Модераторы: sergejzr
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Алкоголь как магическое вещество 
:(
    Опции темы
sergejzr
Дата 7.11.2010, 23:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: 4
Всего: 360



Цитата

Большинство людей считают само собой разумеющимся, что у дорогих алкогольных изделий вкус лучше, чем у дешёвых. Однако эксперименты показали, что это совершенно не доказанный факт и что различия во вкусе часто трудно уловить.

user posted image

 В «Британском медицинском журнале» опубликованы эксперименты с различными сортами виски. В эксперименте надо было отличить «дорогие» солодовые сорта виски (Гленфиддич и другие) от «обычных» смешанных сортов (Белая Лошадь, Беллз, Хейг). Участвовало 4 регулярных потребителя виски и 4 неопытных. Им были завязаны глаза и дан стаканчик каждого из 6 сортов. Новички дали правильный ответ в 50% случаев, что равнозначно бросанию монеты. Ответы опытных участников были не намного лучше — 58%. Один настоящий знаток думал определить, какой именно сорт он пьет. Это был полный провал. «Винные скандалы» дают еще одно доказательство ограниченности роли различий во вкусе. Время от времени, какой-нибудь виноторговец продает «простое» вино с этикеткой «благородного». Такой обман часто длится несколько месяцев. Цены и этикетки явно достаточно для успешной продажи. Влияние цены на субъективное ощущение вкуса было изучено в одном из экспериментов с пивом: 60 любителей пива получили пиво одного производства, но разлитое в 3 разные бутылки. У бутылок были этикетки, определявшие, что это разные сорта с разной ценой. Результаты эксперимента позволили показать, что цена имеет существенное влияние на суждение о качестве продукта.

Итак, мы приходим к выводу, что алкоголь употребляется не из-за вкуса. Конечно, мотивом может быть желание одурманиться. В ином случае, роль алкоголя может быть охарактеризована как чисто ритуальная. Для людей, не употребляющих алкоголь по тем или иным причинам необходимости даже в ритуальном употреблении алкоголя нет. Для этого часто используются дорогие соки и нектары. Либо ритуал с фужерами заменяется чаепитием.

Через 25 лет после окончания института Х.О. Фекьяер собрался на встречу с друзьями. Подаваемые напитки содержали только апельсиновый сок, лед и водочную эссенцию — и никакого алкоголя. Если кто-то выпил 4 или 5 стаканов, он должен был заметить отсутствие эффектов алкоголя. Но время шло, а никто не высказывался по поводу вкуса или состава коктейля. Безалкогольный коктейль сыграл свою роль с большим успехом. Но если бы организаторы заявили, что «сейчас мы будем пить безалкогольные коктейли», у некоторых людей субъективные ощущения были бы иными. Элементом, относящимся к праздничному ритуалу, в действительности является не алкоголь, а идея употребления алкоголя.

Еще больше усомниться в существовании «алкогольного веселья» нам позволяют эксперименты, которые были проведены в 80-х годах российскими учеными, в частности, А.П. Сугоняко:

Опыт 1. Взрослым мужчинам вводили раствор этилового спирта внутривенно, не предупреждая о том, какое именно вещество введено, и просили описать свои ощущения. Все испытуемые описывали свои ощущения, как неприятные: сонливость, тошнота, слабость в ногах и пр. А вот в том случае, когда испытуемых предупреждали о введении спирта, они вели себя совершенно иначе: начинали шутить, старались демонстрировать окружающим, что им очень весело и т.д.

Опыт 2. Группу подростков попросили описать состояние, возникшее у них после первого в жизни приема спиртного. Описания были такими: «…появилось жжение в пищеводе и в желудке, стало поташнивать, появились позывы на рвоту, расстроилось внимание, захотелось спать, было состояние, как будто надышался угарного газа». И никто, ни один подросток не ответил, что ему сразу стало весело. Более того, они все недоумевали – почему же люди пьют? Многие выражали сожаление, что «раз все пьют – придется привыкать к спиртному».

Опыт 3. Группе условно-здоровых (без признаков алкоголизма) мужчин было предложено выпить любую дозу спиртного, но в одиночестве и при этом фиксировать – на какой минуте какое ощущение появилось. Взрослые описывали свое состояние теми же словами, что и подростки и при этом выражали недоумение: почему же в компании, когда пьян весело, а в одиночестве – нет?..

Опыт 4. Употребить спиртное в тех же условиях, т.е. в одиночестве, предложили алкоголикам. У некоторых из них, у тех, кто перенес в прошлом травму головы, менингит, энцефалит; в общем, у больных с дефектом головного мозга было отмечено некоторое повышение настроения. А вот все остальные веселья не отмечали, хотя и напились, как минимум, до средней степени одурманивания. Недоумение результатами этого опыта у них тоже было, но выражалось по-другому: испытуемые обвиняли экспериментатора в том, что он «что-то добавил в водку».

Какой вывод из всего этого мы можем сделать? Очевидно, вывод такой: любой алкоголь, сам по себе веселящим действием, веселящим свойством не обладает.

Мы можем посмеиваться над властью иллюзий. Но куда мудрее будет отбросить иллюзии, которые приводят к наиболее вредным последствиям.



Из книги Сушинского С.А. “Я выбираю трезвость”!

В ноябре этого года выходит очередное издание данной книги.  Для её приобретения вы можете обратится к её автору по адресу: [email protected]



--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
neutrino
Дата 8.11.2010, 11:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Gothic soul
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 3041
Регистрация: 25.3.2002
Где: Верхняя Галилея, Кармиэль

Репутация: нет
Всего: 62



Однако спиртное принимать полезно. Только в малых дозах. 


--------------------
The truth comes from within ...

Покойся с миром, Vit 
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
sergejzr
Дата 8.11.2010, 12:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: 4
Всего: 360



Цитата(neutrino @  8.11.2010,  10:35 Найти цитируемый пост)
Однако спиртное принимать полезно. Только в малых дозах. 

Давай не будем начинать спорт об этом здесь smile Я могу также сказать (и даже доказать), что принимать его как минимум бесполезно, а скорее вредно в любых количествах. И с той и с другой стороны существует куча исследований (причём о пользе именно спиртного их практически нет, либо они опровергнуты. Пока на том фронте осталось только красное вино со своими полифенолами) . Если хочешь поговорим на эту тему в другом топике.

Я статью сюда запостил из за интересных экспериментов. Когда пил, думал, что я один такой балбес, что для меня нет принципиальной разницы между различными алкогольными изделиями. Всё пиво - на один вкус (ну кроме откровенной бодяги), так же и разницу между коньяком за 50 Евро и 7 Евро я никогда не мог уловить (ну разве что от дорогого болеешь меньше).
А тут оказывается экспериментально уже всё объяснено давно smile) Про пиво кстати и раньше слышал, что на вкус его невозможно определить. Горечь хмеля всё перебивает, а она везде одинакова.


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
neutrino
Дата 8.11.2010, 14:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Gothic soul
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 3041
Регистрация: 25.3.2002
Где: Верхняя Галилея, Кармиэль

Репутация: нет
Всего: 62



sergejzr, Не принимай мою писанину в штыки. О пользе я в переносном смысле.
Я в общем со статьей согласен. Единственное, даже когда я один (без компании) я люблю попить Мартини. Пиво без компании не очень, хотя иногда сварю себе картошечки и с солью и нерафинированным подсолнечным маслом и черным хлебом. С этим делом я выпиваю 1-2 стакана пива. Для вкуса. Когда в компании то по ритуалу пью намного больше: 2-3-4 бутылки.
Иногда я могу попить водки с соком каким-нибудь. Бывает мучу себе коктейль для просмотра фильма. 
Зимой, когда холодно и мозгло, хорошо пьется горячая смесь красного вина и яблочного сидра можно с добавкой корицы.

Опять же, в компании согласен - пьется больше не потому что хочется и вкусно а потому что "за компанию".

По поводу гурманства - легко определяю "хорошие" виски, неплохое вино, настоящий швейцарский шоколад и плохую водку. В пиве неразборчив.


--------------------
The truth comes from within ...

Покойся с миром, Vit 
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
sergejzr
Дата 8.11.2010, 14:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: 4
Всего: 360



Цитата(neutrino @  8.11.2010,  13:12 Найти цитируемый пост)
 легко определяю "хорошие" виски,

Значит ты (судя по статье) "регулярный потребитель виски", причём из ряда вон выпадающий  smile 


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
neutrino
Дата 8.11.2010, 16:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Gothic soul
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 3041
Регистрация: 25.3.2002
Где: Верхняя Галилея, Кармиэль

Репутация: нет
Всего: 62



Был регулярным, пока не кончился мой трехлитровый бутыль Грантса. :(


--------------------
The truth comes from within ...

Покойся с миром, Vit 
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
Негодяй
Дата 11.11.2010, 21:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Порядочный
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1513
Регистрация: 13.2.2005
Где: Kazakhstan, Almat y

Репутация: нет
Всего: 32



Цитата(sergejzr @  7.11.2010,  23:53 Найти цитируемый пост)
60 любителей пива получили пиво одного производства, но разлитое в 3 разные бутылки. У бутылок были этикетки, определявшие, что это разные сорта с разной ценой. Результаты эксперимента позволили показать, что цена имеет существенное влияние на суждение о качестве продукта.

Да, есть в пиве разница, одно пьётся легче, другое тяжелее, у одно вкус пшеницы, у другого никакого вкуса.

PS А сам я пива не пью и не хочу, и не уговаривайте.

Это сообщение отредактировал(а) Негодяй - 11.11.2010, 21:10
PM MAIL   Вверх
sergejzr
Дата 11.11.2010, 21:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: 4
Всего: 360



Цитата(Негодяй @  11.11.2010,  20:10 Найти цитируемый пост)
Да, есть в пиве разница, одно пьётся легче, другое тяжелее, у одно вкус пшеницы, у другого никакого вкуса.


Я же писал, откровенную бодягу можно распознать, а если качество сравнимо, то 98% воды и немного хмеля разве может между собой отличаться вкусом? 


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
bars80080
Дата 12.11.2010, 00:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


прапор творюет
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 12022
Регистрация: 5.12.2007
Где: Königsberg

Репутация: нет
Всего: 315



Цитата(sergejzr @  11.11.2010,  20:37 Найти цитируемый пост)
то 98% воды и немного хмеля разве может между собой отличаться вкусом?

о-о-о, откуда такая лёгкая фраза? я вот не могу пить чай на калининградской воде, постоянно вожу с собой из пригорода - разные источники. реально не могу проглотить. хотя там даже чай одинаковый, разница в нескольких миллиграммах элементов на кружку
PM MAIL WWW   Вверх
sergejzr
Дата 12.11.2010, 00:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: 4
Всего: 360



Цитата(bars80080 @  11.11.2010,  23:12 Найти цитируемый пост)
о-о-о, откуда такая лёгкая фраза? я вот не могу пить чай на калининградской воде, постоянно вожу с собой из пригорода - разные источники. реально не могу проглотить. хотя там даже чай одинаковый, разница в нескольких миллиграммах элементов на кружку 

Уверяю тебя, ты - исключение smile Или у вас никто чай не пьёт?

Про пиво, повторюсь мне экспериментов 10 попадались. Везде один результат - никакой разницы.

Добавлено через 4 секунды
Цитата(bars80080 @  11.11.2010,  23:12 Найти цитируемый пост)
о-о-о, откуда такая лёгкая фраза? я вот не могу пить чай на калининградской воде, постоянно вожу с собой из пригорода - разные источники. реально не могу проглотить. хотя там даже чай одинаковый, разница в нескольких миллиграммах элементов на кружку 

Уверяю тебя, ты - исключение smile Или у вас никто чай не пьёт?

Про пиво, повторюсь мне экспериментов 10 попадались. Везде один результат - никакой разницы.


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
bars80080
Дата 12.11.2010, 13:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


прапор творюет
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 12022
Регистрация: 5.12.2007
Где: Königsberg

Репутация: нет
Всего: 315



Цитата(sergejzr @  11.11.2010,  23:27 Найти цитируемый пост)
Уверяю тебя, ты - исключение smile Или у вас никто чай не пьёт?

они - местные (жители крупного города) - пьют, но они прикипели и не знают, что такое, когда после дня туфли по-прежнему чёрные, а не покрыты толстым слоем пыли. у Калининграда просто отвратительная система водоснабжения.
а та вода, что у меня дома идёт из-под крана - заливается в бутылки с минеральной водой двумя десятками заводиков в пригородах


Цитата(sergejzr @  11.11.2010,  23:27 Найти цитируемый пост)
Про пиво, повторюсь мне экспериментов 10 попадались. Везде один результат - никакой разницы. 

люди бывают разные. кто-то чувствует разницу, кто-то нет. я конечно не гурман, склоны гор, где росло вино отличать не могу, но есть пиво которое физически в меня не лезет, а есть которое входит мягко, как волшебный напиток (такое попадается очень редко)
PM MAIL WWW   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Форум группы: Негатив алкоголя с научной точки зрения | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1574 ]   [ Использовано запросов: 20 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.