Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Можно ли на LISP писать exe программы? 
V
    Опции темы
Compositum
Дата 14.5.2014, 22:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Senior developer
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 430
Регистрация: 6.1.2008
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 1



Доброго времени суток.

В редкое свободное время почитываю книжки по Common Lisp. В голове некоторая каша... Хотелось бы её "разложить по полочкам". Есть один вопрос, который меня беспокоит больше всего: правильно ли я понимаю, что программы написанные на LISP не являются самостоятельными, но являются чем-то вроде файлов сценариев (даже откомпилированные в объектный код файлы), которые обязательно нуждаются в "программе-интерпретаторе". Т.е. нельзя написать на LISP самостоятельное, к примеру exe, приложение (если компилировать для Windows) которое бы работало само, без наличия на компьютере программ вроде SBCL?

Просто те примеры, которые я пока вижу по мере чтения, сводятся к тому, что запускается интерпретатор, к примеру тот же SBCL, и уже либо непосредственно в нём набираю LISP-выражения, либо при помощи функции load загружаю в него lisp-файл. Но получается, что всё это вертится благодаря SBCL. Т.е. получается, что все мои lisp файлы - это своего рода сценарии, которые даже будучи откомпилированными в объектный код, всё равно лежат мёртвым грузом, если нет всё той же программы-интерпретатора.

Или я всё же ошибаюсь и можно писать полноценные, самодостаточные exe?

Спасибо 
PM   Вверх
Compositum
Дата 14.5.2014, 23:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Senior developer
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 430
Регистрация: 6.1.2008
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 1



Нашёл в интернете: http://www.cliki.net/creating%20executables

Похоже, что можно создавать самостоятельные exe - это очень радует.
PM   Вверх
tzirechnoy
Дата 16.5.2014, 18:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1173
Регистрация: 30.1.2009

Репутация: нет
Всего: 16



За прошэдшые пол-века накопилось столько разных лиспов, что трудно представить себе какую-нибудь вещь, которую хоть какой-нибудь да не сможэт.

Впрочем, создавать отдельно работающие .exe-шники -- вполне нормальная практика, некоторые лиспы действительно делают это без извратов.

Но я бы, на вашэм месте, не очень смотрел на эту возможность. Поскольку ну какая разница, будет у вас отдельный экзэшник собран непосредственно из лиспа, или это будет какая-то обёртка, которая способна сделать экзэшник, который буджет грузить библиотеки из некего portable архива, и запускать из него правильный интэрпретатор (лиспа, тикля, джаваскрипта -- неважно)? Под винду подобные обёртки в общем вполне можно найти (google -- creating portable versions windows), пусть по первому разу для конкретного языка сборка и потребует неких усилий и разбирательств "как это делается".
PM MAIL   Вверх
Catstail
Дата 29.6.2014, 08:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 17
Регистрация: 14.1.2013

Репутация: нет
Всего: нет



И вот эта версия http://homelisp.ru  позволяет строить exe

Этот ответ добавлен с нового Винграда - http://vingrad.com
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума LISP
Void
  • Пожалуйста, создавайте темы с содержательными названиями.
  • Lisp — это целое семейство языков. Всегда указывайте в теме используемый диалект (Common Lisp, Scheme и т.д.).
  • Уважаемые учащиеся, здесь всегда рады помочь Вам, но не делать за Вас вашу работу. У вас гораздо больше шансов получить помощь, если Вы приложите усилия и поделитесь с нами проблемами и результатами. В противном случае добро пожаловать в раздел Центр Помощи.
  • Получив ответ на интересующий Вас вопрос, не забудьте пометить его как решённый.

Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, Void.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | LISP | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1266 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.