Модераторы: Aliance, skyboy, MoLeX, ksnk

Поиск:

Закрытая темаСоздание новой темы Создание опроса
> Движок сайта, что это такое? Как написать... 
:(
    Опции темы
PARROT
Дата 10.8.2005, 15:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2339
Регистрация: 5.1.2005
Где: Спб-ЦарьГрад

Репутация: нет
Всего: 50



Любая информация это уже плюс.
Mal Hack, ждем Ваших предложений, пожеланий.
Я хочу написать движек для своего сайта, что мне делать?
По пунктам. Как правильно. smile

Это сообщение отредактировал(а) PARROT - 10.8.2005, 16:01


--------------------
Безумный утешается прошедшим, слабоумный - будущим, умный - настоящим!
PM MAIL   Вверх
Mal Hack
Дата 10.8.2005, 16:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Мудрый...
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 9926
Регистрация: 15.2.2004

Репутация: 1
Всего: 261



PM ICQ   Вверх
ManiaK
Дата 10.8.2005, 16:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Homo Sapience
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1145
Регистрация: 3.8.2004
Где: ИУ5-93

Репутация: 1
Всего: 29



Mal Hack Ты критикуешь способ обучения и отправляешь на уже разрабатываемый проект. Не логично... smile
PM MAIL WWW   Вверх
Mal Hack
Дата 10.8.2005, 16:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Мудрый...
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 9926
Регистрация: 15.2.2004

Репутация: 1
Всего: 261



PARROT
Я уже выше писал:
Цитата(Mal @ 2.8.2005, 14:09)
1. Надо определиться с функционалом, т.е. Добавление, удаление, редактирование категорий и т.п.
2. Разбиваем этот функционал на модули и ядро системы.
3. Писать надо на ООП все-таки ;) (лирическое отступление)
4. Продумываем, нужно ли нам разграничение пользователей в клиентской части или админке. Если да, то описываем для чего гнужны права и т.п.
5. Строим функциональную схему.
6. Строим Структурную схему.
7. Проектируем БД.
Пока ты не будешь 100% уверена в базе, не продмаешь ее головой писать нельзя.

Спрашивай что не понятно или хочешь расширить, объясню. Сразу писать статью не хочу, т.к. это будет навязыванием своего видения.

Цитата(ManiaK @ 10.8.2005, 17:08)
Mal Hack Ты критикуешь способ обучения и отправляешь на уже разрабатываемый проект. Не логично... smile

Там пока ничего по работе - нет, в основном только проектирование, т.е. теория.

PM ICQ   Вверх
PARROT
Дата 10.8.2005, 16:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2339
Регистрация: 5.1.2005
Где: Спб-ЦарьГрад

Репутация: нет
Всего: 50



Я посмотрела, наверно это будет клево, но опять не понятно, не доконца.
Я конечно почитаю, попытаюсь вникнуть.

Скорее всего нужен план действий, поступательный.
ManiaK, если Вы уделите мне немного внимания, я буду очень Вам благодарна, желательно в этом топике. smile


--------------------
Безумный утешается прошедшим, слабоумный - будущим, умный - настоящим!
PM MAIL   Вверх
Mal Hack
Дата 10.8.2005, 16:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Мудрый...
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 9926
Регистрация: 15.2.2004

Репутация: 1
Всего: 261



Цитата(PARROT @ 10.8.2005, 17:15)
Я посмотрела, наверно это будет клево, но опять не понятно, не доконца.

Что именно?

Цитата(PARROT @ 10.8.2005, 17:15)
Скорее всего нужен план действий, поступательный.

А чем я тебе не поступательный вариант описал? то что там нет пунктов: "Кодим одно", "кодим второе", так это следствие того что сам процесс кодинга - минимален, если задача спроекирована грамотно ;)
PM ICQ   Вверх
PARROT
Дата 10.8.2005, 16:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2339
Регистрация: 5.1.2005
Где: Спб-ЦарьГрад

Репутация: нет
Всего: 50



Mal Hack, есть план, но он не совсем понятен, пока для меня, не совсем на русском языке.
Может более поподробнее, чуть...
Цитата

1. Надо определиться с функционалом, т.е. Добавление, удаление, редактирование категорий и т.п.
2. Разбиваем этот функционал на модули и ядро системы.
3. Писать надо на ООП все-таки ;) (лирическое отступление)
4. Продумываем, нужно ли нам разграничение пользователей в клиентской части или админке. Если да, то описываем для чего гнужны права и т.п.
5. Строим функциональную схему.
6. Строим Структурную схему.
7. Проектируем БД.
Пока ты не будешь 100% уверена в базе, не продмаешь ее головой писать нельзя.

Почему данный вопрос возник: У меня ощущение, что сейчас на моем сайте полный бардак, начиная от базы и далее...
Я хочу исправить ситуацию.


--------------------
Безумный утешается прошедшим, слабоумный - будущим, умный - настоящим!
PM MAIL   Вверх
ManiaK
Дата 10.8.2005, 16:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Homo Sapience
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1145
Регистрация: 3.8.2004
Где: ИУ5-93

Репутация: 1
Всего: 29



Цитата(PARROT @ 10.8.2005, 17:37)
Почему данный вопрос возник: У меня ощущение, что сейчас на моем сайте полный бардак, начиная от базы и далее...
Я хочу исправить ситуацию.

Тут максимум нужно переустановить/заменить на уже готовый. Разработка нового - довольно серьёзная задача в особенности для новичка. Я попробовал связаться по Асе, но ответа не последовало.
PM MAIL WWW   Вверх
Mal Hack
Дата 10.8.2005, 16:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Мудрый...
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 9926
Регистрация: 15.2.2004

Репутация: 1
Всего: 261



Окей. Чуток распишу.
1. Надо определиться с функционалом, т.е. Добавление, удаление, редактирование категорий и т.п.
Тут ты должна приблизительно прикинуть какие у тебя модули и их возможности будут сразу, а какие могут появиться.
К примеру Изначально просто информативный ресурс, а потом добавится небольшой магазинчик.
Определилась. Теперь все это расписываешь, должно быть то-то и то-то. И прикидываешь что, к примеру - должны быть категории информации. Замечательно, значит как следствие функцинала - Добавление, Удаление (полное или логическое), Редактирование.

2. Разбиваем этот функционал на модули и ядро системы.
Теперь все это разбиваешь на куски, мол это относится к модулю информации, а это к модулю гостевой книги, а это к модулю списка изделий. Отдельно прорабатываешь функции ядра, т.е. тех функций которые должны связывать все воедино. Как правило это: интерфейс для работы с БД, шаблоизатор, функции проверка общих параметров, авторизация пользователей. Т.е. то, что не завязвно на каком-то конкретном модуле, а может использоваться нескольким модулями как вспомогательные функции, ну или то, что необходимо для работы системы в независимости от модулей.

4. Продумываем, нужно ли нам разграничение пользователей в клиентской части или админке. Если да, то описываем для чего гнужны права и т.п.
Тут в принципе понятно, только мы уже на бумажке четко расписываем какие у нас будут группы, и права.

5. Строим функциональную схему.
Это тебе пожет визуально понять. Что и как.
Схема показывает небольшой алгоритм действий. (Ф.JPG)

6. Строим Структурную схему.
Показывает уже с точки зрения файлов, что от чего зависит. (С.JPG)

7. Проектируем БД.
Когда ты уже поняла что ты хочешь и как это должно работать ты начинаешь делать базу, начиная с таблиц, которые необходимы для ядра системы, к примеру таблицы пользователей, прав доступа, списка модулей.
Это дело тяжелое. Поищи в интете "Нормализация Баз Данных", "1,2,3-я нормальная форма".

В архиве приложил пример картинок со схемами. В принципе этоиз моего ДП, который я писал не так давно. Сейчас я пишу скрипт немножко по другому, но суть взаимодействия - таже.

ЗЫ: Что касается структуры каталогов... Я не хочу навязывать, но, оптимальный вариант:
/skin
/cfg
/lang
/skin
/ext - модули
/classes - классы , к примеру посылки почты.
index.php
kernel.php - ядро.
Ну еще html ные.. Тут можно все в одно загнать, можн в разные класть.
/css
/js
Еще иногда бывает нужно хранить картинки к постам
/data/images/ тут дальшеуказывается раздел и т.п. Раздел по ID

В архиве схема. ПЗ полностью кидать смысла нет, думаю вряд ли поймешь, хотя оно тебе может помочь.

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 151 )
Присоединённый файл  _____.zip 53,00 Kb
PM ICQ   Вверх
Kurt
Дата 15.9.2005, 23:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Увлеченный
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1662
Регистрация: 22.8.2003
Где: Краснодар

Репутация: нет
Всего: 36



Также интересуюсь вопросом "что такое web-движок".
Никак не могу понять, зачем весь сайт "делается через index.php"?
То есть все URL представляют собой строку вида
index.php?part=123&id=678 (например, это гостевая)
Почему не написать прямо
guestbook.php?id=678
?


--------------------
Для корабля, который не знает куда плыть, нет попутного ветра... ((С) Архимед)
...
Все знают, что это невозможно. Но случайно находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие.. ((С) А. Эйнштейн)
PM ICQ   Вверх
bilbobagginz
Дата 16.9.2005, 02:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: нет
Всего: 317



насчёт движка.
сегодня большинство сайтов - динамические. т.е основанные не базе данных, в которой хранят и стиль и картинки и всё остальное.
обычно та часть которая не зависит от информации сайта и ею манипулирующая наз-ся движком. очень советую посмотреть на зоуп... (или в народе жоп) - zope.org
этот зоп - как раз и есть движок в полном смысле этого слова.
по-моему сейчас в принципе уже практическая нужда писать движок с нуля - пропала.
есть зоп, есть плонь ( plone.org ), берём фотошоп, фотошопим, выбираем компоненты, раскладываем их, и имеем прекрасный динамический сайт.

насчёт пхп, Курт:
2 нормальные причины на это:
2.1. когда ты работаешь в интернете - обрабатываешь строки, от тебя не зависящие. потому надо и шибко сильно проверять. намного легче анализировать цифры и &,= вместо всего алфавита.
2.2.можно сказать - скрытие информации.



--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
CyClon
Дата 8.12.2005, 20:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 838
Регистрация: 3.12.2005

Репутация: нет
Всего: 4



Обязательно интегрировать с форумом. ИМХО н 80% сайтах есть форум, а систему авторизации лучше IPB 2.1.3 зер не напишет рядовой, как с точки зрения безопасности, так и функционала...


--------------------
user posted image
PM   Вверх
Enya
Дата 6.1.2006, 21:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 386
Регистрация: 5.10.2005

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(Mal Hack @ 10.8.2005, 16:58)
Окей. Чуток распишу.
1. Надо определиться с функционалом, т.е. Добавление, удаление, редактирование категорий и т.п.
Тут ты должна приблизительно прикинуть какие у тебя модули и их возможности будут сразу, а какие могут появиться.
К примеру  Изначально просто информативный ресурс, а  потом добавится небольшой магазинчик.
Определилась. Теперь все это расписываешь, должно быть то-то и то-то. И прикидываешь что, к примеру - должны быть категории информации. Замечательно, значит как следствие функцинала - Добавление, Удаление (полное или логическое), Редактирование.

2. Разбиваем этот функционал на модули и ядро системы.
Теперь все это разбиваешь на куски, мол это относится к модулю информации, а это к модулю гостевой книги, а это к модулю списка изделий. Отдельно прорабатываешь функции ядра, т.е. тех функций которые  должны связывать все воедино. Как правило это: интерфейс для работы с БД, шаблоизатор,  функции проверка общих параметров, авторизация пользователей. Т.е. то, что не завязвно на каком-то конкретном модуле, а может использоваться нескольким модулями как вспомогательные функции, ну или то, что необходимо для работы системы в независимости от модулей.

4. Продумываем, нужно ли нам разграничение пользователей в клиентской части или админке. Если да, то описываем для чего гнужны права и т.п.
Тут в принципе понятно, только мы уже на бумажке  четко расписываем какие у нас будут группы, и права.

5. Строим функциональную схему.
Это тебе пожет визуально понять. Что и как.
Схема показывает небольшой алгоритм действий. (Ф.JPG)

6. Строим Структурную схему.
Показывает уже с точки зрения файлов, что от чего зависит. (С.JPG)

7. Проектируем БД.
Когда ты уже поняла что ты хочешь и как это должно работать ты начинаешь делать базу, начиная с таблиц, которые необходимы для ядра системы, к примеру таблицы пользователей, прав доступа, списка модулей.
Это дело тяжелое. Поищи в интете  "Нормализация Баз Данных", "1,2,3-я нормальная форма".

В архиве приложил пример картинок со схемами. В принципе этоиз моего ДП, который я писал не так давно. Сейчас я пишу скрипт немножко по другому, но суть взаимодействия - таже.

ЗЫ: Что касается структуры каталогов... Я не хочу навязывать, но, оптимальный вариант:
/skin
/cfg
/lang
/skin
/ext - модули
/classes - классы , к примеру посылки почты.
index.php
kernel.php - ядро.
Ну еще html ные.. Тут можно все в одно загнать, можн в разные класть.
/css
/js
Еще иногда бывает нужно хранить картинки к постам
/data/images/ тут дальшеуказывается раздел и т.п. Раздел по ID

В архиве схема. ПЗ полностью кидать смысла нет, думаю вряд ли поймешь, хотя оно тебе может помочь.

Господа, а нельзя ли написать самый минимальный движок сайта. Как расписан в этой теме?
А дальше каждый разработает сам для себя.


--------------------

Утсанвлен Денвер
1. PHP Version 5.1.6
2. MySQL 5.0.18-max
3. phpMyAdmin 2.6.1
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Mal Hack
Дата 6.1.2006, 22:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Мудрый...
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 9926
Регистрация: 15.2.2004

Репутация: 1
Всего: 261



Цитата(Enya @ 6.1.2006, 21:57 Найти цитируемый пост)

Господа, а нельзя ли написать самый минимальный движок сайта. Как расписан в этой теме?
А дальше каждый разработает сам для себя.

Нет. Каждый должен писать сам. Да и теория носит лишь общие рекоммендации.

PM ICQ   Вверх
Enya
Дата 15.1.2006, 22:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 386
Регистрация: 5.10.2005

Репутация: нет
Всего: нет



Mal Hack, перечитала всего и всякого, но не могу въехать что должно быть в файле session.php?
Вот config.php понятно, отвечает за соединение с БД.


--------------------

Утсанвлен Денвер
1. PHP Version 5.1.6
2. MySQL 5.0.18-max
3. phpMyAdmin 2.6.1
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Страницы: (4) Все 1 2 [3] 4 
Закрытая темаСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | PHP: Избранное | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1699 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.