопрос, такой и ответ. Прежде чем задать вопрос прочитайте вот эту статью на форуме CIT.
  • Оскорблять запрещается.
  • Религиозные войны в Религиозных войнах.
  • Общение "просто так" в Клубе юнуксоидов. В отличие от многих других разделов, здесь разрешается сдержанно оффтопить и юморить в тему.

За интересные статьи, находки, решения, программы и просто реальную помощь будут ставиться + в репу).


В данный момент этот раздел модерируют nerezus, nickless, powerfox, pythonwin, Imple и ZeeLax. Если вы хотите помочь нам, пишите в ПМ и мы обсудим.


Спасибо. И use UNIX or die; С уважением, nerezus, nickless, powerfox, pythonwin, Imple, ZeeLax.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Администрирование *NIX систем | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1617 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.