Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Подготовительный этап. Часть №1. « Определение потребителя » 
:(
    Опции темы
awers
  Дата 24.2.2008, 01:40 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1465
Регистрация: 22.3.2006
Где: Россия, Таганрог

Репутация: 3
Всего: 31



Этот этап проекта необходим для дальнейшего анализа бизнес-потребностей (безнесс процессов) потребителей и уже готовых решений. Результатом этого этапа станет «Целевая аудитория»

Прошу Вас не замахиваться сразу на гигантов рынка. Нам необходима разработка пилотного проекта для создания команды и идеалогии проекта. Итак, кто же он, потребитель?

Напоминаю Вам, что это обсуждение круга потребителей "Vingrad CMS".
Офтопик будет удаляться сразу.


Это сообщение отредактировал(а) awers - 25.2.2008, 19:49
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
Medved
Дата 25.2.2008, 02:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 7209
Регистрация: 15.9.2002
Где: Kazakhstan, Astan a

Репутация: нет
Всего: 154



http://forum.vingrad.ru/forum/topic-114250.html - CMS пишется для блондинок.



--------------------
http://extreme.sport-express.ru/
...и неважно сколько падал, важно сколько ты вставал...
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
awers
Дата 25.2.2008, 02:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1465
Регистрация: 22.3.2006
Где: Россия, Таганрог

Репутация: 3
Всего: 31



Возможно не все поняли что я имею в виду. Приведу примеры.
http://mobile-sms.ru/main/ - средний бизнес
http://moscowadvokat.ru/ - мелкий бизнес
http://vse-svoi.ru/
http://www.ckbran.ru/

...
Думаю мелкий и средний бизнес - это и есть наши потребители
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
Medved
Дата 25.2.2008, 02:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 7209
Регистрация: 15.9.2002
Где: Kazakhstan, Astan a

Репутация: нет
Всего: 154



А куда девать простого Васю Пупкина, который захочет создать сайт о себе, без цели зарабатывать деньги, на котором будут фотографии его кошек и собачек, и на котором он будет общаться с друзьями?






--------------------
http://extreme.sport-express.ru/
...и неважно сколько падал, важно сколько ты вставал...
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
awers
Дата 25.2.2008, 02:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1465
Регистрация: 22.3.2006
Где: Россия, Таганрог

Репутация: 3
Всего: 31



Вот! Найди пару таких сайтов, что бы у нас были образцы.

Добавлено через 5 минут и 9 секунд
http://mzaharenkov.spb.ru/
http://nancy.sitecity.ru/
http://www.kalinin.ru/

это я пологаю тоже наши потенциальные клиенты?
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
Medved
Дата 25.2.2008, 03:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 7209
Регистрация: 15.9.2002
Где: Kazakhstan, Astan a

Репутация: нет
Всего: 154



http://slava.khersoncity.com/
http://sharos.com.ru/
http://www.dimonius.ru/

Добавлено через 44 секунды
Цитата(awers @  25.2.2008,  05:41 Найти цитируемый пост)
это я пологаю тоже наши потенциальные клиенты? 

Да.


--------------------
http://extreme.sport-express.ru/
...и неважно сколько падал, важно сколько ты вставал...
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
Medved
Дата 25.2.2008, 03:52 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 7209
Регистрация: 15.9.2002
Где: Kazakhstan, Astan a

Репутация: нет
Всего: 154



После небольшого мозгового штурма по аське, который я публикую здесь в виде логов, можно подвести промежуточные итоги первого этапа.
Я- awers  
prometey - Medved

Цитата

Я (06:23:13 25/02/2008)
как я понимаю мы ориентируемся на среднестатистического потребителя
prometey (06:23:46 25/02/2008)
да, на обычного пользователя. Который не особо разбирается в программирование, веб и компьютерах.
Я (06:25:17 25/02/2008)
замечательно. раз мы знаем кто потребитель нашего продукта - мы можем приступить ко второму пункту и путем анализирования среднестатистических сайтов (штук 50-60) выбрать основные элементы функционала
 prometey (06:26:17 25/02/2008)
Что ты имеешь ввиду под понятием "основные элементы функционала"?
 Я (06:26:52 25/02/2008)
то - что нужно среднестат. потребителю
prometey (06:29:52 25/02/2008)
блин, что-то мне покоя не дает. где-то кажется что-то упустили.
Я (06:30:03 25/02/2008)
результат: домашние странички, мелкий и средний бизнес.
prometey (06:30:05 25/02/2008)
мы говорим не о потребителе. А о целях использования сайтов.
prometey (06:31:11 25/02/2008)
домашняя страничка, сайт малого и среднего бизнеса - это ведь не потребитель, а то, для чего потребитель собирается использовать нашу CMS
Я (06:31:30 25/02/2008)
так для этого и нужен анализ
prometey (06:35:39 25/02/2008)
получается тогда так: владелец домашней страницы, IT-персонал среднего и малого бизнеса. 
prometey (06:36:52 25/02/2008)
но есть еще пользователи. например сайт какой-нибудь секты или игрового сообщества, сайт защиты животных.  сайт сообщества психологов, и т.д. дофига получается. так и не перечислишь все сразу. 
Я (06:37:40 25/02/2008)
но у них есть очень много схожих черт
prometey (06:38:19 25/02/2008)
да, но есть и существенная разница. Игровое сообщество там например закрытые гильдии. У психологов консультации и опросы и т.д.
Я (06:38:20 25/02/2008)
секты и игровые сообщества - там в основном кроме форума - ничего нет. а если есть - то только статистика для их игры
Я (06:38:57 25/02/2008)
это все умещается в рамки фидбэков, опросы - это стандартно вообще
prometey (06:39:30 25/02/2008)
но это и не средний и не малый бизнес и не персональный пользователь.
Я (06:40:16 25/02/2008)
значит надо подумать как можно охарактеризовать таких узко направленных потребителей
prometey (06:40:58 25/02/2008)
администраторы сообществ и специализированных групп.
Я (06:41:16 25/02/2008)
ну думаю вполне )
Я (06:41:48 25/02/2008)
тогда отпишешься в теме? а я пока создам новую?
prometey (06:42:15 25/02/2008)
ок. я опубликую отрывки нашего разговора. ты не против? чтобы другие тоже видели как происходит процес?
prometey (06:42:39 25/02/2008)
то что касается темы , т.е. 1-го этапа.
Я (06:42:42 25/02/2008)
конечно. все должно быть прозрачно что бы люди видели логику


Предварительные итоги таковы:
Потенциальные потребители Vingrad CMS
1. Владельцы персональных сайтов;
2. IT-персонал малого и среднего бизнеса;
3. Администраторы сообществ по интересам и специализированных групп (проф. сообщества);


Это сообщение отредактировал(а) Medved - 25.2.2008, 06:57


--------------------
http://extreme.sport-express.ru/
...и неважно сколько падал, важно сколько ты вставал...
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
solenko
Дата 25.2.2008, 08:49 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1473
Регистрация: 15.1.2006
Где: Украина

Репутация: 1
Всего: 67



Вы упустили минимум одну группу (причем далеко не самую салочисдленную) -- программисты. профессионально занимающиеся вэб-разработкой. Они предлагают своим клиентам (которые уже и есть все перечисленные выше) на основе какой-либо CMS. 
Сразу попробую предугадать возражение -- "но ведь конечными потребителями являются не они".
Да, не они, но основной вес в принятии решения о использовании продукта принимают именно они. Требования этой группы:
1. Наличие большого количества модулей, позволяющих максимально приблизить заготовку к требуемому результату (это для всех групп, в принципе)
2. Возможность легко изменять как функционал так и внешний вид
3. (тоже характерно для всех) легкая установка на любой chared хостинг



--------------------
Ла-ла-ла-ла
Заметьте, нет официального подтверждения, что это не просто четыре слога.
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
Medved
Дата 25.2.2008, 09:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 7209
Регистрация: 15.9.2002
Где: Kazakhstan, Astan a

Репутация: нет
Всего: 154



Цитата(solenko @  25.2.2008,  11:49 Найти цитируемый пост)
Вы упустили минимум одну группу (причем далеко не самую салочисдленную) -- программисты. профессионально занимающиеся вэб-разработкой. Они предлагают своим клиентам (которые уже и есть все перечисленные выше) на основе какой-либо CMS. 
Сразу попробую предугадать возражение -- "но ведь конечными потребителями являются не они".
Да, не они, но основной вес в принятии решения о использовании продукта принимают именно они. Требования этой группы:
1. Наличие большого количества модулей, позволяющих максимально приблизить заготовку к требуемому результату (это для всех групп, в принципе)
2. Возможность легко изменять как функционал так и внешний вид
3. (тоже характерно для всех) легкая установка на любой chared хостинг


Все перечисленные тобою требования не относятся к специфичным, которые нужны только программисту. Эти требования предьявляют не программисты, а пользователи.
А вот теперь ответ на твой вопрос. 
Нет, не забыли. Хоть они и принимают основной вес в принятии решения, но они в конечном итоге руководствуются соображениями полезности для конечного пользователя. Программисты не более чем проводники желаний пользователей. Посредники.
Задача программиста - удовлетворить потребности пользователя. Поэтому все правильно. Ориентироваться нужно на пользователя, а не на программиста. Ибо как я уже сказал он руководствуется теми же соображениями, что и пользователь. Единственное отличие - пользователь  не знает этих технологий, а программист знает. 

Программист будет потребителем в том случае, если будет писаться например движок или библиотека или среда разработки. 

Но конечно же, при написании CMS нужно не забывать и о программистах, чтобы они могли дописывать свои модули, и чтобы это было им удобно. Но это к текущей теме не относится. Здесь определяются потребители. Т.е. те кто будут пользоваться этой системой.

Это конечно же не значит что программист не может пользоваться этой CMS. Система предназначена и для программиста. Но в таком случае он будет  выступать не как программист, а в роли владельца персонального сайта, малого или среднего бизнеса, или же администратора сообщества. 



--------------------
http://extreme.sport-express.ru/
...и неважно сколько падал, важно сколько ты вставал...
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
solenko
Дата 25.2.2008, 10:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1473
Регистрация: 15.1.2006
Где: Украина

Репутация: 1
Всего: 67



Цитата

Все перечисленные тобою требования не относятся к специфичным, которые нужны только программисту. 
Эти требования предьявляют не программисты, а пользователи.

Только программист будет расширять функционал, и "Возможность легко изменять как функционал так и внешний вид" -- специфичное для него требование.

Цитата

Задача программиста - удовлетворить потребности пользователя. Поэтому все правильно. Ориентироваться нужно на пользователя, а не на программиста.

Дело в том, что не уникальный функционал будет нужен очень малому проценту пользователей, да и вносить эту уникальность в CMS не вижу смысла. Т.е. программист будет выбирать из нескольких десятков решений, подходящих под входящие параметры. Соответственно, в системе должно быть что-то, что склонит выбор в ее сторону.  В идеале это что-то сможет победить довод "эту я уже использовал", но это уже очень сложно.

Цитата

Программист будет потребителем в том случае, если будет писаться например движок или библиотека или среда разработки. 

Простите, а что есть CMS, если не "движок"? Для обычного пользователя это "штука которую нужно залить по фтп и у тебя будет сайт", но для программиста это набор библиотек и готовых модулей + определение архитектуры приложения. Т.е. фреймверк.

Именно программисты являются двигателем CMS на первых этапах развития. Пока нет коммунити и большого числа пользователей, обычный пользователь не установит эту CMS, т.к., "мало модулей", "а че ей так мало кто пользуется", "да ну у них готовых тем меньше".
А вот программист сможет оценить систем и принять решение о использовании.


--------------------
Ла-ла-ла-ла
Заметьте, нет официального подтверждения, что это не просто четыре слога.
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
Medved
Дата 25.2.2008, 10:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 7209
Регистрация: 15.9.2002
Где: Kazakhstan, Astan a

Репутация: нет
Всего: 154



Вот я уже с этим столкнулся и объяснил подробно в этой теме - http://forum.vingrad.ru/forum/topic-197424.html

Чтобы написать ядро, нужно его сначало спроектировать. Проектировать ядро, без представления о конечном продукте, т.е. для чего это ядро будет применяться - это непрофессионально. И говорит о не достаточном опыте.

Не упускай из виду конечную цель. 
Это раздел называется  Vingrad CMS
А не Vingrad Framework или Vingrad Супер-Ядро. 


Это сообщение отредактировал(а) Medved - 25.2.2008, 11:15


--------------------
http://extreme.sport-express.ru/
...и неважно сколько падал, важно сколько ты вставал...
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
EsAlexey
Дата 25.2.2008, 12:49 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 30
Регистрация: 4.5.2006
Где: Москва

Репутация: 2
Всего: 3



На своей предыдущей работе мне поставили задачу (или я сам ее себе поставил) по созданию платформы для крупной клиент-серверной АСУ. На тот момент была старая система под DOS, написанная на Clipper). Копаться в коде на клиппере было еще страшнее чем в коде на PHP. Оставалось только запускать ее и смотреть, что она умеет делать. Но увидеть все потребности системы через пользовательский интерфейс было еще сложнее: вижу что-то, а что это и как работает не понимаю. Я попросил дать мне спецификацию требований к платформе в виде описания функциональности системы для пользователя. Это тоже было невозможно сделать, т.к. система слишком большая, поэтому вся разработка началась с реализации основных элементов управления: таблицы, формы, менюшки и подобного. Я занимался табличными отображениями, начиная с разработки простейших вариантов работы пользователя с таблицей: вывести данные из простого SELECT FROM. Затем пошла функциональность редактирования таблиц с помощью простых INSERT, UPDATE и DELETE. Во время этого сформировался основной код платформы (ядра), так что добавление новых возможностей по созданию самовычисляемых полей таблиц стало очень сложным. Появилась необходимость переписать много кода, и делать это в середине процесса разработки, когда от меня уже зависят другие разработчики. На этом этапе я уже не мог придумать удобного способа включения новой функциональности, хотя была поддержка плагинов, но необходимые функции нужно было включить в программу намного глубже плагинов. Совсем устав от такой разработки "на коленке" я ушел в отпуск и уволился. В итоге разработка оказалась просроченной как минимум на полгода. Отсюда вывод: сначала надо проектировать, а перед проектированием надо знать требования к конечному продукту.

Сейчас необходимо выделить основные и малые потребности пользователей продукта "Vingrad CMS", в том числе пользователей-программистов, которые будут использовать систему для заработка. Система должна быть удобной посетителю сайта (домохозяйке), администратору (генеральному директору), оператору "блондинке" и программисту. Для начала необходимо подумать только о посетителе, остальные зависят от него. Проектировать ядро сейчас не имеет смысла, т.к. требования к нему еще не готовы.
PM WWW   Вверх
ImamMahdi
Дата 29.2.2008, 12:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 21.6.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(Medved @ 25.2.2008,  10:58)
Чтобы написать ядро, нужно его сначало спроектировать. Проектировать ядро, без представления о конечном продукте, т.е. для чего это ядро будет применяться - это непрофессионально. И говорит о не достаточном опыте.

Категорически Не согласен!

Ядро - простейший элемент. От ядра не должен зависить будущий функционал, иначе это будет тяжелая и абсолютно не масштабируемая система.

Ядро и конечный продукт никак не связаны. Конечный продукт - CMS. Ядро - основа CMF.

Если бы ядро *Nix определяло конечный продукт, видели мы бы с вами сейчас одну или две оси, а не сотни разных.

По теме:
Мне кажется немного странно пытаться определить возможного клиента при разработке CMF. Это можно делать, когда пишется отдельный модуль, к примеру магазина. Тут нужно закладывать базовый функционал и без анализа потенциального рынка не обойтись, но о чем подобном может быть речь, если пишется CMF? Или планируется писать еще одну топорную джумлу или e107 какой-нибудь? Вот они нацелены на сайты портального типа и как не старайся, ничего принципиального другого на них не получится.

ИМХО, торопитесь и подходите не с того краю
PM MAIL   Вверх
Medved
Дата 29.2.2008, 14:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 7209
Регистрация: 15.9.2002
Где: Kazakhstan, Astan a

Репутация: нет
Всего: 154



Цитата(ImamMahdi @  29.2.2008,  15:41 Найти цитируемый пост)
Категорически Не согласен!

Бог тебе судья smile
А аргументы твои несостоятельны (в частности про Linux), построение аналогий, не самая лучшая попытка что-то доказать.
 
По моему же личному опыту могу сказать, чем точнее знаешь знаешь конечный пункт назначения, тем быстрее туда придешь.


--------------------
http://extreme.sport-express.ru/
...и неважно сколько падал, важно сколько ты вставал...
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
ImamMahdi
Дата 29.2.2008, 15:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 21.6.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(Medved @  29.2.2008,  14:43 Найти цитируемый пост)
А аргументы твои несостоятельны (в частности про Linux),

Мда... я хотя бы аналогию привел. А вы уважаемый, оперируете абстракциями.

Если у вас такой подход, Бога ради, но что у вас получится, можно сказать и сейчас. А получится узкая CMS, ориентированная на что-то конкретно.

Разрабатывая фреймворк нельзя определить конечную его цель. Цель будет определятся подходом к сорке CMS на его основе и задачами, для которых CMS собирается. Это будет гибкая система.

В конце концов, посмотрите на Typo3. Посмотрите на сайты которые на нем работают. Да, это бизнес сайты, но причина этого в том, что заказать сайт на Typo3 не дешевое удовольствие и для него нужен сервер. Но его не писали специально для этих сайтов. Кто ковырялся в нем, поймет, что на нем можно сделать что угодно, начиная от странички Васи пупкина, то крупных порталов и магазинов.
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Vingrad CMS | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1579 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.