Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> CMF или подобие... 
:(
    Опции темы
Wowa
Дата 17.6.2005, 15:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: нет
Всего: 290



Цитата(xolod @ 16.6.2005, 15:12)
На мой взгляд собственная CMS не стоит трудов, и вот почему:
1.) Как бы дизайн не изменялся, модульная сетка все равно будет одна и та же, как и структура.
2.) Сайтов-клонов (построенных на одной и той же CMS) и так уже море. А будет еще больше.
3.) Чем универсальнее инструмент, тем чаще он ломается и тем медленне он работает.

Оптимальным решением, опять же imho, было бы создание набора эдаких классов вроде Pear::..., для работы с новостями, гостевая, форум, статьи, фотогаллерея, портфолио, сведения о компании и прочее-прочее.
С помощью которых можно было бы получать/добавлять, например, новости в виде "{Date}:{Time}:{Title}:{Content_Small}:{Content_Full}" и выводить их с индивидуально разработанным дизайном в любом месте.

Буду рад оспариванию (да и поддержки тоже) моего мнения 


Цитата(Irokez @ 16.6.2005, 15:21)
это уже CMF .. про это должен быть отдельный разговор..



Давайте продумаем этот момент. Очень к интересным вещам можно прийти..


PM WWW   Вверх
xolod
Дата 17.6.2005, 19:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 148
Регистрация: 24.5.2005
Где: Когда: Что:

Репутация: нет
Всего: 13



Кажется, все хором за CMS.

Я здесь новичек и ко мне вряд ли кто прислушается, но...
может быть стоит разрабатывать модули, способные существовать отдельно (в базовом комплекте: модуль, админ-модуль к нему, набор БД-оберток), а на основе этих модулей паралелльно разрабатывать готовую CMS, для тех, кто, скажем так, не хочет заморачиваться на программировании-построении дизайна-настройке..

"Имеем два продукта под одной торговой маркой" © Гейтс Б.
Один -- для тех, кому нужен комплект модулей для быстрого встраивания в свой сайт и чтобы меньше писать кода.
Второй -- для тех, у кого сайта нет, программировать не умеет, дизайнить не умеет, а сайт хочет. Без заморочек. Быстро и просто.

PM MAIL   Вверх
Irokez
Дата 17.6.2005, 19:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


индеец
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1180
Регистрация: 20.10.2004

Репутация: нет
Всего: 53



CMF - Content Management Framework - конструктор конструкторов - то на чем строится CMS, так что вопрос CMS vs CMF - по-моему неуместный, любая CMS базируется на фреймворке, поэтому нужно определиться что будет в его комплекте
PM   Вверх
skalex
Дата 25.6.2005, 12:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Хороший человек
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 895
Регистрация: 2.4.2004

Репутация: нет
Всего: 23



Важнейшая вещь в CMF - это грамотно заложить основу. CMF для меня - это минимальный(!) набор компонентов, которые реализуют модель работы веб-приложения. Абстракция, другими словами... CMF можно реализовать за 2-3 дня, а на разработку CMS могут уйти месяцы, но поддержку и развитие - годы!
Причем CMF не должна быть ориентирована именно для написания CMS, она должна быть как основа для написания веб-приложения любого уровня.

Вот список компонентов моей CMF:

1) класс ядра Core
2) класс управления ядром CoreController
3) класс-анализатор конфигурации ConfigParser
4) абстрактный класс контроллера AbstractController (интерфейс)
5) класс стандартного контроллера Controller (для наследования уже конкретными контроллерами для реального веб-приложения)
6) класс формирования оформления (темы, скина) веб-приложения SkinController (наследуется от Controller)
7) Plugin - абстракнтый класс плагина (расширения)

Замечание:
Контроллер - это класс, который непосредственно осуществляет генерацию контента запрошенной страницы. Например, контроллер новостей (NewsController), контроллер баннерной системы (BannerController) или контроллер авторизации (AuthController). С помощью контроллера также можно осуществлять переадресацию и любые другие механизмы.

Этих компонентов мне достаточно, чтобы начать разработку любого веб-приложения.

Все остальное (шаблонный движок, класс для работы с БД и т. д.) - это плагины, которые проектируются согласно концепции, закладываемой классом Plugin.

Естественно допускается возможность подключения любой внешней библиотеки, которую можно использовать либо в чистом виде, либо в интегрированном. Например, Smarty я реализую также в виде самописного контроллера.
PM   Вверх
Sardar
Дата 25.6.2005, 15:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бегун
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 6986
Регистрация: 19.4.2002
Где: Нидерланды, Groni ngen

Репутация: нет
Всего: 317



Mace интресная концепция контроллеров smile Приведи пример интерфейса базового Controller и любого потомка.


--------------------
 Опыт - сын ошибок трудных  © А. С. Пушкин
 Процесс написания своего велосипеда повышает профессиональный уровень программиста. © Opik
 Оценить мои качества можно тут.
PM   Вверх
skalex
Дата 25.6.2005, 15:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Хороший человек
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 895
Регистрация: 2.4.2004

Репутация: нет
Всего: 23



Конструкция контроллеров до безобразия проста. Я специально старался сделать ее максимально простой. Покажу как я создал контроллер, использующий шаблоны Smarty.

Код абстрактного контроллера AbstractController.

Код
<?php

class AbstractController {

   function AbstractController($name) {
      $this->name  = $name;
   }

   function perform($parms) {
      return false;
   }

}

?>


Код Smarty-контроллера TController.

Код
<?php

class TController extends AbstractController {

   function TController($name) {
      $this->AbstractController($name);
      $this->templet = new Smarty();
   }

   function perform($parms) {
      return false;
   }

   function display($name) {
      if ($this->is_templet_exists($name)) {
         $this->templet->display($this->name.'/'.$name.'.tpl');
      } else {
         WCC::Error('Templet', "Can't find templet [".$this->name."/".$name.".tpl]");
      }
   }

   function is_templet_exists($name) {
      return (file_exists($this->templet->template_dir.$this->name.'/'.$name.'.tpl')) ? true : false;
   }

}

?>


Код реального контроллера StaticController (контроллер статических страниц). Просто подгружает статический шаблон.

Код
<?php

class StaticController extends TController {

   function StaticController($name) {
      $this->TController($name);
   }

   function perform($parms) {
      $this->display($parms['name']);
      return true;
   }

}

?>


Код реального контроллера NewsController (контроллер новостей). Получает список новостей, подготавливает данные для шаблона и загружает шаблон.

Код
<?php

class NewsController extends TController {

   function NewsController($name) {
      $this->TController($name);
   }

   function perform($parms) {
      // тут размещен код, получающий список новостей ($news) например из БД
      $this->templet->assign('news', $news);
      $this->display('news');
      return true;
   }

}

?>

PM   Вверх
Opik
Дата 25.6.2005, 15:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Vingrad developer
Сообщений: 1918
Регистрация: 6.10.2004
Где: Рига

Репутация: нет
Всего: 55



разве в PHP есть множественное наследие?
PM MAIL Skype   Вверх
Sardar
Дата 25.6.2005, 19:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бегун
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 6986
Регистрация: 19.4.2002
Где: Нидерланды, Groni ngen

Репутация: нет
Всего: 317



Opik а где ты видишь множественное наследование?


Mace идею понял smile


--------------------
 Опыт - сын ошибок трудных  © А. С. Пушкин
 Процесс написания своего велосипеда повышает профессиональный уровень программиста. © Opik
 Оценить мои качества можно тут.
PM   Вверх
Opik
Дата 25.6.2005, 20:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Vingrad developer
Сообщений: 1918
Регистрация: 6.10.2004
Где: Рига

Репутация: нет
Всего: 55



Sardar
Может я конечно что то путаю... но
2 extends 1
3 extends 2
разве не множ наследие? smile) *стыдна* ну раньше так низя было...
PM MAIL Skype   Вверх
Sardar
Дата 25.6.2005, 20:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бегун
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 6986
Регистрация: 19.4.2002
Где: Нидерланды, Groni ngen

Репутация: нет
Всего: 317



Нет это не множественное наследование smile Множественное это:

class 1
class 2
class 3 extends 1, 2

Другими словами тип не расширяеться, а вноситься новый, совершенно левый тип.


--------------------
 Опыт - сын ошибок трудных  © А. С. Пушкин
 Процесс написания своего велосипеда повышает профессиональный уровень программиста. © Opik
 Оценить мои качества можно тут.
PM   Вверх
Opik
Дата 25.6.2005, 21:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Vingrad developer
Сообщений: 1918
Регистрация: 6.10.2004
Где: Рига

Репутация: нет
Всего: 55



Sardar
ок, спасибо. что пояснил smile
PM MAIL Skype   Вверх
Wowa
Дата 23.2.2007, 13:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: нет
Всего: 290



Цитата(Sardar @  25.6.2005,  17:47 Найти цитируемый пост)
Mace идею понял smile 

и как тебе эта идея?
PM WWW   Вверх
Semenov
Дата 23.2.2007, 20:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 22
Регистрация: 13.10.2006
Где: г. Набережные Чел ны

Репутация: нет
Всего: нет



Идея хорошая. Это есть MVC. Самая актуальная структура, ихмо.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Sardar
Дата 24.2.2007, 18:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бегун
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 6986
Регистрация: 19.4.2002
Где: Нидерланды, Groni ngen

Репутация: нет
Всего: 317



Цитата(Wowa @  23.2.2007,  12:02 Найти цитируемый пост)
и как тебе эта идея? 

MVC позволяет сделать реально гибкий и расширяемый движок. Тоже своё поделие как MVC фреймворк пишу smile

Есть интерфейс Controller, способный инициализироваться и порождать разные view, почти всегда это TextStreamView, который генерит просто вёрстку текстом (потоком документа). Контроллер отвечает за любой функционал, например генерация меню с "хлебными крошками", выдернуть новости с конкретной даты или выдать статичную страницу.

Есть PageComposer, в который регистрируем все контроллеры по функциональному тегу (content, widget, navigation etc). Штука простая, выполняет шаблон генерируя события-метки в шаблоне (header, menu, content etc). Используется только для полных (X)HTML страниц, ибо одна страница содержит массу контроллеров, которые взаимодействуют друг с другом. Например контроллер с тегом content может послать сообщение всем контроллерам с тегом navigation о том, что он сейчас будет показывать (ресурс). Для XML сервисов PageComposer не используется, ибо почти всегда выполняется ровно один контроллер.

Есть RequestDispatcher, задача которого рассмотреть входные параметры и выбрать какой процесс запустить. При этом работаем не только с REQUEST_URI, а вообще с чем угодно, т.е. без mod_rewrite и подобных трансляторов продолжаем работать (что конечно плохо). Подобная гибкость конечно заставила возложить генерацию ссылок на ResourceMap, который всегда генерит правильные ссылки. Оба класса используют XML схемы, разумеется кешируемые.

Процесс сдержит информацию как инициализировать PageComposer и какие контроллеры к нему добавить. Затем страница отрабатывает и рисуется. За один запрос отрабатывает один процесс.

Так сделал я. Код ещё отшлифовывается и документируется, будет в ближайшие две недели положен в http://svn.vingrad.ru/svn/vijio/ImaEngine/
На lib/view не обращаем внимания, устарели. Дерево view обьектов оказалось не удобным. Сейчас используются множества помеченные тегами, что гибче.


--------------------
 Опыт - сын ошибок трудных  © А. С. Пушкин
 Процесс написания своего велосипеда повышает профессиональный уровень программиста. © Opik
 Оценить мои качества можно тут.
PM   Вверх
ImamMahdi
Дата 15.2.2008, 14:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 21.6.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Я вообще считаю, ядро должно состоять из одного базового класса, в которому не нужно ни интерфейсов, ни абстракция.
Суть этого базового класса - подключение всего остального: драйвера (конфигов, бд, etc), контроллеры модулей и т.п.
Также ядро должно организовывать взаимодействие между контроллерами модулей - этакое подобие взаимодействия уровней в сетевых протоколах, например TPC/IP
PM MAIL   Вверх
Страницы: (3) Все [1] 2 3 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Vingrad CMS | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1732 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.