Модераторы: Jey_k

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Марки ноутбуков, Обсуждение достоинств и недостатков 
:(
    Опции темы
nornad
Дата 1.3.2007, 00:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1079
Регистрация: 16.2.2007
Где: в Караганде

Репутация: нет
Всего: 31



Я сейчас присматриваю себе ноутбук. В общем и целом, с конфигурацией я определился, чего хочу. А вот марку (производителя) выбрать самостоятельно знаний не хватает. Посему решил создать топик для обсуждения достоинств и недостатков.

P.S. Прошу не спорить, что лучше, а что хуже, а просто описывать своё мнение насчёт того, что некоторый производитель делает качественно, а что не очень. Что удобно, а что нет. Часто ли бывает брак, часто ли ломается. Насколько качественный сервис предоставляется по ремонту и апгрейду.

P.P.S. В данный момент меня больше интересуют мнения по Acer, ASUS, Dell, HP, Fujitsu Siemens, Sony, Toshiba. Естественно, интересно будет услышать и о других производителях.


--------------------
Три достоинства программиста: Леность, Нетерпение и Гордость
Ларри Уолл
PM MAIL WWW ICQ Skype MSN   Вверх
Fin
Дата 1.3.2007, 00:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Дракон->Спать();
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 687
Регистрация: 4.1.2006

Репутация: нет
Всего: 10



Просмотри тему http://forum.vingrad.ru/topic-61703.html


--------------------
Пролетал мимо.
PM MAIL   Вверх
nornad
Дата 1.3.2007, 01:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1079
Регистрация: 16.2.2007
Где: в Караганде

Репутация: нет
Всего: 31



Спасибо, я уже смотрел. Крохи информации есть, но они куда больше относятся к конкретным моделям, а не к маркам. Меня же интересует более общая информация. К примеру (пример абстрактный, т.к. опыта у меня нет): "ASUS делает надёжные стильные ноутбуки. Заряда аккумулятора хватает надолго. Недостатком можно считать цену выше среднего".
Надеюсь, разница понятна.


--------------------
Три достоинства программиста: Леность, Нетерпение и Гордость
Ларри Уолл
PM MAIL WWW ICQ Skype MSN   Вверх
Snowy
Дата 1.3.2007, 12:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 11363
Регистрация: 13.10.2004
Где: Питер

Репутация: 5
Всего: 484



Многое зависит от ценовой категории.
В верхней ценовой категории Асусы рулят.
Но в нижней лажа. Не смотря, что цены выше, чем у аналогичных, но более достойных моделей.
В нижней-средней - тошиба и LG. В совсем нижней - Dell.
Отечественные марки (Rover, MaxSelect) даже рассматривать не хочется. Полная ерунда.
Асер - средненькая вещь нижней-средней ценовой категории, но хорошая цена.
Вроде кого-то ещё забыл...
PM MAIL   Вверх
Jey_k
Дата 1.3.2007, 13:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


WEB-командир
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 4149
Регистрация: 16.11.2003
Где: Москва

Репутация: 6
Всего: 61



Цитата(Snowy @  1.3.2007,  12:07 Найти цитируемый пост)
Многое зависит от ценовой категории.В верхней ценовой категории Асусы рулят. Но в нижней лажа.


Да, к сожалению, сейчас стало так. Раньше бюджет асуса рулил страшно, особенно серия А (A1000, A2500), - это были неубиваемые качественные машины. Сейчас бюжжетку Асуса собирают в Китае, сдается мне, что и проектируют там же. На тех же заводах собирают сейчас Rover. Хотя из бюджеток А6500 тоже ничего так машинка, своих денег стоит.

VIP линия ASUS без вопросов. Бизнес-сегмент тоже на уровне, но тут уже есть конкуренция.


P.S. Тему повторной не считаю, ибо вопрос не про модели, а про производителей. Закрепляю. Только просьба: давайте предметней.

Это сообщение отредактировал(а) Jey_k - 1.3.2007, 13:20


--------------------
PM MAIL WWW   Вверх
nornad
Дата 26.4.2007, 23:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1079
Регистрация: 16.2.2007
Где: в Караганде

Репутация: нет
Всего: 31



Цитата(Snowy @  1.3.2007,  15:07 Найти цитируемый пост)
Вроде кого-то ещё забыл...

НР  smile 
Не скажу наверняка про все модели, но на примере купленной сделал такие выводы:
  • корпус по ощущениям хлипковат
  • драйвера, которые предлагают скачать, становятся на машину как-то не очень ровно (по этой причине я через неделю после переустановки винды (ХР) плюнул и восстановил систему, которая была изначально (тоже ХР, но дрова уже стояли))
  • странная система вентиляции - ноутбук может быть одновременно и холодным (справа) и раскалённым (слева), да и само расположение вентиляционных отверстий не очень хорошее - легко перекрыть одним махом почти все сразу
  • мало портов на борту, но при этом приятный набор периферии в целом (конечно, модели разные есть, но политика компании всё же прослеживается)
  • довольно большая мощь машины за небольшие деньги

Глюков пока что в работе своей машины не отметил. Mandrake Linux (последний) встал на машину без вопросов, хотя и не всё железо увидел (картридер, например, и финджерпринт - хотя, кому он, нафиг, нужен  smile ).
По поводу соотношения стоимость-мощь могу сказать, что НР меня порадовал.
Качество при этом вполне приемлемое.

Резюме: если средств мало, а хочется мощи - НР неплохо подойдёт. Если же в средствах мало ограничены, стоит посмотреть в сторону иных производителей, хотя и от НР сразу отказываться не надо.


--------------------
Три достоинства программиста: Леность, Нетерпение и Гордость
Ларри Уолл
PM MAIL WWW ICQ Skype MSN   Вверх
nitr
Дата 28.5.2007, 02:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2543
Регистрация: 10.2.2006
Где: Россия :)

Репутация: 5
Всего: 84



Согласен и несогласен со многим...
Скажу своё мнение:
1) Надо к выбору ноутбука подходить серьёзно smile
2) Сейчас такое время, что можно "пощупать сразу несколько" - считаю это ОГРОМНЫМ плюсом.
3) Почитать отзывы.

Вот отличия/и нетолько Samsung и Acer(TravelMate'ы) (модели разные, но перечисляю отличия не в конфигурациях) (всё это - имхо):
1) Acer, компания у которой ноутбуки вполне (по качеству) на уровне, а цена очень даже приятная - "+"
2) У Acer клавиатуры "хлипкие", т.е. при нажатии (не удары ;) ) видно, как клавиатура немного "продавливается". Это нельзя считать недостатком, но по мне это "-" Acer
3) Что мне всегда нравилось в Samsung - так это вес. Особенно их знаменитая серия X. Хотя "ультрапортативные" модели Acer - легче.
4) Картридер у Acer не имеет никаких "заглушек" (думаю её значение - и эстетичность, и "пылеотвод")
5) Если никто не заметил, то почему-то у всех ноутбуков Acer проблемы с картами WiFi, а точнее с сигналом, часто теряется, даже с их фишкой SignalUp.
6) Acer всегда заботится о "юзабилити" smile - к примеру (для меня), это наличие большого количетсва USB и др. портов.
7) TouchPad'ы у Acer лучше smile работают всегда, в каком бы "состоянии" не находились пальцы.
8) Доп. кнопки (состояние батареи, громкость и т.п.) насколько заметил у Acer "программные" (кроме как яркость), когда у Samsung в основном "хардварные".
9) Мониторы Acer - ярче.
10) Динамики у Acer громче smile (сравнивал разные модели)
11) Зато Samsung практически бесшумный.
12) Samsung и греются меньше, хотя Acer тоже ничего smile
13) Софт и там, и там отличный, комплектация конечно различная smile коробка с Acer практически "пустая".
14) Очень простой апгрейд (но смотрел несколько моделей)
15) Достаточно долго работают от аккумулятора, особенно Samsung'и.

Выводы:
Сколько не работал/работаю с ноутбуками, не видел "плохих" моделей (кроме упомянутых Rover/IRU/MaxSelect). Мои советы - выше smile их 3. И невсегда надо брать то, на что денег хватает, иногда надо немного потерпеть и уже можно преобрести "лучше".

Это конечно не всё, да и привел сравнение только ноутбуков двух производителей, но эти параметры я тоже всегда смотрел/смотрю при выборе или совете во время покупки ноутов.
Позже постараюсь привести ещё сравнения некоторых моделей smile  


--------------------
PM   Вверх
Мих
Дата 27.9.2007, 14:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 50
Регистрация: 11.1.2007
Где: г. Екатеринбург

Репутация: нет
Всего: нет



4) Про отсутствие заглушек у Acer - неправда.
9) У каждой марки своя матрица. Надо сравнивать.
11) Acer совсем не слышно. Смотря по какой технологии охлаждение.
15) У двухъядерных есть возможность отключения одного ядра, заряда на 5 часов хватает.

PM MAIL   Вверх
Snowy
Дата 27.9.2007, 15:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 11363
Регистрация: 13.10.2004
Где: Питер

Репутация: 5
Всего: 484



Я вот себе новый ноут приобрёл.
Пощупал разные модели. Даже самсунг.
Практически у всех моделей есть минусы. Абсолютно у всех.
Отечественные марки не беру - там только минусы.

Выбирал компактную модель 12.1"

Самсунги по комплектации и параметрам весьма неплохо выглядели на фоне других.
Если его не включать... Экран худший в данном классе.

Идеальны Asus. В них всё отлично. Но и у них минус - цена. И не просто цена, а в 1.5-2 раза выше.
Но технически минусов нет вообще.

LG. Всем хороши. Дизайн, экран, цена...
Минусы - мало оперативы, малый HDD (60Гб).
Все остальные параметры на высоте.

Вобщем я остановил выбор на LG. Просто докупил ему сразу памяти.
Моделька LW25. Весьма доволен ей. Довольно компактная, лёгкая, тихая.
Из больших плюсов - 5 часов автономной работы на штатном аккумуляторе.
Из минусов - кнопки Break и Insert нажимается только через Fn, хотя это комбинаторные клавиши.
Зато зачем-то ScrLock сделан без Fn...
По мощности могу сказать только, что свободно тянет NeverWinter Nights на аккумуляторе вполне приличное время. Ну а Core2Duo внутрях позволяет делать практически всё, что нужно.
И дизайн приятненький.
Можно поискать описание в инете. А также посмотреть фотографии с конференции - именно с него делались презентации.
PM MAIL   Вверх
nitr
Дата 10.10.2007, 10:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2543
Регистрация: 10.2.2006
Где: Россия :)

Репутация: 5
Всего: 84



Цитата(Мих @  27.9.2007,  14:42 Найти цитируемый пост)
4) Про отсутствие заглушек у Acer - неправда.

Большинство моделей, для проверки специально зашел в Эльдорадо (там можно поглядеть и более ничего ;) )
Цитата(Мих @  27.9.2007,  14:42 Найти цитируемый пост)
9) У каждой марки своя матрица. Надо сравнивать.

У Acer - практически все ноуты оснащены такой матрицей smile (про "старые" не говорю)
Цитата(Мих @  27.9.2007,  14:42 Найти цитируемый пост)
11) Acer совсем не слышно. Смотря по какой технологии охлаждение.

Я про двух-ядерники
Цитата(Мих @  27.9.2007,  14:42 Найти цитируемый пост)
15) У двухъядерных есть возможность отключения одного ядра, заряда на 5 часов хватает

У моего Acer два аккумулятора (в комплекте) - я даже и не мучался, но по качеству у Самсунга лучше :(


Snowy, у компактных моделей обычно в комплекте доп. аккумулятор, как понял в твоей сразу более мощная стоит.
Цитата(Snowy @  27.9.2007,  15:37 Найти цитируемый пост)
Идеальны Asus.
Идеальных нет :( , либо цена от 2500$ (любой фирмы практически).



--------------------
PM   Вверх
NiJazz
Дата 18.10.2007, 14:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Jazz coder
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2286
Регистрация: 10.8.2003
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 23



А про NEC есть что сказать? Интересует NEC VERSA M360
PM MAIL   Вверх
Strannik
Дата 20.10.2007, 23:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 154
Регистрация: 25.1.2007

Репутация: нет
Всего: 2



Так... похоже интересующий меня dell не так легко найти.... На всякий случай, что вы можете сказать о MSI?
PM MAIL   Вверх
nornad
Дата 20.10.2007, 23:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1079
Регистрация: 16.2.2007
Где: в Караганде

Репутация: нет
Всего: 31



Ничего конкретного ни про Nec, ни про MSI сказать не могу. В нашем захолустье я вообще ни одного такого не видел. Да и фирмы как-то не очень известны в плане производства ноутбуков. Лично я предпочитаю выбирать из более "знакомых".

Цитата(NiJazz @  18.10.2007,  17:17 Найти цитируемый пост)
Интересует NEC VERSA M360 

Здесь обсуждаются только марки. Конкретные модели - в отдельной теме, пожалуйста.


--------------------
Три достоинства программиста: Леность, Нетерпение и Гордость
Ларри Уолл
PM MAIL WWW ICQ Skype MSN   Вверх
NiJazz
Дата 22.10.2007, 11:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Jazz coder
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2286
Регистрация: 10.8.2003
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 23



Цитата
Здесь обсуждаются только марки. Конкретные модели - в отдельной теме, пожалуйста. 

Хорошо! Есть ли у кого опыт работы с ноутами NEC? Если есть, буду признателен за отзывы.
Спасибо.
PM MAIL   Вверх
Strannik
Дата 25.10.2007, 03:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 154
Регистрация: 25.1.2007

Репутация: нет
Всего: 2



Раз уж про модельки речь идет, тогда еще и LG  интересует. Как у них с надежностью, качеством сборки и качеством экрана? 
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Ноутбуки | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.2182 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.