Модераторы: Nastya, LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Какая у вас книгочиталка 
:(
    Опции темы
 
Собсвтвенно сабж
Kindle [ 7 ]  [19.44%]
Sony [ 0 ]  [0.00%]
Другая [ 17 ]  [47.22%]
Нет читалки, но хочу Kindle [ 0 ]  [0.00%]
Нет читалки, но хочу Sony [ 0 ]  [0.00%]
Нет читалки, но хочу что-нибудь отличное от Kindle и Sony [ 3 ]  [8.33%]
Нет читалки и не хочу [ 9 ]  [25.00%]
Всего проголосовавших: 36
В этом опросе возможен один вариант ответа
Гости не могут голосовать 
kemiisto
Дата 4.5.2011, 23:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Дикий Кот. =^.^=
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3292
Регистрация: 29.7.2007

Репутация: 1
Всего: 160



Цитата(alexvs11 @  4.5.2011,  22:37 Найти цитируемый пост)
кстати, отписавшиеся, через amazon заказывали? 

Да. smile Но не в Россию.


--------------------
PM MAIL WWW GTalk Jabber   Вверх
UniBomb
Дата 5.5.2011, 07:59 (ссылка)    | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1754
Регистрация: 24.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 2
Всего: 97



Цитата(alexvs11 @  5.5.2011,  00:37 Найти цитируемый пост)
через amazon заказывали?

Да. Но я так и не понял - то ли амазон в Россию совсем не шлёт, то ли шлёт но за бешеные деньги. Поэтому я заказывал через шипито.


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
rsm
Дата 5.5.2011, 18:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 999
Регистрация: 16.3.2005

Репутация: 1
Всего: 62



Цитата(UniBomb @  5.5.2011,  01:17 Найти цитируемый пост)
недавно вышла новая азбука n618, там winCE стоит

Вот поэтому надо срочно закупать N516 пока они не кончились smile
PM MAIL   Вверх
UniBomb
Дата 8.5.2011, 22:11 (ссылка)    | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1754
Регистрация: 24.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 2
Всего: 97



rsm, кстати, совсем забыл, а как же nook? Там вообще андроед!


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
rsm
Дата 12.5.2011, 18:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 999
Регистрация: 16.3.2005

Репутация: 1
Всего: 62



Цитата(UniBomb @  9.5.2011,  00:11 Найти цитируемый пост)
а как же nook?

С трудом нашёл это и это, взятое отсюда. Народ негодует, что это какая-то древняя версия, отданная, видимо, по принципу "нате вам и отвяжитесь". Первый архив - пропатченная игрушка GNU Chess. Второй архив - busybox + uboot + ядро. Ядро чуть-чуть пропатчено, не затруднился проверить отличие от ванильной версии. И это - всё? А где же сорцы графической оболочки? Где сорцы прикладного софта? Где, в конце концов, новые, нескучные обои? smile

И да, это чудо даже DjVu не понимает "из коробки" smile

Цитата(UniBomb @  9.5.2011,  00:11 Найти цитируемый пост)
Там вообще андроед!

От гуглоида как такового толку мало, это "вещь в себе" - вот получил я исходники ядра, и что дальше? Дописывать всё недостающее самому? smile
PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 13.5.2011, 14:49 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 3
Всего: 537



rsm а ты книги читаешь только те что под Creative Commons, или все? smile 


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
rsm
Дата 13.5.2011, 16:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 999
Регистрация: 16.3.2005

Репутация: 1
Всего: 62



Цитата(LSD @  13.5.2011,  16:49 Найти цитируемый пост)
а ты книги читаешь только те что под Creative Commons

Читать - не важно под какой лицензией. Заимствовать текст - только из CC, в соответствии с требованиями.
PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 13.5.2011, 16:43 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 3
Всего: 537



Цитата(rsm @  13.5.2011,  17:28 Найти цитируемый пост)
Читать - не важно под какой лицензией.

А пользоваться читалкой, так только той что с GPL софтом значит smile 


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
kemiisto
  Дата 13.5.2011, 16:57 (ссылка)    | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Дикий Кот. =^.^=
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3292
Регистрация: 29.7.2007

Репутация: 1
Всего: 160



rsm, ахтунг! Код движка этого Форума не под GPL! smile 


--------------------
PM MAIL WWW GTalk Jabber   Вверх
rsm
Дата 14.5.2011, 00:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 999
Регистрация: 16.3.2005

Репутация: 1
Всего: 62



Цитата(LSD @  13.5.2011,  18:43 Найти цитируемый пост)
А пользоваться читалкой, так только той что с GPL софтом значит

Именно smile Не приемлю, когда производитель гаджета пытается поставить покупателя в коленно-локтевую и передать Чёрному Властелину. Сделать это можно разными способами. Вот несколько из них применительно к читалкам:

а) сделать нестандартный разъем для зарядки аккумулятора/подключения к компу - чтобы при его потере выкинуть туда же гаджет, а также чтоб забывать повсюду таскать с собой этот проклятый кабель;

б) добавлять новые файлы только через "Специальную Новую Передовую Программу Для Добавления Файлов", для большей надёжности шифруя содержимое вставленной в читалку флешки - а ну как юзверь удумает кидать что попало куда попало, да ещё первой подвернувшейся под руку тулзой, которая весит 50 Кб, не показывает рекламы и не требует платной подписки производителя гаджета;

в) позволять читать книги только в "Специальном Новом Передовом Формате Книг", изобрести его самостоятельно (принцип "Сделано Не У Нас"), обрабатывать через "Специальный Новый Передовой Интерфейс", запатентовать всё это (чтоб стричь деньги со всех, кто попробует разобраться сам, не прибегая к специально выпущенному для этого платному 3-х томнику "Новое Передовое Наиболее Полное Оригинальное Руководство Разработчика" в чёрно-жёлтой серии "Для Идиотов"), регулярно менять формат без сохранения обратной совместимости, и, наконец, добавить DRM (во-первых, потому что модно; во-вторых, чтоб нищеброды не копировали книги друг у друга, а воровали их независимо каждый у себя дома);

г) через два месяца после начала продаж топовой модели объявить о выходе "Новой Передовой Улучшенной Модели", после чего немедленно свернуть сопровождение и техподдержку, а всем негодующим предлагать приобрести "Новую Передовую Улучшенную Модель" со скидкой 2%;

д) и т.д. в том же духе;

Цитата(kemiisto @  13.5.2011,  18:57 Найти цитируемый пост)
rsm, ахтунг! Код движка этого Форума не под GPL!

Проприетарщики!
Очень эта процитированная фраза напоминает другую, в которой есть слова "они убили Кенни!" smile

Я не ортодокс и не заявляю, что абсолютно всё должно быть свободным. В идеале, в отдалённом светлом будущем - конечно хотелось бы, чтоб так оно и было. В текущей же реальности - не имею ничего против проприетарщины при условиях, что: во-первых, продукт реально хорош и свободной альтернативы не существует; во-вторых, производитель не действует юзверю на нервы по поводу и без повода, и не пытается накормить с кончика лопаты.

В качестве примера, подпадающего под эти условия, можно привести ABBYY FineReader, который я юзал в студенческие времена, купив по случаю retail-box: во-первых, программа реально хорошо работала и сопоставимых свободных аналогов не было; во-вторых, не капала мне на мозг, что неплохо было б прикупить более новую передовую версию себя любимой.

В качестве противоположного примера, не подпадающего под условия - iPhone, обширное и подробное обсуждение которого можно найти по соседству.
PM MAIL   Вверх
UniBomb
Дата 14.5.2011, 22:51 (ссылка)    | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1754
Регистрация: 24.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 2
Всего: 97



Цитата(rsm @  14.5.2011,  01:02 Найти цитируемый пост)
Вот несколько из них применительно к читалкам:

Никогда не задумывался, что к читалкам применимы те же критерии тупизны производителей, что и к мобильникам/кпк прошлых лет. Мне казалось, что с тех пор какие-то сподвижки в лучшую сторону всё же были сделаны. А именно по пунктам:

а) я не знаю ни одной книжки, имеющий разъём, кабель к которому нельзя купить в магазине. Как правило это mini-USB. Причём зарядка происходит через этот же шнурок. Хотя конечно можно найти какую-нибудь древность или малоизвестного производителя, но это не показатель общей картины. И если уж быть совсем объективным - мой киндл имеет разъём micro-USB, который хоть пока и не так распространён как мини, но всё же не такая редкость. Да и таскать его с собой вовсе не обязательно, т.к. книги живут долго. Очень долго. Свою я заряжаю раз в месяц (хотя если честно, то я заряжал её пока только один раз  smile ). Есть конечно экземпляры, которые держат неделю или меньше, но всё равно это больше, чем любой смартфон.

б) Это просто дикость какая-то  smile Любая читалка определяется как флешка, а шифрование отъест часть процессорного времени и соответственно батарейки, так что вряд ли такое вообще в голову кому придёт  smile 

в) Аналогичная дикость. Любая книгочиталка поддерживает два-три (а то и всё) популярные форматы. Отсутствие поддержки какого-то конкретного не является проблемой, скорее небольшой досадностью, т.к. в наличии имеется тысячи конвертеров на любой вкус. Но при этом разработанные форматы порой имеют и плюсы, т.к. заточены специально под конкретную читалку.

г) такого я не припомню даже среди мобильников  smile 


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
rsm
Дата 15.5.2011, 09:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 999
Регистрация: 16.3.2005

Репутация: 1
Всего: 62



Цитата(UniBomb @  15.5.2011,  00:51 Найти цитируемый пост)
Никогда не задумывался, что к читалкам применимы те же критерии тупизны производителей

А почему бы и нет? Желание качать из пользователя бабло, считать его тупым быдлом и бить по рукам - неискоренимо.

Цитата(UniBomb @  15.5.2011,  00:51 Найти цитируемый пост)
а) я не знаю ни одной книжки, имеющий разъём, кабель к которому нельзя купить в магазине
б) Это просто дикость какая-то. Любая читалка определяется как флешка

Это радует.

Цитата(UniBomb @  15.5.2011,  00:51 Найти цитируемый пост)
в) Аналогичная дикость

Amazon так не считает и двигает свой Новый Передовой формат mobi. Открытый fb2 в Kindle загоняют через пляски с бубном.

Цитата(UniBomb @  15.5.2011,  00:51 Найти цитируемый пост)
в наличии имеется тысячи конвертеров на любой вкус

Во что предлагается конвертировать DjVu?

Цитата(UniBomb @  15.5.2011,  00:51 Найти цитируемый пост)
г) такого я не припомню даже среди мобильников

Наглядный пример
PM MAIL   Вверх
UniBomb
Дата 15.5.2011, 11:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1754
Регистрация: 24.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 2
Всего: 97



Цитата(rsm @  15.5.2011,  10:45 Найти цитируемый пост)
свой Новый Передовой формат mobi

Я не знаю кто придумал моби, но то, что он не новый и не продвигаемый это точно. Ибо киндл поддерживает только какую-то "незащищённую" версию этого формата. Но при наличии электронных библиотек типа флибусты, где все книги доступны как в fb2, так и в mobi, для меня как читателя нет объективной разницы между форматами. 

Сейчас у киндла другой "передовой" формат - azw. Но мне это не добавляет неудобств. Все книги на кидл я сбрасываю через емейл (вида [email protected]), и амазон сам конвертирует книги в этот формат тратя свои облачные мощности.

Цитата(rsm @  15.5.2011,  10:45 Найти цитируемый пост)
пляски с бубном

Опять же - нет никаких плясок с бубнами. Есть та же колибри, которая позволяет пакетно за один раз сконвертировать книги в другой формат. К тому же киндл у меня первая читалка, раньше читал с кпк обычный текстовый формат. Посему хоть какой-нибудь коллекции fb2 я не накопил.

Цитата(rsm @  15.5.2011,  10:45 Найти цитируемый пост)
Во что предлагается конвертировать DjVu?

Тут всё дело в том, что не оптимизированные технические книги труднее читать. И не важно в pdf они или в djvu. Всё равно их приходится обрабатывать - обрезать поля, масштабировать под экран и ещё полезным бывает разрезать страницы под разрешение экрана читалки. Ну а какой формат получается на выходе этих оптимизаций уже не столь важно. Ну пусть это будет pdf, lrs или тот же azw.


Цитата(rsm @  15.5.2011,  10:45 Найти цитируемый пост)
Наглядный пример

Это наглядный пример вовсе не того, что эппл сворачивает поддержку старых девайсов, в того, как пользователя легко подбить на покупку ненужного девайса из-за мнимых превосходств  smile 


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
rsm
Дата 15.5.2011, 15:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 999
Регистрация: 16.3.2005

Репутация: 1
Всего: 62



Цитата(UniBomb @  15.5.2011,  13:44 Найти цитируемый пост)
амазон сам конвертирует книги в этот формат тратя свои облачные мощности

Во-первых, зачем это вообще делать, плодя новые сущности, если есть готовый, открытый и очень распространённый fb2? Который можно свободно футболить с читалки на смарт, со смарта на десктоп - продолжая чтение одной и той же книги повсюду. Во-вторых, удалённые мощности не только подразумевают наличие Интернетов везде и всюду, но и привязанность к производителю - кто гарантирует, что завтра он не вздумает брать за этот сервис сколько-нибудь немножко десятков долларов в месяц? Или не закроет его вовсе? Или не уберет поддержку старых моделей читалок?

Цитата(UniBomb @  15.5.2011,  13:44 Найти цитируемый пост)
колибри, которая позволяет пакетно за один раз сконвертировать книги в другой формат

Т.е. это совершенно нормально - брать отдельную программу, запускать её при добавлении каждой новой книжки и не обижаться на возможные проблемы с форматированием текста? smile /* хочу готовый смайл с бубном */

Цитата(UniBomb @  15.5.2011,  13:44 Найти цитируемый пост)
не оптимизированные технические книги труднее читать. И не важно в pdf они или в djvu. Всё равно их приходится обрабатывать

Полностью согласен, в идеале так и должно быть smile Проблема в том, что это некому делать. Авторы сканов не утруждают себя дополнительной обработкой, а провести её самостоятельно как правило невозможно из-за отвратительного качества оригинала.

Цитата(UniBomb @  15.5.2011,  13:44 Найти цитируемый пост)
Это наглядный пример вовсе не того, что эппл сворачивает поддержку старых девайсов

ОК, где я могу получить официальное обновление iOS до версии 4.3 для iPhone 2G (2007 г.в.)? smile Также буду очень рад официальным обновлениям для гуглоидов HTC Hero (2009 г.в.) и Samsung Galaxy i7500 (2009 г.в.). Для первого вышло обновление до устаревшей версии 2.1, для второго - до дважды устаревшей 1.6. Еще пример - моя текущая читалка HP iPaq rx1950 (2005 г.в.): последнее обновление прошивки вышло в 2006-ом.
PM MAIL   Вверх
UniBomb
Дата 15.5.2011, 16:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1754
Регистрация: 24.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 2
Всего: 97



Цитата(rsm @  15.5.2011,  16:39 Найти цитируемый пост)
зачем это вообще делать

Это очевидно. Амазон прежде всего продавец, одно из направлений которого - продажа книг. Поэтому ему выгодно прикормить потенциального покупателя и по дольше его не отпускать. Причём по полной. Поэтому логично, что её киндл ориентирован на покупку книг с амазона. И свой формат подстёгивает покупать последний. Но помимо минусов тут есть и очевидный плюс - благодаря этому конечная цена на читалку снижена до минимума. Так например киндл обходится примерно во сотлько же, о сколько покупка той же азбуки.

Цитата(rsm @  15.5.2011,  16:39 Найти цитируемый пост)
кто гарантирует

Тут ещё следует учесть, что амазон всё таки не какая-то шарашкина контора. Это довольно крупный игрок. И его облаками много кто пользуется - дропбокс, убунту ван, да тот же твиттер. Так что координальные изменения маловероятны.

Цитата(rsm @  15.5.2011,  16:39 Найти цитируемый пост)
это совершенно нормально

Вполне нормально. Повторюсь, что это лишь неудобство. Проблемой это было бы при отсутствии нормальных инструментов, когда тебе приходилось бы на каждую книгу писать свой скрипт, потом собирать книгу и т.п. ручных операций. К тому же ту же колибри можно использовать и в отрыве от читалок просто как каталогизатор книг.

Цитата(rsm @  15.5.2011,  16:39 Найти цитируемый пост)
Авторы сканов не утруждают себя дополнительной обработкой

Во-первых они и не должны, ибо делают это бесплатно. А во-вторых я говорил не только про пиратские книги, но и про вполне законно купленные. Последний раз, когда я покупал pdf мне досталась книжка, поля которой были чуть ли не треть от всей ширины.

Цитата(rsm @  15.5.2011,  16:39 Найти цитируемый пост)
где я могу получить официальное обновление

Комикс то всё равно не об этом  smile 


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Страницы: (4) Все 1 [2] 3 4 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Опросы"
Smartov
Nastya

В этом разделе собраны темы для опросов участников форума. Просьба не создавать здесь темы не касающиеся всех участников, узкоспециальные или с религиозным оттенком.

Темы в этом разделе будут тщательно отбираться модераторами, поэтому старайтесь задать вопрос и варианты ответа продуманно и взвешенно, постараться учесть все возможные варианты.



С уважением, Smartov, Nastya.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Опросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1968 ]   [ Использовано запросов: 24 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.