Модераторы: ginnie
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> ООП в Perl6, Новые возможности ООП в Perl6 
:(
    Опции темы
kaaz
Дата 9.11.2008, 15:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 9.11.2008

Репутация: нет
Всего: нет



В интервью Дамианом Конвеем http://www.perl6.ru/interviews/conway/ говорит о возможности введения строгой типизации в perl6. Но ничего не говорится о таком типе как класс. Он появится? Или будет все по прежнему основано на модулях? Приблизится ли Perl6 к действительно ОО языку, т.е. настоящие конструкторы и деструкторы, введение областей видимости переменных(public, privete, protected), полиморфизм и прочее. конечно сейчас можно это реализовать на Perl, но всё это выполняется не средствами языка а самим программистом, что мне кажется не есть хорошо. Кто что думает по этому вопросу?
PM MAIL   Вверх
KSURi
Дата 9.11.2008, 16:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 887
Регистрация: 8.6.2006
Где: Russia

Репутация: нет
Всего: 27





--------------------
Died at Life.pl line 21
PM Jabber   Вверх
IceSunrise
Дата 9.11.2008, 21:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 61
Регистрация: 7.4.2008
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 3



Вот что я откопал... Perl6 Object Oriented Cookbook
не знаю только, когда в последний раз его редактировали/дополняли smile
PM MAIL   Вверх
kaaz
Дата 9.11.2008, 21:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 9.11.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(IceSunrise @ 9.11.2008,  21:04)
Вот что я откопал... Perl6 Object Oriented Cookbook
не знаю только, когда в последний раз его редактировали/дополняли smile

Спасибо.

Судя по документации в Perl появилась полная поддержка классов. Судя по коду она похожа на Java.
PM MAIL   Вверх
tolkien
Дата 11.11.2008, 12:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 277
Регистрация: 5.4.2008

Репутация: нет
Всего: 4



А кто будет переписывать CPAN под Perl6?
PM MAIL   Вверх
KSURi
Дата 11.11.2008, 13:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 887
Регистрация: 8.6.2006
Где: Russia

Репутация: нет
Всего: 27



В смысле CPAN? CPAN.pm или вы имеете ввиду портирование всех модулей? В любом случае, имхо, ответы очевидны


--------------------
Died at Life.pl line 21
PM Jabber   Вверх
tolkien
Дата 11.11.2008, 13:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 277
Регистрация: 5.4.2008

Репутация: нет
Всего: 4



Мне не очевидны. 
Кто будет переписывать уже отлаженные и хорошо работающие модули для Perl6?

PM MAIL   Вверх
KSURi
Дата 11.11.2008, 13:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 887
Регистрация: 8.6.2006
Где: Russia

Репутация: нет
Всего: 27



Или авторы модулей, или другие добровольцы.


--------------------
Died at Life.pl line 21
PM Jabber   Вверх
tolkien
Дата 11.11.2008, 14:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 277
Регистрация: 5.4.2008

Репутация: нет
Всего: 4



Компания Active State не будет поддерживать PERL6. Зачем он вобще нужен? Историю создания перл я читал. И его появления логично. Так же и развитие до определенного уроня. Но пока он развивался параллельно появились другие языки с другими подходами. И сейчас у перл 6 какие козыри перед другими языками? Если его главный козырь БД модулей CPAN просто списывают. Выбрасывают в мусорку. И решают начать все сначала. Если сказать что он теперь настоящий ОПП язык. Ну так давно уже существует и неплохо развивается Питон, Ява. Зачем создавать заранее мертвый язык? Ему никогда не стать популярным. Нет причин. Нет оснований. Ему нечего предложить. Он замет достойное место рядом с такими языками как REBOL, PROLOG, PASCAL ). 
PM MAIL   Вверх
KSURi
Дата 11.11.2008, 15:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 887
Регистрация: 8.6.2006
Где: Russia

Репутация: нет
Всего: 27



Ууу, я пас в таких обсуждениях учавстовать. Запостите это лучше в спец. тему про perl6, там вам наверняка захотить возразить.


--------------------
Died at Life.pl line 21
PM Jabber   Вверх
xoma
Дата 5.10.2009, 09:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 86
Регистрация: 4.4.2007

Репутация: нет
Всего: нет



KSURi, согласен с Вами!
PM MAIL WWW   Вверх
Bulat
Дата 20.11.2009, 18:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


татарский Нео
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1701
Регистрация: 22.3.2006
Где: Альметьевск

Репутация: нет
Всего: 57



Цитата(kaaz @  9.11.2008,  21:21 Найти цитируемый пост)
Судя по документации в Perl появилась полная поддержка классов. Судя по коду она похожа на Java. 


Нет, на Java он не сильно похож, в Java все малость проще - все есть класс  smile  


--------------------
менеджер по кодеврайтингу  smile 
PM MAIL WWW   Вверх
sir_nuf_nuf
Дата 20.11.2009, 18:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 920
Регистрация: 6.1.2008

Репутация: нет
Всего: 31



Цитата(Bulat @  20.11.2009,  18:04 Найти цитируемый пост)
Java все малость проще - все есть класс

это в Java 1.4. Сейчас делают Java 7 - там хотят ввести поддержку функциональных типов..


Так что все течет - все изменяется. Кстати, я что то не замечаю что бы perl умирал...
Наоборот - популярность на уровне. И я думаю что CPAN на 6 версию перетащут за пару лет. 
По крайней мере основные библиотеки - точно


--------------------
user posted image
user posted image
PM MAIL Jabber   Вверх
Bulat
Дата 23.11.2009, 13:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


татарский Нео
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1701
Регистрация: 22.3.2006
Где: Альметьевск

Репутация: нет
Всего: 57



Цитата(sir_nuf_nuf @  20.11.2009,  18:13 Найти цитируемый пост)
это в Java 1.4. Сейчас делают Java 7 - там хотят ввести поддержку функциональных типов..


Естественно, что все меняется, главное, чтобы все изменения как раз "не убивали"... Более того, как говорится все новое - это хорошо забытое старое, того глядишь снова придем к программированию на функциональном языке  smile 


--------------------
менеджер по кодеврайтингу  smile 
PM MAIL WWW   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Perl: Perl6 | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1487 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.