Модераторы: Kagor
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Восстановить ж. диск. Была NTFS теперь RAW 
V
    Опции темы
numerovan
Дата 6.3.2013, 10:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 549
Регистрация: 1.12.2007

Репутация: нет
Всего: 2



Здравствуйте.
Проблемка есть у меня с винтом, пишу сюда за советом.

Подсоединил винт 3 Тb к ноуту, отсоединил его не сделать "Безопасное извлечение", была файловая система NTFS, после повторного запуска винта стало отображаться RAW и винда говорит чтоб отформатировать его. Форматировать не хочу, опасаюсь, т.к. инфа там у меня важная лежит. Так понимаю что загрузчик там слетел, а именно что-то произошло в MBR-е. Пробывал разные программы, не к чему не пришёл. Попробывал R-Studio, не понял там где он восстанавливает этот MBR, но файлы, после суточного сканирования увидил и то не все , и как на зло не увидил самые важные для меня файлы. Сейчас вот поюзал прогу PTDD Partition Table Doctor 3.5 и походу удалил я этот MBR, винчестер теперь должным образом и не показываеться в "Мой компьютер", но в трее видно что подключено usb-устройство. Дополнительного 3 Tb нет. Вопрос: как восстановить в прежднее состояние ?
PM MAIL   Вверх
mihanik
Дата 7.3.2013, 13:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


-=Белый Медведь=-
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 4054
Регистрация: 24.4.2006
Где: г. Тверь

Репутация: нет
Всего: 109



В таких случаях нужно диск СРАЗУ нести специалисту, который гарантированно умеет это делать.

А сейчас не совсем понятно какие именно действия были произведены с диском.

Пока не поздно!!!
Обратись к специалисту.



--------------------
Программистами не рождаются, - это родовая травма...
user posted imageuser posted image
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
aLEXperimentator
Дата 7.3.2013, 15:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 26
Регистрация: 18.2.2013

Репутация: нет
Всего: нет



numerovan

я предложил бы Вам сделать для себя такую ранжировку программ, что можно и что нельзя использовать:
- Программы, которые читают диск, потом как-то стараются "понять", какие кластеры в файле шли за какими, и пытаются вернуть инфу, но ничего на диск не пишут - использовать можно (как например R-Studio)
- Программы, которые "не понимают" что именно на диске и пытаются его "исправить", корректируя то MBR, то ещё что-то и интенсивно пишут на пострадавший диск - использовать нельзя (как например Partition Table Doctor) . Точнее использовать их можно, но чревато.

Файловая система RAW означает, что ОС "не может понять", какая у неё файловая система. В интернете были истории про то, что неопределившаяся файловая система "лечилась" простой корректировкой MBR. У меня был случай, когда слишком большой раздел виделся как RAW только потому, что на Винде не было драйверов для диска такого размера. Установил дрова - RAW сразу стал NTFS. Но это, я бы сказал, разовые чудеса. Именно разовые, и не более. Часты и случаи, когда Винда после просмотра всего раздела своим штатным "форматтером" в режиме просмотра так и не смогла вернуть из RAW обратно в NTFS раздел, который только что до сбоя был NTFS. В таких случаях файлы можно спасти лишь восстановлением на новый хард - тем же R-Studio, к примеру...

Если файлы весьма и весьма важны - лучше действительнокак уже было сказано отнести хард к специалисту по восстановлению инфы. Если данные важны, но не смертельно - можно попробовать произвести восстановление самому (но если нет опыта в таких вещах - то пробовать пожалуй всё-таки не стоит) . Для этих проб следует купить хард такой же ёмкости, как и исходный. Запустить R-Studio и постараться с первого сохранить на второй. R-Studio в принципе умеет работать с диском, лишённым MBR. Кстати не факт, что для восстановления ВСЕГО ТОГО, что R-Studio cочтёт за потерянные файлы - хватит одного диска - R-Studio любит восстанавливать всякий мусор (что вполне естественно для программ восстановления повреждённых данных - данные-то повреждены) ...

Чтобы не заморачиваться покупкой нового харда и суточными бдениями над компьютером - на самом деле пожалуй предпочтительнее отнести хард специалисту. Пусть он все эти действия делает  smile Минус тут только в том, что специалист восстанавливает не свои файлы, а чужие; и некоторым таким "специалистам" в принципе всё равно - сумеет он их восстановить или нет. Тут именно должен быть специалист, а не просто парень, называющий себя спецом и надевший вывеску "лечим повреждённые диски"... Если в Вашем пункте проживания такого нет - придётся всё-таки экспериментировать самому.

В любом раскладе удачи в восстановлении!  smile 
PM MAIL   Вверх
numerovan
Дата 7.3.2013, 21:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 549
Регистрация: 1.12.2007

Репутация: нет
Всего: 2



Ясно. Решил восстановить важные файлы с ноута, где первоночально они были, только после я их переместил в ж. дискт 3Tb. R-Studio увидело то их и восстановила, но качество восстановки просто ужасное - открываешь видеофайл, а там вообще другой какой-то звуковой файл, тоже самое касаеться и тесктовой информации, открываешь, а там скрокозябли. Походу придёться идти в специалисту.

Для себя  ещё раз понял, инфу всё таки лучше хранить ни CD (DVD, Blu-Ray), а то жёстким дискам уже тоже доверия нет, хотя что тут жаловаться ... нужно правильно с ними обращаться.
PM MAIL   Вверх
numerovan
Дата 22.5.2013, 22:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 549
Регистрация: 1.12.2007

Репутация: нет
Всего: 2



Продолжаю тему 3Tb-ка ...

Вопрос: как сделать так чтоб Windows 7 (x86) увидила полностью 3Tb ? На данный момент видить только 750 Гб ...

Может какую нибудь другую операционку поставить, к примеру Windows 7 (x64) ? но такую ставил уже, всё равно не видить 3Tb ... Может дело в СервисПаках ?
PM MAIL   Вверх
mihanik
Дата 28.5.2013, 16:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


-=Белый Медведь=-
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 4054
Регистрация: 24.4.2006
Где: г. Тверь

Репутация: нет
Всего: 109



это не от системы зависит, а от материнки.

если материнка умеет работать с уефи , то ты все 3 тера увидишь.
если же материнка умеет работать только с мбр, то больше 2 тер не видать.

Точнее как... увидеть сможешь, но только 2 тера сможешь использовать.



--------------------
Программистами не рождаются, - это родовая травма...
user posted imageuser posted image
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
numerovan
Дата 5.6.2013, 22:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 549
Регистрация: 1.12.2007

Репутация: нет
Всего: 2



Вроде разобрался с этой проблемой.
Вот что я понял для себя:
1. Нужна материнка с поддержкой UEFI, материнка в системном блоке, пробывал с ноутбуком с поддержкой UEFI, ни чего не получилось, а матка с системника видила.
2. Не делать динамический диск и не преобразовывать в MBR. Если не ошибаюсь то я когда приобразовывал в дин-й диск, после система говорила что он не инициализован и далее просто ступор какой-то, пока не переустановишь систему.
3. По поводу 32-х разрадной системы или 64-х, то тоже не в этом делом ... это не повлияло ни как. Винда или Линукс, тоже не играли роли.

В общем всё упиролось в поддержку материнки (из системного блока) URFI без предворительного дин-го преобразования и MBR. Вроде ещё предворительно преобразовать в GPT формат.
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Носители информации | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1398 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.