Модераторы: Kagor
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Отключаеться куллер на ноутбуке 
:(
    Опции темы
BuShaRt
Дата 1.11.2009, 23:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1391
Регистрация: 29.6.2006

Репутация: нет
Всего: 6



При загрузке Windows XP отключается куллер.
Причем проблема возникает при работе с конкретной установкой Windows, если грузить другую установку (с CD-диска) то все работает нормально.
Раньше все работало нормально.
Может ли это быть хитроумный вирус и неужели Windows имеет доступ к управлению работой куллера?

PM MAIL   Вверх
ProCrypt
Дата 4.11.2009, 21:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 14
Регистрация: 17.10.2009

Репутация: 1
Всего: 1



     Доброго времени суток!
     Попробую ответить на ваш вопрос. Если при работе Windows XP отсутствует звук работающего куллера, то, возможно, он работает просто на пониженных оборотах и его попросту не слышно. Вы говорите, что такие проблемы с одной конкретной установкой. Вот тут немного не понятно, что вы имеете в виду. То ли это установленный дистрибутив продукта, при использовании которого не работает куллер, то ли сам процесс установки ОС.
     Чтобы определить, работает ли куллер, возьмите какой-нибудь большой файл и заархивируйте его, например, WinRAR'ом. В диспетчере задач установите для архиватора приоритет "Режим реального времени". Когда пойдет архивация, куллер должен значительно зашуметь из-за повышения нагрузки на CPU. Если звука никакого нет, возможно, куллер не работает. Вообще говоря, если не работает система охлаждения, то из-за перегрева включается троттлинг (пропуск тактов процессором во избежание перегрева) или, если перегрев наступил, перезагрузка или отключение компьютера вообще.
     Еще одним неплохим способом является скачивание и установка программы Everest. После установки в разделе Компьютер ---> Датчик
можно увидеть данные от датчиков, установленных на материнской плате. Там заодно посмотрите температуру вашего процессора и скорость вращения вентилятора. Из этих данных можно сделать вывод о работоспособности куллера.
     Что касается управления куллером, то тут ответ может быть неоднозначный. Необходимым условием управления скоростью куллера является поддержка этой функции самим куллером и материнской платой одновременно. Даже если они поддерживают эту функцию, то управление все равно может не работать, если, например, в BIOS явно выставлено значение скорости вентилятора. По поводу вирусов точно ничего сказать не могу, но подобное предположение мне лично кажется оооочень маловероятным.

    Желаю успехов!   smile  

PM MAIL   Вверх
BuShaRt
Дата 5.11.2009, 13:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1391
Регистрация: 29.6.2006

Репутация: нет
Всего: 6



ProCrypt
Большое спасибо за развернутую помощь.


Цитата(ProCrypt @  4.11.2009,  21:16 Найти цитируемый пост)
то, возможно, он работает просто на пониженных оборотах и его попросту не слышно. 

Я снял крышку на нижней панели ноутбука и отчетливо вижу, что куллер не крутиться.

Все остальные танцы с бубном вряд ли будут необходимы, потому, что:
1. При запуске конкретной ОС (проинсталлированной на жестком диске) куллер вырубается в одно и то же время, при начале загрузки этой ОС. Т.е. он нормально работает, если грузить ОС с CD или флешки. Установить ОС заново на жесткий диск пока не могу, кажется я угробил процессор.
2. 
Цитата(ProCrypt @  4.11.2009,  21:16 Найти цитируемый пост)
если перегрев наступил, перезагрузка или отключение компьютера вообще.
 А перегрев наступает, почти сразу после полной загрузки ОС

PM MAIL   Вверх
ProCrypt
Дата 8.11.2009, 15:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 14
Регистрация: 17.10.2009

Репутация: 1
Всего: 1



     Кстати, в разделе обсуждения процессоров я увидел созданную вами тему по поводу снижения частоты процессора. Скорее всего, проблема кроется не каких-либо программах или режимах работы, а в охлаждении. Дело в том, что при повышении температуры CPU включается троттлинг (пропуск тактов процессора во избежание перегрева), который в общем-то и понижает частоту процессора. 
     Можно попробовать скачать CPU-Z и посмотреть характеристики процессора. Существует такое понятие как множитель процессора. Говоря на простом языке необходимо умножать номинальную частоту шины (напр. 333 Mhz) на это число. Некоторые процессоры и версии BIOS (большинство современных) поддерживают управление множителем. Например, у меня дома стоит Intel Core 2 Quad Q9300. Его тактовая частота 2500 Mhz (333 * 7.5). Т.е. множитель процессора равен x7.5, но его можно регулировать до 6.0 c шагом 0.5. Это осуществляется для понижения частоты процессора (некоторые операционные системы или прошивки BIOS не могут работать с дробными множителями). В вашем случае из-за перегрева может наблюдаться понижение множителя и тактовой частоты.
    Некоторое время назад запускал тесты Everest на 5-10 минут и процессор нагревался до 74 С (максимальная разрешенная 71,4 С). В это время просто снижалась частота (множитель опускался до x7.0). А когда без куллера нагревал до 89 С, то включался троттлинг smile

    Думаю, что решение проблемы с охлаждением процессора решит автоматически другие проблемы, вытекающие из этого.  smile 
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Разгон и охлаждение | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1290 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.