Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Как стать руководителем проектов 
:(
    Опции темы
stron
Дата 12.6.2007, 18:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Консультант
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1654
Регистрация: 17.7.2003
Где: Питер

Репутация: нет
Всего: 36



Есть ещё несколько незаменимых вещей - это опыт (жизненный в том числе) и ответственность.
В больших фирмах получаешь неплохие знания о процессе разработки ПО, стандартах качества. Зачастую, в маленьких фирмах такого не получить.


--------------------
подписи нет
PM ICQ   Вверх
chief39
Дата 12.6.2007, 19:59 (ссылка) |    (голосов:4) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


карманная тигра
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1631
Регистрация: 20.5.2005
Где: Киев

Репутация: 4
Всего: 77



Цитата(LexSTV @  7.6.2007,  06:27 Найти цитируемый пост)
Как переступить эту грань между программером ( пусть даже оч хорошим) и стать project-manager'ом ?

Всё очень просто.

Есть два варианта:
  •  Ты сам начинаешь некий проект(допустим, опенсорс) и собираешь людей(за деньги или по интересам) - ты уже ПМ, даже если у тебя два человека. Набивай шишки, набирайся опыта, осилишь - молодец, коммерческие конторы это оценят.
  •  Хочешь чтоб тебя в некой коммерческой конторе назначили МП

Я думаю, тут обсуждается второй вариант. Поехали:

Всё становится ещё проще. Представь себе что ты руководитель(нет, не конторы, а, допустим, филиала конторы). У тебя есть 15 человек. Тебе добавляют ещё 10 и дают несколько задач(суть проектов).
Перед тобой 25 балбесов разного ума и опытности. Сам ты не справишься. Тебе нужно выделить 2-3-х человек из этой массы, закрепить за ними задачи и возложить на них отвественность за успешное выполнение. Выбрал? Отлично! Теперь подумай почему ты их выбрал и изложи на бумаге. Теперь, думаю, понятно? smile

ПМ - это не просто человек, который "один из". Посуди сам, зачем тебе платить х денег 10 балбесам и 3х денег 11-му, который делает то же самое? Прально! Тебе надо чтоб он руководил, добивался цели, успешно улаживал все конфликты в команде, направлял людей и предоставлял тебе лишь победоносные реляции, основаные на реальных достижениях. Тогда ты будешь работать с 3 людьми, а они - с 25-ю.

Далее... IT-director или некий его аналог/зам и ПМ - это разные вещи по сути(хотя часто прогресс карьеры идёт именно так).
директор или начальнег - человек, который руководит неким подразделением функциональным, постоянно и повседневно. Ему главное - чтоб всё работало, как работало.
Задача ПМа - завершить проект с данными ему людьми и определёнными результатами за определённые деньги и в срок.
В первом случае главное - процесс, во втором - результат.
Проект, который "идёт себе и идёт" - это не проект(всё это прекрасно ощутил на своей собственной заднице, хотя пишут об этом повсеместно), а псевдо-структурное подразделение.

Стать директором(один из вариантов) очень легко - живёшь до 40 лет, потом твой товарищ по дружбе делает тебя директором/замом/директором по развитию канцелярских принадлежностей, етц.

Но, тебе нужен второй вариант, да? smile

Вернёмся к 25 человекам в нашем филиале. ПОЧЕМУ ты назначил именно их ПМ-ами? Потому что считаешь что они лучше всего справятся с этими задачами и это не останется только твоей головной болью. И тяга их к баблу тебя никак не мотивирует в пользу его выбора.

Из опыта: приходила фефочка, программер, второе образование - "управление проектами". Да, отслушала курс лекций, да программит, да энергичная и даже настырная. Прикинули её на конкретное место, поглядели как оно всё будет... и отказались.

Из него же: ушёл тимлид. Собрались со тимлидами оставшимися - "надо кого-то в сержанты производить". Прикинули пальцем к носу... на всех поглядели... подумали.
Этот? - да не, он с некоторыми на ножах...
Этот? - да не, он не может внятно объяснить свою мысль
Этот? - да не, он хоть и опытный, но иногда может забокопорить, надеяться нельзя
Этот? - да не, он сам по себе, с командой не совладает.
Этот? - хм... этот.... вроде нормально со всеми общается.. спокойный... толковый, не подводил, люди к нему нормально относятся.... ХМ... ДА!
Парень только институт закончил, проработал полгода. А ведь были люди до 40 лет и с опытом многолетним. НО! Нам не важна была грудь в медалях - важно что я спокоен за его кусок работы и за его несколько человек. Что "усьо будет у порядку" и если что не так- - он вовремя скажет и грозящую беду разрулим. И я даже не касался его подчинённых - настолько он справлялся.

Так что подумай почему тебя могут назначить и сделай то, что для этого надо.
Но это всё равно решение руководства. Если ты всё сделаешь - не факт что дадут проект.

Домой приотпаю, расскажу как у меня вышло 





--------------------
Люди - это свечи. Они либо горят, либо их - в жопу!(с)

PM MAIL   Вверх
LexSTV
Дата 12.6.2007, 23:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 34
Регистрация: 20.3.2007

Репутация: нет
Всего: 2



Вау, классный ответ, именно это я и хотел услышать с самого начала.
На счет 40 лет и в начальники - идея плохая. Там уже простатит и старость. Но отношения в компании - это вешь, над которой следует задуматься...
Был бы очень признателен за ссылочки на литературу по психологии...
Ну что-то вроде, как правильно стать лидером, чтоб при этом не перегнуть палку со строгостью, и не допустить панебратства с подчиненными, как заставить их работать и слушать, воспринимать в серьез... Вещи, казалось бы элементарные и естесственные, но это лишь для тех, кто этими техниками владеет...
PM MAIL   Вверх
chief39
Дата 13.6.2007, 10:50 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


карманная тигра
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1631
Регистрация: 20.5.2005
Где: Киев

Репутация: 4
Всего: 77



Цитата(LexSTV @  12.6.2007,  23:42 Найти цитируемый пост)
На счет 40 лет и в начальники - идея плохая. 

Это точно. Но мне приходилось работать с таким человеком  smile 


Цитата(LexSTV @  12.6.2007,  23:42 Найти цитируемый пост)
Но отношения в компании - это вешь, над которой следует задуматься...

И думать о ней постоянно. Это не означает что кумовство должно махровым цветом цвести. Но любая контора/проект пытаются собрать костяк и полагаться на него и ставить его превыше всего, даже если где-то и кто-то чуть лучше.

Цитата(LexSTV @  12.6.2007,  23:42 Найти цитируемый пост)
Был бы очень признателен за ссылочки на литературу по психологии...
Ну что-то вроде, как правильно стать лидером, чтоб при этом не перегнуть палку со строгостью, и не допустить панебратства с подчиненными, как заставить их работать и слушать, воспринимать в серьез... Вещи, казалось бы элементарные и естесственные, но это лишь для тех, кто этими техниками владеет...

Это можно в гугле поискать, не читал. Оно как-то само приходит, читаешь просто книжки о людях, художественные, документальные(только не карманные романчики  smile ), смотришь со стороны, смотришь изнутри, пробуешь, набиваешь шишки(всё равно будет).

В компании тренинги проводили внешние, слушаешь и перекладываешь на себя: "О! тут я правильно сделал.. тут, кажись, не совсем. тут надо было всё-таки сделать как и думал. ОГО! А вот это я провтыкал!". А потом думаешь - вроде всё понятно, только когда ощущаешь шкурой - понимаешь до мозга костей. Мне ещё было на кого глядеть и наблюдать как выкручиваются в хреновых ситуёвинах.

Как не перегнуть и что с панибратством - самому решать. Есть разные типы поведений, стили управления, разные люди и у многих получается рулить, а у некоторых - нет.
Тут нет ничего лучше старого доброго "относись к людям так, как хочешь, чтоб относились к тебе". И прикидывай, что ты воспримешь за панибратство, что за строгость, что за надменность, что за хорошее отношение.

Да, если тебе не в тягу работать с людьми - лучше не надо. У меня многие товарищи отбрыкались от управления в пользу технологий и консалтинга. Мне просто нравится раобтать с людьми, но уровень кресельного директора я слабо воспринимаю - будет напрягать. Это как "летающий" командир эскадрильи и "нелетающий" командир полка.


Из прошлого: Тоже желал быть ПМом, откладывал это на неск лет и не заморачивался. А потом в очередном проекте подкинули новичков. Пришлось ходить, учить, помогать, пинками сбивать в стадо и позже - в упорядоченную отару. Как-то само собой вышло. Через некоторое время решили выделить в тимлида. Было немного неожиданно, но, в пинципе, логично. А когда отсутвовал И.О. ПМа, приходилось за него всю рутину тянуть. А иногда его долго не было(параллельный проект). Через некоторое время подошёл директор и сказал "так и сяк... ты сам видишь какая ситуация. Бери проект за хвост и гриву, ок?". Я согласился. Были свои трудности и проблемы(попробую написать что-то а-ля "Ашманов и партнёры" через время). Но через месяц у меня всё было ок с командой и меня слушали. Были и большие дядьки, но старался никого не грузить "своим говном" и окрысиваться только по сути и редко. Тысызыть, "озвучивать очевидное". Приходилось быть мостиком между несовместимыми людьми, распараллеливать командочки по вкусам и интересам, хотя и трудно было. Тот проект частично завершили. Со всеми людьми из бывшей команды сейчас в хороших тёплых отношениях. Нескольких перетянул и пропихнул в другие проекты.

Да, кста, сейчас я сениор-девелопер в малюсенькой agile команде с одними сениорами smile И ничуть не грущу.
В прожектах ближайших - открытие филиала. Пока ещё посижу в стороне, полгода погляжу на чужие бока, поделаю выводы и поучусь на чужих граблях.

Да, кста, зарплата зависитне от текущего "звания", а от статуса в конторе. Ну, это о всём мире говорить не буду. Опять-таки, "из личного ..."


--------------------
Люди - это свечи. Они либо горят, либо их - в жопу!(с)

PM MAIL   Вверх
batigoal
Дата 20.6.2007, 12:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: нет
Всего: 151



Цитата(LexSTV @  7.6.2007,  20:41 Найти цитируемый пост)
и вообще реально в 22 - 23 года стать project manager'ом или очень сложно?

У нас есть. В основном, их козыри - это креативное мышление, умение вовремя продавить необходимость продукта, и доказать его плюсы в краткосрочной перспективе.

Цитата(chief39 @  13.6.2007,  11:50 Найти цитируемый пост)
Да, кста, зарплата зависитне от текущего "звания", а от статуса в конторе. Ну, это о всём мире говорить не буду. Опять-таки, "из личного ..." 

Это, к сожалению, не всегда так...


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
chief39
Дата 24.6.2007, 15:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


карманная тигра
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1631
Регистрация: 20.5.2005
Где: Киев

Репутация: 4
Всего: 77



Цитата(batigoal @  20.6.2007,  12:58 Найти цитируемый пост)
Это, к сожалению, не всегда так... 

"Всегда" не бывает никогда.
Бывает "как правило" smile


--------------------
Люди - это свечи. Они либо горят, либо их - в жопу!(с)

PM MAIL   Вверх
SAN_PROF
Дата 26.6.2007, 02:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 26.6.2007

Репутация: нет
Всего: нет



А у меня, вот, несколько имая ситуация... мне еще даже 19 нет, на 3 курс перешел, но УЖО понял (во многом благодаря папе-финдиректору) насколько важно помимо специальности (бизнес-информатика aka прикладная информатика в экономике) быть хорошим менеджером. в данном случае - ПМ.
начал я по интернету лазать в поисках курсов... и, чесслово, заблудился. нет, гугл-то мне, конечно, все выдал... хоть 72 часа учись, хоть 2 дня по 8 часов. только вот отзывов я не нашел нигде и ни о чем. да и сам не уверен, что курсы - лучший вариант. может кто чиво умное подскажет?  smile 
PM MAIL   Вверх
arilou
Дата 26.6.2007, 10:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 2
Всего: 61



SAN_PROF, ИМХО, надо сначала засучив рукава поработать программером или тестировщиком, посмотреть на проекты с т.зр. исполнителя, а потом уже метить в ПМы. 

Отец твой наверное тоже бухгалтером начинал?


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
chief39
Дата 26.6.2007, 12:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


карманная тигра
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1631
Регистрация: 20.5.2005
Где: Киев

Репутация: 4
Всего: 77



Цитата(SAN_PROF @  26.6.2007,  02:15 Найти цитируемый пост)
А у меня, вот, несколько имая ситуация... мне еще даже 19 нет, на 3 курс перешел, но УЖО понял (во многом благодаря папе-финдиректору) насколько важно помимо специальности (бизнес-информатика aka прикладная информатика в экономике) быть хорошим менеджером. в данном случае - ПМ.
начал я по интернету лазать в поисках курсов... и, чесслово, заблудился. нет, гугл-то мне, конечно, все выдал... хоть 72 часа учись, хоть 2 дня по 8 часов. только вот отзывов я не нашел нигде и ни о чем. да и сам не уверен, что курсы - лучший вариант. может кто чиво умное подскажет?  smile  


Цитата(chief39 @  12.6.2007,  19:59 Найти цитируемый пост)
Из опыта: приходила фефочка, программер, второе образование - "управление проектами". Да, отслушала курс лекций, да программит, да энергичная и даже настырная. Прикинули её на конкретное место, поглядели как оно всё будет... и отказались.

Значки значками....  а умения+опыт+склонность - гораздо полезнее smile
Курсы всегда успеешь пройти.

Когда прижмёт - погляди на PMI

Добавлено через 4 минуты и 2 секунды
Кстати, на курсах тебе, как правило, промусолят книжку, которую ты и так можешь прочитать. И назовут это "уникальной учебной программой". Конечно, можно и разбирать примеры на курсах и задавать вопросы умные, но для этого надо знать о чём речь идёт.
Т.е. попробовать.

А так "будешь автомат по картинкам изучать" долго и нудно. 


--------------------
Люди - это свечи. Они либо горят, либо их - в жопу!(с)

PM MAIL   Вверх
SAN_PROF
Дата 27.6.2007, 00:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 26.6.2007

Репутация: нет
Всего: нет



фкшдщг, не угадал ни разу. программер из меня хреновый (и не на него я учусь), а к бухучоту мой отец не имел никакого отношения первые 15 лет после плешки (планирование промышленности). щас - имеет.

так. может тогда ктонить хоть литературы посоветует, с которой начать?
PM MAIL   Вверх
arilou
Дата 27.6.2007, 11:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 2
Всего: 61



Цитата(SAN_PROF @  27.6.2007,  00:28 Найти цитируемый пост)
фкшдщг, не угадал ни разу. программер из меня хреновый (и не на него я учусь), а к бухучоту мой отец не имел никакого отношения первые 15 лет после плешки (планирование промышленности). щас - имеет.

ты не понял. я утрировал. смысл в том, чтобы стать финдиректором, пришлось таки поработать исполнителем, нет?

в общем, можно конечно быть ПМом в софтдеве без программирования, но это будет тяжелый случай, т.к. придется делегировать техническое руководство проектом тимлиду (далеко не всегда можно выбирать людей, с которыми работаешь).


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
chief39
Дата 1.7.2007, 15:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


карманная тигра
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1631
Регистрация: 20.5.2005
Где: Киев

Репутация: 4
Всего: 77



Цитата(SAN_PROF @  26.6.2007,  02:15 Найти цитируемый пост)
насколько важно помимо специальности (бизнес-информатика aka прикладная информатика в экономике)


Цитата(SAN_PROF @  27.6.2007,  00:28 Найти цитируемый пост)
программер из меня хреновый (и не на него я учусь),

так а кто ты? или просто дайте порулить? smile
Гляди PMВoK , я постил линк на форуме

А если программер из тебя хреновый, а хочется именно командовать по примеру папы  - то почему именно айти? есть много других отраслей где нужны начальнеги smile 


--------------------
Люди - это свечи. Они либо горят, либо их - в жопу!(с)

PM MAIL   Вверх
neman
Дата 16.8.2007, 17:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 14.8.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Уважаемые господа!

Изначально изложу проблему.

Я работаю менеджером (т.е. управленцем) производственного предприятия.
Управляю производством и частично предприятием (человек 50) и разрабатываю всяческие производственные проекты.
Хочу менять работу - и понял что ничем кроме как управлением IT проектами заниматься не хочу.
Я когда-то (лет семь назад) занимался WEB-дизайном и что-то пытался писать   smile
короче - об управлении IT проектами не имею никакого понятия.
И если об проектном управлениии мне что-то известно и мною что-то читано (тот же PMBOK)
то ИТ для меня дремучий лес...
Что мне нужно знать, прочитать или выучить чтобы претендовать хотя бы на PM Assistant (на что я целиком согласен лишь бы начинать получать опыт в индустрии IT)?
Какие методики нужно знать?
Какую литературу порекамендуете?
И вообще шансы которые у меня есть (даже если их нет - на мое намерение это не повлияет)?

Заранее спасибо!

PM MAIL   Вверх
nornad
Дата 16.8.2007, 17:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1079
Регистрация: 16.2.2007
Где: в Караганде

Репутация: 3
Всего: 31



neman, смотри PM, раз уж написал прямо туда. smile 

Цитата(chief39 @  1.7.2007,  18:09 Найти цитируемый пост)
А если программер из тебя хреновый, а хочется именно командовать по примеру папы  - то почему именно айти? есть много других отраслей где нужны начальнеги

Потому что "айти - это клёво". smile


--------------------
Три достоинства программиста: Леность, Нетерпение и Гордость
Ларри Уолл
PM MAIL WWW ICQ Skype MSN   Вверх
arilou
Дата 16.8.2007, 18:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 2
Всего: 61



nornadneman, тема полезная и для других - пишите тут. 


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
arilou

НА ЗЛОБУ ДНЯ: Дорогие посетители, прошу обратить внимание на то, что новые темы, касающиеся новых вопросов, создаются кнопкой "Новая тема", а не "Ответить"! Любые оффтопиковые вопросы, заданные в текущих темах, будут удалены.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, arilou.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | УП: Общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1643 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.