Модераторы: Mazzi
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Регулирование временной задержки с помощью АЦП 
:(
    Опции темы
baldman88
Дата 12.5.2014, 12:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 210
Регистрация: 18.1.2009

Репутация: нет
Всего: 7



Доброго всем времени суток. Приближается сессия, и, как следствие, нужно делать курсовой. Ну и преподаватель решил дать хитрые задания, так сказать на нестандартные решения. Вот сижу, думаю, и ничего толкового не придумывается. Суть вопроса такова. Нужно реализовать временную задержку в зависимости от данных, полученных с АЦП. Как это сделать на МК, вопросов не вызывает. Однако суть в том, что обязательным условием является использование дискретных элементов (АЦП и таймера). И вот тут проблема. Нужна точность 0.1%. Хорошо, 10 бит должно хватить. Подключаем переменный резистор к входу АЦП и получаем на выходе 10-ти битный код. А вот что дальше, непонятно. Как эти 10 бит загнать в таймер? Я и таймеров таких не знаю.
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении посмотреть? Заранее благодарен.
PM MAIL   Вверх
baldman88
Дата 12.5.2014, 13:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 210
Регистрация: 18.1.2009

Репутация: нет
Всего: 7



Написал топик и понял, что мне нужен не таймер, а программируемый счетчик. Есть тактовый генератор, который работает на нужной частоте и тактирует этот счетчик (пусть 1024 Гц). Так же есть делитель, который стробирует АЦП и сбрасывает счетчик в начальное состояние (делитель на 1024, так как нам нужен период 1 с). Только теперь другой вопрос. Что делать когда счетчик досчитает до установленного значения? Он ведь выдаст импульс на выходе и начнет считать по новой. А если установлен маленький интервал (пусть на выходе АЦП значение 100)? Он ведь за один период (1 с) выдаст имульс 10 раз. А мне он нужен всего один. Сделать блокировку тактирования на триггере (до строба сброса в начальное состояние)?
Такое работать будет?
PM MAIL   Вверх
baldman88
Дата 14.5.2014, 19:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 210
Регистрация: 18.1.2009

Репутация: нет
Всего: 7



Все оказалось банально просто. Может кому пригодится (для курсового, например  smile).
АЦП подключается к последовательно соединенным программируемым счетчикам (74НС191). Есть генератор, который тактирует их и АЦП. С этого генератора, через делитель частоты на 1024 (тоже на счетчиках, но на 74НС393), на программируемые счетчики подается сигнал записи (АЦП 10-битный, вот и делитель на 1024). На выходе этого всего стоит одновибратор.
В общем проще привести структурную схемку.

user posted image
PM MAIL   Вверх
Romikgy
Дата 14.5.2014, 20:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: нет
Всего: 146



PWM


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
baldman88
Дата 14.5.2014, 21:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 210
Регистрация: 18.1.2009

Репутация: нет
Всего: 7



В задании было указано, что без применения микроконтроллеров и ШИМ-контроллеров. Моя оплошность -- забыл уточнить. Или что вы имели ввиду?
PM MAIL   Вверх
senise
Дата 3.7.2014, 14:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 3.7.2014
Где: г. Новая Усмань

Репутация: нет
Всего: нет



Схема пригодится.
PM MAIL WWW   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Электротехника и схемотехника | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1060 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.